Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Den65

леды на 80 см?

Рекомендуемые сообщения

привет всем !

для высоты 80 см какие леды будут самые оптимальные?

белые и синие?

 

или надо есчо какие нибуть?

и потскажите где купить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет всем !

для высоты 80 см какие леды будут самые оптимальные?

белые и синие?

 

или надо есчо какие нибуть?

и потскажите где купить?

Миниму надо 3х вт., вот здесь 3х ватники есть, можно конечно и на эбее покупать, но зачем та возня :gygy:

Здесь почтой России в 10и дн. срок :) , и цена ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При глубине 80см обязательно с линзами, и желательно помощнее взять диоды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При глубине 80см обязательно с линзами, и желательно помощнее взять диоды.

Ваге без линз вообще разговору нет ;)

Кстате там в Рубиконе и линзы любые есть :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миниму надо 3х вт., вот здесь 3х ватники есть, можно конечно и на эбее покупать, но зачем та возня :gygy:

Здесь почтой России в 10и дн. срок :) , и цена ;)

 

160 рублей 3Вт светодиод на звездочке стоит ?. Это 5.33$ Ну если один купить, то с ебеем возить и на стоит. А если 20?

На ебее они почти по доллару. Вот например

http://cgi.ebay.com/20x-White-3W-LED-Lamp-...=item4aa6e642e0

1.54$ за штуку уже с доставкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

160 рублей 3Вт светодиод на звездочке стоит ?. Это 5.33$ Ну если один купить, то с ебеем возить и на стоит. А если 20?

На ебее они почти по доллару. Вот например

http://cgi.ebay.com/20x-White-3W-LED-Lamp-...=item4aa6e642e0

1.54$ за штуку уже с доставкой.

Вот только скажите, какая темп. этих у по 1.54$ -6500К ?

И в Москве подобные по 30-35р можно купить ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура - 10 000-15 000 К.

Световой поток - 100 Люмен при токе 350 мА.

Напряжение питания: 2,8-3,6 В.

Угол половинной яркости - 120 градусов.

не слишком маленькая длина волны если дать больше сам срок службы меньше станет так

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только скажите, какая темп. этих у по 1.54$ -6500К ?

И в Москве подобные по 30-35р можно купить ;)

 

Я ссылку давал как пример. Не было задачи подобрать 10к. Они не дороже.

Вот только сомнения берут, по поводу указанных вами, что они 10-15к.

Даже у Cree, именитого производителя, нет таких диодов.

 

Если можно купить по 30-35, то почему ссылку указываете где они по 160?

 

Цветовая температура - 10 000-15 000 К.

Световой поток - 100 Люмен при токе 350 мА.

Напряжение питания: 2,8-3,6 В.

Угол половинной яркости - 120 градусов.

не слишком маленькая длина волны если дать больше сам срок службы меньше станет так

 

Что дать больше? Длину волны?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цветовая температура - 10 000-15 000 К.

Световой поток - 100 Люмен при токе 350 мА.

Напряжение питания: 2,8-3,6 В.

Угол половинной яркости - 120 градусов.

не слишком маленькая длина волны если дать больше сам срок службы меньше станет так

Это вы про эбей http://cgi.ebay.com/20x-White-3W-LED-Lamp-...=item4aa6e642e0

Что-то т. там кроме 6000-6500 не увидел, подскажите где?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вы про эбей http://cgi.ebay.com/20x-White-3W-LED-Lamp-...=item4aa6e642e0

Что-то т. там кроме 6000-6500 не увидел, подскажите где?

 

Я думаю, что ваши 10-15к - это китайские "К". Настолько китайские, что даже не все китайцы осмеливаются такое писать. :)

Вот каталог продавца, с приличным ассортиментом мощных диодов.

http://eu.mouser.com/Optoelectronics/LED-L...7a24r?P=1z0ysw2

Отфильтровано по признаку Cool White.

Обратите внимание что только несколько моделей Avago Technology указано что светит с 4500 до 10000К

т.е широким спектром. Всё остальное заметно скромнее.

Про Cree я уже говорил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут я просто в тупике. Как раньше что на море надо от 10-20к а порой пишут 6000к не будет желтить аквас :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А многие эти 6500к разбавляют 4500к, ибо слишком белое все))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что вы какие-то таблицы, списки дали, в них "черт ногу сломит"? :gygy:

Дайте человеку конкретную ссылку с К, с Вт, с ценою. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что ваши 10-15к - это китайские "К". Настолько китайские, что даже не все китайцы осмеливаются такое писать. :)

Думается написано правильно, у меня есть в светильнике и 6т и 10т и 14, так отличие у них очень заметно ;)

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно купить по 30-35, то почему ссылку указываете где они по 160?

Эти по 30-35 для чего угодно только не для м.а.(хотя мнения есть, что достаточно добавить больше синих) :gygy:

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну сходу хотя бы вот

http://cgi.ebay.com/2PCS-3W-High-Power-Ext...=item3364861c24

 

xp-e я так понимаю... xp-g неискал

Но это простите по 5 баксов, а где за 1.5? + доставка, и тот-же самый Китай ;)

И смысл с этим эбеем связыватца? :tuplu:

Хотя у каждого своя голова на плечах! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

5 за 2 .. а если брать много вроде дешевле еще выходит..

я сопсно нехочу никого носом тыкать... кому как говорится что удобней.. ибэй просто настолько безграничем имхо и сложность именно в поиске..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну сходу хотя бы вот

http://cgi.ebay.com/2PCS-3W-High-Power-Ext...=item3364861c24

 

xp-e я так понимаю... xp-g неискал

У меня в САМПе такие стоят, правда я брал комплект из 5 за 20$ с бесплатной доставкой.

Вроде пока светят. Хотя не думаю что там честные 15000К, немного желтят, для водорослевика как раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в САМПе такие стоят, правда я брал комплект из 5 за 20$ с бесплатной доставкой.

Вроде пока светят. Хотя не думаю что там честные 15000К, немного желтят, для водорослевика как раз.

ты где то описывал этот светильник для водорослевика ?

я сейчас тоже планирую для сампа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что ваши 10-15к - это китайские "К". Настолько китайские, что даже не все китайцы осмеливаются такое писать. :)

Отфильтровано по признаку Cool White.

Обратите внимание что только несколько моделей Avago Technology указано что светит с 4500 до 10000К

т.е широким спектром. Всё остальное заметно скромнее.

Про Cree я уже говорил.

Диоды по ссылке Александра имеют именно ту температуру, что заявлена.

Поясню. Мы занимаемся поставками стандартных светодиодов. Примерно год назад ко мне обратилось несколько человек - аквариумистов, с просьбой найти диоды с температурой выше 10К - якобы это оптимально для морского аквариума. На самом деле - не в курсе насчет оптимальности - не вникал. Задали вопрос поставщику - возможно ли это технически. Сказали, что возможно - с поставщиком работаем давно, и отказывать нам он не любит. Правда, несколько подороже обычных по нескольким причинам. Первая - чисто технологически сложно нанести слой люминофора на кристалл, чтобы диод получился очень холодным, но при этом синева не просвечивала. Надеюсь, просто логически понятно - почему.

Вторая - думаю, тоже понятна. Одно дело брать определенный тип тысячами, другое - десятками. Тем не менее, было принято решение добавить их в ассортимент из соображений будущих перспектив. К сожалению, благодаря рассуждениям, подобным вашим, а может в силу каких-то других причин, ожидаемого интереса не было. В итоге светодиоды ушли из наличия и поставляются теперь только под заказ. Я бы, может, и не стал сейчас тут лирику разводить, но свою светодиодную тему я взрастил сам, и отношусь к ней не менее трепетно, чем вы к своему аквариуму.

PS Один из аквариумистов из Питера - владелец сети магазинов морских аквариумов(по его словам) по имени Игорь, кстати, в итоге меня "кинул" на 10 000. Я ему отправил диоды без предоплаты на доверии, а потом он потерялся. Ну, может, что-то и случилось с человеком, конечно... Также в качестве бонуса у меня теперь на складе валяется три скиммера, заказанных по его же просьбе. В итоге аквариумную тему недолюбливаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды по ссылке Александра имеют именно ту температуру, что заявлена.

Поясню. Мы занимаемся поставками стандартных светодиодов. Примерно год назад ко мне обратилось несколько человек - аквариумистов, с просьбой найти диоды с температурой выше 10К - якобы это оптимально для морского аквариума. На самом деле - не в курсе насчет оптимальности - не вникал. Задали вопрос поставщику - возможно ли это технически. Сказали, что возможно - с поставщиком работаем давно, и отказывать нам он не любит. Правда, несколько подороже обычных по нескольким причинам. Первая - чисто технологически сложно нанести слой люминофора на кристалл, чтобы диод получился очень холодным, но при этом синева не просвечивала. Надеюсь, просто логически понятно - почему.

Вторая - думаю, тоже понятна. Одно дело брать определенный тип тысячами, другое - десятками. Тем не менее, было принято решение добавить их в ассортимент из соображений будущих перспектив. К сожалению, благодаря рассуждениям, подобным вашим, а может в силу каких-то других причин, ожидаемого интереса не было. В итоге светодиоды ушли из наличия и поставляются теперь только под заказ. Я бы, может, и не стал сейчас тут лирику разводить, но свою светодиодную тему я взрастил сам, и отношусь к ней не менее трепетно, чем вы к своему аквариуму.

PS Один из аквариумистов из Питера - владелец сети магазинов морских аквариумов(по его словам) по имени Игорь, кстати, в итоге меня "кинул" на 10 000. Я ему отправил диоды без предоплаты на доверии, а потом он потерялся. Ну, может, что-то и случилось с человеком, конечно... Также в качестве бонуса у меня теперь на складе валяется три скиммера, заказанных по его же просьбе. В итоге аквариумную тему недолюбливаю :)

А че за скиммеры? Простите за оффтоп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ты где то описывал этот светильник для водорослевика ?

Нет, подробно не описывал, тут только фотографию временного поставил, так как жду когда придут еще ЛЕДы (пока стоят 5 тех самых 15000К) но планирую 8 белых и 8 синих поставить, ну и корпус соответственно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но что вы какие-то таблицы, списки дали, в них "черт ногу сломит"? :gygy:

Дайте человеку конкретную ссылку с К, с Вт, с ценою. ;)

 

Не думал что с с таблицей будет трудно. :)

Хотя уже ket уже дал ссылку и правильно написал что связываться с ебеем или нет - каждый решает для себя сам.

И, как видите, у Морского Клоуна 15к стоят на водорослевике и желтят.

Так что не стоит гонятся за эфемерными цифрами.

Вот например тут я делал сравнение парочки диодов.

XM-L Cree по паспорту имеет 5000-8300К.

Реально у меня был куплен бин с 1A. У него по графику сектор от 6500 до 7000К.

И что желтый цвет на фото?

У светодиодов и у ламп (МГ,ЛЛ..) температура свечения, указываемая в паспорте, напрямую между собой не сравнивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот моя аква "ЛЕД лампочка", верхние 2а ряда по 10000К, нижние 3и по 14000К, в перемешку с синими (синии видны по голубоватой "ауре") и не сказать чтоб Китайские сильно желтили

09e4cbf00978.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...