Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.
Иваныч

Тридцать литров счастья (Иваныч, Евгений, Калуга)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, моряки. Меня зовут Евгений. Довольно давно озадачился целью сделать морской аквариум литров на 300. Но в силу некоторых причин задуманное так и не выходит на стадию завершения. Поэтому для начала всё же решился сделать маленькое море. Как-то увидел в Москве в Тетрацентре денерлевские светильники и фильтр-помпу для нано. Загорелся. Так как доме недостатка в банках нет, решился на переделку денерлевского кубика. При первой возможности рванул на Птичку.

7 декабря. Закуплены светильник, скимер, ареометр, коралловая крошка, ведёрко соли Red Sea pro.

8 декабря. На работу не поехал. Азарт. Всё перемыто, поставлено на кухне. Побежал на поиски осмоса. Купил Аквафор осмо морион. В ближайшем магазине купил маленькие весы с чашкой для соли. Естественно, что я не смог ждать до завтра, поэтому до глубокой ночи монтировал осмос. :trud:

post-19625-1292445388_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

9 декабря. Ну какое может быть у человека на работе настроение, когда его дома ждёт очень давняя, много лет казавшаяся несбыточной, мечта о морском аквариуме. Каюсь. Тело присутствовало на рабочем месте, всё моё сознание улетело домой. По приезду домой, тут же засолил воду. Насыпал грунт, залил воду, подключил оборудование, и …..........…Медитация………….))) :3222498:

11 декабря. Сегодня выходной и мы с сыном поехали в Ля Мер за камнями, т.к. в Калуге у знакомых аквариумистов их выпросить не удалось. Купил также тесты на аммоний. Вечером получилось примерно вот что:

post-19625-1292446091_thumb.jpg

Думаю, все меня поймут. До глубокой ночи опять медитация.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

12 декабря. На камнях наблюдается какое-то движение мелких тварей, из тоненьких дырочек вылезают какие-то кисточки, похожие на парашютик одуванчика, быстро прячутся назад при резких движениях около банки. Сразу вспомнился чей-то пост в одной из тем про маленькое море: “Ещё для одного счастливца настало время, когда он радуется по детски каждой новой букашке в банке.”. Ну или где-то около того.

Полезли по интернету узнавать, что за червяки у нас имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного Вам плавания, Евгений!

У Вас очень фактурный камешек для миниатюрной горки! Должно получится все очень интересно :) Будете ездить в Москву мимо Троицка - заруливайте, поделюсь астеринками и улитками, из Ваших краев коллеги по морю изредка заезжают в наши края :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Анна. Тоже надеюсь на спокойное плавание. Благодарю за приглашение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! :)

Удачи в долгожданном деле)))

 

 

из тоненьких дырочек вылезают какие-то кисточки, похожие на парашютик одуванчика, быстро прячутся назад при резких движениях около банки.

 

Это у Вас, вероятно, веерные червячки))

Кто-то из Family :SABELLIDAE

Tube worms

 

24.jpg

 

http://www.poppe-images.com/index.php?t=10...AE&catid=61

http://www.saltcorner.com/AquariumLibrary/...?CritterID=3524

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с преобретением ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Успеха! И поменьше штормов в Вашем плавании ;)

Ну и дорасти до планируемых 300 л :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений с засолом ! :vo: Кубик смотрится хорошо ;)

Удачи и терпения в "море"! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за поздравления :2430135:. Полина, да, похожие червяки у меня и сидят на камнях, немного других окрасок и размеров. Уже посмотрел в каталогах про них. Вчера приползла на свет вот такая розовая животина

post-19625-1292511181_thumb.jpg

Ещё была похожая на эту, только с отверстием внутри, но я её не смог вчера сфотать, а сейчас не знаю, где она спряталась.

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже немного на маленькую актинию)) :)

Но не очень чётко видно :hmmm:

 

100.jpg 71.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас в камнях пробежал было огромный паук с крестом на спине, оказался маленьким крабиком с ооочень длинными ногами :shock: . Прикольно. Где там всё это помещается? Я камни со всех сторон смотрел перед укладкой, никого небыло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот форму его я не разглядел, очень быстро он пробежал, но похож. Лапы только подлиньше у моего и тело покруглее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня, наконец-то, сильно упало содержание аммиака. Общая концентрация 0,1мг против >3мг в начале недели. Воду подменивал раз в два дня. Запах пропал. Зато прут бурые водоросли, как-то резко за день покрыли большую часть камней, пузыряют.

t-26 градусов. Плотность 1,021. Солёность точно сказать не могу, около 33ppt(развожу соль 36 грамм на литр)

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соленость маловата, подимайте потихоньку. Разводите 40 г на литр. Соль бывает разная - с разным содержание воды. Короче говоря, сыпьте чуть больше соли. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, спасибо за совет, буду повышать. Надеюсь, ничего страшного пока не случилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я решился купить фильтр Деннерли 3 в 1, то в одной из тем, высказывались сомнения в том, что он будет нормально работать. Я и сам сомневался, хватит ли помпы, как собирает плёнку и т.д.. Рассказываю о его работе. Помпа очень мощная, для 30ти литрового аквариума надо использовать насадку ограничитель потока.Направление задать можно в любую точку поворотом корпуса в седле или насадкой на диффузоре. Губка набивается, плёнка с поверхности удаляется, работает так же тихо, как и фильтр в пресном варианте. Вот видео:

(шум на видео от работающего котла на кухне, фильтр не шумит).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я решился купить фильтр Деннерли 3 в 1, то в одной из тем, высказывались сомнения в том, что он будет нормально работать. Я и сам сомневался, хватит ли помпы, как собирает плёнку и т.д.. Рассказываю о его работе. Помпа очень мощная, для 30ти литрового аквариума надо использовать насадку ограничитель потока.Направление задать можно в любую точку поворотом корпуса в седле или насадкой на диффузоре. Губка набивается, плёнка с поверхности удаляется, работает так же тихо, как и фильтр в пресном варианте. Вот видео:

(шум на видео от работающего котла на кухне, фильтр не шумит).

 

А как вам светильник Dennerle? хватает света или добавлять планируете?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вам светильник Dennerle? хватает света или добавлять планируете?)

Т.к. живности пока никакой, то сделать выводы по его работе рановато. Думаю, что мне хватит. Визуально светит достойно, но это не означает, что обитателям понравится. Пользоваться им удобно, откидывается вверх, поворачивается в стороны, смотрится компактно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.к. живности пока никакой, то сделать выводы по его работе рановато. Думаю, что мне хватит. Визуально светит достойно, но это не означает, что обитателям понравится. Пользоваться им удобно, откидывается вверх, поворачивается в стороны, смотрится компактно.

Одного светильника вполне достаточно, у меня такой же стоит и все обитатели очень хорошо себя чувствуют. Второй стоит добавлять если только планируете заводить более прихотливых обитателей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Одного светильника вполне достаточно, у меня такой же стоит и все обитатели очень хорошо себя чувствуют. Второй стоит добавлять если только планируете заводить более прихотливых обитателей.

Такого же мнения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч, удачи вам

 

Сегодня заказал себе такой-же кубик. Никогда не было морских аквариумов. Пожалуйста, пишите как у вас все получается.

 

Скажите -так как я совсем зеленый -сколько нужно воды подменять? Вы написали что раз в 2 дня подменяете, а кол-во?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Иваныч, удачи вам

 

Сегодня заказал себе такой-же кубик. Никогда не было морских аквариумов. Пожалуйста, пишите как у вас все получается.

 

Скажите -так как я совсем зеленый -сколько нужно воды подменять? Вы написали что раз в 2 дня подменяете, а кол-во?

Воду менял раз в два дня из-за высокого содержания аммиака, камни были с большим кол-вом погибшей органики. Воды у меня входит 22-24литра, менял по 10 литров за раз. Воду готовил заранее. Дальше, думаю хватит и раз в неделю менять.

Почитайте головную тему про мини "Немо". Там у Льва есть ответ на практически любой вопрос.

Изменено пользователем Иваныч (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...