Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужницы - рыбки из семейства меланотениевые (Melanotaeniidae). Всех радужниц, которых можно встретить в аквариумистике, можно условно поделить на две большие группы – собственно радужницы (меланотении) и карликовые радужницы. И те, и другие - рыбы с узнаваемой яркой внешностью. Обзор радужниц, условия содержания в аквариуме, совместимость с другими рыбками.

Эхолокация

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

Рекомендуемые сообщения

Не у производителя, а у продавца. Я эти лампы видел в продаже в другом магазине и их данным и своему восприятию доверяю больше. Даже в зажигалки вставляют более холодные СД, чем в эти светильники.

 

На счёт "жёлтый/зелёный". Специально строят полноспектральные светильники, чтобы дать гидробионтам свет приближенный к солнечному. А в большинстве случаев, при построении спектра, исходят из своего вкуса и предпочтений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не у производителя, а у продавца. Я эти лампы видел в продаже в другом магазине и их данным и своему восприятию доверяю больше. Даже в зажигалки вставляют более холодные СД, чем в эти светильники.

 

На счёт "жёлтый/зелёный". Специально строят полноспектральные светильники, чтобы дать гидробионтам свет приближенный к солнечному. А в большинстве случаев, при построении спектра, исходят из своего вкуса и предпочтений.

 

 

хм.... где-то я встречал мнения, что "фирменные" лампы как раз снижают вероятность циано ввиду спектра сдвинутого в синеву.... да и сама вода пропускает большей частью, я так понял, синий и УФ - т.е. жители приспособлены именно к такому спектру

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

newelement, когда я покупала Яшу, мне было проще сменить вообще светильник сразу целиком, чем "добивать" его другими дополнительными лампами. "Родные" Яшины лампы я отдала. И, когда переходила на Бленни - было уже логичнее просто добавить еще один светильник к нему, а его родной - отдать с Яшей, тогда и Яши нормальный свет получался, и у Бленни. Я не отдавала однозначного предпочтения в принципе ни ЛЕДам, ни люминисцентам, возможно и то, и другое, по-моему. Нужна была мощность и не слишком синий свет - не нравится много синего. Мне захотелось сделать так :) (Кстати, покупала я их в Германии, там они значительно дешевле, чем в России :))

 

geonix, спасибо :) Где-то так и есть все :) А собак рожицы корчит перманентно, жаль, что мелкий, и только на таких фоках и видно все в подробностях...

как там поживает твоя голубая клавулярия/корнулярия?

торчат :) наверное, растут, но медленно, ну, хоть здоровы, судя по виду...

надеюсь у меня будет хоть немножко похожий.

Tishika, спасибо, желаю Вам, чтоб он был лучше моего - что нетрудно :)) Просто не все сразу...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

торчат :) наверное, растут, но медленно, ну, хоть здоровы, судя по виду...

Что, за два месяца и не тудой и не сюдой? Хм... А я всё лелею хотелку у тебя небольшой фражик отщипнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока не от чего - маленькие совсем..:( я все пытаюсь тебе ребенка зеленого родактиса отсадить, камушек ему подложила, он частично переполз, а частично держится за старый пока :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, значит для родактисов надо жил. площадь готовить. Это мы могём :)

Данке шон!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Егор - конечна, bitte schon, осталось уговорить эту неторопыгу перестать стоять обеими ногами на разных берегах :))

 

Ну не могу удержаться... :) И снова все о нем... :hmmm:

post-20516-1321309012_thumb.jpg

post-20516-1321309024_thumb.jpg

post-20516-1321309038_thumb.jpg

post-20516-1321309048_thumb.jpg

 

и еще одна любимица

post-20516-1321309090_thumb.jpg

 

ну и вот еще...

post-20516-1321309405_thumb.jpg

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, какая прелесть ! Морда симпатишная )) Ну и все остальное тоже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нам пора клуб собаководов и собаколюбов создавать :)))

 

А вот и общий вид (по-моему, лучше, чем в жизни :hmmm: )

 

post-20516-1321310999_thumb.jpg

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, всё очень симпатично!

А что с ксюхой? Что-то она совсем не erectus. И еще, ротопопый папа стал свою плюху вниз загибать? Вроде раньше она у него прямая была? А сынок его где? Что-то не вижу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, привет.

 

Собака мировая! :vo: У меня тоже биколор радость в дом приносит :)

 

Столько в этих рыбках кокетства, а по умению строить рожицы я думаю равных нет :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо большое :)) :hmmm:

Особенное спасибо тому, кто умеет делать такие замечательные фото, сама люблю на них смотреть :hmmm:

 

А что с ксюхой? Что-то она совсем не erectus. И еще, ротопопый папа стал свою плюху вниз загибать? Вроде раньше она у него прямая была? А сынок его где? Что-то не вижу.

Егор, все на месте и все в здравии. В тот момент просто подвинула и того и другого незадолго до того как. Да и течение останавливали на время съемки. Ксюха толстая стала, а ротопопый выпускает хвостики и рот на креветку открывает - что аж страшно... И дите его понемножку крепнет...

 

Собака мировая! :vo: У меня тоже биколор радость в дом приносит :)

Столько в этих рыбках кокетства, а по умению строить рожицы я думаю равных нет :P

Сереж, я ж говорю - создадим клуб собачников при морском форуме :))))

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян, а можно на сыночка ротопопого в очередь встать? Кстати, он тебе своё имя до сих пор не рассказал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Яна, очень красивый аквариум получается:) :vo: ...

по поводу света, мне тоже леды для нано не нравятся - слишком точечно бьют, прям на глаз видно - полоска белая, полоска синяя, тени резкие, а что бы это исправить, надо высоко поднимать и специальные линзы ставить, слишком много зачумляться с ними приходится... да к тому же похоже, что все таки иногда бывает слишком много света, после того как я поставил новые сверхъяркие леды, несколько кораллов очень неважно выглядят... сейчас как раз ломаю голову как это исправить... в следующей банке нано размера, буду только экономки ставить, благо сегодня выбор по цветам достаточный, а цена вообще смешная, с такими лампами на небольшую глубину никаких проблемм и света всем хватает и цвета у беспов хорошо держат...

 

собачки и в самом деле самые интересные из рыбок и замечательно для нано подходят... у меня правда с ними непруха какая то - прыгают, уже дважды пробовал, первая пол года жила, а другая с месяц... решил пока не покупать в открытый аквариум...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
... в следующей банке нано размера, буду только экономки ставить, благо сегодня выбор по цветам достаточный, а цена вообще смешная, с такими лампами на небольшую глубину никаких проблемм и света всем хватает и цвета у беспов хорошо держат...

 

 

А можно поподробней про "смешную" цену? Если можно, то конкретные примеры с ссылками.....

 

Для нано ведь длина не более 30...40 см.....какую эпра, какие лампы? Или какой светильник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно поподробней про "смешную" цену? Если можно, то конкретные примеры с ссылками.....

 

Для нано ведь длина не более 30...40 см.....какую эпра, какие лампы? Или какой светильник?

у нас можно купить экономки 20Вт актиник и синие(Е27) в обычном магазине электротоваров или по освещению(если знаешь, что искать;)) по 15 - 25шек, это примерно 5 - 7$... на тридцать - сорок литров ставлю 1*20Вт актиник, 1*20Вт синюю и 1*26Вт 6500К... честно говоря я такой комплект и на 15 литров поставил можно тут глянуть, как это работает... http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...5730&st=100

вот фотка ламп, все кроме одной(без упаковки) производства одной фирмы, зеленую положил рядом с актиником(400 - 440нм), что бы бумажку было видно они из одной серии, та которая без упаковки синяя(440 - 480нм), не помню фирму, если надо то узнаю... все лампы компактные и входят даже в маленькие светильники...может фотка поможет у вас в магазинах поискать...

post-23446-1321392713_thumb.jpg

 

а себестоимость...

бюджетный вариант, если руки есть, то три обычных патрона, фанера влагостойкая с формайкой и три лампы... по нашим ценам все вместе примерно 25$

и для тех у кого с руками напряг или просто лень, то три таких светильника http://www.ebay.com/itm/370247750103?ssPag...984.m1439.l2649 и три лампы... всего 80$ выходит по моему не дорого для хорошего света в МА нано:)?...

 

ЗЫ я еще и обычные настольные лампы использую, если место позволяет... сегодня на рынке такой богатый выбор, что всегда можно что то подходящее под искать, иногда такой свет отлично гармонирует с аквариумам и лучше фирменного выглядит:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за инфу :)

2400 руб (80 баксов) это стоимость двух морских акваэлей с лампами :) в сумме 44 Вт.

 

Бытовые "витые" лампы потребуют, предполагаю, доп.усиления, т.е. если "прямых" с отражателем хватит 44 Вт на 60 л, то "витых" может быть надо будет не менее 60 Вт, что то же увеличивает стоимость.

 

Предположение слелал исходя из дебатов насчет обязательности отражателя и расстояния между лампами (некоторые крышки доабатывают набмвая лампами под завязку и "работает" только 50% лампы).

А у витых назначение светить "во все с ороныы" и влазить в светильники вместо ламп накаливания.....и внутренняя сторона "витка" работает не на 100% да еще и внешние боковые стороны требуют хитрого отражателя и наверрняка также снижают эффективность....

 

 

Поэтому, интересуют только "прямые" трубки :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за инфу :)

2400 руб (80 баксов) это стоимость двух морских акваэлей с лампами :) в сумме 44 Вт.

 

Бытовые "витые" лампы потребуют, предполагаю, доп.усиления, т.е. если "прямых" с отражателем хватит 44 Вт на 60 л, то "витых" может быть надо будет не менее 60 Вт, что то же увеличивает стоимость.

 

Предположение слелал исходя из дебатов насчет обязательности отражателя и расстояния между лампами (некоторые крышки доабатывают набмвая лампами под завязку и "работает" только 50% лампы).

А у витых назначение светить "во все с ороныы" и влазить в светильники вместо ламп накаливания.....и внутренняя сторона "витка" работает не на 100% да еще и внешние боковые стороны требуют хитрого отражателя и наверрняка также снижают эффективность....

Поэтому, интересуют только "прямые" трубки :)

 

тогда держи, ссылки на почти прямые трубки...

http://www.ebay.com/itm/9-Watt-Actinic-Pow...=item45fbc81d95

http://www.ebay.com/itm/13-Watt-Actinic-Po...=item43a86acbed

http://www.ebay.com/itm/13-Watt-50-50-10K-...=item43a86acbf0

если хочешь только прямые, то напиши в поиске Т5 - 8,9 и по моему 12Вт

 

но тут ты не прав, никакого специального отражателя не надо - хватает родных отражателей в используемых готовых светильниках, огибающих лампу... проверено практикой(разница небольшая в потреблении электричества, PL на 13Вт светит не ярче чем спираль на 20Вт)... если делаешь свет сам, то во внутреннюю часть светильника используешь белую или светло голубую формайку-глянц, она отражает почти так же хорошо как и алюминевый отражатель или используешь обычную фольгу... мало света добавь еще парочку ламп в крышку + 10-12$... в крышку кубика 33*33*33 влазит пять таких - проверено... качество и количество света превышает МГ 70 - 150Вт для мини, я уже не говорю про нагревание - одного восмисантиметрового вентилятора в крышку достаточно для отвода теплого воздуха...

почему я сказал, что ты не прав?... пусковики(забыл как по русски их называют), тоже где то размещать надо, да и денег стоят дополнительных, греются тоже как и лампы... я занимаюсь изготовлением аквариумов поэтому выбираю пути наименьшего сопротивления... свет для нано до 50см намного дешевле и проще изготовить из экономок... преимущества компактный размер светильника, небольшое нагревание(греют только лампы), возможность поставить большее количество ламп при большем количестве Вт(согласен что КПД немного ниже), а значит иметь большую возможность играть со спектром:)... себестоимость при самостоятельном изготовлении, грошовая, смена ламп не бьет по семейному бюджету и нет нужды выискивать в интернете и ждать две-три недели - достаточно пойти и купить в магазине... добавлю, что изготовленный самостоятельно светильник из экономок выглядит намного эстетичней, чем изготовленный для PL или Т5, думаю понятно почему:)?...

 

ЗЫ Яна извини, что в твоей теме, не по теме... но думаю многих интересует вопрос света в нано...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не против :) мне и самой интересно... Главное, чтоб и другие, кому может пригодиться, потом нашли тут...

 

А я сегодня затеяла плановую борьбу с циано. Честно налила антиреда. Пока один раз. Живность вся, вроде, ок (хотя светлая мысль засолить воды на всякий случай заранее посетила меня уже в процессе - ну нет у меня пока "морских" рефлексов...). Но и циано не сказать чтоб как-то изменились... Может, рано еще... Или закупить полкило стромбусов...

Изменено пользователем Яна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава, спасибо :) Вот циано-бы удавить только :497762: :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вашего циано нет выбора! :620527:

Я пока вот на стадии коричневого песка. Хочу тоже пол кило стромбусов. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я не против :) мне и самой интересно... Главное, чтоб и другие, кому может пригодиться, потом нашли тут...

 

А я сегодня затеяла плановую борьбу с циано. Честно налила антиреда. Пока один раз. Живность вся, вроде, ок (хотя светлая мысль засолить воды на всякий случай заранее посетила меня уже в процессе - ну нет у меня пока "морских" рефлексов...). Но и циано не сказать чтоб как-то изменились... Может, рано еще... Или закупить полкило стромбусов...

 

насколько я слышал оно через несколько дней срабатывает, сам пока не пользовался, но у знакомых опыт положительный есть, у меня циано только во "флювале" и то в сампе угол в водорослевике отобрала... мне не мешает:) убираю при подменах, а оно снова в том же месте вылазит... возможно в дисплее не появляется, потому что там на 23 литра штук восемь стромбусов ползает:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...