Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

здраствуйте уважаемые форумчане.

 

имею аквариум 30 литров

скоро лето, у нас уже было 35, в аквариуме 29, с вентилятором 28.

 

имею в распоряжении старый Куллер( холодильник -нагреватель воды) в котором не работает нагрев и ёмкость накопителя начала ржаветь. короче на выброс.

 

post-22524-1303383038_thumb.jpg

воды влазит литра 4. можно налить Антифриз.

post-22524-1303383051_thumb.jpg

выкинуть жалко :tuplu: , думаю проложить в ёмкость охладителя силиконовый шланг в несколько витков и прогонять по нему воду. можно конечно купить Титановую трубку и согнуть змеевик.

 

термостат на 26-27 градусов поставить не проблемма.

 

денег на покупку Аква-Холодильника НЕТ

 

вопрос знатокам . Есть ли смысл заморачиватся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

выкинуть жалко :tuplu: , думаю проложить в ёмкость охладителя силиконовый шланг в несколько витков и прогонять по нему воду. можно конечно купить Титановую трубку и согнуть змеевик.

 

термостат на 26-27 градусов поставить не проблемма.

 

денег на покупку Аква-Холодильника НЕТ

 

вопрос знатокам . Есть ли смысл заморачиватся.

 

силиконовый плохо - лучше хотя-бы из прямых стеклянных трубок теплообменник сделать и внутрь этого ведра с антифризом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше конечно взять титановую трубу и согнуть змеевик ну или нержавейку 416.

Кстати аква холодильник со вторых рук на ваш объём это не так уж и дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

лучше конечно взять титановую трубу и согнуть змеевик ну или нержавейку 416.

Кстати аква холодильник со вторых рук на ваш объём это не так уж и дорого.

 

посмотрел каталоги по титану - не нашол в трубках :suspence: .

есть в брусках и платах...

 

про нержавейку надо узнать.

 

Холодильник купить нет возможности - жена утопит в аквариуме когда узнает, что мне надо денег на бессмысленную с её взгляда и жрущую электроэнергию вещь.

я один работаю, она с ребёнком нянчится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Холодильник купить нет возможности - жена утопит в аквариуме когда узнает, что мне надо денег на бессмысленную с её взгляда и жрущую электроэнергию вещь.

И правильно сделает. Ты думаешь что тот кулер из первого сообщения не жрет энергию? Жрет и еще как. А работать будет в основном впустую. Титановую трубу ты не найдешь и не согнешь. Пустые фантазии это.

На 30л поставь 1-2 компьютерных кулера и будет порядок. Примеров здесь в разделе меньше 100л достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 30л поставь 1-2 компьютерных кулера и будет порядок. Примеров здесь в разделе меньше 100л достаточно.

Это будет работать только если в квартире есть кондиционер. А если его нет то летом с влажность воздуха 90 % эти вентиляторы как мёртвому припарки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это будет работать только если в квартире есть кондиционер. А если его нет то летом с влажность воздуха 90 % эти вентиляторы как мёртвому припарки.

 

да бросьте.. в 30 л аквариуме из нагревателей - одна помпа на 15 вт наверно.. поставьте кулер от компа .. будет мало поставьте канальный вентиляционный...

 

п.с. корнулярия синулярия клавулярия зоантусы грибы.. прошлым летом было 31 .. все живы ттт... короче если нет возможности купить с легкой руки холодильник - не парьтесь.. все будет ок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да бросьте.. в 30 л аквариуме из нагревателей - одна помпа на 15 вт наверно.. поставьте кулер от компа .. будет мало поставьте канальный вентиляционный...

 

п.с. корнулярия синулярия клавулярия зоантусы грибы.. прошлым летом было 31 .. все живы ттт... короче если нет возможности купить с легкой руки холодильник - не парьтесь.. все будет ок.

Присоединюсь и подпишусь. А этот "прибор" выкиньте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да бросьте.. в 30 л аквариуме из нагревателей - одна помпа на 15 вт наверно.. поставьте кулер от компа .. будет мало поставьте канальный вентиляционный...

 

п.с. корнулярия синулярия клавулярия зоантусы грибы.. прошлым летом было 31 .. все живы ттт... короче если нет возможности купить с легкой руки холодильник - не парьтесь.. все будет ок.

 

вентилятор стоит, но не устраивает то, что скачет уровень воды и как следствие солёность и температура на максимуме

долго протянут жители моря при температуре 30 ?

Летом у нас тут не Иваново, если бы было 31 мы бы жили как в Раю. но скоро будет 35 в тени и влажности 90% и так на протяжении 7ми месяцев в году .А пару раз в мес доходит до 40, когда ветер с пустыни

 

П.с

Кондиционер только в спальне

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

завёл Аппарат.

 

1 литр за 5 мин с 25 до 8 градусов.

 

 

post-22524-1303406727_thumb.jpg

 

 

проверил что влазит в тумбочку под аквариум. завтра куплю шланг для пробы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это будет работать только если в квартире есть кондиционер. А если его нет то летом с влажность воздуха 90 % эти вентиляторы как мёртвому припарки.

Рома, не рассказывай сказки. Вентиляторы не работают, или работают очень плохо при большой влажности воздуха. Как например у тебя в Хайфе. У него в p-t (Петах-Тикве :tuplu:), если я правильно понимаю, воздух суше. Работать будет. Не забывай, у меня 250л на 2х вентиляторах, и 250вт лампа - без проблем уже не один год. Вот в новый, да, собирался покупать холодильник, до начала "баловства" :)

с ледами. Теперь и не уверен, что буду его покупать. Пока делаю так :tuplu: :tuplu: :tuplu:

вентилятор стоит, но не устраивает то, что скачет уровень воды и как следствие солёность и температура на максимуме

А в 30л уровень будет скакать от любого чиха. Без автодолива не обойдешься в любом случае.

А кроме того ты уверен что вентилятор правильно установлен? От этого зависит его производительность. Опиши или дай фото.

1 литр за 5 мин с 25 до 8 градусов.

Ты проверь как он снижает температуру в акве, а не в баке. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg_il

 

здраствуйте . Очень интерестно читать ваши посты.( всё правильно и грамотно написано). я уже как пол года только читал форум .

 

по поводу г Петах тиквы. Город стоит на осушеных болотах, влажность иногда 100%.

лично мне в жару помогает только кондиционер, вентилятор :3222149: мне лично не помогает

 

по поводу Аквариума.

 

30 литров. из них 9 кг песка + немного камней. влезло мало воды.

чтоб увеличить буфер по объёму склеил так называемый мини самп из оргстекла(литров 7 его видно с зади)

в него позже поставлю нано скиммер.

 

 

post-22524-1303410348_thumb.jpg

 

 

 

вентиляторы ставил сверху на крышку( там есть проризи для вентиляции) сначало было 2 по 80 мм, сейчаз один на 90мм просто он потише

крышу пока не режу т.к хочу сначала собрать свет на Лед

Изменено пользователем Hudoi (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот так как он сейчас стоит толку от него никакого!!! Если ты хочешь что бы вентилятор охлаждал воду его надо направить непосредственно на воду под углом 45 градусов . и то при условии что влажность не будет высокой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. :oops:

 

По вентилятору тебе Рома уже ответил, поэтому у тебя ничего и не получается. Я не зря спросил как он установлен. Надо чтобы он дул на воду, желательно под 45гр и была возможность выхода потока (открытая дверка как на фото.) Кроме того для улучшения стабильности температуры желательно это хозяйство повесить на терморегулятор, чтобы рыбы не померзли. :gygy:

 

Идея с кулером не будет работать или работать будет плохо из-за низкой теплопроводности шлангов.

Можешь взять ведро воды, нагреть до 30-35гр, поставить помпу и шланг и засечь время за которое он охладит воду в ведре до 25гр. Потом прикинешь сколько он сожрал энергии при этом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы ещё и крышку снял бы, что бы испарение было лучше. Чем больше воды испариться - тем сильнее остудиться. А без автодолива на таком объёме сложно будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

операция ведровер продолжается :P .

 

сегодня был куплен шланг 5 метров.

скручен в бублик и сунут в кастрюлю куллера.

воду гоняет помпа Атман 9ватт.

на начало эксперимента в акве было 26 градусов, через час уже 25.

в Ведре Куллера температура 23 и потихоньку падает.

 

буду искать трубку из нержавеющей стали

 

post-22524-1303482864_thumb.jpg

 

 

 

smi1e

 

спасибо за совет ,но аквариум с крышкой куплен намеренно. не люблю открытый Аквариум.

 

я даже пресник свой на 40 литров клеил и крышку сам делал

 

post-22524-1303483177_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

теплоперенос работает.

 

за почти 3 часа температура упала с 26 до 23 градусов.

температура в охладителе 22 град.

 

тепловые потери 1 градус.

 

 

пойду выключу пепелац , чтоб банку не заморозить :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну чтож, осталось дождаться жары ;)

Нержавейка все равно будет ржаветь. В море стоит только марка 316 (или 361?????), если я ничего не путаю. Да и свернуть ты ее не сможешь просто так, на колене. Это же не медяшка.

Лучше уж если както работает, оставить как есть с трубой. Не говори только жене о мощности потребляемой этим кулером. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ЗА 3 часа на 3 градуса .

Электричества он сожрал немало.

Придумывай как кулеры размещать.

У меня пока холодильника не было в жару приоткрывал крышку и рядом ставил 26" вентилятор. Помогало. Но пыли от этих вентиляторов довольно много.

С холодильником испарения нет и чисто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

заказал термостат. сенсор в резину залит - не заржавеет

 

post-22524-1303675541_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во сколько он обошёлся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.fish-street.com/temperature_controller_10a

30 баксов

 

на ebae еще дешевле были

Изменено пользователем Sanich (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Где-то на ebay я встречал титановые трубки уже свёрнутые в спираль...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...