Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, доброго времени суток.

 

В то время, когда основная масса «моряков» идет путем перехода с меньших объемов к большим, я решил поступить ровно наоборот – создать миник в дополнение в моему аквариуму,

(тема про который здесь)

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...F0%E5&st=20

 

За основу я брал создание миника моим приятелем –Сергеем Мохортом, так как его проект

ИМХО, достаточно успешен и является, на мой взгляд, одним из лучших мини на форуме:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...19264&st=40

 

При этом я изначально задумывал несколько вещей:

1. Это будет мини-СПСник, причем рыбы практически не планируется – мне хочется оценить, насколько одни и те же кораллы поведут себя по разному в аквариуме с рыбной нагрузкой (мой большой аквариум) и без – я имею ввиду полипы и цвет;

 

2. При запуске не будет классической схемы на ЖК – я хотел проверить постулат коллеги Эгиса (aka EGIS) – есть «три кита» -свет, течение и вода, точнее, ее качество (косвенно это подтверждается и системой Чинга из Бангкока, здесь:

http://reefcentral.com/forums/showthread.p...25&page=174

конечно, с оглядкой на то, что у него 5,5 тонн..-)))

 

Итак, за основу была взята «пресная» HAILEA на 25 литров, которую 2 года назад покупал в Киеве для содержания петушков (жена любит эту живность-).

Удобство было в том, что этот аквариум имеет отдельный задний отсек, разделенный на 3 части, что позволяет разместить там помпы течения и сделать мини-водорослевик.

Основная задача –переделка крышки.

Процесс Вы можете видеть на фото, вкратце так:

1.устанавливаем патроны 2G11под компакт-лампы , ламп 2 на 18 Вт каждая, одна вот такая:

http://www.zoocentras.lt/croci-solaris-mar...18w-p-1424.html

вторая –ShinMao, бело-актиническая, производитель указывал 10 кК на выходе.

 

2.сверлим крышку «балеринкой» (к сожалению, по другому никак) и устанавливаем вентилятор на 12 В для охлаждения . Немного не эстетично, но, к сожалению, иначе без вариантов.

 

3.Крепим отражатель, устанавливаем лампы, вытягиваем проводку и закрываем стеклом.

 

4. клеим 2 белых уголка и на них устанавливаем синюю диодную полоску – будет работать круглосуточно и служить и подсветкой синим, и луной ночью.

 

5. над планируемым водорослевиком устанавливаем стандартный светильник FERON на 6 Вт – 6400 К для освещения хетаморфы.

Крышка готова.

 

Сзади имеем три отсека – в левом оставляем родную помпочку на 3 Вт,с непереводимым китайским названием-))).

Она имеет выход и флейту сверху.

Центральный отсек , как я уже писАл, оставляем под хетаморфу.

 

В правом располагаем еще одну помпу течения: берем помпу Resun Magi 200, она удобна тем, что имеет съемный отсек снизу , куда помещаем активированный уголь. Ну и подходит по размерам.

Сверлим отверстие, выводим 2-ю флейту в дисплейный отсек. Сразу скажу, что после запуска от этой флейты я отказался, оставил просто вывод помпы – течение получалось уж очень сильным….

Ну, в общем, и все с переделкой. Заняло все часов 5-6 чистого времени.

Засыпаем мелкий арагонитовый сухой песок, в качестве основной декорации используем

декоративный камень, стоявший до этого в пресняке (еще раз –НЕ ЖК), закладываем в один отсек активированный уголь (в контейнер помпы), в другой – Chemi Pur Elite, и заливаем водой – 50% -из действующего аквариума, 50% - свежезасоленную, соль – Preis.

Вуаля, запускаем.

post-10630-1290456709_thumb.jpgpost-10630-1290456722_thumb.jpgpost-10630-1290456738_thumb.jpgpost-10630-1290456755_thumb.jpgpost-10630-1290456768_thumb.jpgpost-10630-1290456780_thumb.jpgpost-10630-1290456798_thumb.jpgpost-10630-1290456815_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На второй день вода еще мутноватая, но я приклеил несколько фрагов акропор, павону и поместил сериатопору календрум. Кидаем пару стомателл и стромбуса –пригодятся.

День 2-5 – вода постепенно становится чище, но кораллы чувствуют себя не очень – это видно.

 

Правда, и не облетают –что радует. На 5 день подменил 30% воды –взял из большой аквы, свежую не лил.

 

На 6 день добрался до тестов – рН 8,2 , КН-5, NO3 – 10-15, Ca 420, Mg1350.

Температура 27-28, при условии приоткрытой крышки.

Аммоний , нитрит не тестил, нет таких тестов уже давно под рукой-)

Смутил нитрат - в большой банке у меня показатель не переходит за 5 .

Добавил хетаморфы –забил отсек «под завязку».

К сожалению, свет над ней приходится отключать на ночь – иначе не красиво, свет от ЛЛ светильника попадает в дисплейную часть.. рН , конечно, наверняка «пляшет», ну да бог с ним.

Песок и стенки начали «буреть»где то с 4-го дня, но с налетом на песке справляется стромбус, а для чистки стенок кинул улитку-конуса. Кроме того, поместил камешек с зоантусами – вот они себя чувствуют просто великолепно – все раскрыты, выглядят хорошо.

post-10630-1290456950_thumb.jpgpost-10630-1290456966_thumb.jpgpost-10630-1290457036_thumb.jpgpost-10630-1290457058_thumb.jpgpost-10630-1290457075_thumb.jpgpost-10630-1290457097_thumb.jpgpost-10630-1290457116_thumb.jpgpost-10630-1290457136_thumb.jpgpost-10630-1290457150_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

День 7-10

So Far So Good -) – есть улучшения по СПС-ам, акропоры с полипами, поэтому помещаю еще несколько фрагов акропор и монтипор. Песок буреет все меньше, стенки полностью чистые от коричневого налета, но начинает активно “зеленеть» видовое стекло – оно и понятно, света более, чем достаточно.

Из населения: ползают несколько стомателл, конус, стромбус, носариус и куча мелких (1,5-2 мм )улиток-турбо и конусов– это уже мое разведение, из большой банки, «приехали» с декоративным камнем, который я предварительно «замачивал» в сампе . Возможно, им хватит корма и мне удастся часть «поднять».

Хетоморфа, судя по всему, себя отлично чувствует –«здорового» зеленого цвета, будем надеяться, что так оно и будет дальше.

 

День 10-17

Вроде бы все вполне неплохо, начинаю по капельке подкармиливать кораллы Salifert Coral Food, залил немного бактерий от ProdiBio BioDigest и Bioptim - - эти препараты я с успехом использую в большой банке с момента ее запуска.

Песок практически не имеет бурых пятен, думаю, еще пара дней – и он будет полностью чист.

Результат - на фото.

Ну, в общем, вот такой проект в стадии запуска. Посмотрим, что выйдет. Хотя,

некоторые выводы можно, вероятно, сделать и сейчас - например, теперь я почти уверен, что для создания МА не нужны ЖК и их польза весьма сомнительна . Кроме того, «нежность» жестких кораллов кажется мне несколько преувеличенной.

 

Из планов: мне немного не нравится свет, под ним кораллы не имеют «сочных» цветов, таких, на которые я рассчитываю… Думаю добавить еще вот такую полоску диодов (типа актинического света):

http://www.elmolight.eu/product.php?id_product=603

Возможно, поиграюсь еще и с другими диодами.

Как вариант –конечно, можно в итоге заказать крышку custom LED под размер…

Но это подумаю.

Пока меня интересует развитие системы как таковой – как будут чувствовать себя кораллы –это главное.

пока как то так .

АЛ.

post-10630-1290457298_thumb.jpgpost-10630-1290457311_thumb.jpgpost-10630-1290457336_thumb.jpgpost-10630-1290457354_thumb.jpgpost-10630-1290457367_thumb.jpgpost-10630-1290457379_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом !!!

 

Да, ЖК я на фотках тоже не увидел.

 

А полочки ты конечно не плохо придумал, лучше конечно бы смотрелся чёрный пластик, но и этот обрастёт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не спится тебе-)))

Спасибо, ты, можно сказать, "крестный отец" и идейный вдохновитель этого проекта.

 

А по "полочкам" -да, думаю, быстро обрастет.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, мне так точно не спится :P .

Поздравляю с очередной аквой.

 

будем следить за развитием и этой баночки :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а мне думается. что для чистоты эксперимента воду не надо было брать с действующей системы. а только вновь засоленную.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ну это ведь не эксперимент "на выживание"...

 

Результат -красивый миник - тоже важен.

 

Хотя была такая мысль, не скрою.-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, интересный проектик, буду следить обязательно. Один вопрос. Большое количество быстрорастущих акропор означает быстое потребление того же кальция и магния, а мининэмо существует обычно за счет подмен. Не получится ли так, что подмены не смогут обеспечить возобновление элементов, ведь изначально такая система предназаначалась скорее для мягких банок и подмены всего лишь снижали нитрат и фосфат. Т.е. либо значительные подмены, либо внесение кальция и магния дополнительно. Как думаешь решать этот вопрос? Если он вообще есть и я не преувеличиваю..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И так, и так.

Я , помимо подмен, планирую добавлять жидкий Са и жидкий Магний, их есть у меня...

 

Только пока, судя по тестам, нет необходимости.

 

А про "быстрорастущие акропоры" - это ты авансом, но спасибо-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, уж у тебя то с ростом акропор проблем быть не должно, куда они денутся. )

А кальций и магний это что за жидкая форма? Из баллинга? Тогда соль без соли напрашивается. Или кальквассер с ....магнезией что ли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неа, проще - Кораллен Зюхт - liquid Calcium и Magnezium Complex

 

Были у нас в продаже в одном интересном месте...-)))

 

по очень интересным ценам...

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конфискат что ли? У нас тоже было всякой всячины, но пока я добрался...короче шиш что купил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший получается миник...

Кстати, никто не в курсе - когда очередная машина из МА планируется в конфискат? А то многие позиции уже выбились...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Юля, ну это ведь не эксперимент "на выживание"...

 

Результат -красивый миник - тоже важен.

 

Хотя была такая мысль, не скрою.-)

 

АЛ.

 

Леша. но ведь ты хочешь проверить постулат Эгиса о "трех китах". один из них отличная вода. А жк мы для чего берем. для бактериев всяческих :) . У тебя жк нету, но энти бактерии пришли из воды из основной банки. Вот почему я назвала эксперимент не корректным, а надо сделать все как обычно, дать вызреть банке без жк, а потом засадить акрами и смотреть. Вот тогда четкая проверка постулата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, процветания Вашему минику.

Юля, а чему там вызревать, если без ЖК акву запускать?

 

 

p.s.: Извините Алексей, а не Александр. :hmmm:

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, процветания Вашему минику.

Юля, а чему там вызревать, если без ЖК акву запускать?

 

Азотному циклу. Считается, что процесс удаления нитрата происходит в живых камнях, а поскольку Алексей заложил сухой рифовый камень, в нем должны поселится и выйти на проектную мощность :) бактерии, перерабатывающие нитрат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару лет назад на Рифцентрале был аквариум месяца- мини на 20 литров с таким маленьким, как игрушечным, кальциевым реактором :) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша. но ведь ты хочешь проверить постулат Эгиса о "трех китах". один из них отличная вода. А жк мы для чего берем. для бактериев всяческих :) . У тебя жк нету, но энти бактерии пришли из воды из основной банки. Вот почему я назвала эксперимент не корректным, а надо сделать все как обычно, дать вызреть банке без жк, а потом засадить акрами и смотреть. Вот тогда четкая проверка постулата.

 

Отличная вода - не равно "свежая вода", так?

я хотел проверить именно насколько необходимы ЖК для запуска,

и убедился в том, что в большинстве случаев они скорее источник всяческих проблем -в основном, резкого размножения нежелательных водорослей -от циано и диатом до нитки.

 

Теперь я могу утверждать, что без ЖК процесс проходит гораздо мягче,

и все нежелательное сводится к появлению светло-бурых пятен на песке , которые проходят где то за неделю. Наличие же жестких кораллов изначально показало мне, что параметры воды ПРИ ЗАПУСКЕ пригодны для их содержания. Не 100% - я это сейчас вижу, но ПРИГОДНЫ. Т.е., без жк ничего отрицательного не происходит, и в качестве вывода я могу предлагать теперь новичкам, которые запускают миник (да и не только миник), не использовать ЖК, а идти по моему пути , запускаясь на свежей воде плюс вода из созревшего аквариума, которую вполне можно достать-купить.

 

Так ведь в разы проще, верно?

 

ps что до "бактериев всяческих" - используйте на старте BioDigest plus Bioptim или аналоги -и будет Вам счастье-)

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Теперь я могу утверждать, что без ЖК процесс проходит гораздо мягче,

и все нежелательное сводится к появлению светло-бурых пятен на песке , которые проходят где то за неделю. Наличие же жестких кораллов изначально показало мне, что параметры воды ПРИ ЗАПУСКЕ пригодны для их содержания. Не 100% - я это сейчас вижу, но ПРИГОДНЫ. Т.е., без жк ничего отрицательного не происходит, и в качестве вывода я могу предлагать теперь новичкам, которые запускают миник (да и не только миник), не использовать ЖК, а идти по моему пути , запускаясь на свежей воде плюс вода из созревшего аквариума, которую вполне можно достать-купить.

 

 

Очень интересная для меня тема. Однако хотелось бы видеть обрастания в виде кораллиновых водорослей. Для этой цели имеет ли смысл поместить а акву хотя бы 2 - 4% ЖК вместо обычных 10-40%?

Изменено пользователем Michail (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у нас каролина только на ЖК растет или только при наличии ЖК? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что у нас каролина только на ЖК растет или только при наличии ЖК? :tuplu:

 

А откуда ей взяться, если банка "чистая"? Рости она может не только на ЖК.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличная вода - не равно "свежая вода", так?

я хотел проверить именно насколько необходимы ЖК для запуска,

и убедился в том, что в большинстве случаев они скорее источник всяческих проблем -в основном, резкого размножения нежелательных водорослей -от циано и диатом до нитки.

 

Теперь я могу утверждать, что без ЖК процесс проходит гораздо мягче,

и все нежелательное сводится к появлению светло-бурых пятен на песке , которые проходят где то за неделю. Наличие же жестких кораллов изначально показало мне, что параметры воды ПРИ ЗАПУСКЕ пригодны для их содержания. Не 100% - я это сейчас вижу, но ПРИГОДНЫ. Т.е., без жк ничего отрицательного не происходит, и в качестве вывода я могу предлагать теперь новичкам, которые запускают миник (да и не только миник), не использовать ЖК, а идти по моему пути , запускаясь на свежей воде плюс вода из созревшего аквариума, которую вполне можно достать-купить.

 

Так ведь в разы проще, верно?

 

ps что до "бактериев всяческих" - используйте на старте BioDigest plus Bioptim или аналоги -и будет Вам счастье-)

 

АЛ.

 

Леша. мы с тобой или говорим на разных языках. или как глухой с немым, я тебе стриженый. а ты мне паленый :) . Я все равно считаю эксперимент не корректным. т.к использовалась вода из действующей банки. Но так как проводишь эксперимент ты. соотвественно тебе и решать. а я больше спорить не буду, просто понаблюдаю. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кораллы у нас же все не прирощенные продаются, так ...

Да и что то запускалась я на жк и передержанных и с колес, не помню что б на них коралина сразу была :tuplu: Новый аквариум буду вообще на декорациях аквароше запускать, не хочу больше "счастья" нюхать тухлятину неделями, ловить паоло, полоть каулерпу и т.д. Камни ЖК останутся только те что у меня уже 2 года (в САМП их сложу), ну и те на которых зосы и дискоактинии наросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Леша. мы с тобой или говорим на разных языках. или как глухой с немым, я тебе стриженый. а ты мне паленый :) . Я все равно считаю эксперимент не корректным. т.к использовалась вода из действующей банки. Но так как проводишь эксперимент ты. соотвественно тебе и решать. а я больше спорить не буду, просто понаблюдаю. ;)

 

Юля, тогда давай попробуем друг друга понять.

 

Почему ты считаешь эксперимент некорректным? Я не ставил целью запустить аквариум на 100% свежезасоленной воде. ТАКОЙ цели не было.

Ну, если хочешь, задача стояла так:

запустить миник без ЖК, изначально с относительно наиболее требовательными кораллами и посмотреть,

настолько ли необходимо соблюдать некоторые "незыблемые постулаты", типа:

- ЖК обязательно,

- ждать надо месяц (2-3, год), прежде чем посадить первый коральчик

- обрастания -это норма, без них никак и т.п.

 

 

Вот это мне удалось опровергнуть, вероятно.

 

Как будет дальше -я не знаю.

 

Кораллы не в очень хорошем сейчас состоянии, по 10 бальной шкале я бы оценил их состояние..ну, 6-7.

 

Я пытаюсь понять, с чем это связано.

 

Буду пробовать держать миник сначала только на подменах из действующей аквы. Месяц где то,

с еженедельными подменами.

 

посмотрю результат.

 

Если он меня не устроит - перейду на подмены только свежей воды.

 

Посмотрю результат.

 

Дальше поглядим.

 

Надеюсь, теперь тебе более ясны мои цели?

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...