Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рак и его актиния

Ярослав

Поритес или что-то поинтересней?

Рекомендуемые сообщения

Уже давненько подарил хороший человек этот коралл.

 

Было, как на фото - две круглые части коралла. Между ними росла нитчатка. Сейчас - все срослось в один "шарик".

Вот, пожалуй и все изменения, что произошли с ним.

 

Если сравнивать с коричневым поритес, который пришел самосевом на ЖК - так коричневый просто спринтер в росте, по сравнению с этим, зеленым.

 

Поэтому и возникли сомнения - может это не поритес?

Тем более, как видно на фото - какая-то необычная структура коралла, когда он прячет полипы.(как для поритес)

 

Может кто встречал где на сайтах такой вид? Или содержит у себя.

 

Подсобите с определением.

 

Заранее благодарен за помощь!

 

(вот еще ссылка с видом раскрытых полипов: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=67069)

post-418-1294134868_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верхняя часть и то, что по ссылки с открытыми полипами, это судя по количеству полипов алвеопора. То что с боку скорее всего мозговик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут и вся загадка :tuplu: - это один и тот же коралл.

На "ближнем", полипы спрятались после ручного выдергивания нитчатки, вокруг него.

 

В раскрытом состоянии - полипы выглядят, как на фото по ссылке (или на "дальней", второй части первого фото)

 

 

akisha - спасибо! Честно говоря, я альвеопоры видел только большие, поэтому стереотипно думал и искал только в направлении поритес. Ща пороюсь поплотнее.

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я алвеопоры видела только в виде веточек, а гониопоры в виде вот таких шариков как на Вашей фотографии. Но если я правильно поняла англоязычное описание они различаются не структурой твердой части, а количеством полипчиков - ресничек на полипе....

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Говорят, гониопоры долго в аквариуме не живут. Т.ч. ищу пока в альвеопорах.

 

Очень похоже на зеленую разновидность

 

Alveopora fenestrata

Alveopora minuta

 

Еще раз - спасибо!

 

P.S.

Я сечас вспоминаю, как нитчатку возле этого коралла монтажным ножом с камня соскребал.... что яблоко чистил.

С другой стороны, если б знал, что это разновидность альвеопоры - до сих пор бы с нитчаткой стояла. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожа на Гониопору,но в хреновом состоянии. На переднем плане коралл полностью убрал полипы внутрь, а сверху наполовину. У меня сейчас точно такой,только красный. Капризный в плане еды коралл. Говорят питать надо раза 4-5 на день. На сайте гониопор советуют cyclop eeze, rotifers и фитопланктон. Даю смесь из rotifers с фитопланктоном, пока безрезультатно, ибо больше 1-2 раз в день кормить не получается.

Кроме того гониопора не любит пенник, который вытягивает из воды всю органику, оставляя коралл голодать. Видимо в природе он питается постоянно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я сечас вспоминаю, как нитчатку возле этого коралла монтажным ножом с камня соскребал.... что яблоко чистил.

С другой стороны, если б знал, что это разновидность альвеопоры - до сих пор бы с нитчаткой стояла. :)

 

Купи ежа токсидо и забудь про всю зелень.

Недостаток - после прохождения ежика, все зоаниды проткнутые медицинской иглой для размножения оказываются у него на спине. Как он ухитряется их вытягивать так и не понял. Но с зеленью покончено навсегда. У меня мини на 70 литров - еж голодает - зелени нет, а когда сажал, зелень колыхалась.

Через неделю акву не узнал. Чемпион!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купи ежа токсидо и забудь про всю зелень.

Недостаток - после прохождения ежика, все зоаниды проткнутые медицинской иглой для размножения оказываются у него на спине. Как он ухитряется их вытягивать так и не понял. Но с зеленью покончено навсегда. У меня мини на 70 литров - еж голодает - зелени нет, а когда сажал, зелень колыхалась.

Через неделю акву не узнал. Чемпион!

 

Это что за ежик такой?

Декоратор что-ли?

Тоже такой нужен, т.к. заросло все, но по такому названию в поисковиках ничего не выскакивает :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похожа на Гониопору....... У меня сейчас точно такой,только красный.

 

У Вас есть его фото в похожих ракурсах? Сбросьте в эту тему для сравнения.

На моем 12, а у гониопоры 24 "отростка" на полипе должно быть. Я так понял различие.

 

Кроме того гониопора не любит пенник, который вытягивает из воды всю органику, оставляя коралл голодать

 

А где, точнее, об этом информация есть?

По своему кораллу могу точно сказать, что к-л реакции на пеник нет. Хотя... мой пенник не тот "зверь", который "коричневый рафинад" выдает :)

Изменено пользователем Ярослав (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю , что это маленькая испуганная гониопорка , а сбоку порит какой то . На альвеопору не очень похожа , у альвеопор более "мясистые жирные полипчики и их меньше . Вот альвеопора IMG_8572__640x630_.jpg

Вот гориопорки спереди и сзади , как ежик альвеопора 3 дня после поселения .___.jpg После посадки на мой взгляд приходят в себя долго , могут и месяц и два сидеть не очень выпуская шеи , самое главное место подходящие найти все будет с ними нормально , жить будут .

Пенники всегда были мощные , но кормешка не слабая и все т.т.т с ними хорошо .

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю , что это маленькая испуганная гониопорка , а сбоку порит какой то .

 

Это один и тот же коралл. А когда Вы прикасаетесь к своему кораллу - у него похожий "рисунок", с втянутыми полипами?

 

Вот гориопорки спереди и сзади ......

После посадки на мой взгляд приходят в себя долго , могут и месяц и два сидеть не очень выпуская шеи , самое главное место подходящие найти все будет с ними нормально , жить будут .

 

Предполагаю, что имелось ввиду течение.

У меня он только внизу, на песке увеличивает ножку полипа. Как только повыше, к течению поднимаю - только пушится, без удлинения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На моем 12, а у гониопоры 24 "отростка" на полипе должно быть.

Именно так, у гониопоры всегда 24 щупальца, а ульвеопоры всегда 12. Поэтому гониопора однозначно исключается. У поритесов бывает и по 12 щупальцев, и среди них встречаются вполне себе "лохматые" на вид виды, но у них диаметр полипа обычно не более 2мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это один и тот же коралл. А когда Вы прикасаетесь к своему кораллу - у него похожий "рисунок", с втянутыми полипами?

 

А я уж подумала , во свезло человеку , на маленьком камешке такое разнообразие досталось :) На счет рисунка даже и не знаю , по мне так ,что гониопоры , что альвеопоры пока полипы убраны то они и одинаковые . Я их вообще не трогаю как только место найду на котором они хоть немного начинают полипы выпускать , так там и стоят до полной аклиматизации , а как вытянули шеи , так уже и можно другое место подыскать , но течение по прямой им не очень нравиться , а вот от завихрений в воде очень пушаться и без разницы внизу на песке стоят или выше .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...