Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Изобретение миниатюрных электрических насосиков-помп центробежного типа стало настоящей мини-революцией в аквариумном деле. Эти нехитрые устройства, имеющиеся сегодня в каждом аквариуме, позволили в десятки раз повысить производительность и эффективность фильтров.

Рекомендуемые сообщения

Думаю многие, кто не один год содержал пресноводные аквариумы, при одной только мысли о море, сразу осознают что это очень сложно и главное Не дешево....

В моём же случае, основной проблемой оказалось - энергопотребление.

Как все начиналось, можно почитать здесь:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20025

 

Определиться с размерами и оборудованием оказалось очень не легко, когда ты вот уже не один год читаешь форум, открываешь тему о проектирования моря и упираешься, в казалось бы такой очевидный момент, как электроэнергия.... которым почему-то я пренебрёг.

Но на то и существует этот раздел.

Как ещё осознать, если ты ни разу не сталкивался? :tuplu:

Многие писали - " ... пора бы уже остановиться на каком-то варианте, начни уже что-то делать и т.д. ..."

Начать что-то делать - начну, вот только подготовлю комнату к аквариуму и начну.

Главное - это были совершены различного рода ошибки в проектировании, которые помогли более детально осознать, все то что было прочитано на форуме.

 

Проведя работу над ошибками и оценив сложившуюся ситуацию с энергопотреблением, взвесив все ЗА и ПРОТИВ, просчитав различные варианты аквариума, решаю окончательно остановиться на следующем варианте:

 

Размеры: 130х60х60h

Стекло 15 мм., с ребрами, но без стяжек

Шахта будет по центру заднего стекла, т.к. планируется волна.

 

Оборудование:

(думаю пока не всё ...)

Свет: 2МГх250Вт + 2Т5х54Вт 114.9см

Делать буду самостоятельно, опираясь на опыт Миши (m.petrov),

(за что ему отдельное спасибо .... ух уж я на приставал к нему с вопросами и главное получил на все подробные в внятные ответы :vo:)

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=16067

Какие именно и где покупать буду лампы пока не определился.

 

Единовременное потребление электроэнергии всем оборудованием получается около 1000-1200Вт, что вполне приемлемо для моей квартиры с 5.5 кВт.

 

Пока все ....

 

Критика, ну и конечно же добрые советы - только приветствуются ;)

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze Nano Wavebox 6206 - не уверен что потянет твой обьем, да и это вещь не первой необходимости.

 

И "два стакана с насыпными картриджами для смолы" (после мембраны), если будут СПС.

Да они и без СПС не помешают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Tunze Nano Wavebox 6206 - не уверен что потянет твой обьем, да и это вещь не первой необходимости.

Да они и без СПС не помешают.

 

Т.е. не потянет?

 

http://www.reefmaster.ru/catalog/?action=s...2&parent=65

"... эта модель рассчитана уже на более компактные аквариумы от 150 до 600 литров ..."

 

Можно разъяснить, почему не потянет ....

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний голос :gygy:. Нежелательно брать верхний параметр любой продукции. Если написанно "до 600л", а у тебя 500 - то это подозрительно. Да и само название "Nano" :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний голос :gygy:. Нежелательно брать верхний параметр любой продукции. Если написанно "до 600л", а у тебя 500 - то это подозрительно. Да и само название "Nano" :hmmm:

 

:gygy: отлично..... хорошее объяснение! :vo:

 

Я та ринулся смотреть ..... может что не так ....

Не потянет - продам, но попробовать хочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Внутренний голос :gygy:. Нежелательно брать верхний параметр любой продукции. Если написанно "до 600л", а у тебя 500 - то это подозрительно. Да и само название "Nano" :hmmm:

Я ставил этот вейв бокс на подобный объём, где было достаточно много камней, и кораллов, работал довольно не плохо. Ну хотелось конечно волну немного побольше, но... У него, кроме всего прочего, есть ещё один огромный плюс,- бокс малюсенький! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из 15-ки такую банку и без ребер сделать можно, да и красивее смотреться будет

 

по моему стримы слабоваты на такой объем

лучше остановиться на паре 6105

 

Подобный светильник я тоже делал

 

Вот что получилось

post-8674-1289743291_thumb.jpg

Изменено пользователем dimbar (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите пожалуйста по насыпным картриджам для смолы.....

Какие и где лучше заказать. :hmmm:

 

Я так понимаю - они разборные и вставляются непосредственно в стакан?

Что-то я только вот такие никак не найду в инете или не правильно ищу ....

 

Вычитал на форуме ".... покупаете любой заполненный картридж уголь,умягчитель,минерализатор ,главное что бы он разборный был ,ненужный наполнитель высыпаете и пользуетесь ....", только вот может уже у кого есть на примете, точно разборные картриджи?

Дайте пожалуйста ссылку.... ;)

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Подобный светильник я тоже делал

 

Вот что получилось

 

видел, читал тему .... :vo:

 

Я только отражатель хочу не клепать, а аккуратно просверлить бормашиной и на нержавеющих винтиках 3мм собрать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просветите пожалуйста по насыпным картриджам для смолы.....

Какие и где лучше заказать. :hmmm:

 

Я так понимаю - они разборные и вставляются непосредственно в стакан?

Что-то я только вот такие никак не найду в инете или не правильно ищу ....

 

Вычитал на форуме ".... покупаете любой заполненный картридж уголь,умягчитель,минерализатор ,главное что бы он разборный был ,ненужный наполнитель высыпаете и пользуетесь ....", только вот может уже у кого есть на примете, точно разборные картриджи?

Дайте пожалуйста ссылку.... ;)

 

Например такие: http://geizer.com/filters/group/16, я брал пару БС-10SL, они самые дешевые, наполнитель выбрасывал, но можно взять с углем 3 шт.,один использовать в фильтре, потом менять начинку от двух других.

Покупал в Выхино на рынке "Альтаир", там же есть колбы и фитинги. Или найдите другое место где торгуют "Гейзерами".

В принципе, у "Гейзера" есть и пустые картриджи такого же типа, они вообще рублей по сто с чем-то, но где продаются не знаю, а из Реутова до Выхино за 20 минут доедете.

Изменено пользователем Николай С. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например такие: http://geizer.com/filters/group/16, я брал пару БС-10SL, они самые дешевые, наполнитель выбрасывал, но можно взять с углем 3 шт.,один использовать в фильтре, потом менять начинку от двух других.

Покупал в Выхино на рынке "Альтаир", там же есть колбы и фитинги. Или найдите другое место где торгуют "Гейзерами".

В принципе, у "Гейзера" есть и пустые картриджи такого же типа, они вообще рублей по сто с чем-то, но где продаются не знаю, а из Реутова до Выхино за 20 минут доедете.

 

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

из 15-ки такую банку и без ребер сделать можно, да и красивее смотреться будет

 

по моему стримы слабоваты на такой объем

лучше остановиться на паре 6105

+1

Добалю ещё что к стримам добывить контроллер 7095.000

А вейбокс заменить на 6212.00 с отдельным контроллером или на 6212.500 и посадить его на общий контроллер.

Вот это будет самое то!

А все эти полумеры, будут потом валяться в углу мёртвым грузом или продадутся за полцены :-)

Скупой платит дважды! (народная мудрость)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Добалю ещё что к стримам добывить контроллер 7095.000

А вейбокс заменить на 6212.00 с отдельным контроллером или на 6212.500 и посадить его на общий контроллер.

Вот это будет самое то!

А все эти полумеры, будут потом валяться в углу мёртвым грузом или продадутся за полцены :-)

Скупой платит дважды! (народная мудрость)

 

И вовсе Я не скупой! ;)

 

Интересное дело получается.... не так давно, слышал не один раз мнение, что волну в аквариуме длиной меньше чем 1,5 метра нормально не сделать и т.д.

 

Теперь аквариум велик для волны (1,3м.)

И чего у нас тут, почти у всех, в углу только не валяется .....

Спасибо за мнение.... любой совет - конечно, полезен.

Я подумаю ;)

 

Меня вот какой вопрос сейчас заинтересовал!

Подскажите мне пожалуйста ссылку, если конечно такая на заметке есть, где можно черпнуть хороший пример содержания с нуля СПС.

Я конечно читаю сейчас на форуме, но вот так чтоб начала укладываться в голове информация о том, с чего начать, никак не сформируется решение или последовательный план действий.

Очень много информации, но всегда лучше, когда находится хороший пример, от которого проще оттолкнуться.

Я понимаю, что риф - это очень не просто, но первое мнение, если вообще ноль, кажется что нужно как минимум 3 раза вдень находиться возле морского аквариума и ухаживать за ним.

У верен что это не так. Люди же ходят на работу, уезжают в отпуска и как-то приспосабливаются... всегда найдётся, кто приедет один раз вдень и строго по бумажке уделит внимание аквариуму.

Может этот вопрос должен был прозвучать не в этом разделе..... - я не нарочно. :hmmm:

Просто вот что меня сейчас заинтересовало и в какую тему пытаюсь вникнуть.

Изменено пользователем fiodorov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меня вот какой вопрос сейчас заинтересовал!

Подскажите мне пожалуйста ссылку, если конечно такая на заметке есть, где можно черпнуть хороший пример содержания с нуля СПС.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20526

 

Вот. Более чем.

 

Можно и предыдущие Олины аквариумы посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=20526

 

Вот. Более чем.

 

Можно и предыдущие Олины аквариумы посмотреть.

 

 

Жень, привет. ;)

Спасибо!

 

 

--------------

Видел в интернете фото твоих сампов ..... :vo:

После склейки аквариума, самп буду заказывать у тебя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У гейзера центральный офис на ул Южнопортовая там же и склад, еще склад в Люберцах. Засыпные картриджи 10" не прозрачные 110р, прозрачные 160р. Надо звонить в офис заказывать, так как невсегда они есть на основном складе, но в течение 2-3 дней привезут.

Изменено пользователем Seran (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У гейзера центральный офис на ул Южнопортовая там же и склад, еще склад в Люберцах. Засыпные картриджи 10" не прозрачные 110р, прозрачные 160р. Надо звонить в офис заказывать, так как невсегда они есть на основном складе, но в течение 2-3 дней привезут.

Спасибо, прям рядом со мной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...