Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

04 декабря запустил аквариум брутто 15 литров. Аквариум 30 на 25 на 20(высота) изначально, по формату черепашатник.

К запуску было приобретено в Аквалого (на Ленинском):

2 маленьких пакета "живого песка",

1,8 кг живых камней (передержанных),

Бой "живых камней" для фильтра, грамм 300,

Навесной фильтр Eheim 2042,

Нагреватель Сера, 50 Вт (как самый маленький по высоте, и один из надежных),

Помпа течения Tunze Mini,

Соль Red Sea,

Гидрометр,

Тесты на Ph и Kh (NO3 не купил - задавила жаба :497762: )

 

Хочу поблагодарить менеджеров Торговых залов - Наталью (оборудование) и Евгению (живность) за огромную помощь, мне оказанную в выборе, и особенно за их терпение :)

 

Свет денерли показался дорогим и громоздким, поэтому решил что-нибудь сделать самостоятельно.

Аквариум без крышки, установлен на расстоянии 50 см от пола, для возможности наблюдения, как сбоку, так и сверху. Поэтому лампа не должна мешать наблюдению и легко "уводится" в сторону.

 

По дороге выяснилось, что можно купить воду из акваториалки, поэтому решил стартовать на ней и купил ее 20 литров.

 

«Сотворение нового мира».

 

День Первый.

 

1.Положил камни их 5 шт. на дно аквариума, сложив их «горкой» - вроде получилось устойчиво,

2. Насыпал песка, два пакета оказалось ни туда, ни сюда :tuplu: . Осталось пол-пакета, опять пришла жаба :497762: , в общем, все высыпал в аквариум. В результате камни утонули в песке, пришлось их вытаскивать и ставить на песок :( . Так мне понравилось больше.

3. Начал заливать воду, муть страшная поднялась.

4. Поставил фильтр, из него удалил все наполнители, заменив их боем ЖК. Среди боя нашел «морскую уточку»? И поставил ее пока на передний план, как первую живность, обнаруженную среди ЖК.

5. Фильтр, работая на полную, поднял такую пену - не хуже флотатора :) . Пену убрал шумовкой (благо жены не было :) ) в фильтр поставил синтепон.

6. Под фильтр поставил помпу, направив течение поперек основного потока,

7. Через три часа начало прояснятся, :)

8. В результате передвинул один камень, что бы убрать симметрию,

9. Уменьшил течение, убрал синтепон.

 

Никаких анализов не проводил. Свет временно поставил Денерли 9 Вт.

 

… и подумал, что это хорошо… :)

С уважением, OlegV

post-21282-1291753290_thumb.jpg

post-21282-1291753322_thumb.jpg

post-21282-1291753358_thumb.jpg

post-21282-1291753388_thumb.jpg

post-21282-1291753446_thumb.jpg

post-21282-1291753484_thumb.jpg

post-21282-1291753520_thumb.jpg

post-21282-1291753725_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолкой, удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина и Viktol - большое спасибо! Уверен, что удача мне потребуется :)

 

Вчера (третий день). Наобум заменил 5 литров воды (еще есть запасы из акватериалки Аквалого). Заодно познакомился с принципом работы гигрометра - впечатляет :gygy: Камни кажутся безжизненными:( Течением вынесло к переднему стеклу пару веточек каких-то высших водорослей. Целый день, и жена, и дочка подходят к аквариуму и смотрят, что в нем нового. Рядом стоит пресник с "Красными кристаллами" - контраст с Морем не передаваемый! Одно мини море, по эмоциям вполне заменяет мои остальные 4 мини-банки!

Промелькнул какой-то червячок и еще кто-то, этот кто-то сидит без движения и потихоньку обрастает "мехом", в диаметре около 2-х см (первая фотография в подборке). Может, кто подскажет.

 

Сегодня снова поехал в Аквалого. Не зря я сразу не купил тест на NO3! :gygy: Есть повод! Так и сказал супруге - иначе кранты аквариуму, водоросли и все-такое:). Заодно дочке купил ежа декоратора, восторгу не было границ. Себе купил Астрею sp для будущей борьбы с водорослями. Также, спасибо Евгении, разжился двумя маленькими дискоактиниям и несколькими полипами зоантуса.

 

Зоантосы приклеил цианакрилатным клеем прямо в воде, а вот с дискоактиниями - они скукожились так, что не смог разобрать где у них низ, а где верх. Положил отмокать в аквариум.

 

Сделал тесты: Ph-8, Kh-11, NO3 больше 80 мг\л. Вода из аквалого тоже 80 мг\л . Завтра буду переходить на собственную воду. Пока писал на форум - из камня вылез краб со здоровенными клешнями, вот тебе и безжизненные камни:) я даже испугался:( . Сфотографировать не успел:(.

 

Вопросы у меня к Вам следующие:

 

1. Как сделать нормальный свет и не перегреть мини аквариум - высота водяного столба где-то около 15 см над грунтом? Почитал форум, но пока не нашел решения, может, кто подскажет?

2. Что можно придумать с автодоливом, опять же миниатюрное?

 

С уважением, Спасибо всем, OlegV

 

PS: Да, забыл - жду от Вас любых советов по всему кругу вопросов, живность..., как лучше,... вода... и прочее, прочее, прочее... Спасибо!

post-21282-1291757896_thumb.jpg

post-21282-1291757917_thumb.jpg

post-21282-1291757952_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь!

Добро пожаловать на форум! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В добрый путь!

Добро пожаловать на форум! :vo:

 

Спасибо большое за пожелания!

С удовольствием читаю форум, вот уже несколько суток подряд:) А сколько впереди неизвестного! Аж дух захватывает! :)

Еще раз спасибо! С глубоким уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось ! Песок очень хорошосмотрится и придает большие размеры мини морю.

 

По свету я думаю для такой малютки ЛЕД надо ставить, или искать "морские" компакты например Interpet Blue Moon T5 Compact 24W или Interpet TriPlus T5 Compact. Хотя у этих ламп длинна 308 мм так что с цоколем все же будет выходить за пределы аквариума.

 

Успехов в дальнейшем. :vo:

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное не туда нажал:( С Вашего разрешения дубль "Дня Второго".

 

"День второй (воскресенье) :)

Хочу, не хочу, а надо делать свет. Нашел в запасниках остатки лампы (эхо экспериментов двухлетней давности ). Патрон G23. Поехал на рынок нашел Осрам цветность 4000К, 11 Вт, приехал – посмотрел, желтит, поехал еще раз :( . Нашел нонейм, но 7600K. Стало лучше. Возможно приделаю как-нибудь Т5. Поставил обогреватель, выставил Т=25. Прикрепил лампу к столу. По-дороге расплескав кубик 10 л., стоявший на столе. Славу Богу вылилось на стол, а не в море:). Большой я стал под столы лазить:) . После этого происшествия решил заказать покровное стекло и перегородку между Морем и креветятником. Мало ли чего может произойти при обслуживании аквариумов, как говорится от греха подальше.

 

Вот как все выглядит с новым светом."

post-21282-1291794706_thumb.jpg

post-21282-1291794731_thumb.jpg

post-21282-1291794780_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось ! Песок очень хорошосмотрится и придает большие размеры мини морю.

 

По свету я думаю для такой малютки ЛЕД надо ставить, или искать "морские" компакты например Interpet Blue Moon T5 Compact 24W или Interpet TriPlus T5 Compact. Хотя у этих ламп длинна 308 мм так что с цоколем все же будет выходить за пределы аквариума.

 

Успехов в дальнейшем. :vo:

 

Морской Клоун - Спасибо за пожелания и совет.

Света у меня явно мало. :( Посмотрел морские компакты - возможно это выход, сегодня попробую разобраться с диодами, своего опыта, к сожалению, у меня по диодам нет.

Поскольку у меня навесной фильтр, то и общая длина получается больше - 40 см (у Льва Миронова я встретил на форуме совет - освещать также бой ЖК в фильтре), т.ч. длина компакта - даже на пользу пойдет:).

За основу конструктива планирую взять перегородку между двумя аквариумами, т.к. стекло я заказал 4 мм.

 

Еще раз спасибо, с уважением, OlegV

post-21282-1291795619_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день. Пока все нормально. Покровное стекло на море не кладите, кладите на креветятник. :)

Фильтр у вас хороший. Можно в него бросить помимо боя ЖК мешочек с каким-нибудь сорбентом. Имейте в виду, активированный уголь покупайте для моря и желательно проверенных брендов. Например тунзе или аквамедик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имейте в виду, активированный уголь покупайте для моря и желательно проверенных брендов. Например тунзе или аквамедик.

 

И если не ошибаюсь , дозировка 1г/1л

С запуском вас :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе утро, всем!

 

Утро началось с разочарования - пропала улитка:( . Поиски в двухметровой округе не увенчались успехом . Очень жаль, мы сней договаривались, что она будет есть водоросли. :( Как то мне не приходило в голову, что морские улитки могут бегать из аквариума. Правда может есть шанс, что она куда-нибудь зарылась?

 

Зато появилась маленькая- но своя. Вот такой закон сохранения видового разнообразия :). Фото внизу.

 

Кто-нибудь может подсказать, где верх, а где низ у дискоактинии? Макро-фото внизу. Никак не пойму, какой стороной их прикреплять?

 

Около переднего стекла появился ход червяка.

 

Вот и все утренние новости.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1291796777_thumb.jpg

post-21282-1291796798_thumb.jpg

post-21282-1291796820_thumb.jpg

post-21282-1291796843_thumb.jpg

post-21282-1291796900_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто-нибудь может подсказать, где верх, а где низ у дискоактинии? Макро-фото внизу. Никак не пойму, какой стороной их прикреплять?

 

 

 

Могу ошибаться,

видно не очень хорошо,

но, кажется, белым (светлым) надо вниз :)

- это нога,

с другой стороны будет рот

08.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, добрый день. Пока все нормально. Покровное стекло на море не кладите, кладите на креветятник. :)

Фильтр у вас хороший. Можно в него бросить помимо боя ЖК мешочек с каким-нибудь сорбентом. Имейте в виду, активированный уголь покупайте для моря и желательно проверенных брендов. Например тунзе или аквамедик.

 

Лев, добрый день!

 

Спасибо за совет. Чистого угля у меня нет, есть Fluval ZEO-Carb. Я так понимаю, что лучше его не использовать? На нем нет нигде указания, что можно применять в соленой воде. :(

 

C глубоким уважением, еще раз спасибо, OlegV

 

PS: На море буду ствить покровное стекло только во время ухода за кубиком денерли, так получилось, что он у меня стоит сверху моря:).

 

И если не ошибаюсь , дозировка 1г/1л

С запуском вас :3222149:

 

Добрый день!

 

Спасибо, буду теперь занть дозировку, а то все время в пресной воде на глаз приходилось делать!

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спешу поделится радостью!

 

Нашлась! Я облазил всю кухню, пока не понял, что есть место, где я не смотрел. Это под сливом фильтра с обратной стороны слива воды. И она была там! :497762:

 

Да, и закон сохранения видового разнообразия - не работает, проверено. Ну, и славненько! :)

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Могу ошибаться,

видно не очень хорошо,

но, кажется, белым (светлым) надо вниз :)

- это нога,

с другой стороны будет рот

 

Полина, спасибо большое!

 

Теперь разобрался. Вечером займусь "крепежными" работами:)

 

С уважением, OlegV

Изменено пользователем OlegV (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, всем!

 

В аквариуме этим вечером пополнение: :)

 

1.Морская звезда - Фромия Элегантная,

2.Улитка-Шмель,

3.Два фрагмента зоантуса,

4.Одна небольшая дискоактиния.

 

Первой была выпущена улитка, которая в течении минуты погрузилась в песок, звезда заползла на камни и находится весь вечер без движения. Один ежик мотается туда-сюда по аквариуму. Вечером обнаружил второго крабика, однако он был уже не живой :( . Сделал напоследок фото.

Два фрагмента зоантуса приклеил на передний камень. Попытался прикрепить дискоактинии – разложил их по камням, уменьшив течение. Новенькая дискоактиния скукожилась и смылась:) , еле ее отыскал - забралась на помпу течения и прикрепилась снизу к ней.

Завтра утром подменю 4 литра воды на новую (осмос+RedSea). NO3по прежнему 80 мг/л, что меня изрядно пугает. По совету Льва сегодня приобрел уголь Tunze –после подмены воды положу его в фильтр.

Катастрофически не хватает света :( Заскочил на строительный рынок, купил 1 м (меньше не продавали) «обычной» ленты синих светодиодов и драйвер «FERON». Затра чего-нибудь смастерю на основе имеющейся лампы.

 

С уважением, OlegV

post-21282-1291839774_thumb.jpg

post-21282-1291839798_thumb.jpg

post-21282-1291839826_thumb.jpg

post-21282-1291839851_thumb.jpg

post-21282-1291839876_thumb.jpg

post-21282-1291839906_thumb.jpg

post-21282-1291839939_thumb.jpg

post-21282-1291839989_thumb.jpg

post-21282-1291840124_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка конечно же не шмель, а Вавилония. Неоднозначный питомец. Крабики скорее всего не дохнут, а растут. То есть то, что вы принимаете за трупы - вовсе даже сброшенный экзоскелет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Улитка конечно же не шмель, а Вавилония. Неоднозначный питомец. Крабики скорее всего не дохнут, а растут. То есть то, что вы принимаете за трупы - вовсе даже сброшенный экзоскелет.

:oops: Как это я оплошал, точно, а я то думаю, что это он (краб) развалился после того, как я его перенес пинцетом в банку. Привык к пресноводным креветкам- у них "шкурка" тонкая.

- У меня накладная есть:) - Улитка-шмель (Engina mendicaria) (M), а если серьезно, в Ваших устах "неоднозначный питомец" звучит как приговор, и что ждет аквариум в будущем? Может ее уже пора ловить :497762: каким-то мне неведомым образом?

 

Спасибо большое, с уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Бендер, вам продали гораздо лучший мех. Олег если вас это порадует Вавилония раза в 2 или 3 дороже шмелика, а уж по размеру раз в 10 больше. Ловить не обязательно, а кормить обязательно. Почитайте про них на форуме. Поищите либо Вавилония, либо Бабилония. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, с запуском вас! Подскажите пожалста, какой вы используете клей для коралов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пополнением вас, хотя звездочку я бы не запускал, свежий у вас еще аквариум, умрет звездочка (с голоду). Обычно звезд запускают в созревший аквариум. Вам бы креветку туда.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Вчера после часа ночи посмотрел в аквариум и не поверил своим глазам, на камнях аж целых три краба и все, что-то деловито отщипывают от ЖК и едят это. Потихоньку остановил течение и фильтр и включил свет в попытки сфотографировать каждого.

Все три краба разные, один медлительный и большой – на фотографиях, маленький – тоже, если будет видно после сжатия фотографии. Еще один – тот который вчера перелинял, шкурка его, как оказалось, лежала возле самое его норки, где он днюет :) .

 

С уважением, OlegV

post-21282-1291889682_thumb.jpg

post-21282-1291889712_thumb.jpg

post-21282-1291889735_thumb.jpg

post-21282-1291889815_thumb.jpg

post-21282-1291889849_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, всем!

 

Утро началось не весело :( .

Первые слова жены, после побудки, - съели твоих , этих, как их, зоантосов первых. Прихожу, смотрю, нет их. :( Толи еж снес, то ли улитка. И тихо совсем, не одной волночки на море. И точно, вчера после съемки краба забыл включить течение и фильтр. Склероз. Пришлось разобрать камни, что бы найти их, дискоактинии, первые, так и не прижились. Собрал обратно камни, начал клеить на место – никак, промучился минут 10, заодно попробовал на отрыв те зоантусы, которые приклеил вчера- держаться плохо. От всех моих манипуляций звезда, еж и улитка смотались к обогревателю и засели там. Опять разобрал камни, начал клеить на столе, умучился, и как оказалось позже – ни одна фотография не получилась :( , все не резко. Надо заканчивать снимать телефоном и покупать нормальный фотоаппарат. В общем, кое-как все приделал обратно. Дискоактинию, которая, совсем слетела – перенес под стаканчик, вечером буду крепить иголками. Новая дискоактиния, как сидела, так и сидит под помпой течения.

Померил воду, которую вчера засолил – Ph -7,8 Kh 8, NO3 -0 , по гигрометру - 1,021 . Заменил 4 литра. После замены внес во второй отсек фильтра 50 мл угля (двойная доза от рекомендованной в инструкции). Промывал уголь, на всякий случай, осмосной водой, поставил синтепон в фильтр. Ну и честно сказать, угль практически не пылил. Вечером померяю, что у меня с водой в аквариуме. На всякий случай развел еще 4 литра. Вопрос, когда ее доливать если утром NO3, как и ранее был 80 мг\л. Торопиться с уменьшением NO3 или нет?

 

Вчера на камнях местами появилась «травка», аккуратные стебельки 0,5 -1 см высотой. Все сожрал большой краб :497762: .

 

С уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С пополнением вас, хотя звездочку я бы не запускал, свежий у вас еще аквариум, умрет звездочка (с голоду). Обычно звезд запускают в созревший аквариум. Вам бы креветку туда.....

 

Морской клоун, добрый день!

 

Спасибо! Я сам думал о том же, но уж больно дочка просила "звездочку", а поставка была вчера и пришли именно те, которые хотелось. Можно ли ее подкормить чем -нибудь?

 

Спасибо, заранее спасибо за советы, с уважением, OlegV

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...