Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Oleg_il

Контроллер для лед драйверов

Рекомендуемые сообщения

Совершенно случайно нарыл в инете такую штуку "DDC-01 PWM Controller".

DDC_01.jpg

Продается здесь http://www.rapidled.com/servlet/the-159/DD...ntroller/Detail

Предназначен для управления закат/рассвет с помощью ELN-60-48P драйверов от Mean Well. Имеет три выходных канала, с возможностью индивидуальной подстройки яркости в этих каналах и

три фиксированные программы

ddc_02.JPG

Своих встроенных часов у него нет, его надо включать/выключать внешним таймером, а после включения начинает работать встроенная программа.

Он уже активно юзается на RC и 3reef, и мне кажется совсем неплохим решением для того кто использует готовые MW драйверы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как не во время :)

 

Хорошая штука, точно б купил :vo:

 

Хотя... А он как диммирует, по напряжению или частотой?

Изменено пользователем Илья Б. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он для драйверов серии Р - т.е диммирует частотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Он для драйверов серии Р - т.е диммирует частотой.

 

Для тех кто в танке, объясните чем отличаются драйвера ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Для тех кто в танке, объясните чем отличаются драйвера ?

 

С индексом D в названии - димируются аналоговым сигналом 0-10В

с индексом P - широтно-импульсным сигналом с изменяемой скважностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, при небольшом умении этот контроллер можно легко переделать для управления и драйверами 0-10в, подсоединив RC цепочку к его частотному выходу. Но для расчета цепочки надо вначале знать/измерить его частоту и скважность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В принципе, при небольшом умении этот контроллер можно легко переделать для управления и драйверами 0-10в

Олег, если бы я нашел эту штуку месяца три назад, я бы и не подумал делать свои драйвера и управляющий комп :gygy: Но уже поздно, цель близка, в июне надеюсь засветить уже своим светильником, только бы УФ успели придти ;)

 

PS Чьёрт побьери, где на этом форуме кнопка "Спасибо"? Уверен, за этот топик спасибок было бы много!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, если бы я нашел эту штуку месяца три назад, я бы и не подумал делать свои драйвера и управляющий комп :gygy:

Дима, если тебе делают КС контроллер (я не в курсе на чем вы с Игорем в итоге остановились), то не жалей, он куда круче и гибче в управлении чем этот промышленный. То же самое и с драйверами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

PS Чьёрт побьери, где на этом форуме кнопка "Спасибо"?

 

 

Ее тут действительно не хватает!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, если тебе делают КС контроллер (я не в курсе на чем вы с Игорем в итоге остановились), то не жалей, он куда круче и гибче в управлении чем этот промышленный. То же самое и с драйверами.

Я не сомневаюсь что твой вариант лучше и гибче, поэтому потихоньку делаем его :) Но светильник этот у меня получился как золотой гвоздь - все теперь закупаю под стать ему - как женщина в бутике с бесконечной кредиткой :oops: вчера оплатил Вортеч 60 - ужос :shock: еще два месяца назад мне такая дико дорогая покупка и в голову бы не пришла :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Но светильник этот у меня получился как золотой гвоздь - все теперь закупаю под стать ему

Ну не можете вы без понтов, хоть лопни. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну не можете вы без понтов, хоть лопни. :gygy:
Не в понтах дело :) мы занимаемся этим хобби для удовольствия, не так ли? Удовольствие это многогранно и если народу по кайфу покупать светильники Пасифик Сан, которые на голову ниже моего будущего по ТТХ, но при этом мой будет не настолько эстетичен - что, осуждать их за это? Им внешний вид нравится? Их свет устраивает? Значит все правильно делают :vo:

Так и мне - по кайфу было купить Вортеч :gygy: посмотрим теперь насколько он шумный :hmmm: везде пишут что даже тише 40-ки, вот я и повелся :gygy:

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и мне - по кайфу было купить Вортеч :gygy: посмотрим теперь насколько он шумный :hmmm: везде пишут что даже тише 40-ки, вот я и повелся :gygy:

Шутят. Шуршит очень прилично. По моим ощущениям, на 70-80% мощности, как 40-ка на полной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и если народу по кайфу покупать светильники Пасифик Сан, которые на голову ниже моего будущего по ТТХ

 

Слишком громкое заявление. У вас будет установка режимов суммарной цветовой температуры светового излучения (провереная, а не рассчитанная)?

У вас будет возможность устанавливать величины PAR (повереная)?

 

Pacific sun это уже точный инструмент, и именно в этом заключена большая часть его стоимости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Слишком громкое заявление. У вас будет установка режимов суммарной цветовой температуры светового излучения (провереная, а не рассчитанная)?

У вас будет возможность устанавливать величины PAR (повереная)?

Скажите пожалуйста, кем поверенная? :shock: :gygy:

 

Какие именно бины СД по излучению и по свету будут стоять в моем светильнике, я знаю. А вот что там у кого-то стоит и как оно сообразуется с установками в программе - я не знаю. Да и неинтересно, если честно.

 

Поймите меня правильно. Наверное Пасифик - хороший светильник. Но не вижу необходимости его возносить на пьедестал. Что там может быть такого, что нельзя купить и сделать самому? Я понимаю что практически невозможно дома повторить помпу Вортеч. А светильник на СД - запросто :)

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо примерять свой менталитет к тамошнему производству.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо примерять свой менталитет к тамошнему производству.
Не надо делать икону из простых вещей. Если ваше желание канонизировать какого-либо производителя так сильно, предлагаю сделать это с Вортеч ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего не канонизирую и не считаю Pacific Sun чем-то нереальным. И ваши разработки коренным образом не отличаются от тамошних.

Такое заявление как сделали вы надо делать обосновано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Такое заявление как сделали вы надо делать обосновано.
Не передергивайте пожалуйста. Я всего лишь сказал что ваша уверенность в том что параметры светильника Пасифик проверены и поверены несколько необоснованна. Вы же не пожелали обосновать вашу уверенность, которая, имхо, зиждется на экстраполировании текстов пресс-релизов и вместо этого обвинили меня в необоснованных заявлениях :shock:

 

Такой прием в общении своейственен троллям. Не уподобляйтесь плиз.

 

Надеюсь что у вас есть что сказать по поводу "поверенности и проверенности". В противном случае добро пожаловать в личку, здесь никому такое общение не интересно.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Появилась очередная новинка, по достаточно демократичной цене (коллеги линк подкинули ;))

DIM4__67866_zoom.jpg

4х канальный контроллер диммируемых драйверов со встроенными часами и индикацией.

Продается здесь

http://www.ledgroupbuy.com/dim4-4-port-led...ontroller-v1-0/

Описание короткое здесь

http://www.nano-reef.com/forums/index.php?...p;#entry3514025

 

Причем в этом описании есть неплохая имхо идея мимо которой я вначале прошел. Контроллер выдает сигналы 0-10вольт на 4 внешних драйвера любой мощности, или к нему можно подключить четыре цепочки ледов НАПРЯМУЮ, с максимальным током 0.5амп в каждом канале. Что может оказаться вполне достаточным для миниаквариума.

Их пример такой

Nano config

Channel 1 - 3x CREE XM-L Neutral White

Channel 2 - 3x CREE XP-E Royal Blue

Channel 3 - 3x CREE XP-E Royal Blue

Channel 4 - Blank

(Any channel above can also be used for moonlights)

(2A Power supply or greater needed)

 

Т.е для аквариума 30-40л понадобятся диоды (естественно), этот контроллер, и БП 12в/2амп и ВСЕ. Никаких дополнительных драйверов. По моему неплохо. :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати и немного не в тему. Интересно бы было запитать леды от солнечной батареи. У меня серьёзно есть такая идея. А что, батарея выдаёт постоянный ток с заданым вольтажем. Сила тока же зависит от освещённости, вот вам и иммитация настоящего солнечного цикла. Никакого диммирования не надо и электричество нахаляву

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати и немного не в тему. Интересно бы было запитать леды от солнечной батареи. У меня серьёзно есть такая идея. А что, батарея выдаёт постоянный ток с заданым вольтажем. Сила тока же зависит от освещённости, вот вам и иммитация настоящего солнечного цикла. Никакого диммирования не надо и электричество нахаляву

:) Мысль неплохая, но:

1. Площадь солнечных батарей должна быть раз в 20-50 больше площади освещаемого аквариума :)

2. Высокая цена...

3. Переселиться в тропики придется подавляющему большинству форумчан, чтобы "настоящий солнечный цикл" соотв. региона ловить. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды всё равно придётся питать стабилизатором тока (напрямую к батарее не прицепить) :)

К тому же вольтаж батареи далеко не постоянен и тоже зависит от освещённости…

 

Как вариант – можно от батареи заржать аккум, и от аккума питать драйвера диодов.

А выходной ток драйвера будет управляться фотоэлементом на крыше!

 

Конечно, облака на небе сводят всё на нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Появилась очередная новинка, по достаточно демократичной цене (коллеги линк подкинули ;) )

DIM4__67866_zoom.jpg

4х канальный контроллер диммируемых драйверов со встроенными часами и индикацией.

Причем в этом описании есть неплохая имхо идея мимо которой я вначале прошел. Контроллер выдает сигналы 0-10вольт на 4 внешних драйвера любой мощности, или к нему можно подключить четыре цепочки ледов НАПРЯМУЮ, с максимальным током 0.5амп в каждом канале. Что может оказаться вполне достаточным для миниаквариума.

 

Я не вижу на плате характерных особенностей ИП стабилизированного тока, по моему это не гуд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...