Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

ribiy-bog

Бюджетный вариант моря дома,куб на 125 литров.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток Уважаемые морские аквариумисты.Хочу Вам представить фото моего морского аквариума в процессе установки оборудования и запуска системы.Выслушаю любую критику и все ваши соображения.

Был куплен вот такой аквариум

post-22934-1308385468_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю.

А как будет организован слив?

Что из оборудования планируется и что хотите содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот еще фото чтобы было понятнее

 

 

Поздравляю.

А как будет организован слив?

Что из оборудования планируется и что хотите содержать?

Ну я хотел бы попробовать сначала с канистровым фильтром(я понимаю что это скорее всего не очень хорошо,но вариант-то бюджетный)

post-22934-1308385667_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Установлен Флюваль 405,куплена МГ уличная лампа,поставлен флотатор (Аквамедик минифлотатор),куплен ареометр.Ситема сейчас выглядит так

 

 

 

Да забыл показать соль и арагонитовый песок.

post-22934-1308386124_thumb.jpg

post-22934-1308386248_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нужна ли мне в этой системе помпа течения?

Флюваль 405 выдает 1300 литров в час,то есть прокачивает больше 10объемов....

Правильно ли то что арагонитовый песок насып слоем до 5см?

Хватит ли мощности в 70вт у МГ лампы,если будут только мягкие кораллы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Помпу течения поставить надо.У флювал поток сильно завышен производителем,реально меньше.В фильтр положить керамику и адсорбент.Губки выкинуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Помпу течения поставить надо.У флювал поток сильно завышен производителем,реально меньше.В фильтр положить керамику и адсорбент.Губки выкинуть.

Спасибо за ответ,в фильтре у меня сейчас одна керамика вернее,такие биошары из вспененного стекла.А можно ли надеть на заборную трубку фильтра какую-нибудь губку,чтобы была механическая фильтрация?Помпу течения надо на 2500-3000 литров в час?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас и так будет фильтрация -биологическая и механическая,губку одеть можно на заборную трубку как временный элемент.Такая помпа подойдет.Свет яб добавил т5 актиники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас и так будет фильтрация -биологическая и механическая,губку одеть можно на заборную трубку как временный элемент.Такая помпа подойдет.Свет яб добавил т5 актиники.

Огромное спасибо за ответы,Вы рассеяли многие мои сомнения.

Просто ради информации,а что будет с губками внутри внешника(если бы они у меня там были)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки в фильтре возможны,но промывать надо через 3-4 дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Губки в фильтре возможны,но промывать надо через 3-4 дня.

Ясно.Вода сейчас засолена,тесты куплены.Свет я не включаю.Примерно через неделю поеду в Аква-Лого на ленинский за ЖК и помпой течения.Тогда выложу фото,что получится.Камней планирую 10 кг-потом (со след зарплаты)еще 10 кг.Фото выложу.Спасибо всем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пеник яб поменял на Делтек навесной.мсе 300 или мсе500. Удачи!!!

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет замены пенника полностью согласен, то, что вы купили скорее аератор чем пенник.

Не знаю, что за лампа стоит в вашем светильнике, но подозреваю, что она слишком желтая. Ее нужно заменить вот на такую например

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_257/filter_id/67

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, насчет замены пенника полностью согласен, то, что вы купили скорее аератор чем пенник.

Не знаю, что за лампа стоит в вашем светильнике, но подозреваю, что она слишком желтая. Ее нужно заменить вот на такую например

http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_257/filter_id/67

Спасибо за информацию.Вы абсолютно правы-желтая.Вот такая вот.

post-22934-1308418245_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по фото не понятно насколько она желтая. Просто в строительные прожекторы ставят лампы или теплого или холодно белого света, температура этих лип не больше 4200 К, в морской аквариумистике считается, что МГ лампа должна быть не меньше 6500 К и до 20000К.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну по фото не понятно насколько она желтая. Просто в строительные прожекторы ставят лампы или теплого или холодно белого света, температура этих лип не больше 4200 К, в морской аквариумистике считается, что МГ лампа должна быть не меньше 6500 К и до 20000К.

Светит желтым светом,даже песок кажется скорее желтым,нежели белым.Фото выложил просто так чтобы было видно что это не аквариумный светильник,а такой...строительный и лампочка тоже куплена обычная не аквариумная,мне даже продавец грамотный попался(к ним видимо иногда приходят аквариумисты),он мне сразу сказал про кельвины,что надо не менее 6000 и предложил электронный балласт сразу купить,чтобы не гудел впоследствии.Лампочку я,видимо,заменю на ту что вы посоветовали кстати цена адекватная,я на других сайтах видел значительно дороже.Просто хотелось протестировать насколько будет греть воду,поэтому была куплена обычная лампочка.Греет на один градус,висит на высоте 20 см над поверхностью аквариума.

Можно вопрос про толщину слоя грунта.Много читал форумы и статьи на эту тему-мнения разделяются.Кто-то пишет 2-3 см,кто-то --чем больше тем лучше....

Я насыпал слой около 5см(размер частиц около 1мм).По опыту пресноводной аквариумистики-понимаю что чтобы все было хорошо-песок должен как-то перемешиваться...

Как это реализуется в морской аквариумистике?Какие-то специальные животные живут в грунте и перемешивают его?

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас арагонитовый песок-хороший песок.Слой песка нормальный у Вас для биофильтрации.Ворошить его будет живность которая вылезет из ЖК.Ну и докупите улиток итд.Подумайте об охлаждении аквариума-обычными компьютерными вентиляторами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У Вас арагонитовый песок-хороший песок.Слой песка нормальный у Вас для биофильтрации.Ворошить его будет живность которая вылезет из ЖК.Ну и докупите улиток итд.Подумайте об охлаждении аквариума-обычными компьютерными вентиляторами.

Ясно,понял.А вентилятор какой-нибудь на прищепке на край аквариума может подойти?

Или будет смотреться...не очень привлекательно?

И еще глупый вопрос:могут ли ,ну допустим,креветки вылезти из аквариума-он будет открытый.По камням,по трубкам всяким...раз-раз и гулять из аквариума...Может мне пока не поздно какую нибудь крышку соорудить?А в эту крышку как раз и кулеры вставить и доп лампочки(например т5,у меня есть светильничек небольшой или я слишком все усложняю?Нормально и так будет с открытым пространством...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Тюнз вентилятор.Вылезти навряд ли,Рыбки могут выпрыгнуть. Крышкой закрывать не стоит при Вашем свете мг. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите Тюнз вентилятор.Вылезти навряд ли,Рыбки могут выпрыгнуть. Крышкой закрывать не стоит при Вашем свете мг. http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/3

Спасибо за ссылочку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И за эту ссылочку спасибо.Я кстати у этих ребят и сам аквариум покупал,ездил в строгино смотреть на него.Он стоял в офисе,использовался под травник с креветками...Отдали за 5тыс рублей вместе с тумбочкой,б.у. конечно,но в хорошем состоянии.У них же купил соль и песок,потом полазил по инету-действительно у них на многие товары хорошие цены.Так что можно будет сразу оформить заказ на пенник,помпу течения и еще что нибудь.Господи...куда уходят деньги в какие города :)

Моя тема вряд-ли оправдает свое название.Не получается море-бюджетным,ну ни как :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какое планируете море ? Посмотрите на барахолке может ,что и пригодится.Пеника много не бывает,если Хотите хорошее море то пеник Делтек мсе 600.навесной.Даже с запасом.Вдруг банку на большую захочется.Море затягивает.Чем больше банка -тем разнообразней можно сделать риф,да и живности побольше влезет.Море дешовым не бывает.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

Про пенник уже сказали. Конечно, изначально надо брать в помпой Вентури.

Света- мало. Мягкота голодать будет -аквас все-таки высокий. МГ 150 вт было бы неплохо. За это жильцы тока спасибо скажут.

Да, и сампик для такого акваса - самый то, оборудование попрятать. :gygy:

ЕСли что - могу кое-чем поделиться из мягкоты. Попробую в следующие выходные пофражить, если мелкие камушки прикуплю - приживлять пока некуда. На особый успех впрочем не расчитываю, ручки пока крючки, но учиться надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет :)

Про пенник уже сказали. Конечно, изначально надо брать в помпой Вентури.

Света- мало. Мягкота голодать будет -аквас все-таки высокий. МГ 150 вт было бы неплохо. За это жильцы тока спасибо скажут.

Да, и сампик для такого акваса - самый то, оборудование попрятать. :gygy:

ЕСли что - могу кое-чем поделиться из мягкоты. Попробую в следующие выходные пофражить, если мелкие камушки прикуплю - приживлять пока некуда. На особый успех впрочем не расчитываю, ручки пока крючки, но учиться надо.

Я сегодня за другой лампой съездил температура 13000 кельвинов,на птичке в тетрацентре.Визуально горит ярче,песок стал белым а не желтым.

 

Если кораллам будет не хватать света,то можно навесной светильник добавить.

post-22934-1308514505_thumb.jpg

post-22934-1308515692.jpg

Изменено пользователем ribiy-bog (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...