Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Наткнулся на сравнительный тест 6 брендов морской соли, результаты опубликованы в одном из прошлогодних номеров Practical Reefkeeping. Тесты лабораторные. Тестировались: H20, Reef Crystals, Tetra Marine, Tropic Marine Pro Reef, Tunze, Red Sea Coral Pro.

Результаты любопытные.

 

SaltReview_1_Apr10.pdf

 

http://www.reefdepot.com.sg/images_web/Sal...iew_1_Apr10.pdf

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наткнулся на сравнительный тест 6 брендов морской соли, результаты опубликованы в одном из прошлогодних номеров Practical Reefkeeping. Тесты лабораторные. Тестировались: H20, Reef Crystals, Tetra Marine, Tropic Marine Pro Reef, Tunze, Red Sea Coral Pro.

Результаты любопытные.

 

SaltReview_1_Apr10.pdf

 

http://www.reefdepot.com.sg/images_web/Sal...iew_1_Apr10.pdf

У меня тесты Salifert, соль ТМ Pro Reef, результаты свежезасоленной воды сильно отличаются от тех, что там приведены :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тесты Salifert, соль ТМ Pro Reef, результаты свежезасоленной воды сильно отличаются от тех, что там приведены :tuplu:

 

А какие результаты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какие результаты?

Ну по крайней мере некоторые из них:

Ca 420

ph 8

kH 7

Остальные пока не мерил, жду пока тесты на Mg, NO3 и PO4 приедут, но если уже такое расхождение, то я думаю и по остальным параметрам тоже будет точно также. Возможно лабораторные анализы точнее, но что-то я сомневаюсь, что настолько большая разница, по тому же кальцию в статье 390, а по тесту 420 :tuplu:

Конечно может и от партии соли все зависеть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моим тестам тоже не сходится. :tuplu:

Тесты Тропик М. и соль ТМ про риф ,меряли кальций-420.

А вот обычная соль, рыбная ,этого же производителя там кальция меньше,как раз -390.

Меряли одними же тестами. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как написано, каждый тест проводился трижды, с помощью лаборатории английского агентства по охране окружающей среды, тестирование было проведено "вслепую", чистота эксперимента соблюдена строжайше. Допускаю, что коммерческие аквариумные тесты менее точны, чем лабораторный анализ, но, как предположили тоже не менее озадаченные аквариумисты на сайте Practical Fishkeeping, возможен еще и разброс по параметрам соли от партии к партии.

Неожиданно, что во всех (!) образцах получен низкий уровень Alk и присутствует нитрат.

 

К слову, до этого журнал опубликовал сравнительный анализ популярных брендов LED-светильников, который тоже оказался провокационным и подверг сомнению кое-какие данные производителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К слову, до этого журнал опубликовал сравнительный анализ популярных брендов LED-светильников, который тоже оказался провокационным и подверг сомнению кое-какие данные производителей.

:) А ссылочкой не поделитесь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как написано, каждый тест проводился трижды, с помощью лаборатории английского агентства по охране окружающей среды, тестирование было проведено "вслепую", чистота эксперимента соблюдена строжайше. Допускаю, что коммерческие аквариумные тесты менее точны, чем лабораторный анализ, но, как предположили тоже не менее озадаченные аквариумисты на сайте Practical Fishkeeping, возможен еще и разброс по параметрам соли от партии к партии.

На самом деле... всё не так очевидно и может быть множество причин откуда "лажа"...

- на сколько я понимаю, далеко не любая лаборатория готова провести адекватный тест морской воды на интересующие нас элементы. Морская вода весьма специфична и много мешающих элементов;

- на каком объеме соли производились замеры? Возможно (и так и есть!), она не настолько хорошо перемешана, чтобы получать правильный состав на двух литрах воды. Т.е. если надо приготовить 100 литров - состав будет какой надо, а если взять 70 грамм для двух литров, то в данной конкретной точке мешка могло оказаться больше NaCl , например...

 

... и множество подобных факторов. Без полного описания методики "тестирования" вряд ли стоит делать какие-либо выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) А ссылочкой не поделитесь?

 

:)

 

Вот тут об этой статье, наверно :hmmm:

 

http://www.reefkeeping.com/joomla/reefkeep...-reef-aquariums

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, этот обзор доступен только в печатной версии PFK, за март 2010. Я не смог найти ни в сети, ни на их сайте (хотя они обещали выложить обзор).

Здесь анонс:

http://www.practicalfishkeeping.co.uk/content.php?sid=2614

И вот здесь:

http://www.practicalfishkeeping.co.uk/content.php?sid=2551

По отзывам читателей внизу, в основном неожиданные результаты получились, конечно, у МГ и T5, которые тоже тестировались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я раньше солился на Аква Крафте, там даже желания сделать тесты или внести добавки не возникало, и так перло все как угарелое!

Потом не удалось купить АК, перешел на другую(не помню названия)- Са 390, Mg 1100

Недавно засолился на Reef Crystals- результаты как в таблице, короче без добавок никуда!

Складывается ощущение что "бедной" соли все больше , иначе кто же будет покупать добавки

:(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле... всё не так очевидно и может быть множество причин откуда "лажа"...

- на сколько я понимаю, далеко не любая лаборатория готова провести адекватный тест морской воды на интересующие нас элементы. Морская вода весьма специфична и много мешающих элементов;

 

Да, поэтому они тестировали только основные параметры, которые волнуют аквариумистов. Прошу прощения, что привожу отрывки из текста на английском:

Initially it was considered appropriate to look at the parameters of most concern to us as aquarists: nitrite, nitrate, pH, alkalinity, calcium, magnesium and phosphate.

Due in part to prohibitive costs associated with a full analysis of all the ions present, these parameters were chosen to give us a good understanding of what is in the salt we use, love and swear by.

 

- на каком объеме соли производились замеры? Возможно (и так и есть!), она не настолько хорошо перемешана, чтобы получать правильный состав на двух литрах воды. Т.е. если надо приготовить 100 литров - состав будет какой надо, а если взять 70 грамм для двух литров, то в данной конкретной точке мешка могло оказаться больше NaCl , например...

 

Написано, что сначала из упаковок соли были пересыпаны в ведра, 10 минут размешивались, перед снятием сэмплов, после чего:

Five 100g sub-samples were obtained for each salt, taken at varying depths within their containers before further mixing to minimise any effects of settling.

 

... и множество подобных факторов. Без полного описания методики "тестирования" вряд ли стоит делать какие-либо выводы...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал анализ свежезасоленной воды, соль Preis Aquaristik.. Результат скажем так слегка поверг в шок. Ca 380 Mg 1000 КН 6! Вот сижу, думаю.. В ЛяМер, где эту соль нахваливали как одну из лучших, сами ее используют?! И за что я отдал почти 5000.......

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня сделал анализ свежезасоленной воды, соль Preis Aquaristik.. Результат скажем так слегка поверг в шок. Ca 380 Mg 1000 КН 6! Вот сижу, думаю.. В ЛяМер, где эту соль нахваливали как одну из лучших, сами ее используют?! И за что я отдал почти 5000.......

 

Я пользуюсь солью Tetra Marine, которую, мягко говоря, не жалуют локальные профи (в отличии от, например, украинских аквариумистов). Хотя, даже судя по этой таблице, параметры ее по некоторым показателям лучше, чем у той же TM Pro Reef. На мой вопрос в Ля Мере, не продается ли у них Тетровская соль, мне было презрительно сказано: "Мы ТАКОЕ не продаем" и далее нечто сумбурно-сформулированное про "Тропик Марин - лучшая".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пользуюсь солью Tetra Marine, которую, мягко говоря, не жалуют локальные профи (в отличии от, например, украинских аквариумистов). Хотя, даже судя по этой таблице, параметры ее по некоторым показателям лучше, чем у той же TM Pro Reef. На мой вопрос в Ля Мере, не продается ли у них Тетровская соль, мне было презрительно сказано: "Мы ТАКОЕ не продаем" и далее нечто сумбурно-сформулированное про "Тропик Марин - лучшая".

 

Насколько лучшая- убедился на своем опыте :497762: Беднее уже наверное просто некуда!

Хорошая реклама магазину и квалификации продавцов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нервничайте вы так. Нормальная соль. Я ее покупал и никаких проблем. Вы явно недосолили свою воду. Нужно 1.028, а не 1.024. Кроме того не очень помню, у вас, что роскошный СПСник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да не нервничайте вы так. Нормальная соль. Я ее покупал и никаких проблем. Вы явно недосолили свою воду. Нужно 1.028, а не 1.024. Кроме того не очень помню, у вас, что роскошный СПСник?

К сожалению нет, у меня мягкие)) Впрочем, Вы уже тему глянули, нагоняй воспринят правильно :) Развитие в отдельной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...