Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Вот наконец созрел на построение нового аквариума. Исходя из размеров места под установку решил остановиться на объёме 450 л с размерами 1510х510х680 (ШхГхВ). Был вариант на 660 л, но 10 см ширины играют решающую роль.

У меня уже есть аква 280 л с рыбами (есть немного креветок, ёжиков и др. живности). Хочется построить новую систему более осмысленно и "правильно".

Итак, планирую аквариум (прямоугольный) на 450 л с рыбами и м.б. с мягкими кораллами. Сегодня определился с самой банкой и тумбой под неё. Остаётся на этом этапе несколько вопросов, кот. я надеюсь вы мне поможете решить.

1. Перелив. В старой акве у меня стоит Tunze 1074/2 (для более поздней установки). Вещь хорошая, но несколько шумноватая. Отсюда возникает вопрос: следует ли поставить ту же систему или заморочиться переливом Дюрсо? (Новая аква будет стоять в той же комнате, что и старая).

2. Аварийный слив. Правильно ли я понимаю, что это отверстие выше по уровню, чем перелив сток которого уходит туда же куда и перелив?

3. Построение САМПа. Видел множество разных конструкций и не могу определиться с отсеками и их размерами. Буду благодарен за дельный совет.

(В старой акве у меня нижняя ёмкость разделена на три части: в первую приходит слив (там же хетаморфа), во второй стоит помпа скимера, а в третью идёт слив скимвера и забор воды фильтром на подъём).

4. Есть ли необходимость в установке внешнего фильтра (типа EHEIM) при условии наличия САМПа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

(В старой акве у меня нижняя ёмкость разделена на три части: в первую приходит слив (там же хетаморфа), во второй стоит помпа скимера, а в третью идёт слив скимвера и забор воды фильтром на подъём)

А зачем сливать в водорослевик, и забирать в пенник после него, а не наоборот? у вас хетаморфа грязью не забивается? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем сливать в водорослевик, и забирать в пенник после него, а не наоборот? у вас хетаморфа грязью не забивается? :tuplu:

Да вроде не забивается. Света для неё маловато (одна энергосберегайка круглосуточно), поэтому бурного роста нет. А в остальном - зелёная, не блёклая, маленькими офиурами облеплена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...