Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!
bbasil

Откажемся от дюрсо,стокман, HSB ? :)

Рекомендуемые сообщения

Идея как отказаться от дюрсо/стокман/HSB тем, которые как и я, не в силах настроить подобные девайсы.

 

Понятно что имея управляемую подающую помпу а-ла Дельтек, или-же переделанный грюнтек, это проще простого - грекон в переливную шахту, примитивная схема из одного транзистора и реле.

У нескольких форумчан так и сделано и работает супе надежно.

А вот что делать тем у кого нет управляемой помпы ?

Вот у меня и родилась мысля как все это побороть имея обычную неуправляемую помпу.

Идея пока что только "на бумаге" но принципиальных затыков возникнуть не должно.

 

idea.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: На что люди только не идут, лишь бы дюрсо не настраивать...

 

ИМХО если уж дюрсо совсем не по душе, то взять диаметр на следующую или две ступени больше и наслаждаться просто самотеком...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:tuplu: На что люди только не идут, лишь бы дюрсо не настраивать...

 

ИМХО если уж дюрсо совсем не по душе, то взять диаметр на следующую или две ступени больше и наслаждаться просто самотеком...

 

Не, самотек шумит унитазом и пузиряет :)

Изменено пользователем bbasil (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, здравствуйте!

Помпа не будет гудеть то слабее, то сильнее при такой схеме? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не, самотек шумит унитазом и пузиряет :)

Оно не будет шуметь, если оно будет как дюрсо с носиком вниз и открытым отверстием наверху. т.е. самотек, но забор под водой... А пузыри... Ну так и дюрсо пузыряет...

 

Странно просто обвешивать что-то электроникой там, где она не нужна...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, здравствуйте!

Помпа не будет гудеть то слабее, то сильнее при такой схеме? :tuplu:

А с чего ей гудеть сильнее ??? Помпе все равно куда вода течет, просто ее часть байпасом отводится обратно в самп, тем самым уменьшая кол-во воды поступающей в дисплейную банку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

начало забора опустить в воду сантимов на 15. а конец также опустить на сантимов 10 в самп. ничего не шумит и непузырит- проверенно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Твою энергию, да в мирных целях.....

 

Клапан от стиралки имеет отверстие в 3-4 мм, большой поток туда не пройдет. Забьется весьма быстро и на этом все кончится. В идеале нужен клапан с большим диаметром, работающий без давления.

И при этом он будет хорошо хлопать каждый раз, пружина там должнв быть неслабая.

Нет уж....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно не будет шуметь, если оно будет как дюрсо с носиком вниз и открытым отверстием наверху. т.е. самотек, но забор под водой... А пузыри... Ну так и дюрсо пузыряет...

 

Странно просто обвешивать что-то электроникой там, где она не нужна...

 

Коль, честно я не понял тебя, если ты говоришь про самотек и забор полностью под водой, то тогда нужно четко выставить что-бы кол-во сливающейся воды равнялось кол-ву забрасываемой, иначе получаем скачки уровня, бульканье, высыхающую помпу.... и пр. косяки.

 

А электроника она тут простейшая, отработанная и показавшая свою надежность. Единственное что пока не ясно в этой схеме - сама конструкция эл.м.клаппана от стиралки.

У меня дома один такой валялся, на выходных я попытался его "препарировать", но удалось только лишь снять катушку, дальше все залито/запресовано "наглухо", поробую конечно распилисть его...

 

 

 

 

Твою энергию, да в мирных целях.....

 

Клапан от стиралки имеет отверстие в 3-4 мм, большой поток туда не пройдет. Забьется весьма быстро и на этом все кончится. В идеале нужен клапан с большим диаметром, работающий без давления.

И при этом он будет хорошо хлопать каждый раз, пружина там должнв быть неслабая.

Нет уж....

 

У меня выход примерно 8-10мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вась, у тебя просто ФОБИЯ. :) Это всё НЕ НУЖНО. Все эти герконы-клапаны - нифига не надежны по стравнению с тупой парой труб. :)

 

Нету никаких скачков уровня с самотеком при соответствующем (бОльшем) диаметре трубы.

 

Представь сколько дюрсо на форуме у людей... представь сколько через аквалогу проходит... И всё как-то дюрсо... и проблем нету...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вась, у тебя просто ФОБИЯ. :) Это всё НЕ НУЖНО. Все эти герконы-клапаны - нифига не надежны по стравнению с тупой парой труб. :)

 

Нету никаких скачков уровня с самотеком при соответствующем (бОльшем) диаметре трубы.

 

Представь сколько дюрсо на форуме у людей... представь сколько через аквалогу проходит... И всё как-то дюрсо... и проблем нету...

 

Не могу себе представить, особенно видя обилие сообщений: "помогите настроить дюрсо" :P

 

Да и видел дюрсо аквалоговскую, у одно вашего клиента, бог ты мой, такого "щастья" уж точно нафиг не нужно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу себе представить, особенно видя обилие сообщений: "помогите настроить дюрсо" :P

:) Возьми кол-во зарегистрированных пользователей, отними число топиков с маленькими аквариумами и сравни. Совсем не много проблемных.

 

И неужели ты думаешь, что с твоей схемой проблем меньше будет?

 

Да и видел дюрсо аквалоговскую, у одно вашего клиента, бог ты мой, такого "щастья" уж точно нафиг не нужно :)

Как-то безадресно, что и ответить сложно. Возможно, старая банка (больше 2-3 лет)... Когда толком не умели их делать. Если не старая - то скиньте мне в личку фамилию клиента и описание проблемы.

 

Вась, ну честно... Ты ищешь проблему (и героически ее решаешь) там где её просто НЕТУ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Возьми кол-во зарегистрированных пользователей, отними число топиков с маленькими аквариумами и сравни. Совсем не много проблемных.

 

И неужели ты думаешь, что с твоей схемой проблем меньше будет?

 

 

Как-то безадресно, что и ответить сложно. Возможно, старая банка (больше 2-3 лет)... Когда толком не умели их делать. Если не старая - то скиньте мне в личку фамилию клиента и описание проблемы.

 

Вась, ну честно... Ты ищешь проблему (и героически ее решаешь) там где её просто НЕТУ.

 

Меньше, это как с карбюратором и инжектором. Выдумывать и что самое противное "расчитывать" схему дюрсо, гадать на какую глубину опустить "носик гуся", подбирать переходы, затем подбирать помпу, то эта мала, то велика.

Коль, шаманство чистой воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Коль, шаманство чистой воды.

:) Вась, мы не придем к единому мнению. :) У тебя психологическая травма на почве Дюрсо. :P Как и у меня на почве герконов. :)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Идея как отказаться от дюрсо/стокман/HSB тем, которые как и я, не в силах настроить подобные девайсы.

Василий, может проще Хофера замутить? Мне тоже кажется, что электроника в переливе совсем не нужна...

Изменено пользователем vahegan (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, глубина погружения забора Дюрсо- не важна, т.к. за уровень отвечает переливная гребенка.

Что касается регулировки Дюрсо- так мое мнение, что его ни в коем случае регулировать нельзя. Допустим, ты краном добьешься того, что на сливе не будет пузырьков. Но МАЛЕЙШЕЕ попадание чего-то в магистраль приведет к потопу и переливу воды из аквы. У меня Дюрсо на ВСЁМ его протяжении состоит из трубы 50 мм диаметра. Никаких кранов по пути нет. А носик слива я приспособил таким образом, что он упирается в синтепон механической фильтрации. В результате- даже намека нет ни на какие пузыри. В своей акве я ни за какой девайс не уверен так, как за это Дюрсо :) .

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Василий, может проще Хофера замутить? Мне тоже кажется, что электроника в переливе совсем не нужна...

 

Ваге, мне (и многим другим) оказалось что не проще :)

Да и по сцылке, отзывы как-бы тоже не очень обнадеживающие :P

 

у меня система слива выродилась, трубу с решеткой и шаровой кран. Больше ничего нет. Нет ни шума ни пузырей.

Геркон стоит в переливной шахте и переключает скорости у грюнтека. Никаких сложностей и супер-наворотов.

 

Я предложил _попробовать_ идею с нерегулируемой помпой и эл.м.клапаном от стиралки руководствуясь вот такими посылками:

Сам клапан наверное :hmmm: спроектирован для работы в достаточно агрессивной среде (ПАВ/отбеливатели и пр.) производительность помпы стиралки, да и сама она один в один типичная аква-помпа.

Так почему-бы и не попробоать ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Василий, глубина погружения забора Дюрсо- не важна, т.к. за уровень отвечает переливная гребенка.

Что касается регулировки Дюрсо- так мое мнение, что его ни в коем случае регулировать нельзя. Допустим, ты краном добьешься того, что на сливе не будет пузырьков. Но МАЛЕЙШЕЕ попадание чего-то в магистраль приведет к потопу и переливу воды из аквы. У меня Дюрсо на ВСЁМ его протяжении состоит из трубы 50 мм диаметра. Никаких кранов по пути нет. А носик слива я приспособил таким образом, что он упирается в синтепон механической фильтрации. В результате- даже намека нет ни на какие пузыри. В своей акве я ни за какой девайс не уверен так, как за это Дюрсо :) .

 

Так, стоп, дык регулировать или нет ???? Носик гуся опускать ниже или не опускать ? Сужение 50 на 40 на 32 на 25 на 16, нужно или нет.? Маааленкий крантик на забор воздуха нужен или нет?

И самый последний вопрос, вообще можно сделать так что-бы ни одного пузырика в сливе не было без риска потопа ? :P:P:P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=141652 (Сообщение 109) детально привел как избавиться от пузырей. Все же и Дюрсо и Стокман работают на водо-воздушной смеси. Подобное устройство работает на 100% и не может не работать. 50% шума - это именно пузыри, еще 50 - неправильная настройка дюрсо (стокмана) и пр. На мой взгляд использование различных клапанов и электроники, удорожает конструкцию и делает её менее надежной. Единственное что я добавил к конструкции - это 4 отверстия в заглушках для выхода воздуха. Впрочем можно было и не добавлять. И так все работало нормально.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=141652 (Сообщение 109) детально привел как избавиться от пузырей. Все же и Дюрсо и Стокман работают на водо-воздушной смеси. Подобное устройство работает на 100% и не может не работать. 50% шума - это именно пузыри, еще 50 - неправильная настройка дюрсо (стокмана) и пр. На мой взгляд использование различных клапанов и электроники, удорожает конструкцию и делает её менее надежной. Единственное что я добавил к конструкции - это 4 отверстия в заглушках для выхода воздуха. Впрочем можно было и не добавлять. И так все работало нормально.

 

Дык вот я не понимаю в чем святость этой коровы ?:)) Как модифицировать, так это нормально, изобретать новые сливы устраняющие болячки предыдущих, то же вполне себе ничего.

А как выкинуть нафиг и не забивать себе голову, так ..... в штыки :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что значит "Выкинуть"? Да нам всего лишь нужен банальный надежный слив, желательно без пузырей и шума. Не очень понятно, для чего при решении этой достаточно простой задачи - применять сложные в техническом отношении средства, если прекрасно работают гораздо более простые! Бритву Окамы никто не отменял. Я уверен, что две трубы, вставленные одна в другую, гораздо надежнее пары герконов и клапана.

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что значит "Выкинуть"? Да нам всего лишь нужен банальный надежный слив, желательно без пузырей и шума. Не очень понятно для чего при решении этой достаточно простой задачи применять сложные в техническом отношении средства, если прекрасно работают гораздо более простые! Бритву Окамы никто не отменял.

 

Не отменял это правильно, но нельзя же воду из колодца все время поднимать ведром на веревке ? Можно ведь и насос поставить ? :P

Кто то писал что все эти сливы оперируют водо-воздушной смесью, то есть пузырь в сливаемой воде будет всегда, для чего на сливе ставят дополнительные ухищрения что-бы его погасить, кто-то сливает через филтровальный мешок, кто-то через синтепон, кто-то как ты доплнительные прибабахи из труб. Я тоже как-то примерно тоже самое делал. Когда самому стало интересно, потом опять перешел на геркон.

Решение с использованием водовоздушной смеси есть кривое и сложное. Априори капризное, на него будет влиять как гидравлическое сопротивление трассы, так и другие случайные параметры. При этом он будет хлюпать и шуметь. Можно тупо попробовать заменить помпу, на точно такую же и вперед опять регулировать дюрсо :)

 

В техническом плане предлагаемая схема намного проще по сути.просто ставится байпас а на него клапан. всё больше ничего не нужно. Регулировать тоже собственно нечего - выставить слив шаровым краном так что-бы он был немного меньше чем заброс помпы. далее все работает самостоятельно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то писал что все эти сливы оперируют водо-воздушной смесью, то есть пузырь в сливаемой воде будет всегда, для чего на сливе ставят дополнительные ухищрения что-бы его погасить, кто-то сливает через филтровальный мешок, кто-то через синтепон, кто-то как ты доплнительные прибабахи из труб.

1. Да и ХРЕН с ними с пузырями.

2. Снимается 99.5% пузырей, если ты их так не любишь: (воду лить во внутренний "стакан")(вырез угла САМПа на картинке):

post-321-1298290489_thumb.jpg

 

Нахрена какие-то герконы, клапана, вероятности их отказа, щелчки и прочий гемор, если всё решается парой перегородок, да и то это уже параноя. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нахрена какие-то герконы, клапана, вероятности их отказа, щелчки и прочий гемор, если всё решается парой перегородок, да и то это уже параноя. :)

Вариант хороший для частичного сбора грязи со дна,только все-равно надо городить переливное "что то"- для сбора пленки с верху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Да и ХРЕН с ними с пузырями.

2. Снимается 99.5% пузырей, если ты их так не любишь: (воду лить во внутренний "стакан")(вырез угла САМПа на картинке):

SUMP_Tank.JPG

 

Нахрена какие-то герконы, клапана, вероятности их отказа, щелчки и прочий гемор, если всё решается парой перегородок, да и то это уже параноя. :)

 

от пузырей шум, от них летит соленая пыль, которая отлично оседает на всех поверхностях тумбы что не повышает надежность всех электрических соединений.

То есть по этой картинке мы добавили кол-во инженергных сооружений, локализовав проблему, но не избавились от нее. Конечно можно еще продумать крышечку для этого двойного стакана :)

Вероятность разрегулирования дюрсо намного выше чем отказ геркона ИМХО :)

Коль ну тоже самое как кальк-реактор и баллинг, только тут ты вцепился в "священную корову" аки клещ и ни за что отпустить ее не хочешь :)

 

 

Вариант хороший для частичного сбора грязи со дна,только все-равно надо городить переливное "что то"- для сбора пленки с верху...

 

Нееее, это не для слива из верхе картика, а для слива внизу :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...