Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.Закончил изготовление САМПа , установил и возникла проблема,вода переливаясь в САМП не удерживаеться на одном уровне, отрегулировать не получается, регулировка осуществлялась краном на конце шланга, который сливает воду в САМП из аквариума, как добиться постоянного уровня воды в акве,есть ли способы регулировки,устройства,методы? Заранее всем спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпа на возврат не великовата стоит у Вас? Как построена вся система?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть ли способы регулировки,устройства,методы?

Даже страшно представить как организован у Вас слив

Самый правильный способ- вот так

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа с регулировкой производительности.Проблема заключатся в том что я не могу сделать отверстие в акве, у меня деннерле нано 30, а там стекло каленое и у нас никто не берется делать в нем отверстие.Может есть какая-нибудь система регулировки без сверления отверстии в акве?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А помпа на возврат не великовата стоит у Вас? Как построена вся система?

Дело в том что нет у меня системы слива, вот по этому и советуюсь, в этом главная проблема не знаю как решить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что нет у меня системы слива, вот по этому и советуюсь, в этом главная проблема не знаю как решить :)

Склеить новую банку с шахтой или с встроенным сампом ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеить новую банку с шахтой или с встроенным сампом ;)

Но зачем сразу "новую банку", можно и в эту вклеить перелив, в удобном для вас углу.

Требуется 2-3 кусочка(полоски) оргстекла, аквасиликон, и осушить банку на сутки, лучше двое.

Изменено пользователем Александр В. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Склеить новую банку с шахтой или с встроенным сампом ;)

Куб Деннерле нравиться, вариант отклеить одну стенку и вклеить из обычного стекла был, но это крайние меры.Если не смогу найти решения без сверления отверстии в акве, то придеться делать так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелив Тюнз кажется очень большим для Вашего аквариума http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter005

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обязательно вклеивать в системе Дюрсо перегородку в акве или можно без нее обойтись?Зачес нужна эта перегородка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А обязательно вклеивать в системе Дюрсо перегородку в акве или можно без нее обойтись?Зачес нужна эта перегородка?

Нет, можно и без нее. Но с ней лучше- забор воды идет с поверхности, убирается пленка, в случае остановки в самп сливается намного меньше воды, если надо разобрать дюрсо не надо осушать аквариум, уровень в аквариуме стабильный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если не смогу найти решения без сверления отверстии в акве, то придеться делать так.

Таких нормальных решений нет.

 

Перелив Тюнз кажется очень большим для Вашего аквариума http://www.tunze.com/149.html?&L=5&amp...r_tunzeprod_pi1[predid]=-infoxunter005

Тунзовский слив относительно работает (хотя мне все равно не нравится) на максимальных для себя потоках. Вряд ли они будут в банке денерле на 30 л.

 

P.S. Затея того не стоит. 1) Куда проще склеить новую маленькую банку. Это не дорого. 2) Непонятно зачем это всё вообще нужно в аквариуме на 30 л.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за ответы.Очень помогли.Буду пробывать делать систему Дюрсо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрел какой диаметр трубы выбрать под Дюрсо.Помпа 1200л\ч.Получается что внешний диаметр под эту производительность 20мм., а отверстие сверлить надо 28мм, судя из этой ссылки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 , почему диаметр в стекле надо сверлить намного больше и правильно ли я выбрал диаметр выходной трубы?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас смотрел какой диаметр трубы выбрать под Дюрсо.Помпа 1200л\ч.Получается что внешний диаметр под эту производительность 20мм., а отверстие сверлить надо 28мм, судя из этой ссылки http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307 , почему диаметр в стекле надо сверлить намного больше и правильно ли я выбрал диаметр выходной трубы?

Не ставя под сомнение необходимость сампа в миниморе... :)

Какой объем аквариума- 30 л? Сколько нужно объемов через самп перекачать? Даже если с огромным запасом взять 10 объемов, получается помпа нужна 300л\ч (на требуемую высоту)

Труба подойдет самая минимальная, но учитывая, что найти проходную муфту под минимальный диаметр будет проблематично, придется остановится на 20 мм http://sea4you.ru/katalog/truby-i-fitingi/...a-emkosti-65161 , с последующим сужением до 16 или даже 12 мм.

Из картинки, думаю станет ясно почему диаметр отверсия в стекле нужен больше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не ставя под сомнение необходимость сампа в миниморе... :)

Какой объем аквариума- 30 л? Сколько нужно объемов через самп перекачать? Даже если с огромным запасом взять 10 объемов, получается помпа нужна 300л\ч (на требуемую высоту)

Труба подойдет самая минимальная, но учитывая, что найти проходную муфту под минимальный диаметр будет проблематично, придется остановится на 20 мм http://sea4you.ru/katalog/truby-i-fitingi/...a-emkosti-65161 , с последующим сужением до 16 или даже 12 мм.

Из картинки, думаю станет ясно почему диаметр отверсия в стекле нужен больше.

Я понимаю что морской аквариум должен быть приличного объема, но вот очень захотелось миниморе, САМП нужен чтобы прежде всего убрать оборудование скимер ферпласт 250 занимает огромное кол-во места,да и остальное оборудование тоже.Сейчас купил все что нужно для Дюрсо, вот только не пойму зачем нужен уголок на конце трубы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду ставить систему перелива, не могу понять зачем нужен на выходе уголок и маленький краник на заглушке, просьба пояснить???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра буду ставить систему перелива, не могу понять зачем нужен на выходе уголок и маленький краник на заглушке, просьба пояснить???

Воздушный краник для регулировки перелива (количество воздуха). Можно задать поиск по форому, что нибудь типа регулировка дюрсо, настройка дюрсо, уменьшение шума

Про какой уголок на выходе идет речь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что воздух на полную можно будет открыть... Вряд ли получится дюрсо именно как дюрсо на таком объеме заставить адекватно работать... Скорее просто как тихий самотек.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем навесные переливы плохи не тюнзевские ? (К томуже у тюнзевского в описании написано, что он будет работать даже если отрубится возвратная помпа, а забирать он может и со дна, как я понимаю).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем навесные переливы плохи не тюнзевские ? (К томуже у тюнзевского в описании написано, что он будет работать даже если отрубится возвратная помпа, а забирать он может и со дна, как я понимаю).

Уточните вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уточните вопрос.

 

Например такого типа ? Понятно, что для 30 литров это перебор, но наверно можно сделать чтото соразмерное для небольших банок, или он работает от объема проходящей воды ? Есть риск завоздушивания ?

Гдето видел в действии сей девайс, откровенно заворожило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Например такого типа ? Понятно, что для 30 литров это перебор, но наверно можно сделать чтото соразмерное для небольших банок, или он работает от объема проходящей воды ? Есть риск завоздушивания ?

Гдето видел в действии сей девайс, откровенно заворожило.

Этот еще хуже, если честно... Площадь сечения перелива в верхней точке больше -> скорость потока меньше -> завоздушиваться будет сильнее.

 

Тут в обе стороны ловушка - бОльше площадь сечения - сильнее завоздушивается. Меньше - риск засорения или зарастания.

 

Для небольшой банки это всё ВООБЩЕ не имеет смысла. Куда проще и дешевле банку новую сделать. Или обойтись без САМПа разной навесной техникой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем большое спасибо за участие.Сделал Дюрсо очень доволен. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...