Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Месяц назад купил зоантусов, стал замечать что калонии отмерают, камни продолжают редеть

В чем может быть причина? Помогите советом.

Банка новая 2 месяца как залил

450 литров + 150 самп .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте!

Тему ту не читал, не знаю приводится этот способ, нет :tuplu:

Мне советовали в отдельной ёмкости почистить их зубной щеткой, сам не пробовал, результатов не знаю (спросил когда уж все погибло :( )! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может с водой что не так? параметры какие? Или кто-то их грызет, попробуйте ночью с фонариком подежурить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация ((( Заметила, что грызут звездочки маленькие. Даже если на здоровый зоантус залезут- целый день посидят, на следующий у него дырка на ножке, к вечеру он пополам складывается и исчезает. Так почти целиком съели первую колонию, осталось несколько полипов.

 

А теперь внезапно просто стали подгнивать другие зоантусы. Причем выборочно. "Пятно" здоровое, стоят открытые, а между ними коричневые, скукоженные. Половина камня исчезла. Посоветовали вычищать гниль, не давать ей распространяться (именно образующийся налет). Я обычной кисточкой для рисований (пушистой) счищаю, но можно просто сдувать (пальцами оду нагнетать или из шприца). Вроде пока перестало распространяться.

Изменено пользователем Alena (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация ((( Заметила, что грызут звездочки маленькие. Даже если на здоровый зоантус залезут- целый день посидят, на следующий у него дырка на ножке, к вечеру он пополам складывается и исчезает. Так почти целиком съели первую колонию, осталось несколько полипов.

Вот как раз заметка по поводу "маленьких звездочек" - астерин. Третий абзац

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такая же ситуация ((( Заметила, что грызут звездочки маленькие. Даже если на здоровый зоантус залезут- целый день посидят, на следующий у него дырка на ножке, к вечеру он пополам складывается и исчезает. Так почти целиком съели первую колонию, осталось несколько полипов.

 

А теперь внезапно просто стали подгнивать другие зоантусы. Причем выборочно. "Пятно" здоровое, стоят открытые, а между ними коричневые, скукоженные. Половина камня исчезла. Посоветовали вычищать гниль, не давать ей распространяться (именно образующийся налет). Я обычной кисточкой для рисований (пушистой) счищаю, но можно просто сдувать (пальцами оду нагнетать или из шприца). Вроде пока перестало распространяться.

 

Очень неудачный совет счищать гнить в акве,тем самым способствовать распространению бактериалки на всех других колония. :497762:

Что уже и происходит в вашей акве.

Изменено пользователем taka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Месяц назад купил зоантусов, стал замечать что калонии отмерают, камни продолжают редеть

В чем может быть причина? Помогите советом.

Банка новая 2 месяца как залил

450 литров + 150 самп .

Если это не пожиратель какой- то злостный,значить зонтики нужно лечить в отдельной ёмкости раствором фуран2, или сделать его самостоятельно. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот как раз заметка по поводу "маленьких звездочек" - астерин. Третий абзац

 

Да, спасибо.. Я своими глазами видела, как съела звезда совершенно здоровый полип.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких звездочек, никакой гнили, улиток, ничего на них нет. Смотрел целый день ничего не обнаружил. Просто отмирают и все. Может сильно яркий свет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких звездочек, никакой гнили, улиток, ничего на них нет. Смотрел целый день ничего не обнаружил. Просто отмирают и все. Может сильно яркий свет?

а что за зоантусы (фото если можно)? что за свет и на каком они расстоянии от источника света?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Никаких звездочек, никакой гнили, улиток, ничего на них нет. Смотрел целый день ничего не обнаружил. Просто отмирают и все. Может сильно яркий свет?

У меня тоже некоторые колонии заосов сошли на нет,не заметно их становится все меньше и меньше,а потом понимаешь,что совсем ничего не осталось :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Никаких звездочек, никакой гнили, улиток, ничего на них нет. Смотрел целый день ничего не обнаружил. Просто отмирают и все. Может сильно яркий свет?

Иногда полипы закрываются что бы очистить свои реснички, закрытыми могут быть и неделю, такую информацию вычитала наРЦ. Но здоровый полип от засыхающего можно отличить. Яркий свет вреден любым вновь прибывшим сидячим жителям,нужна хотя-бы недельная адаптация. А если обратить внимание на освещение в аквах только с одними зонтиками, то оно скорее приглушённое но ни как не яркое. ;) Думаю есть смысл затенить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи (у кого проблемы с зоантусами)! у кого какая рыба сидит в акве? мои зонтики стали активно расти после удаления занкла и пололо из банки! а до этого, привезенный камень с зоосами (примерно 10 на 10 см) из магазина, был разобран на НЕТ меньше чем за неделю... На мой взгляд, если есть рыбы-бабочки, крабы (кроме зорро), подозрительные черви и улитки, которых раньше не было, креветки-верблюды, надо убирать из аквы!

 

Алена, полностью согласен с Taka, все манипуляции надо проводить вне аквы, а так Вы только распространяете заразу! и, честно говоря, впервые слышу, чтобы астерины ели зоантусы! они скорее уничтожали ослабленные или поврежденные полипы, и то врядли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...