Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Митяй

Ест ли водорослевой фильтр и NO2 и NH3/NH4?

Рекомендуемые сообщения

Со слов одно очень мной уважаемого аквариумиста ест.

Тогда получается ,что достаточно мощного В.Ф. и не надо никакой биофильтрации?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ест, при определенных условиях можно сделать биофильтрацию целиком на ВФ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за быстрый ответ.Мне кажется тема эта будет очень интересна не только для меня.

По словам С.М.Кочетова условия такие каулерпера+круглосуточное освещение+спец.удобрение(если кому будет интересно напишу состав).

Какие ещё нужны условия?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такая фильтрация не совместима с рифовым аквариумом. А для рыбнека есть методы гораздо проще и эффективней.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет ли такая фильтрация совместима с актиниями:пузырьковой,ковриком,краснотелой?

Намой взгляд проще не куда(да и дешевле тоже).

Отгородил часть аквариума непрозрачным фоном,чтобы не светить акварим круглые сутки, поставил простые люм лампы и помпу и всё(или я чегото не понимаю).

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может я чего не понимаю :think: А зачем отсек с каулерпой подсвечивать 24 часа, ведь если светить так много кроме роста каулерпы и всякие ненужные водоросли поползут например нитчатка :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...+спец.удобрение(если кому будет интересно напишу состав)...
Конечно, интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот кусок статьи переданой мне вчера С.М.Кочетовым:

Постепенно стало приходить понимание причин гибели морской растительности, которое с появлением статьи Дж. Х Таллока в американском журнале «Пресноводный и морской аквариум» (FAMA) позволило в корне изменить своё мнение. Там был опубликован рецепт двухкомпонентного удобрения, которое во многом решало проблемы с культивацией морской растительности. Привожу его ниже.

 

 

Удобрение для морских водорослей:

Раствор А:

Тиамин гидрохлорид - 2 г

Биотин - 10 мг

Витамин Б12 - 10 мг

 

Раствор Б:

Фосфат натрия двузамещенный NaH2PO4 - 4,26 г

Цитрат железа FeC6H5O7 x 2H2O - 3,83 г

Хлорид марганца MnCl2 - 0,2 г

Серная кислота (уд. вес 1,83) H2SO4 - 0,5 мл

Дистиллированная вода до 1 литра

 

Запасный раствор готовят путем смешивания 99 мл раствора Б и 1 мл раствора А. На 1 л воды в аквариуме добавляют 1 мл запасного раствора. При каждой смене воды следует добавлять его пропорциональное количество.

 

 

Очень пошу ответьте пожалуйста про совместимость ВФ с перечисленными выше актиниями.

Меня смущает всоставе удобрения фосфор ,но наверно можно обойтись ибез него?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
...А зачем отсек с каулерпой подсвечивать 24 часа...
Это один из методов добиться постоянного развития каулерпы и избежать ее полового размножения. (Инфа из прочитанного нами ранее)

Нитчатку, как и каулерпу, в любом случае надо пропалывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такая фильтрация не совместима с рифовым аквариумом. А для рыбнека есть методы гораздо проще и эффективней.

 

Не совместима с рифовым аквариумом?Если не сложно обьясните почему.Например 100л риф и 200л ВФ+дсб ,свет 24 часа чтобы избежать полового размножения каулерпы(можно вместо каулерпы и другие водоросли).

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NH3/NH4,NO2,NO3 усваиваеися врдорослями и бактериями с принципиально разной скоростью. Бактерии работают на порядок быстрее и если у вас будет только водорослевой фильтр, то животные погибнут от отравления гораздо раньше чем каулерпа сможет снизить концентрацию вредных веществ.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
если у вас будет только водорослевой фильтр, то животные погибнут от отравления гораздо раньше чем каулерпа сможет снизить концентрацию вредных веществ.

 

Ключевое слово - ТОЛЬКО.

 

Чем больше элементов будет в вашей биологической системе - тем она будет стабильнее

 

- отшельники, офиуры, тридакны , черви будут удалять лишнюю пищу и отходы других обитателей

- флотатор будет быстро удалять сложные белковые соединения получившиеся от выделений обитателей аквариума

- уголь будет удалять то что не смог удалить флотатор

- дальше живые камни

- DSB

- и уж потом все что осталось или получилось в результате работы всех выше перечисленных элементов съест каулерпа итд

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю... у меня держались нитраты и фосфаты, я уверен, что у меня их съела каулерпа, когда я ее стал меньше пропалывать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

To Дайвер

 

Вы совершенно правы - она (каулерпа) их съела. Но вопрос был о том что кроме мощного ВФ ничего не надо - это не совсем так. Теоретически можно сделать фильтрацию только на ВФ, но в этом случае размер такого фильтра будет больше аквариума.

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водорослевый фильтр на макроводорослях, например, на каулерпе, хорош как элемент экспорта питательных веществ, как основной биофильтр он недостаточно стабилен, макроводоросли могут вполне приостановить свою деятельность даже при 24ч освещении. В качестве основного водорослевого биофильтра обычно применяют фильтры типа Algal Turf Scrubber с низшими водорослями и, вероятно, бактериальной массой, называемой "торф". Обычно она выращивается на пластине (сетке), периодически омываемой водой, часто для этого используют самоопрокидывающуюся кювету, например такую: http://www.nicksreef.com/DIY.htm

 

Подкармливать водоросли нужно если цель выращивать эти водоросли, а если цель использовать их как элемент фильтра, то ни в коем случае уж фосфат в воду добавлять не надо, да и о надобности остальных компонентов данного рецепта кроме, пожалуй, железа, я тоже сомневаюсь. :roll:

 

http://www.advancedaquarist.com/issues/jul...4/editorial.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда получается ,что достаточно мощного В.Ф. и не надо никакой биофильтрации?
Проблема водорослевых фильтров, в частности на каулерпе, в том, что при гибели листика, веточки или кустика, в воду возвращается вся "бяка", которая была накоплена за время жизни этого растения. Последствия могут быть очень плачевные. А гарантировать условия для жизни растений мы не можем - катастрофа или мини-катастрофа неизбежна. "Правильный" DSB и ЖК - более надежный способ усваивания вредных веществ.
Чем больше элементов будет в вашей биологической системе - тем она будет стабильнее
и, продолжу, чем меньше слабых звеньев - тем надежней.

 

P.S. В нашей банке недавняя смерть нескольких веточек каулерпы привела к подмене 50% воды, неделе закрытых полипов у кораллов, отравлению, с последующей смертью, любимой зебрасомы скопа. Делайте выводы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может такого быть. Загнивание каулерпы - следствие перегрузки системы питательными веществами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"ТОЛЬКО" было скорее теоретическим вопросом, так как в самом рифе полюбому будет 10кг ЖК + мнго угля,а в ВФ будет ДСБ, а вот скиммера не будет.Обьём ВФ в два раза больше основной банки и загружаться всё будет постепенно вместо подмен каждую неделю будет на 20% увеличиваться обьём.

Смысл всего этого в том что в большом ВФ+ДСБ при очень малом протоке смогут размножатся многие ДСБ-животинки+зоопланктон,

которые частично пойдут на корм.

Вопрос вот в чём не выедят ли водоросли что то кроме нитратов фосфатов,без чего не смогут расти рифф?

Какие ещё звери и водоросли могут осуществлять экспорт веществ в этой системе?

С уважением Митя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему не будет скиммера? В цепи сампа его достаточно сделать до рефуджиума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Водоросли не выедают то, что нужно кораллам, но некоторые водоросли, например, каулерпа, очень токсичны, чем больше водорослей, тем больше в воде будет накапливаться их токсинов, особенно если нет скиммера. Один уголь положение полностью не спасёт.

 

p.s. многие считают водорослевый фильтр типа ATS способным заменить скиммер, но это не то же самое, что выращивать макроводоросли в рефугиуме, тем более такие токсичные, как каулерпа.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ок. А какая есть доступная альтернатива каулерпе? Я думаю, ее главный плюс, что ее можно легко рвать и при этом она не дохнет. Халимеда больше кальцая жрет, чем остального. Что еще?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не может такого быть. Загнивание каулерпы - следствие перегрузки системы питательными веществами.
Нет следствий без причин. Но факт гибели остается. И факт последствий - тоже. Всем нам часто кажется, что наши системы стабильны и в них все хорошо. Кто-то наровит через неделю после запуска кораллы в банку запихнуть, кто-то верит, что через год банка уже идеальна и ничего в ней не случится плохого. Ан, нет... "Сюрпризов" в нашем деле много. Потому и говорю, что чем меньше слабых мест, тем спокойней. Остается только вычислять эти слабые места. Одно из них - каулерпа, а вернее, сложности при ее содержаниии: непонятно сколько ее должно быть, непонятны температурный и световой режимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А все потому, что кто-то слишком много ест! (с) :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А все потому, что кто-то слишком много ест! (с) :lol:

 

Нет, наоборот. Проблема с водорослью часто связана именно с ограниченем питания. Некоторые добавляют железо, нитраты в рифовые аквариумы, специально для устранения дифицита. Зачастую содержать водоросль сложнее чем собственно сам риф.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...