Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Как Несколько способов определения пола у рыб: по отличающейся окраске; по размеру; по форме плавников; по различным выростам/наростам, например, жировым шишкам на лбу у фловер хорнов.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

percula

Хочу запустить кубик

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте, уважаемые мореводы. Вот ещё один больной морем, которому нужны советы.

Заболел давно, но по многим причинам никак немогу запуститса.

И так что имею:

1)Аквариум 70х70х60в

Стекло 8мм, дно 10мм. Без рёбр.

Шахта 15х15см, высота 54,5см

Сливная гребёнка Аква медик, дыра для слива под трубу 50мм.

 

2)Мет. каркас 70х70х80в. Профиль 30х30х2,5мм

 

3)Пенник Ати Бабл мастер 200

 

4)Возврат Ехейм 1262

 

5)Течение 2х6100 Тунзе+контроллер

 

6)Свет: 3 светилника Хопар 4х24т5

 

Что беспокоит:

1)Толщина стекла по разным таблицам крайняя. Думаю по периметру наклеить рёбра 50х8мм. Хватит ли?

2)Высота шахты. После наклейки сливной гребёнки между её верхом и рёбрами жёсткости остаётся 1см. Маловато. Можно ли какой то "технологией" подрезать вклееную шахту?

 

Аквариум был заказн самым первым и уже давно. Нехватало знаний. Так что расхлёбывать приходиться сейчас. Вот мои головные боли на сегодняшний день.

Спасибо за внимание, жду Ваших советов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.

1. НАДО клеить ребра. 50х8 может и хватит, но это гадания...

2. Шахту можно сделать новую. Как правило, это проще, чем кажется.

Хотелось бы уточнить: а какое расстояние между не верхом, а нижней частью прорезов гребенки и рёбрами жёсткости?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

1. А что делать чтоб было хорошо? Или тут дело уже ни в рёбрах?

2. Если надо будет переделать-буду делать, только хочется убедится.

Прорезы у этой гребёнки 2см, а до рёбр будет 3см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здраствуйте.

1. А что делать чтоб было хорошо? Или тут дело уже ни в рёбрах?

2. Если надо будет переделать-буду делать, только хочется убедится.

Прорезы у этой гребёнки 2см, а до рёбр будет 3см.

Ребра из 8-ки лучше сделать 60мм шириной. А куда Вы собираетесь их клеить: сверху или вовнутрь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить собираюсь внутри, у самого верхнего края.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Клеить собираюсь внутри, у самого верхнего края.

Если приклеить сверху, то высота увеличится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знал что так можно. Или просто никогда ни видел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не знал что так можно. Или просто никогда ни видел.

Можно. И, кстати, проще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Надо поинтересоватса. Может есть какая нибудь ссылочка по етой теме?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда... Надо поинтересоватса. Может есть какая нибудь ссылочка по етой теме?

Поскольку я за свою жизнь склеил больше 2000 аквариумов, то сослаться можно на меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку я за свою жизнь склеил больше 2000 аквариумов, то сослаться можно на меня.

Очень приятно. Тогда хотел бы пояснить всё до конца...

Чтоб было наверняка рёбра можно заказать из 10-ки, шириной 6см.(Годится?)

Если клеить на верх, очень закроится переливная шахта-неудобно обслуживать. Или можно как и в внутреннем варианте рёбра делать до шахты? Или в этом месте есть другой вариант?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень приятно. Тогда хотел бы пояснить всё до конца...

Чтоб было наверняка рёбра можно заказать из 10-ки, шириной 6см.(Годится?)

Если клеить на верх, очень закроится переливная шахта-неудобно обслуживать. Или можно как и в внутреннем варианте рёбра делать до шахты? Или в этом месте есть другой вариант?

Из десятки можно и поуже (сантиметров 5 хватит)

Запас прочности у Вас получится большой, так что можно и до шахты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прорезы у этой гребёнки 2см, а до рёбр будет 3см.

В таком случае ничего не надо переделывать. 3 см - достаточное расстояние между водой и ребром жесткости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Можно. И, кстати, проще.

Я не готов спорить с человеком, который склеил более 2000 аквариумов. Поэтому просто вопрос: а не надежней ли ребра изнутри, а не сверху? Все же надо удержать стекло от прогиба. Шов при склейке сверху работает на сдвиг ("мягче"), а изнутри - на разрыв ("жестче").

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не готов спорить с человеком, который склеил более 2000 аквариумов. Поэтому просто вопрос: а не надежней ли ребра изнутри, а не сверху? Все же надо удержать стекло от прогиба. Шов при склейке сверху работает на сдвиг ("мягче"), а изнутри - на разрыв ("жестче").

На прктике Вы этой разницы не почувствуете. Нет смысла усиливать то, что и так является сильным звеном. Речь илет об усилении слабого звена - стекла. Клей то выдержит.

Изменено пользователем yuri926 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В таком случае ничего не надо переделывать. 3 см - достаточное расстояние между водой и ребром жесткости.

Здраствуйте Анатолий, 3см получиться если рёбра клеить на верху. Если внутри-2см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

yuri926 здраствуйте. А вкаких случиях Вы клеите рёбра на верх аквы? Ведь если всё просчитано правилно както приемлимей во внутрь или вовсе без них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер всем.

Вот возник вопрос. Получится ли вообще клеить рёбра на верх если кромки обработаны так. Будет липнуть силикон?post-18734-1294843781_thumb.jpg

post-18734-1294843728_thumb.jpg

Изменено пользователем percula (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. И, кстати, проще.

Очень вредный совет :!: Что проще, -это понятно, но смысла в таких рёбрах никакого, это понятно любому здравомыслящему человеку. Лет 15 тому назад, или раньше, как только стало известно о силиконовом герметике, я, из-за своей тогдашней дремучести, тоже клеил подобным образом аквариумы... Сколько их было склеено никто не считал, многие, вероятно действуют и по сей день, но это ровным счётом ни о чём не говорит, разве что, повторю, о дремучести склейщика!!!

percula, не раздумывая, клейте рёбра внутрь аквариума! А ваш вопрос о том, как будет липнуть, на техническую шлифовку (матовую), уместен,- Хуже!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На прктике Вы этой разницы не почувствуете. Нет смысла усиливать то, что и так является сильным звеном. Речь илет об усилении слабого звена - стекла. Клей то выдержит.

Именно. При накладывании ребра сверху, стекло, которое мы хотим усилить, прогнется так же, как если бы ребра и не было (а оно прогнется при такой толщине и таком уровне воды). Клей ведь с легкостью растянется (нагрузка на сдвиг). В случае, когда ребро будет клеится изнутри, усиливаемое стекло не сможет выгибаться (клей работает на растяжение, связка жестче).

В чем я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
При накладывании ребра сверху, стекло, которое мы хотим усилить, прогнется так же, как если бы ребра и не было (а оно прогнется при такой толщине и таком уровне воды). Клей ведь с легкостью растянется (нагрузка на сдвиг). В случае, когда ребро будет клеится изнутри, усиливаемое стекло не сможет выгибаться (клей работает на растяжение, связка жестче).

+1 Вы совершенно правы.

А ваш вопрос о том, как будет липнуть, на техническую шлифовку (матовую), уместен,- Хуже!

Но вполне работоспособно, тем более для таких не больших размеров.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вредный совет :!: Что проще, -это понятно, но смысла в таких рёбрах никакого, это понятно любому здравомыслящему человеку.

 

Утверждение в стиле Лавуазье: "Если факты противоречат логике - тем хуже для фактов"

 

 

 

Сколько их было склеено никто не считал, многие, вероятно действуют и по сей день, но это ровным счётом ни о чём не говорит,

 

Сами себе пртиворечите.

 

 

разве что, повторю, о дремучести склейщика!!!

 

 

Я , по-моему, тут никого не оскорблял.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Именно. При накладывании ребра сверху, стекло, которое мы хотим усилить, прогнется так же, как если бы ребра и не было (а оно прогнется при такой толщине и таком уровне воды). Клей ведь с легкостью растянется (нагрузка на сдвиг). В случае, когда ребро будет клеится изнутри, усиливаемое стекло не сможет выгибаться (клей работает на растяжение, связка жестче).

В чем я ошибаюсь?

Ошибаетесь в количественной оценке степени сдвига. Разница есть, но ей, в данном случае, можно пренебречь.

В качестве примера:

Однажды один мой знакомый по пьяни склеил аквариум такой конструкции (ребра сверху) размером 150х100х55(в) из 6-ки. Водоем прослужил лет 10, пока то помещение не продали. Подставка была из кирпича. Я бы из 6-ки такой делать не стал, но факт остается фактом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...Однажды один мой знакомый по пьяни склеил аквариум...

Совет о рёбрах по верх стёкол,- ВРЕДНЫЙ!!! Удивительно, что приходится обсуждать столь очевидные вещи!!!

Надеюсь, хозяин темы, сделал для себя правильные выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совет о рёбрах по верх стёкол,- ВРЕДНЫЙ!!! Удивительно, что приходится обсуждать столь очевидные вещи!!!

 

Бездоказательно. Спор теряет всякий смысл.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...