Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

 

Решил сделать новый аквариум (сейчас переделанный ювель рио 125)

Стекло буду заказывать на стекольном заводе

Размер банки будет:

длинна 78см.

глубина 43 см.

высота 65 см.

стекло оптивайт 10 мм.

Вопрос: хватит ли такой толщины, чтобы не делать стяжки и чтобы банка не развалилась?

 

Вопрос по свету: сейчас у меня свет 150втМГ + 4*24вт актинника, надеюсь этого света хватит и на этот аквас? по длинне ювель тоже 80, правда глубина 35, но светильник немного выступает за края банки поглубине

 

Ну и прикрепляю чертежик

Что скажите, какие будут советы

post-21058-1299764928_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глубина банки маловата, такое хорошо для пресного в котором нет крупных инсталляций из камней. Если есть возможность доведите глубину с 43 до 60 см. Тут три основных момента: 1) чисто визуально будет простор + полоса белого песка; 2) будет место для роста кораллов (спс-ы имеют свойство расти не только вверх но и вбок); 3) ну и будет куда положить новые фраги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

глубина банки маловата, такое хорошо для пресного в котором нет крупных инсталляций из камней. Если есть возможность доведите глубину с 43 до 60 см. Тут три основных момента: 1) чисто визуально будет простор + полоса белого песка; 2) будет место для роста кораллов (спс-ы имеют свойство расти не только вверх но и вбок); 3) ну и будет куда положить новые фраги

у меня шкаф глубиной 50см. хочу к нему приставить тумбу из того же материала сделать, но чуть утопить, поэтому тумба 45 см, а банка 43

а потом у меня сейчас глубина 35 и вполне все красиво смотрится и место есть. вечером фото выложу...

Изменено пользователем Муж Грильяж (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как считаете?

у меня всего получается 320л.

если я засолю 200 новых литров и сразу же залью 120 из действующего аквариума можно в тот же миг пересадить всю живность или нет?

если нет, то как быть? засаливать всю банку и ждать месяц/два, т.е. будет два акваса...

только действующий будет без света все это время (нет возможности перевесить светильник

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

если я засолю 200 новых литров и сразу же залью 120 из действующего аквариума можно в тот же миг пересадить всю живность или нет?

Смотря что за живность, если не прихотливая, то можно. Но лучше не сразу, а постепенно переселять живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы залил 120 л старой воды и 80 л свежей в дисплейную банку, пересадил бы живность. Пенник на время можно и в саму акву поставить. На следующий день постепенно подливал бы свежей воды, так, чтоб самп заполнился. И все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Живность клоуны, бабочка, мягкота... хочу кривохвосток прикупить

еще вопрос то:

хватит 10мм. стекло без стяжек или лучше 12?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит точно,

только ват размеры такие, нестандартные.. Лучше высоту поменьше (чтобы ковыряться в банке легче потом было) и в широту увеличить (чтобы красивее смотрелось). Хотя конечно, если под мебель..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хватит точно,

только ват размеры такие, нестандартные.. Лучше высоту поменьше (чтобы ковыряться в банке легче потом было) и в широту увеличить (чтобы красивее смотрелось). Хотя конечно, если под мебель..

именно то , что под мебель, в корридоре возле шкафа всего 80 см. в длинну до стены, а ширина шкафа 50

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
хватит 10мм. стекло без стяжек или лучше 12?

Маловато, лучше 12.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

10 мм должно хватить. У меня ш750хг570хв500мм, стекло 10мм. Пока никаких проблем. Визуально прогибов не видно. В инете есть файл GlassThicknessCE_RUS.xls - калькулятор расчета толщины вертикальных стенок аквы без ребер и стяжек. Если нужно, то могу выслать.

 

Присоединяюсь к советам других. Рассмотрите увеличение ширины. Легче расставить камни, удобней работать.

Высоту лучше уменьшить. Тем глубже, тем мощнее свет нужен. Я не знаю вашего роста и длину рук. Я 170 см. Высота тумбы 900 мм, аква 500. Глубина аквы удобная, как раз достаю до дна рукой, а вот тумба высоковата, пришлось подставку завести.

 

Делайте ширину 500 мм, как у шкафа. Высоту тумбы и аквы под свой рост и длину рук.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

 

10 мм должно хватить. У меня ш750хг570хв500мм, стекло 10мм. Пока никаких проблем. Визуально прогибов не видно. В инете есть файл GlassThicknessCE_RUS.xls - калькулятор расчета толщины вертикальных стенок аквы без ребер и стяжек. Если нужно, то могу выслать.

 

Присоединяюсь к советам других. Рассмотрите увеличение ширины. Легче расставить камни, удобней работать.

Высоту лучше уменьшить. Тем глубже, тем мощнее свет нужен. Я не знаю вашего роста и длину рук. Я 170 см. Высота тумбы 900 мм, аква 500. Глубина аквы удобная, как раз достаю до дна рукой, а вот тумба высоковата, пришлось подставку завести.

 

Делайте ширину 500 мм, как у шкафа. Высоту тумбы и аквы под свой рост и длину рук.

Спасибо за советы, а файлик расчета стекла пришлите..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как лучше, а у меня так. Шахта в410хш280хг120 мм. С высотой ошибся. Не было гребня переливного под рукой померить, когда купил гребень, то оказалось, что он достаточно высокий. Пришлось высоту немного укоротить.

 

В дне шахты три отверстия 1 диам. 45мм, 2 и 3 по 35 мм. В отверстия установлены: Дюрсо из трубы наружн диам 32 мм, возврат наруж. диам 25 мм. аварийка 25 мм. Все оказалось с запасом. Сейчас на возврате стоит помпа 1100 л/ч, так кран на сливе дюрсо на 2/3 закрыт. Зато всегда есть возможность расширения.

 

Мне нравиться как сделано у Romario. Два отверстия в шахте, дюрсо и аварийка. Возврат сделан внутри аварийки. Когда я свою банку заказывал не знал о таком варианте. Рассмотрите.

 

Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дело движется...

заказал стекла, скоро будет новая банка

а пока приготовил миник для передержки при переезде

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теперь подскажите по этапам переезда хочется все это сделать в один день

напомню что объем аквариума 215л. и самп 100л.

1. ставлю две банки рядом

2. заливаю 40л. в новую банку из действующей системы

3. заливаю 40л. новой воды в старую систему

4. доливаю 40л. новой воды в новую банку

5. из старой системы забираю песок и тут же пересыпаю его в новую

6. сливаю еще 40 л. из старой системы в новую банку

7. заливаю 40л. новой воды в старую систему

8. перекладываю камни и кораллы вместе сними в новую банку

9. пересаживаю рыб и всякую остальную живность в новую банку

10. переливаю оставшуюся воду из старой системы

11. недостаток воды компинсирую новой

 

Как такой переход? воду подготовлю заранее, думаю, что по времени должно занять не более 3-х часов

вопрос не сдохнут ли рыбки (хризя, хромисы, бабочка, клоуны) и корралы при таком переезде т.е. считай что добавлю новой воды ровно столько же сколько сейчас у меня в банке, а также буду ворошить песок, оттуда всякая гадость полезет. не будет ли каких не понятных процессов

и еще вопрос: сколько нужно камней на такой объем?

 

Или лучше так:

1. ставлю две банки рядом

2. заливаю 40л. в новую банку из действующей системы

3. заливаю 40л. новой воды в старую систему

4. доливаю 40л. новой воды в новую банку

5. из старой системы забираю песок и тут же пересыпаю его в новую

6. сливаю еще 40 л. из старой системы в новую банку

7. заливаю 40л. новой воды в старую систему

Итого получается в дисплейной банке к этому моменту 120л. + песок.

8. ставлю пенник в дисплей и оставлю до следующего утра

9. перекладываю камни и кораллы вместе сними в новую банку

10. пересаживаю рыб и всякую остальную живность в новую банку

11. переливаю оставшуюся воду из старой системы

12. недостаток воды компинсирую новой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я переезжал из 56 литрового в 140 литровый аквариум то просто соеденил оба аквариума в одну систему и через сутки переместил все в новую банку.

 

1. залил новый аквариум РО водой (примерно 100 литров)

2. поставил насосы и засолил 140 литровый аквариум (залитые 100 литров воды)

3. засыпал свежий песок (так как не хотел вынимать старый и тревожить уже работающую систему, да и не хватило бы его, позже, когда всех переселил, старый песок добавил в новый аквариум, предварительно его промыв в РО воде и в остатках соленой воды)

4. соеденил 20мм PVC трубой оба аквариума, типа буквой "П", и поставил в 56 литровый аквариум маленький насос (200 л/ч) с обычной трубкой на 12/16мм. Получалось что из 56 литрового вода медленно перекачивается в 140 литровый и потом самотёком обратно по 20мм PVC трубе вода возвращяется. Разумеется из 20мм PVC трубы надо убрать воздух чтобы заработало.

 

Вообщем зациклил оба акварума, уровни воды обоих аквариумов были одинаковые (ну примерно) правда в 140 литровый аквариум для этого пришлось залить только 100 литров воды.

Получилось как бы в 56 литровом пошла "подмена воды" на свежую, а в 140 литровом (после суток) вода была 1:1 как в 56 литровом.

 

Потом перенес все камни и кораллы (и двух рыбок) в новый аквариум и никакого "химического" стресса небыло, только психический стресс у рыбок.

 

Старт получился "горячим", то есть небыло типичного цикля запуска, как была ситуация в 56 литровом так она примерно и продолжилясь в 140 литровом.

 

После переселения я слил часть воды из 56 литрового в 140 литровый (там до этого толькол 100 литров было) и в остатках воды (РО + соленая) хорошо промыл старый песок, который затем осторожно пересыпал с 140 литровик, там где было меньше всего слой нового песка.

 

Еще у меня было заготовлено 10-14 кг камней которые примерно месяц были в системе 56 литрового аквариума (в эго САМПе), так что уже были аклиматизированы.

 

Хотя мне потом говорили что я слишком перестраховывался :)

Изменено пользователем Морской Клоун (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А справа от аквариума диван стоит? Тогда зачем шахту с той стороны сделали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да диван, но аквас тут стоять не будет, будет в корридоре рядом там где сейчас стоит банка моя рио125 и шата получится со стороны шкафа.

в общем поставлю будет красиво, ведь тумба заказана по цвету и материалу как шкаф и вся прихожая

 

вот кстати сижу голову ломаю какой фон сделать на стекле? кто что подскажет? синий, голубой, черный как в данерле или фото изображение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...