Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Don

Модернизация AQUAEL REEFMAX

Рекомендуемые сообщения

После долгих терзаний муками выбора куплен AQUAEL REEFMAX.

Теперь хочу опытаться довести его до ума.

Первым делом естественно встает вопрос о замене пенника, так как никто из владельцев штатным не довольны.

 

Вот задний отсек аквариума (самп) с размерами:

 

0e57a3dbc41et.jpg

 

По размерам подходит Нептун-250 если его помпу частично засунуть в соседний отсек под корзины, но не совсем понятно откуда у него идет выброс воды, т.е. способен ли он существлять подачу воды в соседний переливной отсек через перегородку высотой 407 мм?

А может есть еще какие-то варианты?

 

Кроме этого хотел бы получить советы по наполнению корзин (думаю последовательно - Бой ЖК-Уголь-Антифос), заполнению крайнего отсека (думаю вместо чулков поселить там хетаморфу).

 

Также хотелось бы послушать мнения какой автодолив использовать и где расположить датчики и каую автокормушку куда и как приделать.

 

P.S. На всякий случай часть вопроса (про пенник) разместил в специализированном разделе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже странно, неделя и ни одного совета. :tuplu:

Хоть бы холивар какой-нибудь устроили, по подобору обрудования. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду ждать когда вы поставите нептун)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохлый номер! Уф и химия спасёт наши банки. Уф воткнул, химию заложил.

P.S. Полёт нормальный. Чуть не забыл я воду меняю два раза в неделю по десять литров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дохлый номер! Уф и химия спасёт наши банки. Уф воткнул, химию заложил.

P.S. Полёт нормальный. Чуть не забыл я воду меняю два раза в неделю по десять литров.

 

Так хочется ведь "по взрослому".

Химию, т.е. уголь и антифос я обязательно поставлю, насчет УФ у меня есть такой фильтр и при необходимости можно будет его с углем подключать, а на постоянную вроде как нет желания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы было по взрослому нужно банку другую :P С УФ всё гораздо проще я купил себе Акваэль MULTI UV-C 3W + фильтр FAN-2 для него. Губку и фильтрующий отсек выкинул, остались: помпа и сам УФ. Воткнул я это всё в третий отсек. Только пока не понятно будет ли эффект от трёх ватной лампы :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буду ждать когда вы поставите нептун)

 

С "Нептуном" две проблемы:

 

1. Ширина 150 мм - это без учета помпы, а с помпой он уже во второй отсек не войдет, правда помпу можно поставить под корзины в первый отсек (убрав одну корзину).

2. Он сбрасывает воду в тот же отсек откуда и забирает, т.е. в отличии от родного заброс в воды в соседний отсек не осуществляет, а с учетом его габаритов установка дополнительной помпы для перекачки воды в соседний отсек невозможна.

 

Так что как я понял "Нептун" для наших систем не годится.

 

Правда Евгений (sliam ) написал, что готовится к выпуску флотатор с внутренней помпой и что он будет входить в отсек AQUAEL REEFMAX.

 

 

А вообще у меня появилась мысль организовать самп следующим образом:

1. Из первого отсека убрать корзины и поставить пенник (если пенник не очень высокий, то вклеить полоски стекла по бокам отсека и поставить решетку, а пенник на нее).

2. Исходя из требуемого уровня воды для пенника поставить решетку во второй отсек, на нее помпу для заброса воды в дисплейную часть.

3. Ниже решетки для помпы (примерно на 5 см) поставить еще одну и на нее мешочки с углем и антифосом.

4. Под решетками в первом и втором отсеке поместить хетаморфу (ну естественно еще лампу за стеклом)

5. Третий отсек заклеить и использовать как емкость для автодолива (литров 8 там вроде как поместится)

 

Покритикуйте схему коллеги, что-то да наверное по неопытности не учел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...