Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Вчера заметила у одного из ацеллярисов что то торчащее из жабр.Из жаберной щели веером торчат темные щетинки,примерно на пару мм.Поведение не менялось,кушает хорошо,заигрывает с самочкой.

Фото сделать не смогу,уж очень они вертлявые у меня.

Какие есть предположения,может у кого то было что то подобное ?Поделитесь пожалуйста информацией!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, это скорее всего какой-то паразит. Ничего хорошего в этом нет, но как с этим бороться непонятно. Можно попробовать пресную ванну, паразит может быть подохнет и отвалится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Паразит :( !

То есть как я понимаю со врременем он начнет угнетать рыбку и она может погибнуть?У моей пары такая дружба с первого дня,что очень боюсь его потерять.

А если пресные ванны ,то на сколько безопасно для рыбы помещать ее в пресную воду?

И еще вопрос,если искать в поисковике про паразитов для идентификации ,то нужно искать каких то жаберных?

 

Лев,Спасибо за отклик!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот сделала фото

post-18601-1310898105_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то мне не кажется, что это паразит. Просто похоже это такие жабры у вашего клоуна. Понаблюдайте, ничего пока не делайте.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто похоже это такие жабры у вашего клоуна. Понаблюдайте, ничего пока не делайте.

:tuplu: ,буду наблюдать!Но мне кажется ,что это появилось недавно,а рыба у меня год.Очень надеюсь,что это его особенность и в этом нет ничего страшного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это именно так и есть - индивидуальные особенности этой особи. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моих двух такиеже. Думал это характерно для данного вида,но когда разглядывал фотографии оцилярисов и перекул, то у перекул эти наросты были черного цвета(в цвет черной окантовки белой линии на жаберной крышке), в то время, как у оцилярисов красные. Стали терзать сомненья.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...