Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех влюбленных в свое домашнее МОРЕ.

Не без помощи форумчан аква лого , я тоже влюбился и заложил первую свою морскую банку.Как обычно наверное и происходит с выбором размера ,выбиралось место от угла и до угла... :lol: получилось что встанет банка 200*80*80 на тумбе 200*80*90*.

В Краснодаре стекло нужной мне толщины и фирмы не нашлось,пришлось через интернет заказать в москве пилкинтон оптивайт 19мм .

Изготовленные стекла по моим размерам через пять дней после сделанного заказа получил в транспортной компании Краснодара . Два ящика около 400 кг. веса еле вчетвером занесли в дом :tuplu:

У друга заказал тумбу из трубы 50*20 размером 200*80*90* ,за пару дней сварили автоматом и покрасили немецкой антикорозийкой, получилось надежно и красиво,а от того, что друг неожиданно преподнес изготовление этой тумбы мне в подарок ,настроение у меня вообще улучшилось :).

В полу под тумбой пробурил два отверстия по 20 см,в цокольный этаж, одно под канализацию, водопровод и электиричество, второе под вентиляцию в тумбу,а учитывая что аквариум устанавливается на месте где должен был бы быть камин ,то вторым ветиляционным окном послужит камминная шахта -вытяжка, вобщем и в зале стало свежее от такой циркуляции воздуха :P .

Учитывая, что основа моря это хорошая водоподготовка ,установил осмос с производительностью 1000 литров в сутки,на банку 1200 литров с сампом 300 литров ,при испарении 20-40 литров в день и доливе ,и подмене 200 литров в неделю-месяц,думаю этого осмоса хватит :shock:

За один день ,прямо на месте ,мастер склеил банку.

за пару дней подвел канализацию ,водопровод и отдельный кабель с электричеством.

Сеяйчас потихоньку комплектую оборудованием.

Купил пенник deltec SC 2560, заказываю возвратную помпу deltec HLP 4745,

 

сейчас актуален выбор света , посоветуйте что и где купить :tuplu:

если есть кто пользует свет 1800мм Giesemann Moonlight Infiniti 3x250W HQI + 4x80W T5 Light Fixture

скажите свои отзывы :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото не крепиться :497762: пишет это 413 Request Entity Too Large

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее начало :vo:

Я бы только помпу возвратную взял бы помощнее, хотя бы 5250. И свет 250Вт при такой высоте банки, ну если для мягких кораллов...

Что кстати планируется из обитателей?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

фото не крепиться :497762: пишет это 413 Request Entity Too Large

Фотка большая по размеру - уменьшать надо! Читайте правила!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее начало :vo:

Я бы только помпу возвратную взял бы помощнее, хотя бы 5250. И свет 250Вт при такой высоте банки, ну если для мягких кораллов...

Что кстати планируется из обитателей?

:tuplu: спасибо за совет ,перезакажу тогда 5250,

обитатели будут все кому понравиться в этом морском доме, не сторонник сразу огромных плавающих монстров,пусть ростут с минимальных размеров уже по месту,насчет жестких коральчиков тоже пока еще не уверен ,нравится естественные условия морской жизни да и опыты на жесткие надо еще набраться :roll:

про свет поэтому и спрашиваю,какой именно нужен ,учитывая что стоит около 4000-5000 бакинских комиссаров ,купить хочется лучший и на все случаи жизни и для мягких и для жестких, банка без крышки ,без ребер и стяжек ,открытый верх ,фото размещу ,размер только уменьшу до нормы ,

а вообже спасибо вам за оперативность ответов ,это уже вселяет оптимизм и желание и дальше творить свое море :3222149:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотка большая по размеру - уменьшать надо! Читайте правила!

:trud:post-21637-1297704747_thumb.jpgpost-21637-1297704552_thumb.jpgpost-21637-1297704762_thumb.jpgpost-21637-1297704789_thumb.jpg

Изменено пользователем arbat55 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Поздравляю с положенным началом морского обитания! Желаю удачи! :vo: :vo: :vo:

Прочитав ваше описания оборудования у меня возникли вопросы. Хотя они конечно прежде временны, но вы сами пишете - "при испарении 20-40 литров в день и доливе ,и подмене 200 литров в неделю-месяц,думаю этого осмоса хватит". Ну, этого осмоса вам точно хватит, не переживайте!

Но почему вы решили и как подсчитали, что у вас будет испаряться 20-40л. воды вдень??? :tuplu:

И ещё, вы собираетесь менять 200л. воды в неделю, почему? :tuplu:

По поводу света, на ваш объём, я думаю вполне будет достаточно 3 штуки 250W МГ и пару синих Т5-х. Да и насчёт цены вы как-то погорячились, 4000-5000 бакинских комиссаров, я считаю не оправдано дорого, для этого мероприятия. :tuplu:

Неспешите с выбросом кучи денег, у вас ещё будет много возможностей для этого в будущем... :P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен ,за эти деньги на светильник,вы можете заселить весь аквариум кораллами и рыбой...

А светильник можно собрать и самому(или нанять д.Васю с руками),а сами лампы купить качествееные,тот же Giesemann...

Почитайте тему,морские самоделки,там по свету море информации..

 

Удачи вам!!!Уважаю за масштаб!!! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за поздравления , буду стараться делать море не только удобным для его обитателей ,но и красивым свим разнообразием :venus:

испарения воды в таком обьеме просто мои предположения в связи открытым зеркалом воды и лампами под 400 , подмена воды рекомендуемая 15-20% , а от моего обьема это как раз где то в среднем 200 литров , и емкость для подмены и автодолива я ставлю на 250 литров ,

а насчет стоимости света ценник брал с интернетмагазинов , но если этот свет столько не стоит что за него просят то конечно я повыбираю из того что посоветуют более опытные товарищи мореманы

Изменено пользователем arbat55 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

поступило предложение такого света

<>Sfiligoi Infinity Xr4 400 Triple SE 3x400W SE E40 8x39W T5/ встр. ПРА 180x55xh21см 43,5кг светильник подвес. 1 шт. по 105500.00 руб.

кто пользует такой светильник ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово! Это очень хорошо что есть где развернуться! :vo:

Посмотрел вашу тумбу и вот вопрос-зачем под банку осмосную установку корячить?

ведь у вас я на сколько понял есть подвал или цокольный этаж!

Ябы установил там и обслуживать проще и больше места в тумбе!

Сделайте там приличный самп с водорослевиком+оборудование всякое установите!

Но дело конечно ваше!

А может только Т5? Не думали в этом направлении! Тубок разных можно поставить, подобрать цвет...а?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все здорово! Это очень хорошо что есть где развернуться! :vo:

Посмотрел вашу тумбу и вот вопрос-зачем под банку осмосную установку корячить?

ведь у вас я на сколько понял есть подвал или цокольный этаж!

Ябы установил там и обслуживать проще и больше места в тумбе!

Сделайте там приличный самп с водорослевиком+оборудование всякое установите!

Но дело конечно ваше!

А может только Т5? Не думали в этом направлении! Тубок разных можно поставить, подобрать цвет...а?

 

 

сейчас актуален выбор света , я выбрал два светильника , о них и хотелось бы услышать мнение опытных моряков , кто уже пользует этот свет больше года и может что то посоветовать

Изменено пользователем arbat55 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор конечно за Вами, но в западной аквариумистике в последнее время появилась тенденция перходить на Т5.. Пишут цвета у коралльчиков ярче становятся, греет значительно слабее (тем более я понимаю, что холодильник в Вашем "скромном домике" разместить негде:))))))) и т.д. Важно так же и то, что можно скорректировать цвет света.... Почитайте, что-нибудь где-нибудь о Т5

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор конечно за Вами, но в западной аквариумистике в последнее время появилась тенденция перходить на Т5.. Пишут цвета у коралльчиков ярче становятся, греет значительно слабее (тем более я понимаю, что холодильник в Вашем "скромном домике" разместить негде:))))))) и т.д. Важно так же и то, что можно скорректировать цвет света.... Почитайте, что-нибудь где-нибудь о Т5

 

холодильник размещается в тумбе , а отзвы хочу услышать вот по этому светильнику Sfiligoi Infinity Xr4 400 Triple SE 3x400W SE E40 8x39W T5/ встр. ПРА 180x55xh21см , как видно т5 там 8 шт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т5 на 80см глубины не просветят, Сфилигой очень хороший светильник, если выбирать из фирменных.

250Вт я бы тоже не ставил, однозначно очень быстро придет понимание что это мало, а заменить будет не так просто :roll:

Если есть возможность как-то облагородить свет, т.е. придумать какой-то корпус, то идеальный вариант это отражатели/светильники Lumenarc. Просто сами по себе они не имеют красивого корпуса, по сути это отражатель...

И конечно хороший свет стоит дорого, но это того стоит ;)

По поводу испарений, то 20л в сутки при наличии сплит системы в помещении и вентиляторов в тумбе это очень реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да испаряться воды будит дофига! Это точно!

А свет может такой хапнуть? MOONLIGHT 3*250w+4*80w DIMM, 180cм уже с компютером внутри идет

диммируемый и тд. и т.п. :gygy: Круто! Нереально! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да испаряться воды будит дофига! Это точно!

А свет может такой хапнуть? MOONLIGHT 3*250w+4*80w DIMM, 180cм уже с компютером внутри идет

диммируемый и тд. и т.п. :gygy: Круто! Нереально! :vo:

 

можно и такой купить , мне нравиться :) , но проблема в том что света класса бентли нет ни у кого в наличии , только на заказ и ждать два месяца :tuplu:

 

все же хотелось хоть одного услышать кто уже пользует подобный свет , а не кулибинские произведения или одноразовые китайские шедевры :suspence:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если человек готов такие цифры на свет потратить, может имеет смысл о ледах задуматься?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если человек готов такие цифры на свет потратить, может имеет смысл о ледах задуматься?

если леды это лучшее что на сегодня придумали и прилично смотриться на лобном месте , то пошел изучать эту тему :lol:

но сто первый раз пишу :497762: ответит хоть один мореман глубоководник , что вот у меня стоит на 1200 литрах такой то свет и считаю что он лучший потому что то то и то то и луна и солнце и жена еще загорает место солярия :gygy: , а то одни прикалываются , а другие гипотетически предпологают ;)

конкретики хочется что как где и почем и для чего , а по вопросу денег... это всего лишь деньги , обитателям моря всеравно сколько что стоит , а хороший свет и почти им родной это лучше чем деньги на него потраченные , и моему будущему любимому морю не все равно какой у него будет свет и все остальное , прийдется наверное на пару тройку дней к немцам слетать и самому выбрать и привезти лучшее солнце с луной вместе :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
но сто первый раз пишу ответит хоть один мореман глубоководник , что вот у меня стоит на 1200 литрах такой то свет и считаю что он лучший потому что то то и то то и луна и солнце и жена еще загорает место солярия

я всегда думал ,что свет определяется от содержимого аквариуме ,а не от литража :tuplu: ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поймите, что как раз в свете для МА деньги конечно важный фактор , но не решающий. Поясню:

 

Вы хотите брендовый свет "Бентли класса" но тут загвоздка...

 

У всех серийных светильников очень средненькие отражатели, проще говоря маловаты и работают на троечку. Даже у дорогих. Сфилигой в этом смысле получше других.

 

У крутой, большой, продвинутой банки, на данный момент(если брать МГ) может быть только один вариант, такой:

 

post-16155-1297815869.jpg

 

ВСЕ остальное от лукавого.

 

На все большие банки(глубокие и широкие) как уже писал Миша(m.petrov) лучше ставить отражатели люменарковского типа. В вашем случае нужно 3 Х 400W. Тогда банка будет просвечена на всю ширину.

И по хорошему надо нормальные (можно и диммируемые) ЭПРА(электронные) ставить. Практически во всех фирменых светильниках стоят эМпра(электромагнитные).

 

Если выбирать из готовых ИМХО Сфилигой самый нормальный вариант. Ну а если вы готовы рассмотреть Лэды(светодиоды) то будте готовы к большим тратам и батарее из нескольких светильников над аквариумом :). Да и технология эта пока сыровата.

 

Если всё же остановитесь на варианте с МГ, то я бы вам посоветовал рассмотреть изготовление света на заказ ;) .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

наконец то !!! хоть один содержательный ответ , спасибо :)

я тут посмотрел леды как вам этот KR92-76B(220V)

Case: Black aluminum housing(available in Silver colour for preorder)

Size: L1930 x W205 x H35mm

Power: 300W

Voltage: 220V AC(110V available for preorder)

˙3 Light modes: Day light > Blue light > Moon light

˙Adjustable width tank mounts or Pendant mounts

˙Energy saving & environmental protection

˙Fixture is cooled by blowing air across heat sinks

˙Heat is radiated away from the tank expelling the need for chillers

˙Long life time up to 50,000 hours eliminating bulb replacement

˙No UV or IR damage light sensitive items

˙PC / VHO / T5 / MH replacement

˙Producing as more powerful than a 250W MH

˙Programmable timer to control light modes

Manufacturer : eco lamp

Изменено пользователем arbat55 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой стоит на 600 литрах. По моему впритык справляется с моим объемом.

+1

Не помню, как у Алексея светит, но по мощности у меня на 350 л полного объема (без учета камней, шахты, которая не освещается и т.д) 220 Вт. Мне света, конечно хватает, но если его на вашу банку распределить будет очень мало. Вам таких, наверное, штуки три надо, к тому же и глубина приличная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ссори не в тему Алексея ответил. Я писал по свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...