Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

Обнаружил в аквариуме жирнющего палоло ярко красного цвета. Подскажите пожалуйста, насколько опасен такой вид? Ловить его будет тяжело, камень зарос ксенией. Погрызенной ксении вроде нет, нужно ли ловить червяка?

 

Цвет червя меня смущает. На фотографиях на форуме они черные или коричневые. По остальным признакам 100% палоло: пучек длинных усов на голове (см. 3 длиной, красные, количество посчитать не успеваю), полоска на шее и мгновенная реакция. Ворует еду у актинии: осторожно подкрадывается, хватает кусок креветки и стремительно утаскивает в нору. Обустроил себе парадных вход из песка, камешков и всякого мусора. Видимо он переселился в эту нору недавно - буквально пару дней назад ничего такого не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Бывают и красные ))

 

http://www.reeflex.net/tiere/3249_Eunice_sp.%2001.htm

http://www.poppe-images.com/index.php?t=11...f.&catid=29

http://www.poppe-images.com/index.php?t=11...ta&catid=29

 

 

926623.jpg926624.jpg

11493d1241880804_eunice_palola_worm_dscf0186.jpg5dbb392027.jpg

11494d1241881004_eunice_palola_worm_dscf0185.jpg10625_tRs9mXHWV1.jpg

11889_7AEzeTnPev.jpg

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет таскать все что плохо лежит с его норой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Будет таскать все что плохо лежит с его норой.

А потом и все остальное, что есть в округе, включая морских звезд и т.п :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полина, спасибо! Похож. Только у моего усы без полосок и длиннее, и цвет ярче - ярко алый.

Цитата(Наталья В. @ 22.4.2011, 14:49)

 

Будет таскать все что плохо лежит с его норой.

 

А потом и все остальное, что есть в округе, включая морских звезд и т.п

Одно время таскал всякий мусор и строил себе парадный вход. Потом все это развалилось, видимо червяк переселился.

 

Я думаю, он живет у меня с момента запуска (~7 месяцев), т.к. после запуска я больших камней не добавлял. Вреда от него я не заметил, похоже кораллы и мягкота его не интересуют. Питается объедками, иногда подворовывает у нерасторопных беспов... Решил его не трогать, пусть живет.

 

P.S.: В ходе ночных наблюдений за палоло, обнаружил Oenone Fulgida. Вот что с этим делать :tuplu: Реакция у гада мнгновенная - не хуже, чем у палоло. Ущерб есть - возле камня, где он живет, залежи пустых раковин мелких улиточек.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжу здесь,а то в моей теме ни кто не отвечает.

 

Все, серьезно подумываю избавиться от одного палоло.Он уже надоел и обнаглел,средь бела дня не стесняясь меня дергает камни и кораллы.

И так,что мы имеем:

Камень Достаточно большой на котором растут разные дискоактинии и политоя,с низу камня ходы палоло,по крайней мере два хода у него в низу,раньше он вылезал еще и с боку.Думаю у него там соединяющие туннели.В камне так же живет куча хороших полихет и крабик,от него избавляться не хотелось ,но у него берлога сверху.

Какие должны быть мои действия?

Положить камень в пресную воду,погрузив его не полностью?

Или не в воду,а просто из шприца заливать ее в тунель.При контакте с пресной водой могут ли пострадать дискоактинии?Или какое время они без вреда могут контактировать с пресной водой?А находиться на воздухе без воды?

При ловле червя могут пострадать и другие,если они помрут в камне,могут ли они испортить воду или все же это не может быть критичным?

Пока вопросов много,немного страшно за мое море,для меня все очень дорого в этом аквариуме,кроме этого гада .Его ловля это вопрос времени,он растет и вариантов у меня больше нет .

Очень жду ответы и варианты охоты!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подготовте две посудины.одну с морской водой-в которую сачком будите вылавливать и спасать живность. Во вторую пустую ложите камень, желательно под наклоном к норкам палола и заливаете в норку осмосную воду. Где то проскакивала на форумах,что не любит газированую содовую,но утверждать не буду.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Подготовте две посудины.одну с морской водой-в которую сачком будите вылавливать и спасать живность. Во вторую пустую ложите камень, желательно под наклоном к норкам палола и заливаете в норку осмосную воду.

А на счет кораллов как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,у Вас какие? Моя палитоя выжила после поливки пресняком и чатично осмосом. Диск можно попробовать оторвать н худой конец.Купить их не проблема.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напишу уже здесь,у меня весь камень в дисках и простой коричнево-зеленой политои.Внизу камня развелось куча маленьких красных веерных червячков.Забыла,у меня там еще один крабик,как раз внизу живет.

Может попробовать сначала не класть камень в пресную воду,попробовать пролить ходы?Очень сложно решиться,но я и так долго терпела.

Изменено пользователем Наталья В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо камень погружать в воду ,надо заливать осмосную воду в ходы где он бывает,При этом спасать крабика и живность.Я так поступал. У меня выжили и палитоя и крабики. Можно попробовать расколоть камень.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Может завтра решусь,планирую делать подмену,как раз и вода лишняя будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не решишся,то будешь с ним сосуществовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня еще один есть :hmmm: ,но его несколько месяцев уже не наблюдаю,тот второй гораздо скромнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня живет штуки три уже,если не больше ,но у меня банка большая.Было выловлено несколько штук,Недавно видел маленьких-есть мнение ,что в аквариуме они размножаются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наталья, удачи :) Расскажите потом о результатах...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!Сейчас уговариваю домашних помочь мне в этом деле.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все изловили,подробности здесь,в моей теме

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...mp;#entry335979

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже событие - только что изловил своего Oenone Fulgida. Червяк изрядно вырос и уничтожил почти всех маленьких улиточек. Поймать его я пробовал много раз, но у него реакция не хуже, чем у палоло. Сегодня он решил поохотится на большого стромбуса, закопавшегося в песок. Червяк вытянулся по песку см на 30, а голову закопал в песок возле стромбуса, и это лишило его бдительности - мне же повезло, вовремя (и совершенно случайно) я это заметил. Подсвечивая фонариком, мне удалось придавить червя к песку палкой посередине, после чего я включил свет и с трясущимися руками попытался вытащить его пинцетом - червяк разорвался пополам. Голову я вытащил, а хвост ушел в песок. Но, оказалось, без головы он совсем не такой шустрый, хвост я быстро откопал. При поимке червяк выделил огромное количество слизи, которой я перемазался и перемазал все вокруг банки… Цвет червя темно-грязно-зеленый, в съеженном состоянии в длину примерно 30 см, в толщину ~1 см. Я хотел его разложить на листе белой бумаги чтобы сфотографировать, но тут червяк стал (самостоятельно) рваться в тех местах, где я прикасался к нему пинцетом (Такое может быть? Как ящерица, которая отбрасывает хвост)... Обрубки червя извивались, изливая черную и коричневую жижу. Зрелище настолько рвотное, что червяк был немедленно отправлен в унитаз...

 

На песке над стромбусом оказалось огромное количество комков слизи. Слизь бесцветная и относительно прочная, я вытащил ее из аквариума пинцетом вместе с прилипшим к ней песком. Интересно, что стромбус никак не отреагировал ни на покушение на его жизнь, ни на мои действия - выпустил из песка глаза на антеннах и спокойно наблюдал. Я его выкопал на всякий случай, пусть проветрится.

 

Не знаю, как я буду сегодня спать... Руки трясутся, никак успокоиться не могу.

 

P.S.: А мой красный палоло куда то исчез, давно я его не видел. Собственно и вреда от него тоже не видел.

Изменено пользователем esp (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При поимке червяк выделил огромное количество слизи

 

:hmmm: Даже совсем небольшие особи Oenone Fulgida выделяют много слизи,

которой душат моллюсков.

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=276584

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
esp,Поздравляю!!!Повезло,хотя со временем они так наглеют,что теряют бдительность.А я тоже обнаружила нового палоло,зеленого :( .Пока маленький,но с тех пор как его заметила наблюдаю каждый день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...