Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Рекомендуемые сообщения

Хочется совета и чуточку разъяснений.

Многие советуют KORALIA nano, 900 л/ч, но наткнулся на то что их два вида:

KORALIA nano, 900 л/ч и KORALIA evolution nano, 900 л/ч, цена тоже разная :suspence:

в чем у них разница?

Стоит ли обращать внимание на tunze?

Какие из них более тихие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про Tunze ничего сказать не могу, я этими стимами не пользовался. По поводу Koralia то тот что без evolution старая серия. Теперь Hydor выпускает новые Nano. Раньше под Nano выпускался только один насос, теперь два Nano 900 и Nano 1600.

 

У меня есть старый Nano и Nano 1600. Конструктивно они похожи, есть небольшие изменения в дизайне входных и выходных отверстий - в новой модели отверстия для всасывания есть и на нижней части (там где сам насос). У старой модели отверстия только в верхней (сьёмной) части. То есть в новом сила всасывание на площядб меньше что хорошо так как не затяет мусором или креветку, рыбу, улитку не так сильно присасёт если что с животным случится.

По габаритам старый 900 л/ч и новый 1600 л/ч одинаковы.

 

Я бы брал Koralia Nano Evolutiin 1600 - дополнительный л/ч не помешает, тем более что со временем это значение уменьшается, в смысле при зарстании (засорении) всасывающих отверстий до очередной чистки у Nano Evolutiin 1600 поток сохранится мощнее и возможно из за большей площади всасывающих отверстий не так сильно засорится.

 

Кстате картинки упаковки на указанных линках одинаковые, хотя на самом деле они у этих насосов отличаются, надо спросить в магазине может что напутали.

post-20035-1293319244.jpgpost-20035-1293319251.jpg

 

Новая и старая. У меня обе есть. Две старых 900 л/ч в пресняке стоят, новые 1600 л/ч поставил в морской САМП и в самом аквариуме как дополнительная стоит.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за такой полный ответ! Я смотрю что даже цена 900 от 1600 отличается на 100р :))

единственное что меня волнует, это не будет ли её много для такого объема?

у меня сейчас стоит акваель циркулятор 650 л\ч и пока не надел насадку которая бы помогла направить поток вверх, размывало грунт в противоположном углу...

Что вы можете сказать о шуме при её работе?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усли не ошибаюсь то у AquaEL Circulator остронаправленная струя, у Koralia струя широкая по этому не так сильно размывает песок (это кстати и есть различие между струей стримов и простых насосов). Для уменьшения струи ее можно направить вверх и расположить насос подальше, в смысле чтобы "длинна струи" была как можно длинее, у стримов она от расстояния теряет мощность сильнее чем у обычных насосов. Например расположить насос ниже и направлять струю вверх. это кстати и пленку на поверхности воды уменьшит (если у аквариума нет переливной колонки).

 

По поводу шума. Когда у меня был 56 литровик и в нем стояли две Koralia Nano 900 л/ч и ночью в тишине был слышен небольшой низкочастотный гул (рычание), в основном когда голова на подушке, иначе шум не так был слышен (или совсем не слышен). Теперь в 140 литровом Koralia Nano 1600 не слышу так как все шумы перебивает шум скиммера.

 

В Германии, когда покупал Koralia Nano, то мне прислали новую Koralia Nano 1600, то есть цена в магазине на нее была такая же как и старая Koralia Nano (картинка кстате в магазине тоже еще старая была). Теперь разница в цене между 900 и 1600 версиями Nano 2 EUR :) то есть младшая модель даже подешевела.

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Через инет заказывал? Если да, поделись ссылочкой)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как новые по тишине на 1600 л/ч, но вот старые это наверное самые тихие помпы.

По крайней мере Tunze 6025 слышнее по гулу, чем Коралия.

У меня в 30 л аквариуме раньше стояла вообще Коралия 1, и я могу сказать что течения много не было.

Поэтому не сомневайтесь, Нано будет нормально для вашей банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...