Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Леонов С.А.

Гугл в помощь

Рекомендуемые сообщения

Знатоки частенько говорят "Гугл вам в помощь", но наверное забывают, что поиск информации в Интернете сродни попытке напиться из пожарного шланга. Зачастую информация, встречающаяся в просторах Сети не только бесполезная, противоречивая, брехливая, но зачастую и вредная. Не одна сотня любителей живого загубила своих питомцев потому, что вычитала заумные вещания (с картинками!!!) про содержание, кормление, режим и т.д.

Но это хомячки-собачки (которых, тоже жалко), а у нас очень дорогие жители и ждём мы их, зачастую несколько недель.

Я думаю, что было бы неплохо, если бы опытные аквариумисты пополняли какую-нибудь тему ссылками на те ресурсы, которым они доверяют.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Знатоки частенько говорят "Гугл вам в помощь", но наверное забывают, что поиск информации в Интернете сродни попытке напиться из пожарного шланга. Зачастую информация, встречающаяся в просторах Сети не только бесполезная, противоречивая, брехливая, но зачастую и вредная. Не одна сотня любителей живого загубила своих питомцев потому, что вычитала заумные вещания (с картинками!!!) про содержание, кормление, режим и т.д.

Но это хомячки-собачки (которых, тоже жалко), а у нас очень дорогие жители и ждём мы их, зачастую несколько недель.

Я думаю, что было бы неплохо, если бы опытные аквариумисты пополняли какую-нибудь тему ссылками на те ресурсы, которым они доверяют.

Я Вам более того скажу. Чтобы что-то найти - нужно правильно задать вопрос. А чтобы его, вопрос, задать нужно как минимум владеть терминологией.

То есть для новичка найти что-то по запросу "белые нити из саркофитона" не реально. А вот запрос "гребнвик, сарк" даёт уже нужную информацию.

И ещё очень мне непонятно, когда люди отвечают одной фразой: "Пользуйтесь поиском". То есть отвечавшему лень помочь и дать ответ (да хотя бы помочь с сотавлением поискового запроса), но не лень писать про поиск. Я на месте модераторов за такое предупреждения выдавал бы. Ибо новичков от сайта такие заявления очень хорошо отваживают. Я бы и сам давно свалил бы, было бы куда :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же так кардинально? Это очень хороший ресурс и здесь люди тоже разные, как и на любом форуме.

Просто вот ссылки, которые нам были бы полезны мы вынуждены собирать по крупице и то, не факт, что они правильные.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне надоело тысячу раз писать, - "Это полихета, полезный утилизатор. " Благо Полина очень помогает и еще не устала. То есть у новичка нет времени и желания поискать на форуме или в сети информацию, которая часто лежит на поверхности, а мы должны разжевать и еще запрос составить. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, дело не в том, что лень искать по форуму. Разумеется, тем тут большое количество. Дело в уточняющих вопросах. Например, по ксении пульсирующей я нашёл так много взаимоисключающей информации, что даже смешно иногда.

Я же не говорю, что вот прям отвечай и всё тут :)

Дело в доверии к информации в Интернете.

Плюс ко всему, те, кто допустим, содежал кого-то, имеет собственные наблюдения, которые совсем нигде не отображены ;)

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне надоело тысячу раз писать, - "Это полихета, полезный утилизатор. "

Так я про то и говорю. Что многим лень писать "Полихета", но не лень "Пользуйся поиском, сто раз про это писали". Сравните, где больше букав? ;)

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Шкет, вы невольно прямо-таки дискриминируете мою тему :)

Я говорю про то, что не знаешь, какому ресурсу можно доверять. Вот был бы списочек ссылок, где пишут знатоки а не "впариватели" :lol:

Ведь есть же очень полезная тема про продавцов, которым можно доверять а которым нельзя.

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, есть такое дело. Часто советуют ерунду и спорные вещи. Модераторы стараются не допускать этого, но это форум а не мануал. Каждый участник форума должен уметь отфильтровать информацию. Нужно потрудиться и разобраться к чьим советам стоит прислушаться, а чьи советы нужно игнорировать. Все равно практически все наступают на СВОИ грабли. Никто не учится на чужих ошибках.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Шкет, вы невольно прямо-таки дискриминируете мою тему :)

Прошу прощения. Вы меня одергивайте, а то меня уводит иногда в сторону. :) :roll:

 

 

Я говорю про то, что не знаешь, какому ресурсу можно доверять.

Тут как раз всё просто. Выслушиваешь мнение обеих противоположных сторон. Сравниваешь с собственным опытом и выбираешь себе точку зрения. И как критерий отбора я ещё использую успешность применения. ТО есть успешный опыт для меня важнее негативного.

Например, если кто-то пишет, что метод водки - успешен и часто его применяет, то я такому человеку доверяю больше, чем тому, кто говорит, что у него всё умерло от этого.

 

Бывают просто разные подходы к аквариуму: одни делают ставку на оборудование, другие на подмены, третьи на водоросли. Вот и получаются, что противоположные точки зрения.

И гугол тут действитель в помощь. Я очень радуюсь, когда удаётся найти по какому-то вопросу противоположные точки зрения. Ибо если довериться одной единственной, то можно пропустить какой-нибудь важный ньюанс и всё загубить.

 

 

Да, есть такое дело. Часто советуют ерунду и спорные вещи.

Например как с подменами. Я всю жизнь и до сих пор уверен, что большие подмены вредны и опасны и что лучше 9 раз по 10%, чем за один раз 90%. Вы же наоборот считаете, что можно и по 90% менять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сравниваешь с собственным опытом и выбираешь себе точку зрения.

Этим методом пользуется каждый :)

Но бывают ситуации, когда статьи выносят прямо противоположные мнения.

Давайте, я просто одну из ситуаций обрисую.

Ксения пульсирующая - у многих она есть, у многих она успешно живёт, но вот поиск выдаёт странные вещи (кроме того, что в одном месте её называют "мягкий коралл", в другом "кишечнополостные животные" а в третьем месте она в разделе "сорняки" :) )

На одном ресурсе указано, что для содержания нужно очень сильное, яркое освещение. В другом указывается, что "от умеренного до яркого" (эт скока?)

Так же касательно "добавлять йод, но умеренно" :tuplu: Сколько для неё "умеренно"? Как часто?

И т.д.

Это только как пример!

Двое в личке мне ответили "Гугл в помощь" а один просто не ответил. А спросил всего-навсего что они добавляют для ксении и основные параметры воды, в которой ксении сидят.

 

Не подумайте, что я вот такой вот брюзга. Может быть я и брюзжу (брюжжю :) ), но очень сложное всё в морской аквариумистике, и она иногда даже мельчайших ошибок не прощает. Не то, что пресняк.

 

Меня всё устраивает. И как информация преподаётся, и плюрализм мнений и, в основном, люди адекватные. Но я хочу донести мысль, что Гугл - не панацея. Это не "База Знаний".

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
И ещё очень мне непонятно, когда люди отвечают одной фразой: "Пользуйтесь поиском".

Смотря Что спрашивают и Как спрашивают. У очень многих новичков потребительское отношение к форуму и эдакая неправильная установка, что им все сетевое сообщество что-то должно. Можно только благодарить за то, что находятся люди, терпеливо пишущие разжеванный ответ на то, что вы и сами могли бы прочесть ровно в один клик и через 5 сек.

Читать про то, как тебя отсылают к кнопочке "Поиск", конечно, не очень приятно. Но самое примечательное, что у хронических "потребителей чужого времени" обычно не возникает мысли типа "может...действительно иногда пользоваться поиском?, чтоб не нарываться на...", а всегда возникает только претензия к миру "меня отослали к поиску....а, значит, нагрубили"...

 

Я на месте модераторов за такое предупреждения выдавал бы.

А давайте вы не будете публично раздавать бесценные советы модераторам.... хорошо? ;)

 

Касательно доверительных ресурсов...

Если по морю, то невольно ответ вопросом - чем не устраивает ресурс АЛ? ;) Форум этот самый крупный и самый живой. Тут реально можно на любые темы найти информацию....заодно и по ответам других в найденной теме косвенно оценить насколько информация достоверна... В конце концов - оживить найденную старую тему и еще каких вопросов задать. А дальше уже полагаться на свою интуицию, - верить или не верить?...

До истины реальней докопаться там, где люди общаются. Статичные статьи на сайтах иногда оказываются очередным аквариумным мифом, который уже много лет перекочевывает из одной книги в другую. Причем за подписью известных авторов. Как уж тут не довериться белеберде?!? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

"Какому ресурсу доверять?" - а много ли есть ресурсов энциклопедического типа, как бы оформленных баз знаний? В таком контексте еще можно рассуждать, какому ресурсу доверять, а какому нет.

 

А в быту, при пользовании поисковиками, обычно направляет на какой-нибудь Рифценрал или Нанориф или Ултимэйтриф или Аквалоговский форум... то есть ресурс - форум. А как можно доверять или не доверять форуму, если информацию на нем публикует множество различных людей, как компетентных, так и шарлатанов. В этом контексте, речь может идти о доверии, авторитетности конкретного источника информации. И что же, составлять списки особо компетентых рифоводов?

 

Посему мне кажется, что предложение ТС заведомо нереализумо. Если конечно не касается теоретических вопросов, как то классификация актиний, акропор и т.д. - т.е. те данные, которые внесены в справочники. Потому что ответа на такие популярные вопросы как "пятна на клоуне. как лечить?" или "песок или крошка. что сыпать?" и даже "слив шумит как унитаз. как сделать тихо?" в справочниках явно не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давайте, я просто одну из ситуаций обрисую.

Ксения пульсирующая - у многих она есть, у многих она успешно живёт, но вот поиск выдаёт странные вещи (кроме того, что в одном месте её называют "мягкий коралл", в другом "кишечнополостные животные" а в третьем месте она в разделе "сорняки" :) )

 

Коралловые полипы (лат. Anthozoa) — класс морских беспозвоночных из типа стрекающих (Cnidaria).

 

Кишечнополостны́е, или радиальные животные (лат. Coelenterata, Radiata) — группа многоклеточных беспозвоночных животных. Обычно под этим названием объединяют два современных типа: стрекающих (Cnidaria) и гребневиков (Ctenophora).

 

Т.ч. никаких противоречий я не вижу.

 

А "сорняк" - это уже человеческий ярлык, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да это я как пример. Ну, можно и другой пример привести. Может быть начало не совсем было.

А остальное по той же ксении?

И это не самый вопиющий случай пусть и не противоречия.

Например, находи инфу, которую даже я отметал в "мусор", а вот нашёл Павла Морозова ресурс и вполне ему доверяю как практику.

Это просто как пример "Сюда не ходи, сюда ходи, а то снег башка упадёт, совсем деньги все потратишь" :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) На самом деле найти абсолютно любую интересующую информацию не сложно.

Было бы желание )))

Про достоверность информации..... если не останавливаться на первом же найденном варианте ответа....

и немного подумать над прочитанным, то и эта проблема недостоверности становится намного меньше...))) :)

 

Мне кажется, что любые советы-ответы надо принимать скорее к сведению,

а вот как действовать в каждой конкретной ситуации и думать, всё же лучше самостоятельно....))) .....(ИМХО)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это просто как пример "Сюда не ходи, сюда ходи, а то снег башка упадёт, совсем деньги все потратишь" :)

 

бОльшая часть вопросов - дискуссионная. Есть разные мнения, разные подходы. Есть конечно и откровенные глупости, которые нельзя считать точкой зрения. А то что есть разные подходы - так это нормально. Кроме того - всё меняется, развивается, идёт вперед. Та же книга Дейнкина, которая когда-то считалась истиной в последней инстанции - сейчас несколько потеряла актуальность... и когда-нибудь те книги на которые мы сейчас ориентируемся - ждет та же судьба... С физикой и химией вряд ли что случится, а остальное будет обсуждаться и меняться. И это прекрасно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) )) На самом деле найти абсолютно любую интересующую информацию не сложно.

Было бы желание )))

А если информации много и не знаешь, можно ли верить ресурсу в принципе? Вопрос не о форуме вообще. И мнения не интересуют. Интересует именно информация.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы.

 

Подскажите пожалуйста кк правильно искать по нашему форуму?

Для примера.

Сейчас мой аквариум одолели голожаберники.

Знаю, что Левамизол мне в помощь.

Ввожу в строку поиска на форуме - Левамизол

Открываются результат поиска с темами, где это слово появлялось.

Начинаю их просматривать и не вижу Левамизола там. Точнее он там появится, в этих темах, но нужно всю ветку смотреть.

Или я не прав?

Как найти в отдельной теме сразу сообщение с нужными словами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как найти в отдельной теме сразу сообщение с нужными словами?

Снизу под последним сообщением слева строка поиска и кнопка "искать в теме"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В продолжении темы.

Как найти в отдельной теме сразу сообщение с нужными словами?

В расширенном поиске:

 

_ Результаты в виде тем

X Результаты в виде сообщений

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, получилось!

Блин, что же я столько мучился раньше :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...