Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

По TDS у меня на входе 360 на выходе 7 сколько должно быть на выходе чтобы менять мембрану как высчитывается когда менять мембрану?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По TDS у меня на входе 360 на выходе 7 сколько должно быть на выходе чтобы менять мембрану как высчитывается когда менять мембрану?

Мембрану меняют когда её селективность перестала устраивать хозяина. Уж какое значение вас не устраивает - решать вам. Могу дать маячок. В первом приближении можно считать что ~15 микросименсов или менее - это дистиллят. Наверное надо менять при приближении к этой цифре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

дистиллят- это 0

Купите ради интереса в аптеке, они все (по крайней мере у нас) гонят воду через стеклянные холодильники. Ноль там может быть только если ваш TDS-метр меряет не микросименсы, а их десятки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для оценки состояния мембраны не важны абсолютные числа показания TDS-метра.

Важна разница, на сколько % меняется это значение от входа к выходу мембраны.

Нормальный показатель 95-99%

 

А также важно правильно измерить воду на выходе, например в супер-чистом стакане несколько раз промытом измеряемой водой с выхода осмоса т.к. если там будет что-то еще, даже незаметное на первый взгляд - то это очень сильно повлияет на результат измерений.

 

подробнее тут http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry240468

Изменено пользователем genius23 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для оценки состояния мембраны не важны абсолютные числа показания TDS-метра.

Теоретически она лошадь, а практически - не везет (С)Анекдот.

Извините, но с такими утверждениями мы МА только загубить можем. Например, имеем обычную бытовую мембрану с селективностью 95% и на входе в неё вполне обычную артезианскую воду с проводимостью 1500 микросименс. Получаем на выходе из мембраны 75 микросименс. Кто-то полагает что это хорошо для рифа? Конечно, можно после поставить DI, но вопрос - сколько он проживет на такой воде?

 

Нам не важна селективность мембраны, нам нужно чтобы на выходе из неё была вода приемлемого качества. Отдельный вопрос - что есть приемлемое качество, в данной теме предлагаю вынести его за скобки. Но некая "печка" от которой можно и нужно плясать, быть должна. Можно долго рассуждать о том, что проходит через мембрану и как на это реагирует TDS-метр, но это не более чем разминка для мозга и в большинстве случаев (когда на входе в мембрану - питьевая вода, а не отрава) не имеет под собой практической отдачи. Практически же - надо смотреть на некую цифру, которую я привел для ориентира. Превышается она на выходе? Думаем что надо делать - менять мембрану, ставить DI, ставить мембрану второй ступени и так далее. Не превышается? Спим спокойно, не дергаемся.

Важна разница, на сколько % меняется это значение от входа к выходу мембраны.
Разница эта может быть важна для одного - определить - начала подыхать мембрана или еще нет. ИМХО, если селективность мембраны упала в 2 раза от изначальной - надо бы задуматься о её замене. Но, еще раз подчеркну - приказом к замене служит не этот параметр, а преодоление рубежа качества осмолята, который мы определили для себя как предельный.
Нормальный показатель 95-99%
Ни разу не видел и даже не слышал о существовании бытовых (а в МА домашней аквариумистике только они и есть) с селективностью 99%. Все что дает честно 98% считается ОЧЕНЬ хорошо. Обычно - это как раз 95%.

 

Теоретизировать на эту тему можно. Но не нужно. Если хотите в дебри - могу увести, одно время загонялся :oops: почему это УФ мембрана отлично селектирует хлорид натрия и почему вообще никак - отдельные аминокислоты, молекулы которых, казалось бы, куда больше :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

одно время загонялся:oops: почему это УФ мембрана отлично селектирует хлорид натрия и почему вообще никак - отдельные аминокислоты, молекулы которых, казалось бы, куда больше :gygy:

Для этого не пришлось ждать "насыщения мембраны аминокислотами" ? :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для этого не пришлось ждать "насыщения мембраны аминокислотами" ? :))

Начнем с того, что аминокислоты нам в питьевую воду на Водоканале как-то нечасто льют, да и неполярную, ядовитую к тому же, органику, тоже не часто ;)

"Говорят шпиёны воду отравили. Самогоном. Ну а хлеб теперь из рыбьей чешуи!"(С)Высоцкий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начнем с того, что аминокислоты нам в питьевую воду на Водоканале как-то нечасто льют, да и неполярную, ядовитую к тому же, органику, тоже не часто ;)

:) Ну если у нас в водопроводе только безобидные карбонат кальция и магния + немного азотистых, то я в осмосе вообще смысла не вижу... :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну если у нас в водопроводе только безобидные карбонат кальция и магния + немного азотистых, то я в осмосе вообще смысла не вижу...

А фосфаты, силикаты, железо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фосфаты, силикаты, железо.

А если перечитать: "Ну если у нас в водопроводе ТОЛЬКО безобидные карбонат кальция и магния + немного азотистых, то я в осмосе вообще смысла не вижу..." то причём тут "А фосфаты, силикаты, железо."

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если перечитать: "Ну если у нас в водопроводе ТОЛЬКО безобидные карбонат кальция и магния + немного азотистых, то я в осмосе вообще смысла не вижу..." то причём тут "А фосфаты, силикаты, железо."

Притом что фосфаты и силикаты в водопроводной воде всегда, а вот некая загадочная неуловимая ни углем, ни мембранами субстанция, но при этом жутко биологически активная, там бывает крайне редко. Чтоб не сказать - никогда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фосфаты, силикаты, железо.

Первое - водорослевики и антифосы. Тем более, что их там не так уж много и чаще всего меньше чем в аквариуме.

Второе - кто сказал про их опасность? :)

Третье - аналогично второму. :)

 

Это всё не стоит таких сложностей как осмос. Можно было бы или игнорировать вообще или снимать набором каких-нибудь сорбентов, которых хватало бы на многие годы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Первое - водорослевики и антифосы. Тем более, что их там не так уж много и чаще всего меньше чем в аквариуме.

Второе - кто сказал про их опасность?

Третье - аналогично второму.

 

Это всё не стоит таких сложностей как осмос. Можно было бы или игнорировать вообще или снимать набором каких-нибудь сорбентов, которых хватало бы на многие годы.

:)

Осмос надо ставить, прежде всего, что бы можно было пить воду.

Допустимые к применению в Москве трубы для прокладки наружных сетей водопровода и канализации - одинаковые. Вы знаете откуда выкопали трубу через которую вы пьете воду? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, мне кажется проблема именно в неуловимой органике. Я не вижу причин по которым неорганика (такая как силикаты, нитраты, фосфаты, железо и тому подобное) может положить акву. Все это добавляется с кормом и ничего. В то же время на форуме были хорошо документированные истории, когда человек перешел с дистиллята на осмос - и там и там ТДС=0 (то есть неорганики нет) и аква пошла в разнос. У Станислава такое было. Это раз. И второе - попытки использовать ионообменные смолы вместо осмоса тоже не привели к положительному результату, тоже вроде бы ТДС ноль, а с водой что-то не то. Такое было, если я правильно помню, у Александра Пшеничного, правда тут причинно следственная связь не такая четкая как у Станислава.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь. Сейчас вот есть тема - У Юли что то нехорошее происходит, тестами не ловится.....

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще не понимаю. Осмос значит, не является необходимым???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмос значит, не является необходимым???

Необходимым является поставить еще одну мембрану после существующей. Для пробы это будет стоить около 1000р. Сделать подобную конструкцию на постоянку - немногим дороже. Как бы там ни было, подавляющее большинство проблем уйдет, шанс поймать бяку станет гораздо ниже.

 

Пока вы тут будете копья ломать о том что даёт вторая мембрана, я уже свой риф сделаю :P с двухступенчатой мембранной очисткой воды ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

двухступенчатой мембранной очисткой воды ;)

А у меня два предфильтра и ДИ после мембраны :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня два предфильтра и ДИ после мембраны :vo:

DI после осмоса просто доубирает то, что полюбому бы убрала вторая мембрана, но не уберет многое из того что убрала бы вторая мембрана. У DI просто нулевая селективность. Если перевести на посконный - DI после мембраны нафиг не нужен. Ему там ловить нечего.

Нам на выходе из очистки надо не обессоленную воду, а очищенную! Чуете разницу? Если вода в кране не крайне жесткая, при этом никаких проблем в ней нет, ни железа, ни фосфора ни прочей гадости, то можно растворять соль прямо в ней и все ОК будет. Более того, некоторые соли прямо рассчитаны на такой вариант использования. А вот если у вас из крана течет очень мягкая вода, но в ней есть загрязнения, то использовать её для МА без очистки нельзя.

 

Это уже наверное десятый мой пост в данном духе. Подожду того, кто наконец-то сделает себе такую очистку, поговорим с ним тогда предметно, как практик с практиком :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK вы название темы читали?

Человек спросил надо ли ему менять мембрану и привёл данные воды.

Я отвечу, менять мембрану на данном этапе не надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK вы название темы читали?

Прочитайте не только стартовое сообщение в теме, но и следующее за ним.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитайте не только стартовое сообщение в теме, но и следующее за ним.

Какая разница что вы там нафлюдили? У человека был конкретный вопрос. А вы так по существу на него и не ответили.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё же как часто меняется мембрана на осмосе?Без каких либо проверок и тестов.

Когда я покупал фильтр продавец сказал,что раз в год.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так всё же как часто меняется мембрана на осмосе?Без каких либо проверок и тестов.

Когда я покупал фильтр продавец сказал,что раз в год.

Без проверок и тестов сказать это невозможно. Это все равно что спросить - насколько часто мне надо заправлять машину бензином? Продавец сказал что надо каждый день!

 

Если вода не супержесткая, картриджи предварительной очистки вы менять не забываете, то гораздо реже раза в год. Года три она прослужит точно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...