Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

RoMANych

Будущее море(Роман г.Королев М.О.)

Рекомендуемые сообщения

Всех, приветствую.

Меня зовут Роман.

В преддверии новой квартиры, планирую сделать, осуществить свою мечту, а именно морской аквариум. До этого был пресный лет 10 но все время с восторгом засматривался на море. Найдя этот форум, решил, что жизнь без моря, не жизнь )))

Однако много подводных камней скрывается в обустройстве это чуда, С какими то вещами вроде разобрался, а что-то остается пока не понятным мне. Эту тему буду вести как свой дневник и надеюсь на Вашу поддержку и советы в вопросах о море. До сдачи квартиры по мере возможности ,планирую подкупать оборудование, что бы не очень травмировать семейный бюджет во время ремонта. И так в планах:

Самое наверное сложное это будет аквас встроенный в стену на просвет, будет отделять кухню от комнаты, а так как размеры не особо позволяют то я пытаюсь договориться с женой:620527:, что бы глубина была не меньше 50 см. В итоге по предварительным подсчетам получается размер аквариума 130дл Х 50гл Х 70выс. Плюс свободное место с права от аквариума ниша приблизительно 40 х 50 х150 под доп. оборудование (электричество, холодильник, осмос и прочее) В низу под аквариумом самп. В аквариуме планируются быть ЖК, рыбята, мякгота и беспозвоночные, Из оборудования пока выбрал следующее:

Cвет Sansan HLD-1250C2, 2х250Вт МГ+2х54Вт Т5+2 LED7 blue

Скимер DELTEK CS2060

Возврат IHEIM 1260

Холодильник Hailea HC- 500A

Стерилизатор Aqua Medic Helix Max UV 55 Вт.

Cтримы Tunze 6105

Как таковых вопросов пока нет, только по оборудованию, все ли верно?

И жду дружеского пинка в море ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стримы 6105 не советую, видимо очень плохая модель, не работают долго, или брак или что-то еще. Посмотрите на вортеки или, мне нравится, Поларио.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стримы 6105 не советую, видимо очень плохая модель, не работают долго, или брак или что-то еще. Посмотрите на вортеки или, мне нравится, Поларио.

 

 

Lev спасибо за внимание,Ваше мнение ценно,нашел модельку Polario 15000 TMC-5820 интересно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно оно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самое наверное сложное это будет аквас встроенный в стену на просвет, будет отделять кухню от комнаты, а так как размеры не особо позволяют то я пытаюсь договориться с женой:620527:, что бы глубина была не меньше 50 см. В итоге по предварительным подсчетам получается размер аквариума 130дл Х 50гл Х 70выс. И жду дружеского пинка в море ))))

 

 

Если начать с дружеского пинка.... считаёте что Вы его получили! :)

 

По оборудованию ребята ещё подскажут, я хочу высказаться по поводу размера аквы. Высота 70см высоковата,могут возникнуть неудобства в обслуживании, исключение-длинные руки. ;)

 

Глубина 50см. тоже маловата,особенно если учитывать что аква будет на просвет. Продумайте как хотите уложить камни , выбор особо невелик, что бы это ни было сплошная стена по центру, или отдельные конструкции, камни и кораллы на них должны позволять чистить стёкла с двух сторон. Поэтому есть смысл подумать о возможности добавить всего 10см.,которые спасут ситуацию. Пишу неслучайно,была обладательницей аквы глубиной 42см,тоже в нише ,но не на просвет. Спустя год пришлось выдвигать часть стены вперёд,чтобы зделать 60см. Получилось очень хорошо,но сколько это стоило сил уже в жилой квартире, спустя год после ремонта....

 

А в остальном удачи Вам! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если начать с дружеского пинка.... считаёте что Вы его получили! :)

 

По оборудованию ребята ещё подскажут, я хочу высказаться по поводу размера аквы. Высота 70см высоковата,могут возникнуть неудобства в обслуживании, исключение-длинные руки. ;)

 

Глубина 50см. тоже маловата,особенно если учитывать что аква будет на просвет. Продумайте как хотите уложить камни , выбор особо невелик, что бы это ни было сплошная стена по центру, или отдельные конструкции, камни и кораллы на них должны позволять чистить стёкла с двух сторон. Поэтому есть смысл подумать о возможности добавить всего 10см.,которые спасут ситуацию. Пишу неслучайно,была обладательницей аквы глубиной 42см,тоже в нише ,но не на просвет. Спустя год пришлось выдвигать часть стены вперёд,чтобы зделать 60см. Получилось очень хорошо,но сколько это стоило сил уже в жилой квартире, спустя год после ремонта....

 

А в остальном удачи Вам! ;)

 

Высокий 70 см считаю,что просто красиво и с руками справлюсь,а вот с 50 см боюсь придется смериться,буду грамотней подходить к подбору камней))) Спасибо за мнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

 

Мда, аквариум на просвет имеет свои нюансы-))) у самого такой.

 

По поводу стримов - посмотрите еще вариант 6055 от Тюнза на контроллере.

 

Пару штук -самое то... Вортек имеет свои недостатки, посмотрите -на форуме есть детальный разбор.

 

 

С холодильником не торопитесь - запуститесь, посмотрите на температуру -

возможно, и не понадобится.

 

Что со сливом? Шахта, Дюрсо - что планируете?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, именно оно. ;)

 

Lev, на сколько я понял она двойная и еще к ней нужен контроллер,правильно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

 

Мда, аквариум на просвет имеет свои нюансы-))) у самого такой.

 

По поводу стримов - посмотрите еще вариант 6055 от Тюнза на контроллере.

 

Пару штук -самое то... Вортек имеет свои недостатки, посмотрите -на форуме есть детальный разбор.

С холодильником не торопитесь - запуститесь, посмотрите на температуру -

возможно, и не понадобится.

 

Что со сливом? Шахта, Дюрсо - что планируете?

 

АЛ.

 

 

Алексей,читал вашу тему с удовольствием вообщем то на нее и упираюсь,да будет Дюрсо,но так как у меня остается только одна рабочая стенка у аквариума тут нужно будет подумать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ок. если будут конкретные вопросы - пишите в личку, постараюсь ответить.

 

PS самое неудобное в таких аквах - чистить стекла.... вместо 1-3 в стандарте - 4 как минимум... достает.....-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, на сколько я понял она двойная и еще к ней нужен контроллер,правильно?

 

Она дует то вправо, то влево, интервал задается контроллером, контроллер в комплекте с помпой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она дует то вправо, то влево, интервал задается контроллером, контроллер в комплекте с помпой. ;)

 

 

Хм.. замечательная штуковина :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так,возник вопрос.

В отдельной нише будет стоять холодильник и к нище в процессе ремонта будет подведена вытяжка.Возможно ли с помощью вытяжки организовать теплоотведение от холодильника?

Что планируется.

Аквариум,встроенный в стену на просвет 130длх50глх70выс

Светильник Sansan HLD-1250C2, 2х250Вт МГ+2х54Вт Т5+2 LED7 blue

будет закрыт аквапанелями,в понели будут встроенны решотки вентиляции.Холодильник в закрытой нише к которой будет подведена вытяжка. Холодильник TR 20 либо Hailea HC- 500A

Вроде так.

Изменено пользователем RoMANych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev спасибо за внимание,Ваше мнение ценно,нашел модельку Polario 15000 TMC-5820 интересно...

на просмотр эти помпы не годятся .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на просмотр эти помпы не годятся .

 

 

В плане на просмотр?Будет только одна рабочая поверхность стекла куда можно все вешать,можно же две повесить с двух сторон от Дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане на просмотр?Будет только одна рабочая поверхность стекла куда можно все вешать,можно же две повесить с двух сторон от Дюрсо.

та помпа которая дует то в право то в лево вешается нак заднюю стенку если у вас обе стенки на просмотр она займет много места не красиво зта помпа две в одном корпусе.

Изменено пользователем филин (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

та помпа которая дует то в право то в лево вешается нак заднюю стенку если у вас обе стенки на просмотр она займет много места не красиво зта помпа две в одном корпусе.

 

 

 

а так,что бы дула вверх и вниз повесить не возможно или уже не то получится?

я пока их в живую не видел

Изменено пользователем RoMANych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а так,что бы дула вверх и вниз повесить не возможно или уже не то получится?

я пока их в живую не видел

не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Холодильник Hailea HC- 500A

Потребляемая мощность 373 Вт. Это значит, что тепловыделение в пике может составить до 1000 вт. примерно.

Чтобы отводить это тепло и иметь дельту +5 (отл.) градусов к температуре окружающего воздуха надо прогонять 550 куб. м. воздуха в час. +7 (хор.) - 400 куб. м., +10 (удвл.) - 270 куб. м. воздуха в час.

 

Цифры серьезные, но что поделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потребляемая мощность 373 Вт. Это значит, что тепловыделение в пике может составить до 1000 вт. примерно.

Чтобы отводить это тепло и иметь дельту +5 (отл.) градусов к температуре окружающего воздуха надо прогонять 550 куб. м. воздуха в час. +7 (хор.) - 400 куб. м., +10 (удвл.) - 270 куб. м. воздуха в час.

 

Цифры серьезные, но что поделать...

 

 

Николай,спасибо.Цифры цифрами,а как оно будет на практике?И возможно ли осуществить это в обычной квартире?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай,спасибо.Цифры цифрами,а как оно будет на практике?И возможно ли осуществить это в обычной квартире?

А цифры сходятся с практикой, если цифры правильные. :)

На самом деле, по долгу службы постоянно приходится иметь дело с аквариумами замурованными в стены, ниши и т.д. Это полнейшее извращение. Когда это плод фантазии ничего не понимающего бестолкового дизайнера - это еще можно понять. Но когда такое творит АКВАРИУМИСТ - это уже странно.

 

Отказ холодильника - акваруим умер. Отказ вытяжки - акваруим умер. Отказ прокачиваюшего насоса - акваруим умер.... и т.д. В общем сам факт существования подобных аквариумов это уже нарывание на неприятности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А цифры сходятся с практикой, если цифры правильные. :)

На самом деле, по долгу службы постоянно приходится иметь дело с аквариумами замурованными в стены, ниши и т.д. Это полнейшее извращение. Когда это плод фантазии ничего не понимающего бестолкового дизайнера - это еще можно понять. Но когда такое творит АКВАРИУМИСТ - это уже странно.

 

Отказ холодильника - акваруим умер. Отказ вытяжки - акваруим умер. Отказ прокачиваюшего насоса - акваруим умер.... и т.д. В общем сам факт существования подобных аквариумов это уже нарывание на неприятности.

 

 

Тоже пришел к такому выводу и примерно нарисовал,что хочу но только для холодильника все равно нужна будет вытяжка вот рисунок примерный замуровывать в стену не буду

post-20676-1283841746_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А цифры сходятся с практикой, если цифры правильные. :)

На самом деле, по долгу службы постоянно приходится иметь дело с аквариумами замурованными в стены, ниши и т.д. Это полнейшее извращение. Когда это плод фантазии ничего не понимающего бестолкового дизайнера - это еще можно понять. Но когда такое творит АКВАРИУМИСТ - это уже странно.

 

Отказ холодильника - акваруим умер. Отказ вытяжки - акваруим умер. Отказ прокачиваюшего насоса - акваруим умер.... и т.д. В общем сам факт существования подобных аквариумов это уже нарывание на неприятности.

Николай, так автор же вроде пишет про обычный аквариум МЕЖДУ комнатами, нет?

Причем здесь замурованные в ниши аквасы?

 

ИМХО -лучше поставить обычный сплит в ту комнату, где планируется доступ к аквариуму (где испарение больше,)

и забыть про проблему перегрева....

 

По цене сплит , по моему, недалеко ушел от цены хорошего холодильника-)))

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По цене сплит , по моему, недалеко ушел от цены хорошего холодильника-)))

 

АЛ.

 

 

 

Алексей,сплит будет обязательно,вопрос оставлять его включенным постоянно?

Решил аквариум не замуровывать да и доступ проще и дизайн не такой громоздкий как сплошная стена(картинка выше).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оставлять или нет включенным сплит - это ты решишь по ходу дела.

 

Запустишься, будешь смотреть на температуру и решать, оставить тебе сплит или нет ...

Как ты понимаешь, это зависит от того, как сильно греет воду твое оборудование и какая температура в квартире в разное время года.

 

У меня даже в самое жаркое время сплит работает на больше 8-9 часов в день.

 

Сейчас вообще отключен, темп. 26-27.

 

PS - раз есть сплит, холодильник не нужен, не заморачивайся.

 

АЛ.

 

 

Да, я правильно понял -доступ будет с ТРЕХ сторон к акве?

 

Если да, то такая система где то на форуме мелькала...

 

 

ща... вот:

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=12514

 

смотрел ее?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...