Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
O.Platon

LED для мини моря

Рекомендуемые сообщения

Так, думаю и мне пора взяться за паяльник.

 

Задумал сделать светильник, который выглядел бы стильно и добавлял бы красок в аквариум.

До диммирований и супер лэдов я пока не дорос, но покрайней мере попробую )

 

Проект:

 

Светильник из 39 LED из сверхярких светодеодов (по сравнению с обычными), которые я когда то использовал для украшения системного блока, как и любой другой любитель Quake III :)

Увлечение прошло, но память о их их яркости осталась.

Когда светит глазу больно, светит очень мощно. Так что думаю каждый около ватта. В свое время сильно грелись. И 2 штуки освещали комнату.

 

post-22071-1307397553.jpg post-22071-1307397572_thumb.jpg

 

Заказал 40 диодов на сайте pcdesign.ru

 

Ультраяркий синий светодиод 5мм и сопротивление 10 штук 309.60 руб.

Ультрафиолетовый светодиод 5мм и сопротивление 5 штук 180.00 руб.

Ультраяркий фиолетовый светодиод 5мм и сопротивление 5 штук 154.80 руб.

Ультраяркий белый светодиод 5мм и сопротивление 20 штук 619.20 руб.

Итого: 1263.60 руб.

 

Теперь о схеме:

 

post-22071-1307397533_thumb.jpg

 

Основу возьму из алюминия с отверсиями.

Про блок питания пока сказать не могу, выбираю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему до ватта им далеко :hmmm:

 

Если это окажется так, то в хозяйстве пригодятся )))

Я не в курсе их мощности.. Посмотрим. Помидоры приветствуются, я ж разбираюсь, а не паяю в тихаря )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если это окажется так, то в хозяйстве пригодятся )))

Я не в курсе их мощности.. Посмотрим. Помидоры приветствуются, я ж разбираюсь, а не паяю в тихаря )))

Это светодиоды током на 15мА и падение напряжения 3,4 В. Итого мощность 0,051 Вт. Этого будет достаточно только для рыб (на мой взгляд), может по верхом мягкоту можно просветить, но если даже мини с высотой столба 30 см, до дна не пробьет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такие СД кажутся очень яркими только ввиду того, что излучают в очень малом угле и к тому же являются практически точечным источником света. Реально там световой поток в пересчете на ватт на уровне средних современных СД.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это светодиоды током на 15мА и падение напряжения 3,4 В. Итого мощность 0,051 Вт. Этого будет достаточно только для рыб (на мой взгляд), может по верхом мягкоту можно просветить, но если даже мини с высотой столба 30 см, до дна не пробьет.

 

 

Фонарик из подобных диодов вполне себе светил, откуда мнение, что чем мощнее диод тем он "глубже пробивает"?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот значит как. Нда... скромные характеристики. Буду искать дальше )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кто нибудь изучал ассортимент chip & dip на предмет мощных лед лампочек?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть такая характеристика как квантовый выход на единицу площади кристалла. Вот она и пробивает воду. У 5мм СД она меньше на пару порядков чем мощных СД.

 

Для цихлидника такая идея реальна.

Для обеспечения нормального света живом морском/пресном аквариуме не подойдет. Нормальный свет - это когда на 100см2 площади аквариума приходится от одного мощного СД. А вы предлагаете ставить на порядки меньше.

 

Можете смело бросать эту идею. Ничего не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полезная информация, спасибо!

ну.. бросать то не брошу, занимаюсь поиском пока. Интересно сделать выводы и найти то что будет приемлемо. Задача не критичная, но интересная.

 

Изучаю продукцию, которая доступна у нас и по чем)

Вот если совершенно ничего не найду, даже похожего на 1В кристаллы, займусь заказом из за бугра, т.к хочу лед.

 

http://www.chipdip.ru/product/l-hp3pwn.aspx

 

Это из нужной оперы?

 

Список: http://www.chipdip.ru/catalog/lumileds.aspx

 

 

 

http://www.chipdip.ru/video.aspx?vid=ID000293305

 

Интересное видео по конструкции кристала

post-22071-1307438577_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Это из нужной оперы?
Из нужной оперы только СД Cree. Да, они не самые дешевые. Но если учесть, что в светильнике не только они, то в пересчете на ватт излучения светильник на СД Cree получается дешевле. Подчеркну - это если считать правильно, с учетом всех затрат, в том числе рабочего времени.

 

Это правило работает для всего спектра, кроме УФ и DeepRed, которых в ассортименте Cree просто нет. Насчет покупки СД Cree я поднимал тему - наверное еще не поздно присоединиться.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711

 

Сходил по вашей ссылке на чипидип. Вшоке :shock: какой-то Веллеман за 10$?! :497762: со своими 170 люменами?! У Cree XM-L бина U2 получается под 1000 при меньшей цене!

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень в этом силен, но я делал досветку на диодах купленных на этом сайте -

http://sdelay.eu/catalog/sverhmoschnye-

http://sdelay.eu/product/EDSB-KLC8-05_/

Вот вспомнил вот такие я исполдьзовал в УФ досветке под ними все очень красиво флюорисцирует.

http://sdelay.eu/product/EDEV-SLC1-03/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из нужной оперы только СД Cree. Да, они не самые дешевые. Но если учесть, что в светильнике не только они, то в пересчете на ватт излучения светильник на СД Cree получается дешевле. Подчеркну - это если считать правильно, с учетом всех затрат, в том числе рабочего времени.

 

Это правило работает для всего спектра, кроме УФ и DeepRed, которых в ассортименте Cree просто нет. Насчет покупки СД Cree я поднимал тему - наверное еще не поздно присоединиться.

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=23711

 

Сходил по вашей ссылке на чипидип. Вшоке :shock: какой-то Веллеман за 10$?! :497762: со своими 170 люменами?! У Cree XM-L бина U2 получается под 1000 при меньшей цене!

Ну, допустим, cree не единственно возможный вариант, тем более для мини, но с тем, что предлагал автор темы, каши не сваришь).

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, допустим, cree не единственно возможный вариант, тем более для мини, но с тем, что предлагал автор темы, каши не сваришь).

Каюсь, я дурак! Буду учиться. Думал что они подойдут.

 

Вообще бютжет на весь LED светильник для моря 3000 рублей. Ну я такой поставил, постараюсь уложиться. Хотя хочется цветов как у морского клоуна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае при кажущейся дороговизне Cree, при пересчете на люмены они будут эффективнее (по критерию Люмен/цена) любых других. Так что в сторону китайцев лучше и не смотреть. Ну и сумма в 100$ на все не много нереальна. Какой у вас литраж?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае при кажущейся дороговизне Cree, при пересчете на люмены они будут эффективнее (по критерию Люмен/цена) любых других. Так что в сторону китайцев лучше и не смотреть. Ну и сумма в 100$ на все не много нереальна. Какой у вас литраж?

Кстати для информации больше половины cree изготавливаются в Китае)), но это лирическое отступление. Но полностью согласен, что даже для миника сотней даже евро не удастся отделаться. Даже с хорошими китайцами раза в два дороже обойдется.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, допустим, cree не единственно возможный вариант
Если говорить о стоимости светильника в целом, то вариантов альтернативных Cree пока нет и в обозримом будущем не предвидится. Это ровно то же самое, как противостояние Интел и АМД. Стоит АМД сделать по-настоящему успешный проц, как у Интела неожиданно улучшается техпроцесс или еще какой рояль в кустах обнаруживается :P Это я о том, что у Кри уже есть образцы СД с эффективностью более 200Лм/Вт, причем уже более года есть! Но в серию они не пойдут до тех пор пока никто не приблизится к XM-L.

 

Что касается светильника для миниморя, то здесь тоже не вижу проблем - берем нужное кол-во СД, ставим на них оптику пошире и вуаля, даже поднимать высоко не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если говорить о стоимости светильника в целом, то вариантов альтернативных Cree пока нет и в обозримом будущем не предвидится. Это ровно то же самое, как противостояние Интел и АМД. Стоит АМД сделать по-настоящему успешный проц, как у Интела неожиданно улучшается техпроцесс или еще какой рояль в кустах обнаруживается :P Это я о том, что у Кри уже есть образцы СД с эффективностью более 200Лм/Вт, причем уже более года есть! Но в серию они не пойдут до тех пор пока никто не приблизится к XM-L.

 

Что касается светильника для миниморя, то здесь тоже не вижу проблем - берем нужное кол-во СД, ставим на них оптику пошире и вуаля, даже поднимать высоко не надо :)

Как показала практика, широкая оптика не есть хорошо как в плане восприятия, так и в плане концентрации светового пучка по всему кругу освещения. Получается, что центр освещен в несколько раз сильнее края окружности. Олег даже где-то в своем топике выкладывал измерения. А засвечивать миник, уплотняя посадку мощных диодов из-за того, что они cree XM-L, не совсем разумно, даже не в цене вопрос. Но это мое личное мнение. Если уж так хочется cree можно взять из них что и попроще, посадить почаще и добавить нормальную (при низкой посадке 60градусов, наверное, будет маловато), но градусов 90 оптику в самый раз. Опять же исключительно мое личное мнение.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как показала практика, широкая оптика не есть хорошо как в плане восприятия, так и в плане концентрации светового пучка по всему кругу освещения. Получается, что центр освещен в несколько раз сильнее края окружности. Олег даже где-то в своем топике выкладывал измерения. А засвечивать миник, уплотняя посадку мощных диодов из-за того, что они cree XM-L, не совсем разумно, даже не в цене вопрос. Но это мое личное мнение. Если уж так хочется cree можно взять из них что и попроще, посадить почаще и добавить нормальную (при низкой посадке 60градусов, наверное, будет маловато), но градусов 90 оптику в самый раз. Опять же исключительно мое личное мнение.

 

Вы не уичтываете тот факт, что на дне световые пятна перекрываются, и подобрав расстояние между СД можно легко скомпенсировать разницу освещенности в центре сумарным пересечением смежных.

Из собственной практики - использовать линзы более 70 градусов не эффективно, сейчас пользую 60 градусов на расстоянии 5-8 см от воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, допустим, cree не единственно возможный вариант, тем более для мини,

Вот именно. И osram dragon, philips rebel, seoul, edison opto, prolight и т.д вполне годятся.

Это все фирмы с именами. Тем более для мини есть прямой смысл ставить большее количество более слабых диодов и тем обеспечить равномерность освещения по площади, чем ставить один "сверхмощный" cree и пытаться как то распределить световой его поток.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
У Cree XM-L бина U2 получается под 1000 при меньшей цене!

Чтото я сильно в этом сомневаюсь. В описании сказано 300 люмен насколько я понял при 700 милиампер т.е. 2-3 ватта.

 

Если интересно могу подсказать где что купить и предложить немного диодов и линз. Конечно это не Кри, но для эксперимента и пробы хватит. Вполне можно уложится в 3т. рублей.

 

Тут я закупался по оптовке и есть точка на митинском. Цены не кусаются и есть варианты сборки кроме звезд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы не уичтываете тот факт, что на дне световые пятна перекрываются, и подобрав расстояние между СД можно легко скомпенсировать разницу освещенности в центре сумарным пересечением смежных.

Из собственной практики - использовать линзы более 70 градусов не эффективно, сейчас пользую 60 градусов на расстоянии 5-8 см от воды.

Я сам сейчас пользую 60 градусов, потому что они дают даже визуально более равномерное пятно. А про диоды я и писал, что не вижу смысла для миника ставить дорогие кри, поскольку для равномерного освещения при низкой высоте светильника и 60 градусной оптике потребуется использовать достаточно много диодов. При таком количестве они могут даже пересветить и прийдется еще и диммированием заниматься, чтобы их пригасить. Поэтому, и Олег правильно заметил, что для миника существуют и другие имена, которые делают неплохие одноваттники, которые, мне кажется, будут в самый раз.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Это вы со мной разговариваете?" ©

 

По поводу литража - 30 литров, кубик деннерле. Высота столба 30см, как и ширина высота.

Бютжетом я не ограничен, но и раздувать его не очень хочется. По этому установил 3000. Ну может немного больше, я уже смирился, что LED за копейки не получится.

 

Посмотрел по темам: на такую акву достаточно будет за глаза 15 ледов по ватту?. Или я не прав? Гуру светильников, подскажите, нормальная ли будет конфигурация 9 белых/ 4 синих/ 2 фиолетовых? Давайте прикинем затраты на электронику?

 

Интересно услышать какие то рецепты без избиения друг друга ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтото я сильно в этом сомневаюсь. В описании сказано 300 люмен насколько я понял при 700 милиампер т.е. 2-3 ватта.

Смотрите описание до конца. Там описано что их можно питать током до 3А и при этом бин U2 выдает почти ровно 1000лм.

 

Кстати, китайцы в своих фонариках снимают еще больше! Уверен, что если обеспечить СД адекватное охлаждение, то это можно делать и в наших светильниках. Но наверное не нужно - КПД падает очень быстро уже после ~2А. Точно не скажу, но когда искал себе фонарик видел одно китайское поделие, которое с такого СД обещало снять 1800лм, при этом напряжение было заявлено около 4В, а ток - чтоб не соврать, около 7А. КПД получается ужас какой, конечно :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Интересно услышать какие то рецепты без избиения друг друга ;)
ИМХО, надо сначала смотреть это http://www.cutter.com.au/products.php?cat=...l+Lighting+Kits

 

Разумеется, получается не так халявно, как если городить свой огород, зато почти готовое решение без проблем, небольшое и эстетичное - как раз на миник. Драйверы и даже радиаторы можно посмотреть на том же сайте. В бюджет уложитесь уверенно. Бояться пересвета непосредственно под светильником и некоторого недосвета по краям аквы не стоит - все равно у вас вся живность по центру будет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...