Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
DNK

Вниманию тех, кто думает, сколько СД какого света ставить в свой светильник

Рекомендуемые сообщения

Мною была проделана некоторая работа, которая лично мне помогла определить сколько и каких СД ставить в светильник для получения оптимального света. Сразу подчеркну - работа не полностью сделана, не уверен что у меня хватит усидчивости доделать её самую может быть интересную, но и самую непонятную часть :)

 

В представленном экселевском файле нас интересует первый лист. На остальных - исходные графики по составляющим светильник СД, которые получены из pdf производителей. Это касается всех СД, кроме УФ, потому как он китайский и данные по нему (особенно световой поток) взяты прикидочно.

 

Мой светильник предполагается модульным. График расчета сделан для одного модуля, СД в котором будут расположены максимально близко, поэтому его можно рассматривать (с некоторыми допущениями) как единый источник света. Вторая строка первого листа - для ввода исходных данных. Сейчас там введены данные моего предполагаемого модуля. Из чего я предполагаю делать модуль:

XM-L Cool White, бин яркости U2 (300лм/Вт), бин цвета 1В или 1А (самый холодный ANSI) http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut1095

XP-E CREE Royal Blue 16 бин (интенсивность излучения 500mWt) http://www.cutter.com.au/proddetail.php?prod=cut996

XP-E RED 501 бин (62лм/Вт) http://www.cutter.com.au/products.php?cat=Cree+XPE

UV Purple 400-405nm (из satisled.com) http://www.satisled.com/3w-high-power-uv-p...405nm_p284.html

В таком же порядке сделан ввод данных. Для каждого СД вводим K - количество СД в модуле, % - % диммирования (при этом 100% - полная мощность света), L - световой поток в люменах на максимальном токе модуля. Последние значения UV1 не смотрите, эта часть работы пока не сделана.

 

Итоговый (суммарный для всех СД) график распределения светимости в люменах для длин волн, указанных на оси Х, видим ниже строки ввода данных.

 

При некотором навыке можно заранее определить как будет выглядеть свет светильника в том или ином режиме. Световосприятие - очень сложная штука, но все же что-то там видно сразу. Например, отчетливо видно, почему красного даже с одного СД чересчур много.

 

В другом топике я предложил всем желающим присоединиться к моему заказу СД для получения наилучшей цены для всех: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711

graph_w_UV_shift.xls

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мною была проделана некоторая работа, которая лично мне помогла определить сколько и каких СД ставить в светильник для получения оптимального света. Сразу подчеркну - работа не полностью сделана, не уверен что у меня хватит усидчивости доделать её самую может быть интересную, но и самую непонятную часть :)

Очень интересный (и близкий мне по духу) подход к прикидке спектра. Хотел поковыряться в Вашем экселевском файле, но у меня архив не раскрывается, несколько раз качал, результат одинаковый, увы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже не открывается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перезалил - теперь не архив, а сам экселевский файл. Проверьте плиз.

 

Перезалил окончательную версию. Смотрите - из-за чего сыр-бор я разжигаю :)

 

Многие гидробионты флуоресцируют в УФ свете. При этом они поглощают падающий свет и переизлучают его с неким пенальти (грубо говоря, с КПД) на бОльшей длине волны. Но если падающий на (к примеру) коралл УФ свет мы практически не видим, то переизлученный мы видим куда как лучше! В результате и получаем тот самый эффект свечения. Определить его силу, хотя бы очень примерно, я и ставил своей задачей.

 

В желтом поле мы как раз вводим данные для такого переизлученного света. А именно - K и % - это то же самое что и у предыдущих данных (да, это дубль, но не от лени, а для гибкости), далее L - это как раз КПД переизлучения в % и delta - это на сколько переизлученная длина волны в нм больше, чем изначальная.

 

Смотрите - даже в случае мизерного КПД в 2% при смещении на 150нм мы получаем на некотором участке спектра ДВУКРАТНОЕ превышение от начальной светимости! А если вспомнить что гидробионты не абсолютно белые, то есть падающий свет у них отражается не весь, то превышение переизлученного света над отраженным может быть очень большим! Разве что кто-то покажет с цифрами в руках что КПД этого переизлучения мизерный и гораздо менее 2%. ИМХО, на самом деле эта цифра должна быть зачастую больше.

 

Как мне кажется, наглядно видно что при таком кол-ве УФ видимое свечение гидробионтов должно быть заметно даже при базовом, то есть мощном, освещении. ЧТД :vo:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перезалил - теперь не архив, а сам экселевский файл. Проверьте плиз.

тепер открывается ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная игрушка получилась :) Особенно интересно было бы найти гидробионта со смещением флуоресценции 90нм :gygy: Посмотрите что получается на нижнем графике :vo:

 

Кстати, была мысль изначально объединить оба графика в один. Но что-то уже неохота - и так все видно наглядно, имхо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас открывается. Все в порядке.

Дима, я тут кое что посмотрел тоже. Хотя это относится больше к твоей теме про люминисценцию.

В статье линк на которую дал Карен, просматривается такая приблизительная группировка по длинам волн

Violet and Blue Pigments

Excitation: 330nm- 380nm

Emission: 400nm- 480nm

 

Green-Blue Pigments

Excitation: 420nm- 460nm

Emission: 480nm- 490nm

Понимаешь? Т.е излучение на 400нм нам ничего не дает. Надо уходить в более короткие длины волн.

Да, из статиь видно что есть пигменты поглощаюшие 400нм, но их относительно мало.

Становится понятно почему лампы от coralife, current usa и тд под названием actinic 03, true actinic имеют максимум на 420нм. Вот как раз те диоды что я не могу найти. :)

 

А вот до меня чтото не дошло, что такое delta result1 в твоем файле? :tuplu:

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотри мое замечание в теме про люминисценцию.

Куда смотреть-то? Поискал немного - не нашел :tuplu:

 

Предвидя возможные возражения сразу хочу сказать - данные графики не претендуют на точность, они иллюстрируют принцип. Да, форма графика переизлученного света будет иная, чем начального. Да, он может раскладываться на гармошки - статью я читал :)

 

Но - давайте прикинем. Если организм отражает 50% света от падающего на него (довольно светлый такой объект, если что), то при переизлучении им света на 550нм, на данном участке спектра видимая яркость объекта возрастает в ТРИ раза! Вопрос только вот в чем - если реально КПД флуоресцирования менее 2% в разы, тогда я снимаю шляпу и извиняюсь за доставленное беспокойство :gygy: Но мне сдается что уж 2% всяко есть, уж по крайней мере для некоторых организмов и хоть в одной гармонике переизлучения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот до меня чтото не дошло, что такое delta result1 в твоем файле? :tuplu:

Вверху - график без учета флуоресценции, внизу - delta result1 - с учетом. Поиграйся параметром L и delta - сразу все будет видно :)

 

Что касается 330-380нм, то как-то мне страшновато такой жОсткий УФ в банку пихать... а 420 - практически нет, а если кто-то и заявляет наличие СД с такой длиной волны, то это такой махровый китай, что ажно ни малейшего желания деньги тратить... Что касается 400нм, так это не я придумал что под ним кораллы светятся, я всего лишь тебе поверил ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300Лм/Вт в первом посте это конечно же ошибка???!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Что касается 400нм, так это не я придумал что под ним кораллы светятся, я всего лишь тебе поверил

Я польщен. :gygy:

На сегодня расклад такой.

Только blue - желто зеленая люминисценция с уклоном в желтизну.

Только royal blue - желто зеленая люминисценция. Больше зеленого, приятней для глаза чем в первом случае.

400нм в комбинации с красным - светится может и интенсивней чем с royal blue но муть до конца убрать не получается. УФ было на максимуме, красный диммировал. Завтра попробую диммировать оба.

 

300Лм/Вт в первом посте это конечно же ошибка???!!!!

Опечатка. Надо - 300лм/700ма.

 

Что касается 330-380нм, то как-то мне страшновато такой жОсткий УФ в банку пихать

Экспериментировать надо. Мы-то считанные милливатты даем.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Классная игрушка получилась

Поигрался, тоже понравилась :vo:

Еще бы добавить расчет:

Цены

Потребляемой мощности

Выходной мощности в пар, люксах, люменах и квантовый выход. На разной глубине. :)

И всунуть в "комп" Карена.

 

Почему не хотите "подровнять" спектр диодами Cree Blue и Cree Green?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

300Лм/Вт в первом посте это конечно же ошибка???!!!!

Да, зарапортовался :) конечно при 700мА. На ватт получается не менее 150 и до 160 - в даташите так.

 

Кстати, интересный момент с U2 бином светоотдачи. Оказывается, купить его у Cree невозможно. Но если заказать бин Т6, Cree обязан прислать бин яркости не хуже Т6, но если у них Т6 нет, то они могут прислать лучше, то есть U2 :lol: :gygy: Меня просьба не пинать - мне так ответили слово в слово два дистрибутора Cree. Кстати, это одна из причин почему я не хочу долго ждать сбора совместного заказа - U2 могут вульгарно кончиться!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

400нм в комбинации с красным - светится может и интенсивней чем с royal blue но муть до конца убрать не получается. УФ было на максимуме, красный диммировал. Завтра попробую диммировать оба.

Давай! Исследуй это дело по-человечески :) Я вон - часов 10 на ексель убил. Я ж не знаю его дальше плюс-минус, разделить/умножить :hmmm: :gygy:
Экспериментировать надо. Мы-то считанные милливатты даем.
Боюсь, милливаттов мало будет... КПД переизлучения не может быть большим. Надо заносить в воду довольно много УФ, иначе не увидим мы того свечения!

Кстати, что касается более коротковолнового УФ, то он начинает проникать в воду плохо. Причем чем короче, тем хреновее - посмотрите - в УФ стерилизаторах лампы около 250нм и их лучи эффективно проникают в воду на считанные сантиметры! Не смотрел графиков на эту тему, но, имхо, искать СД в районе 350нм нет никакого резона - и их собственный КПД будет уже заметно ниже, чем у 400нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выходной мощности в пар, люксах, люменах и квантовый выход. На разной глубине. :)

Это я не готов делать бесплатно, и так сам себе поражаюсь - последнюю неделю не сплю больше 3 часов в день, я же еще на работе работаю :oops:

Щас лягу спать и буду спать, пока не надоест :P

Почему не хотите "подровнять" спектр диодами Cree Blue и Cree Green?
Блю не хочу - у них свет на глаз неинтересный, вот если бы точно на 480-500 были какие-нить - закрыть дырку в излучении белых... А зеленого там и так дофигища - это же горбяка XM-L. Поэтому и ставим синих так много, чтобы зеленцой не отдавало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Блю не хочу - у них свет на глаз неинтересный, вот если бы точно на 480-500 были какие-нить - закрыть дырку в излучении белых... А зеленого там и так дофигища - это же горбяка XM-L. Поэтому и ставим синих так много, чтобы зеленцой не отдавало.

Ну Green 520-535нм до "горба" не доходит, был вроде еще какой то цвет у крии как раз на 480-500нм. Я думаю блю всё таки надо, что бы иметь возможность регулировки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну Green 520-535нм до "горба" не доходит, был вроде еще какой то цвет у крии как раз на 480-500нм. Я думаю блю всё таки надо, что бы иметь возможность регулировки.

Может и есть у кри СД на 480-500, но это не из числа последних поколений, то есть с низким КПД. Вследствие этого интерес у меня к ним автоматом нулевой. Мне хватит УФ СД с хреновым КПД :gygy:

 

Что касается блю, то я его вижу как поганый рояль блю, типа разбавленный такой - тоже неинтересно. Я бы с радостью поставил 420нм, но их нормальных нет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что касается блю, то я его вижу как поганый рояль блю, типа разбавленный такой - тоже неинтересно. Я бы с радостью поставил 420нм, но их нормальных нет...

Это почему?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Только blue - желто зеленая люминисценция с уклоном в желтизну.

Только royal blue - желто зеленая люминисценция. Больше зеленого, приятней для глаза чем в первом случае.

Подтверждаю насчет рояль блю (455нм) - желто-зеленая люминисценция. Я бы сказал больше желтая, чем зеленая.

420нм актиники - ярко-зеленая. Очень красивая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это почему?

Мне так видится. Вам может видеться иначе. Я своего видения вам не навязываю, тут все индивидуально :)

 

Подтверждаю насчет рояль блю (455нм) - желто-зеленая люминисценция. Я бы сказал больше желтая, чем зеленая.

420нм актиники - ярко-зеленая. Очень красивая.

Как страшно жЫть :tuplu: Что ж теперь, искать 420нм СД?! :shock:

 

Карен, неужели белок гидробионтов такой избирательный что под 420нм светится, а под 400 - нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взываю к коллективному разуму! Нашелся очень интересный производитель. УФ СД есть просто какие хочешь! Но - только сверхъяркие, они же маломощные :(

 

http://www.violed.com.tw/UV%20LED%20LAMP.h...CFca-zAodpWWKBA

 

Есть СД линейки - опять же - какие хочешь

http://www.violed.com.tw/4%20Feet%20UV%20LED%20Tube.html

 

Есть одноваттные СД

http://www.violed.com.tw/1%20Watt%20UV%20LED%20Emitter.html

только среди них нет 420нм! Есть 405-415, дальше 435-445 и капец - 420 нет...

 

Собственно вопросы:

1. На самом деле белок настолько избирателен, что ему ни 410, ни 440нм не покатит?

2. Может быть маломощными СД все же просветим аквариум?

 

Еще нарыл, на форуме об этом писали: http://reefbuilders.com/2010/09/29/true-violet-led-420/ но у них нет сейчас в наличии таких СД. Хотя параметры были заявлены очень приличные! Запрос на сайте оставил. Если не ответят ко вторнику, в среду цапну переводчика и буду через него выносить им мозг по телефону :497762:

 

Еще один интересный вариант http://www.aliexpress.com/fm-store/804169/...-detection.html только там с ценой доставки глюк :( опять же - это китаец в самом плохом смысле слова, имхо :( Но зато у него каких только СД нет :gygy:

 

Еще http://www.nmsys.co.uk/?component=content&id=10 но что-то мне эти "британцы" не нравятся :suspence:

 

Еще, тоже китаец, но уж больно большой ассортимент, в том числе есть интересные сборки http://t-tec.en.alibaba.com/productgroupli...D.html#products не нашел на этой странице самого, имхо, интересного предложения http://www.alibaba.com/product-gs/36497152..._power_led.html

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. На самом деле белок настолько избирателен, что ему ни 410, ни 440нм не покатит?

Да покатит ему все. Я же говорю - при 455-460 он желто зеленым светиться, более длинная длина волны - желтым, более короткая - зеленым.

Найди в инете графики для GFP (Green Fluorescent Protein) и посмотри. По моему у него вполне себе широкий диапазон, и пик как раз при освещении 400нм (не помню точно), из того, что сказал Олег я понял, что много 400нм диодов не поставишь, вода светится. Из чего себе сделал вывод, что надо длиннее 400нм. Заполнить яму от 400 (410 ?) и до рояль блю (455-460).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да покатит ему все. Я же говорю - при 455-460 он желто зеленым светиться, более длинная длина волны - желтым, более короткая - зеленым.

Да, похоже я чрезмерно загоняюсь... Подождем что скажет Олег - насколько купируется эффект свечения воды подстройкой красного СД.

 

Но нанотюнерсов я в любом случае дотрясу! Они же типа опытные моряки ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошие UV диоды выпускает LEdengine.Есть 365,400nm 3,5,10Вт

Есть у них и DEEP RED. 660nm. Эти покупал. Впечатления самые хорошие

Продаёт их моусер и нюарк. Не дешево. Зато с гарантией на параметры.

http://eu.mouser.com/LedEngin/Optoelectron...-74g9tZ1z0zl44/

http://www.newark.com/leds-high-brightness-high-power

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продаёт их моусер и нюарк.

C тех пор как этот долбанный newark упаковал детали общим весом 50 грамм в корбку размером пол метра на метр :shock: , отправил упсом, и снял с моей карты постфактум :shock: что-то порядка $300 за доставку при сумме заказа около $100 (не помню точно) только от одного имени этой конторы меня бросает в дрожь. Извините что не в тему, не сдержался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...