Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Позвольте и мне вписать страничку в летопись ледостроительства... или сидостроительства. В общем, кому как больше нравится ;) .

Решил я в неспешно запускаемый кубик 55*55*55 попробовать соорудить свой светодиодный светильник. Надоело полагаться на мнения других людей. Эксперимент, естественно, планировался максимально халявным. Поэтому наворотов типа диммеров, крутых диодов, драйверов, и всяких других в нем просто нет.

И так, куплено и потрачено:

1. СД Белые Edison Opto 18 шт по 116 руб = 2088 руб. такие

2. СД Синие Edison Opto 12 шт по 99 руб = 1188 руб. такие

3. СД УФ Edison Opto 3 шт по 190 руб = 570 руб. такие

4. Радиаторы 150*190 мм 2 шт по 279 руб = 558 руб. такие

5. Компьютерный БП 1 шт = 600 руб.

6. Кулеры 2 шт 12 см и 2 шт 8 см выцарапаны из сгоревших БП, соответственно, = 0 руб.

7. Провода, резисторы, термоклей, ну пускай еще = 200 руб.

8. Кожух заказал у отца на заводе = 300 руб. Сделали зачем-то 3 шт. Тренировались, наверно ;)

9. Алюминиевый уголок и алюминиевая квадратная труба = 300 руб.

Итого 5800 руб.

 

Из-за компьютерного БП сильно увеличилась и усложнилась конструкция рамы, но прятать куда-то еще одну коробку отдельно мне жутко не хотелось.

 

post-14709-1294524909_thumb.jpg post-14709-1294524949_thumb.jpg

 

Разметил радиатор под СД, насверлил кучу дырочек под провода (не хотел, чтобы они болтались снаружи), приклеил диоды на термоклей.

 

post-14709-1294525119_thumb.jpg

 

В сборе получилась такая гравицапа

 

post-14709-1294525184_thumb.jpg post-14709-1294525200_thumb.jpg post-14709-1294525218_thumb.jpg

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, молодец :vo: ! Не всегда времени да и желания на эксперименты хватает.

Только фотки, если не жалко, почаще выкладывай, пожалуйста, так интереснее читать будет.

Я вот тоже на ЛЕДы заглядываюсь, но пока руки никак не дойдут :roll: .

Какой радиатор будешь использовать и драйверы?

И еще один немного оффтопный вопрос, в кубике что планируешь сделать, т.е. для чего этот светильник будет предназначен?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне так же интересны подробности.

Сам как раз делаю себе светильник на ЛЕДах и любой опыт будет полезен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиаторы склеил "в торец" эпоксидным клеем. Получилось 190*300 мм. Для площади 550*550 самое то. Сам светильник имеет размеры 280*390*100. Больше похоже на системный блок, чем на светильник :gygy: .

Ну что я могу сказать... Мне понравилось. Совершенно не собираюсь вступать ни в какие дискуссии относительно достоинств и недостатков такого света, скажу только, что даже из такого г...а получился отличный свет. Очень приятный спектр. Не думал, что свет ТАКОЙ яркий. Но, как на форуме уже упоминалось, вместо красивых МГшных бликов на дне aквариума какая-то мельтешня.

Провел такой примитивнейший тест. Поставил фотоаппарат на штатив. Баланс белого - авто. 1/30 сек, f8.

СД 99 ватт:

 

post-14709-1294525929_thumb.jpg

 

МГ 150 ватт, Sylwania 10 000K:

 

post-14709-1294526042_thumb.jpg

 

Эта лампа реально так зеленит, я про это г... уже писал в своей теме. На фото кажется, что МГ поярче, но камера показала недодержку в 1 ступень.

 

Сфоткал светильник снаружи и только на фото увидел какой он пыльный :hmmm:

 

post-14709-1294526280_thumb.jpg post-14709-1294526301_thumb.jpg

 

p.s. Aквариум планируется мягкий риф, актиния, клоуны, тридакны. Света, думаю, вполне достаточно.

Следующие LED-эксперименты будут с драйверами, таймерами, диммерами, на хороших диодах и с упором на эстетику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класно получилось :vo:

 

А на фотографии (с ЛЕД светом) УФ диоды тоже включены или это планируется как вечерняя подсветка ?

 

Можно подробнее про электрическую схему ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раздельного выключения нет, к сожалению, пока. Горит всё. Диоды запаяны последовательно цепочками по 3 шт + резистор. И все тройки параллельно к комповому БП. Вариант, как не раз обсуждалось, далеко не лучший, поэтому не надо принимать его как руководство к действию. Еще раз повторю, это просто желание увидеть и почувствовать все самому.

p.s. В электрике я полный "0", поэтому еще раз хочу сказать спасибо Bbasil, dimych, Karen, vahegan за ответы на мои дилетантские вопросы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, нацепи для пробы хоть какие-то линзы (на satistronics.com например рифленные или матовые по 15 долларов пачка 50 штук), мельтешение уменьшится (и светильник выше поднять можно будет)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И еще, в связи с этим мельтешением, я думаю попробовать не распределять диоды равномерно по радиатору, а сконцентрировать все диоды в центре радиатора. Или, в моем случае, когда аквариум не квадратный, сделать три плотные группы диодов, типа как аналогия с тремя МГ. Мне кажется, что блики в этом случае больше МГ-шные должны быть похожи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От ультрафиолета рыбы не ослепнут ? Сомневаюсь я в их пользе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима молодец :vo:

Вышло круто и дешево!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От ультрафиолета рыбы не ослепнут ? Сомневаюсь я в их пользе.

Ну, следуя этой логике, все рыбы в природе должны быть слепые :)

А если серьёзно, то добавление нескольких УФ диодов увеличивает люминесценцию кораллов. Не я это придумал, а просто учел опыт других форумчан.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим, привет!

Респект, очень понравилось что все использованные компоненты находятся в широком доступе, никакой экзотики/закупок в буржуйских инет-магазинах. :vo: :vo: :vo:

Просвети :) сколько ватт ЛЕДов у тебя получилось на каждый радиатор и как он справляется с теплоотводом, насколько греется, можно даже примерно :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасный светильник!!! Аккуратная светящаяся коробка занедорого - макспект отдыхает) Подтолкнул меня к активным дествиям ;)

 

Сижу сейчас на сайте том, выбираю, что бы прикупить для сампа. Изначально хотел поменять сберегайку на 70Вт МГ, но теперь думаю набрать диодов ватт на 30 + драйвер за те же деньги (порядка 2 рублей с радиатором)

 

Вот теперь думаю - для сампа комбинировать белые с синими, или только белых закупить?..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мммм.. Если 30Вт ЛЕДов на примерно 40 литров мало - то я наполеон)))

 

К тому же, чем обусловлен выбор красных диодов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чем обусловлен выбор красных диодов?

Может быть, спектром поглощения хлорофилла? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть, спектром поглощения хлорофилла? :tuplu:

Именно так.

post-9596-1294942301_thumb.jpg Жёлтая линия это поглощение хлорофиллом.

Белая чувствительность глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно так.

lightsense1.jpg Жёлтая линия это поглощение хлорофиллом.

Белая чувствительность глаза.

 

В соседней теме это тоже активно обсуждается, но есть некие странности.

1. В той теме ясно звучит мысль о том что синий-фиолетовый-уф части спектра очень важны для кораллов так как заставляют флоуресцирующий пигмент переизлучать в нужной для зооксантел области.

2. если кораллы освещать зелено-желто-красной частью спектра, они становятся коричневыми, так естественный цвет зооксантел желтокоричневый

3. всякие разные "окрашиватели" вроде корензюхта и иже с ними тупо вытравливают зооксантелы из тела кораллов и нашему взгляду предстают чистые цвета флуоресцирцющих пигментов, но коралл при этом надо усиленно кормить.

 

Вот и думай теперь что делать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В соседней теме это тоже активно обсуждается, но есть некие странности.

1. В той теме ясно звучит мысль о том что синий-фиолетовый-уф части спектра очень важны для кораллов так как заставляют флоуресцирующий пигмент переизлучать в нужной для зооксантел области.

Василий, нет, не совсем так. Переизлученный свет кораллу ни для зооксантелл, ни для роста не нужен, он нужен нам, чтобы коралл был красивым (красиво светился). А не выглядел бы коричневым :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, нет, не совсем так. Переизлученный свет кораллу ни для зооксантелл, ни для роста не нужен, он нужен нам, чтобы коралл был красивым (красиво светился). А не выглядел бы коричневым :)

 

Карен, я целиком и полностью доверяю твоим знаниям о морских обитателях. Но в природе ничего просто так не бывает. Зачем кораллу этот переизлучающий пигмент ?, отпугивать кого-то или наоборот привлекать ?

Даже окраска цветков цветущих растений коррелирует с особенностями восприятия цвета у наскекомых приемущественно их опыляющих.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но в природе ничего просто так не бывает. Зачем кораллу этот переизлучающий пигмент ?,

Я не знаю. Просто так может ничего и не бывает (наверное :hmmm: ). А что я точно знаю, это то, что всегда бывает гораздо сложнее, чем мы думаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то слышал что кораллы при помощи этих флуоресцентных пигментов защищаются от через чур яркого солнца.(или определённых волн).

Изменено пользователем rgren (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я где то слышал что кораллы при помощи этих флуоресцентных пигментов защищаются от через чур яркого солнца.(или определённых волн).

У кораллов есть вещества, защищающие их от ультрафиолета, но они бесцветные для нашего глаза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...