Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

AlexPSK

Есть ли рыбы, абсолютно не боящиеся крипта?

Рекомендуемые сообщения

паракантурус хепатус(вообще не боится), желтая зебрасома флависценс(в принципе тоже сильна), акантурус сохал(вынослив), акантурус линеатус(так-себе), эти рыбки не дохли, сужу по своему аквариуму и аквариумам друзей , за которыми наблюдаю в живую. Нервный хепатус заболевает первый и заражает всех, если ничего не предпринимать, погибнут все, кроме перечисленных. Как только на ком то увидите крипт, на хепатусе его видно сразу, включить мощный УФ стерилизатор недели на две, у меня обычно тьфу-тьфу срабатывает, постоянно включенным стерилизатор не держу, но профилактически иногда (примерно раз в месяц или если покажется, что что-то не так, по некоторым косвенным признакам) включаю на сутки, двое. Недавно для подстраховки приобрел разные лекарства от Аквариуммонстер, но слава богу еще использовать не понадобилось, на ранних стадиях спасает УФ, без него у меня было один раз полное вымирание аквариума, кроме хепатуса и зебрасомы.

Удачи, смелее, один раз живем, надо все попробовать, покупай понравившуюся рыбку не смотря ни на что, погибнет купи еще и еще раз, не эта, так следующая выживет (внутри одного вида они как и люди по здоровью разные, все очень индивидуально) и получай удовольствие.

Не болей (в смысле аквариум, да и сам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за содержательный ответ... Буду стараться...Надеюсь, все пойдет хорошо... И вам тоже здоровья...и аквариуму=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хокфиши все видов,спинорог нигер,насо-тоже выдерживают любые эпидемии.

Огненный ангел-дохнет только если крипт ну очень сильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хокфиши все видов,спинорог нигер,насо-тоже выдерживают любые эпидемии.

Огненный ангел-дохнет только если крипт ну очень сильный.

спинорог креветкам кирдык, насо огромный, огненный ангел считаю с криптом почти несовместим

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спинорог креветкам кирдык, насо огромный, огненный ангел считаю с криптом почти несовместим

 

Ну вроде никто не писал что тема только про риф-сэйв рыб,так-же нигде не видно ограничений по величине :)

А по поводу огнненого ангела-уже не раз видел как в банках гибли почти все рыбы а он выживал или погибал самый последний.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Удачи, смелее, один раз живем, надо все попробовать, покупай понравившуюся рыбку не смотря ни на что, погибнет купи еще и еще раз, не эта, так следующая выживет (внутри одного вида они как и люди по здоровью разные, все очень индивидуально) и получай удовольствие.

Не болей (в смысле аквариум, да и сам).

ИМХО Это не правильно! "погибнет купи еще и еще раз, не эта, так следующая выживет" Вы ко всему так относитесь?Сажать в банку и смотреть выживет или нет. Издевательство над животными. Помимо адаптации будет еще и крипт. Я думаю , что надо сделать сначала все чтоб крипт не появился. А потом осторожно добавлять живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Это не правильно! "погибнет купи еще и еще раз, не эта, так следующая выживет" Вы ко всему так относитесь?Сажать в банку и смотреть выживет или нет. Издевательство над животными. Помимо адаптации будет еще и крипт. Я думаю , что надо сделать сначала все чтоб крипт не появился. А потом осторожно добавлять живность.

ЧТобы крипт не появился, у меня стоит 25вт стерилизатор...=) Надеюсь, его хватит=) Ну и жду, когда банка дозреет окончательно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лиса Ло.

Болеет лиса.у меня в банке обсыпает первого хепатуса,потом лису.зебрасома желтая и насо елеганс остаются чистыми

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прошлой осенью с бабочками Хениокусами занёс жесточайший крипт. Было несколько пиков болезни прежде чем всё улеглось. Сильней всего обсыпало Хепатуса, весь был в глубоких рваных ранах. Хельмон был практически чистый, Пижамный Кардинал, тоже. Остальных обсыпало прилично, но до язв не дошло. Аквариум довольно плотно зарос СПСами, поэтоми ни чем не лечил, стерилизатор не ставил. Единственное, очень обильно и разнообразно кормил, 3-4 раза в день. Пока рыба охотно ест, организм в состоянии бороться с болезнью. Кризис продолжался 3-4 недели. Выжили все.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли рыбы, абсолютно не боящиеся крипта?, Давайте составим дружно список=)

 

Таких рыб нет!

Или почти нет (мурены, акулы не в счет)

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таких рыб нет!

Или почти нет (мурены, акулы не в счет)

С уважением

Константин

Константин,здравствуйте. А сколько может продолжаться болезнь у белогрудого хирурга без видимых улучшений и ухудшений (что касается высыпаний). В целом поведение и аппетит бодрые (даже слишком). Высыпания изменяются в соотношении: точки крупнее - точек меньше, точки мелкие - точек 1-3 на см/кв. Прошу прошения за вмешательство в тему со своими проблемами.

Изменено пользователем denisH (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин,здравствуйте. А сколько может продолжаться болезнь у белогрудого хирурга без видимых улучшений и ухудшений (что касается высыпаний). В целом поведение и аппетит бодрые (даже слишком). Высыпания изменяются в соотношении: точки крупнее - точек меньше, точки мелкие - точек 1-3 на см/кв. Прошу прошения за вмешательство в тему со своими проблемами.

кто- то на форуме хорошо подметил что у хирургов крипт .как прыщи у подростков то есть то нет у меня такая картина тоже наблюдается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кто- то на форуме хорошо подметил что у хирургов крипт .как прыщи у подростков то есть то нет у меня такая картина тоже наблюдается.

Так у меня уже месяц как есть, только стали мельче и чуть больше по количеству. Уже адаптировался однозначно, самый попрошайка в аквариуме, стоит подойти - уже у поверхности со своими хитрыми глазами пожрать просит. Причем зеленку наземную и свежую ламинарию, закрепленные между камней не берет. Нитраты и фосфаты по нулям, остальное в норме. Актиния все темнеет и растет... Что белогрудке надо, не пойму!

 

Только стекла чистить не дает, скребок пытается убить своим шипом)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда болел весь авариум (хирурги, центропиги, антиасы, мелкие губаны), то немателеотрисы и их ближайшие родственники даже не "обсыпались"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО Это не правильно! "погибнет купи еще и еще раз, не эта, так следующая выживет" Вы ко всему так относитесь?Сажать в банку и смотреть выживет или нет. Издевательство над животными. Помимо адаптации будет еще и крипт. Я думаю , что надо сделать сначала все чтоб крипт не появился. А потом осторожно добавлять живность.

Чтобы крипт не появлялся вообще, сделать в принципе невозможно, но бороться с ним надо. Нормальные условия и параметры воды в аквариуме это естественно обязательные позиции. Рыба вся поступает более или менее травленая и она скорее сдохнет в магазине, чем у меня - это точно. недавно купил акантуруса тенненти худого как велосипед, никто не хотел брать его говорили сдохнет сто пудов, я взял и откормил, издевательство или нет, сейчас он как котлета, съесть хочется. Неделю назад в аквалого купил белогрудого и занкла(великолепные рыбки, отдельное спасибо аквалого), сутки дороги, стресс, пришли в крипте и опять таки худые(брюшко вроде полное, а позвоночник проступает, кто виноват?, не отравление ли, есть ли у аквалого столько времени на каждую отдельную рыбку, как у меня, а если даже и есть, если травлена все равно умрет, но я ее куплю даже травленную и попытаюсь спасти, давайте поменьше пафоса, да я ко всему так отношусь, когда вы еще не родились у меня уже был аквариум и они для меня не животные, а родные существа), стерилизатор в положение "ON", ектомарин(в крайнем случае) и усиленное питание, белогрудый поправляется, но еще в крипте(до десятка точек), занкл чистый, ест как собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы крипт не появлялся вообще, сделать в принципе невозможно, но бороться с ним надо. Нормальные условия и параметры воды в аквариуме это естественно обязательные позиции. Рыба вся поступает более или менее травленая и она скорее сдохнет в магазине, чем у меня - это точно. недавно купил акантуруса тенненти худого как велосипед, никто не хотел брать его говорили сдохнет сто пудов, я взял и откормил, издевательство или нет, сейчас он как котлета, съесть хочется. Неделю назад в аквалого купил белогрудого и занкла(великолепные рыбки, отдельное спасибо аквалого), сутки дороги, стресс, пришли в крипте и опять таки худые(брюшко вроде полное, а позвоночник проступает, кто виноват?, не отравление ли, есть ли у аквалого столько времени на каждую отдельную рыбку, как у меня, а если даже и есть, если травлена все равно умрет, но я ее куплю даже травленную и попытаюсь спасти, давайте поменьше пафоса, да я ко всему так отношусь, когда вы еще не родились у меня уже был аквариум и они для меня не животные, а родные существа), стерилизатор в положение "ON", ектомарин(в крайнем случае) и усиленное питание, белогрудый поправляется, но еще в крипте(до десятка точек), занкл чистый, ест как собака.

А можно про ектомарин по-подробнее? На основе меди? Или, если не на основе, то, разве он поможет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде никто не писал что тема только про риф-сэйв рыб,так-же нигде не видно ограничений по величине :)

А по поводу огнненого ангела-уже не раз видел как в банках гибли почти все рыбы а он выживал или погибал самый последний.

недавно купили огненного, прожил у нас 3 месяца, первая же вспышка крипта, погиб только огненный ангел, все хирурги(линеатус, хепатус, флависценс, велиферум, оливковый), клоуны(4 оцеляриса), губаны(пижама ), собачки(двухцветная, разлинованная и салария), хризиптеры(хемицеания) выжили легко, может был слаб, черт его знает, но был обсыпан конкретно, ни одного живого места, на второй день представился и это у нас второй случай, в другом аквариуме акантурус нигриканс тоже красив и такой же грустный результат все остальные выжили(население похоже на первый аквариум, только не было клоунов, но были разные бычки), правда в обоих аквариумах на тот момент не было стерилизаторов, теперь есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно про ектомарин по-подробнее? На основе меди? Или, если не на основе, то, разве он поможет?

Честно говоря не знаю, но купил и если будет сильная вспышка крипта использую не задумываясь, когда надо спасать надо спасать всеми способами(крайние меры), почему на людях применяют гормональные препараты, они же вредны, но надо спасать, а потом бороться с последствиями, если сдохнут им ни медь не уран не повредят. Сейчас в моем в аквариуме небольшая вспышка крипта, купил белогрудого и занкла, нервному хепатусу не понравилось, его слегка обсыпало(5-7 точек), передалось на остальных хирургов, больше всего на белогрудого(до 10-12 точек) тот и так худой и в стрессе после суток дороги, а тут еще хепатус пристает, в общем стычки, нервы и как следствие крипт. Стерилизатор не выключаю, губан и креветки работают усердно, крипт тьфу-тьфу не увеличивается, но если увижу, что они не справляются и дело идет к эпидемии, ектомарин на готове, сейчас все хирурги в легком крипте(1-3 точки), но хорошо едят, изредка вспышки агрессии, но потихоньку все устаканится, уже пасутся рядом, почти без стычек, хотя хепатус ко всем кроме подруги желтой зебрасоме качает права и эта вредина изредка отгоняет белогрудого, занклу умнице вообще все до лампы, мне кажется вообще, что он больше общается со мной чем с рыбой в аквариуме. Месяца 4 назад когда в аквариуме появился акантурус тененти, хепатус так разнервничался, что его вместе с подругой зебрасомой обсыпало очень сильно криптом , на тененти не передалось, да и на остальную мелочь тоже, включил стерилизатор, через неделю все выздоровели, хотя в похожей ситуации, но без стерилизатора, когда появился акантурус нигриканс, его обсыпало больше всех и он погиб. Никто не хочет лить в аквариум никакой химии, да и водки, но если грозит катастрофой я налью, а потом посмотрим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вроде никто не писал что тема только про риф-сэйв рыб,так-же нигде не видно ограничений по величине :)

А по поводу огнненого ангела-уже не раз видел как в банках гибли почти все рыбы а он выживал или погибал самый последний.

когда я говорил, что это второй случай, я имел в виду огненных ангелов, оба были размера "S", может в этом дело, малыши слабы. Теперь стерилизатор установлен, риск несколько уменьшился, как только появятся в продаже опять куплю, хоть и дорогой этот красавчик и опыт с ним печальный, поэтому я немного удивлен заявой, извините за вульгаризм, о его стойкости (или мы говорим не о центропиге лорикулюсе).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Честно говоря не знаю, но купил и если будет сильная вспышка крипта использую не задумываясь, когда надо спасать надо спасать всеми способами(крайние меры)

Если препарат на основе меди, то, спасая рыб, вы угробите всех беспов вместе с ЖК в аквариуме...и потом здоровые (вылеченные Вами) рыбы в этом аквариуме жить не смогут...точнее, смогут...но будут оч. страдать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно про ектомарин по-подробнее? На основе меди? Или, если не на основе, то, разве он поможет?

Если грозит эпидемия, и если не помогают обычные средства(стерилизатор, корма и доктора), буду использовать лекарства от аквариуммонстер несмотря на содержание меди или даже урана, когда рыба погибает надо сначала вылечить, а потом бороться с последствиями тем более, что средства от аквариуммонстер применяет весь мир и это одни из средств, которые не вредят рифу(беспозвоночным), люди тоже используют при лечении многих заболеваний гормональные средства потому что только они помогают от тяжелых заболеваний, а потом устраняют последствия от их воздействия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если грозит эпидемия, и если не помогают обычные средства(стерилизатор, корма и доктора), буду использовать лекарства от аквариуммонстер несмотря на содержание меди или даже урана, когда рыба погибает надо сначала вылечить, а потом бороться с последствиями тем более, что средства от аквариуммонстер применяет весь мир и это одни из средств, которые не вредят рифу(беспозвоночным), люди тоже используют при лечении многих заболеваний гормональные средства потому что только они помогают от тяжелых заболеваний, а потом устраняют последствия от их воздействия.

 

ЖК после лечения препаратами с медью остаются мертвыми навсегда.

Если подходить цинично (да простит меня Элен Тайлер), то рыбы заметно дешевле ЖК.

В таком случае дешевле выкинуть всех рыб, чем заново покупать всех беспозвоночных, ЖК, песок, соль и всё заново перезапускать. Без рыб есть шанс распрощаться с криптом. Хотя, как сказал Костя Моршнев, крипт в банке если есть (а он есть почти у всех) - то это навсегда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...