Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Сегодня привезли нано-море от Denerle

Удивился, как все легко легко и поставилось. Даже не обладая обширными знаниями поставить сей аквас было очень легко.

За 2-3 часа все было сделано.

Купил дополнительно соли, так как побоялся, что той, что в комлпекте не хватит. Оказалось, немцы поставили все с запасом. Соли хватит на 60 литров при 30л банке.

 

Прикрепляю фото как это все начиналось)

post-21435-1293047161_thumb.jpg

post-21435-1293047173_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня привезли нано-море от Denerle

Удивился, как все легко легко и поставилось. Даже не обладая обширными знаниями поставить сей аквас было очень легко.

За 2-3 часа все было сделано.

Купил дополнительно соли, так как побоялся, что той, что в комлпекте не хватит. Оказалось, немцы поставили все с запасом. Соли хватит на 60 литров при 30л банке.

 

Прикрепляю фото как это все начиналось)

 

Поздравляю с покупкой! сегодня тоже деннерли купил, только на 60 литров :lol:

кстати в списке так и числится: 2 кг соли=) как раз на 60 литров

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом :) . А это там на верху покровное стекло что ли? Думается без него лучше будет. Свет оно сильно ослабляет, да и аква без стекла живее выглядит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с началом :) . А это там на верху покровное стекло что ли? Думается без него лучше будет. Свет оно сильно ослабляет, да и аква без стекла живее выглядит.

 

да! стекло=) думаю и на акву 60 литров лучше убрать?

Изменено пользователем jackspb (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и фильтр надо поглубже поставить. Воронка для сбора поверхностной плёнки должна быть притоплена, чтобы вода проливалась через прорези внутрь. И ещё у неё должен быть запас хода вниз на случай испарения воды и понижения уровня. Подсос воды из воронки регулируется поворотом влево-вправо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да! стекло=) думаю и на акву 60 литров лучше убрать?

Стекло это всегда минус сколько-то света. Оно само не полностью прозрачно, на него садится пыль, на нём откладывается известь или соль от брызг, что ведёт к ещё более худшему светопропусканию. Единственный плюс - рыбы не выпрыгивают (но это бывает редко), да ещё, пожалуй, вода не так быстро испаряется. Быть стеклу или не быть это личные пристрастия хозяина.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и фильтр надо поглубже поставить. Воронка для сбора поверхностной плёнки должна быть притоплена, чтобы вода проливалась через прорези внутрь. И ещё у неё должен быть запас хода вниз на случай испарения воды и понижения уровня. Подсос воды из воронки регулируется поворотом влево-вправо.

 

 

Супер! Спасибо, подрегулируем)))

 

Вот думаю только камень завтра положить или послезавтра))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, вот что не очень понимаю - написано что свет нужно начинать с 6 часов и доводить до 10

а что в нано делать ночью? может слабым ЛЕДом подсветить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжительность освещения в любом аквариуме при запуске надо увеличивать плавно, поэтому так и написано. Про "а что в нано делать ночью?" не совсем понятно. Наверное спать.)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, поздравляю с началом!!! Буду следить за Вашей темой!!! :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное спать.)))

:lol:

 

А когда проснешься?))) ну я имел ввиду -было бы неплохо чем-нибудь подсвечивать банку, так, чтобы не пугать жителей и дать им отдохнуть, но иметь возможность подглядывать))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете воткну синий авто светодиод, они не такие "недотроги", можно запитать и от обйчного бп. на 9-12В :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я, кстати, вот что не очень понимаю - написано что свет нужно начинать с 6 часов и доводить до 10

а что в нано делать ночью? может слабым ЛЕДом подсветить?

 

как я понимаю, ночью вообще свет живности не нужен :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как я понимаю, ночью вообще свет живности не нужен :gygy:

Нужен, слабый. Иначе живность может выбрасываться из аквариума от испуга. Если свет снаружи зажечь, громкий звук снаружи и т. Д. Если есть слабый свет внутри рыба не так пугается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете воткну синий авто светодиод, они не такие "недотроги", можно запитать и от обйчного бп. на 9-12В :lol:

 

Я вот как раз вчера в икее купил для пресноводной банки себе такой светодиод) И светит разным светом, может тут тоже попробую

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запустил камешки

Все-таки очень хороший магазинчик на Ленинском)))

 

Сфотографировал баночку

post-21435-1293203573_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заселять не торопитесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не секрет,где заказывали?

 

Не секрет -банку купил в vitawater, хотя можно было в аквалого -цены одинаковые. Но раз заказал -не отменять же))) В аквалого сейчас скидки плюс когда накопите 30К -то дают скидочную карточку.

Камень купил также -один в витавота, другой в лого))

В лого можно выбрать камни, и мне очень нравится отношение к покупателям там)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите, пожалуйста, с карапузами

В камнях пока видны следующие карапузы. Я так понимаю одно -актиния, а другое?

post-21435-1293283957_thumb.jpg

post-21435-1293283967_thumb.jpg

post-21435-1293283977_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

на первой фото гриб - дискоссома

на второй айптазия

на третьей веерный червяк

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по светильнику, не замечали как лампа зажигается? У меня почему-то загораются две крайние трубки, а потом постепенно разгораются 2 средние. Вот и думаю, нормально ли это?

Посмотрите по возможности при включении, пожалуйста.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

даже если это не нормально, мне кажется это наоборот хорошо, т.к. нет резкого включения света, живность не стрессует, у них плавный рассвет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вы промывали сухой песок, который был в комплекте перед укладкой или вы использовали живой песок?))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос по светильнику, не замечали как лампа зажигается? У меня почему-то загораются две крайние трубки, а потом постепенно разгораются 2 средние. Вот и думаю, нормально ли это?

Посмотрите по возможности при включении, пожалуйста.

 

сейчас проверил, у меня сразу зажигаются

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...