Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?
denisH

LED светильник для 400 л. моря

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и подошли все детали для моего проекта, начинаю сборку. В планах следующее. Размер светильника 1200х350. Высота в районе 50 мм. Планируемая мощность 200 Вт. С учетом всех потерь, думаю порядка 230 Вт получится. Диоды одноваттные, 50 синих, 144 белых (6500 К, в дальнейшем возможно заменю на 8000 К, если будут сильно желтить), 6 UW. Поскольку не смог найти хорошие диммируемые драйверы, буду использовать драйверы меньшей мощности с организацией большего количества каналов для более плавной регулировки интенсивности освещения.

Конструктивно диоды монтируются на радиатор площадью светильника. Вот немного фотографий процесса сборки.

post-18742-1295056612_thumb.jpg

post-18742-1295056625_thumb.jpg

post-18742-1295056632_thumb.jpg

post-18742-1295056643_thumb.jpg

post-18742-1295056651_thumb.jpg

post-18742-1295056659_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Последние фотографии с полностью включенными синими диодами. Белых больше, поэтому паять их еще пару дней :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему решили на одноватных делать и интересно какие именно диоды поставили? Судя по цвету фотографии синие простые (где-то 470нм), не рояль блю?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Радиатор понравился. Подскажите, на какой клей вы LEDы клеите. Вижу что-то знакомое.. Момент что-ли. И шприц с пастой. Чуть подробнее про эту часть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное изделие. :vo: Подскажите, какая высота ребер и температура радиатора при максимальной мощности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

 

Вы использовали 1 Вт ЛЕДы для более равномерного распределения светового потока или на то были другие причины ?

 

Какие драйверы вы использовали ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему решили на одноватных делать и интересно какие именно диоды поставили? Судя по цвету фотографии синие простые (где-то 470нм), не рояль блю?

Смотрел долго на cree 3Вт, ценник нереальный, для хорошего теплоотвода даже таких радиаторов не хватит, да и подозрения есть, что как и китай это правильно разогнанные одноваттки. Пробывал эти диоды на 750 мА в течение трех суток, работают аналогично трехваттным. Даже греются меньше, чем планировал :) . Синие диоды 450 нм. К сожалению не знаю сколько у роял блю...

 

Радиатор понравился. Подскажите, на какой клей вы LEDы клеите. Вижу что-то знакомое.. Момент что-ли. И шприц с пастой. Чуть подробнее про эту часть.

Совершенно верно угадали :gygy: Простой супер клей, а подложка через термопасту.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересное изделие. :vo: Подскажите, какая высота ребер и температура радиатора при максимальной мощности.

Высота ребер 15 мм. общая высота 20 мм. Про температуру пока сказать не могу, полностью еще все не собрал. Запускал при четверти собранных диодов без вентиляторов температура радиатора максимум до 30 градусов поднималась. Но там серьезная диффузия тепла в область малозанятой части, при том, что между собой радиаторы соеденены на термоклее. По моим прикидкам без вентиляторов больше 60 градусов не нагреется. Два венилятора по 15 см, думаю справятся :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

 

Вы использовали 1 Вт ЛЕДы для более равномерного распределения светового потока или на то были другие причины ?

 

Какие драйверы вы использовали ?

Наверное, просто так получилось... Сначала планировал трехваттные, потом знакомые ребята, которые капитально работают с Китаем, в том числе и по кри отговорили. Сказали, что лучше одноваттники или матричные сборки от 10 Вт. Долго думал и остановился на одноваттниках для более равномерного освещения. Опять же возникли проблемы, которые еще предстоит побороть. Сильное мельтешение света. Чувствую без рассеивателей не обойдется... опять пару месяцев ждать :roll: Попробую, конечно, рассеиватели из сотового поликарбоната для ЛЛ ламп, но сомневаюсь, что поможет. придется 200 линз заказывать :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

 

Вы использовали 1 Вт ЛЕДы для более равномерного распределения светового потока или на то были другие причины ?

 

Какие драйверы вы использовали ?

Драйверы Xianqi Китай, но хороший. 2 на 28 ватт для синих диодов и 4 на 36 ватт для белых. 1 10 ватт для UW.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А можно фото покрупней одного LEDа , как подходят провода, как запитан сам LED, заранее благодарен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! А можно фото покрупней одного LEDа , как подходят провода, как запитан сам LED, заранее благодарен.

Без проблем. Завтра сделаю фото и выложу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Совершенно верно угадали :gygy: Простой супер клей, а подложка через термопасту.

 

Т.е между диодом и радиатором супер клей? или супер клей с термопастой?

Или есть еще переходные подложки?

Чуть подробнее расскажите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е между диодом и радиатором супер клей? или супер клей с термопастой?

Или есть еще переходные подложки?

Чуть подробнее расскажите.

Нет. Сам светодиод подложкой через термопасту прикладывается к радиатору, а вокруг обклеивается суперклеем. Синие кольца - это электроизоляция, чтобы исключить коротыш контактов. Поэтому суперклей ложится на бок диода и элетроизоляцию. А у подложки получается хороший тепловой контакт с самим радиатором через термопасту. Надеюсь, понятно объяснил? :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю фото, которые просили

post-18742-1295163689_thumb.jpg

post-18742-1295163699_thumb.jpg

post-18742-1295163713_thumb.jpg

post-18742-1295163727_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясный светильник получается :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Потрясный светильник получается :vo:

Как закончу, там будет видно :) Надеюсь света хватит... Пока не совсем нравятся белые диоду, боюсь, что прийдется менять на 8000 К или даже больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотография с включенным на полную мощность синим и половиной белых. UW красиво светят, но фотоаппарат воспринимает цвет как синий.

post-18742-1295407547_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо получилось :vo:

 

А как сильно греется радиатор ?

При 2/3 мощности до 38 градусов. Вентиляторы не срабатывали, я их на 40 настраивал. По времени горел около 3 часов. При полной нагрузке, думаю без принудительной вентиляции не обойдется. На днях до конца соберу, буду тестировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото светильник как-то низко висит над аквасом?

У меня на низковисящем LED светильнике началась коррозия контактов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото светильник как-то низко висит над аквасом?

У меня на низковисящем LED светильнике началась коррозия контактов.

Это еще полуфабрикат :lol: Он вообще пока просто лежит. Вообще он будет выше сантиметров на 7-10.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня проведен тест драйв на выносливость. Светильник работал в течение 6 часов на полную мощность. Максимальный нагрев до 52 градусов через 1 час 20 минут. Далее температура стабильна. Датчик температуры установлен практически вплотную к светодиоду. Засверлено отверстие в радиаторе и в отверстие на термопасте встален датчик. Показали себя бракованные диоды. Заменил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вм процессе тестирования выявлен еще ряд пробле. Устраняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...