Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Начитался тут про всякие аквариумы с громкими названиями "Первый..." "Только...", "Экперимент..." и решил таки показать еще один из своих. Никаких экспериментов все обычно. Запущен 12 марта этого года.

Аквариум - кубик DENNERLE на 20 л 25х25х30, светильник DENNERLE Nano Marinus ReefLight, грунт Nano Marinus Reef Sand (использовано половина пакета), промывал до полного посинения исчезновения мути водопроводной водой. Соль Red Sea Coral Pro. Фильтр JEBO 501. Все.

Воткнул ну ооочень передержанный ЖК из первых моих камней (у меня с 2008 г.) т, заодно и взвесил, камень оказался весом всего 1,124 кг. в мокром виде. Через пару дней начал сажать кораллы и живность. Рыбы нет. Пара отшельников, синелапый и черноморский клибанарий, трохусы, вавилония, еще несколько моллюсков-нелегалов. Пара креветок арлекинов. Из кораллов пара акантастрей, дункан, бластомусса, ксения, клавулярия, зоантусы, паразоантусы, дискоактинии, рикордеи, родактисы. Все неплохо растет. Куча веерных червей (причем парочка так с 2008 и живет на камне). Со временем расплодилось куча полихет и всевозможных подов.

 

post-13642-1311156737_thumb.jpg

 

post-13642-1311156782_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дня доброго! Классически красиво))) А чем креветок кормите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дня доброго! Классически красиво))) А чем креветок кормите?

 

Доброго! :)

Арлекинов кормлю астеринками, благо их много плодится в других аквариумах :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: Тут в других темах читал что они астеринок чуть не десяток в день кушают)))) Хотел было тоже прикупить, но побоялся что репродуктивных способностей звёзд будет явно недостаточно :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, я тоже это читал. Допускаю,что недокармливаю, даю по паре-тройке на каждую и то через день. Линяли четыре раза уже благополучно. В принципе обещают мороженых звезд прислать с Владивостока, но пока обходимся астеринами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению у меня в 300 литрах так не плодятся.. Думаю с их природным аппетитом (если правда конечно) мою акву за пару- тройку дней вычистят :) А мороженых звёзд в магазинах нет ))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот поэтому арлекины и живут отдельно, а астерины плодятся спокойно в других аквариумах. Достал астеринку - покормил адресно креветок. А если просто посадить их в основную банку, то вычистят и будут голодать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В любом случае- красавцы! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, в отношении ракообразных мой небольшой опыт подсказывает, что лучше недокормить, чем перекормить (только в отношении взрослых, к молоди не относится). Ну и, разумеется, подходящий корм. Еще, ИМХО, заметное значение имеет температура, перегрев весьма плохо сказывается на них.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Впрочем, правила применимы и к рыбам, да и вся система от их соблюдения только выиграет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это. ИМХО, практически универсальный подход. Молодь кормить без ограничений, а взрослых умерено. Относится как к рыбе (что в пресняке, что в море), так и ко всем прочим, вплоть до людей ;)

 

Чуток офф: Грустно смотреть на соседскую двухлетнюю кошку, которая от обжорства еле до миски доползает. в то время когда моя девятилетняя носится чуть ли не по потолку и играется как котенок.

 

Но вот конкретно с ракобразными, здесь на форуме уже мелькала информации о том, что они "запрограмированы" на определенное количество линек. Не знаю насколько это верно, но вот то, что преждевременные линьки (а они могут быть от резкого изменения параметров, стресса и др.) не полезны практически не сомневаюсь. Сужу, в том числе, и по своим крабам, которые живут уже не один год.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1. Согласен. Особенно это верно про людей. :) про рыбок иногда умеренность путают с морить голодом, а это две большие разницы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Форум читаю давно, еще задолго до того, как зарегистрировался, но только в последнее время начали возникать смутные подозрения, что делаю что-то не так... Почитаешь, почитаешь...

"Туда ехали - за ними гнались. Обратно едут - за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!" (с)

То циано, то диатомы, то нитчатка, то нитраты, то скраббер... А тут только планарии и то не особенно мешают, палоло и тот сам вылез и лапки откинул :( Тупо кормежка, долив осмоса из кружки, замена синтепона в фильтрике раз в 4-5 дней да подмены 5 л. раз в 10 дней. Ну как жить..? :oops:

 

Ну хоть обитателей миника покажу :)

 

post-13642-1311499781_thumb.jpg

 

post-13642-1311500038_thumb.jpg

 

post-13642-1311500103_thumb.jpg

 

post-13642-1311500131_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, еще настораживает динамика роста некоторых кораллов.

 

post-13642-1311500370_thumb.jpg

post-13642-1311501357_thumb.jpg

 

С паразоантусами уже надо что-то придумывать, начинают обжигать соседей.

 

post-13642-1311501434_thumb.jpg

post-13642-1311501451_thumb.jpg

 

Дункан полностью оброс плашку и начал заваливаться, пришлось приклеить на более устойчивую

 

Сверился с AquaWatcher разница между фото 3 месяца. Кстати, отдельное спасибо Николаю (Sleepy) за прогу, давно пользуюсь :vo:

 

post-13642-1311501395_thumb.jpg

post-13642-1311501410_thumb.jpg

 

Акантастрея, здесь разница между фото всего полтора месяца.

Про клавулярию и зоосы уже и не говорю :)

 

post-13642-1311502357_thumb.jpg

 

А вот бластомусса не очень. за 4 месяца всего 4 новых кораллита образовала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear, примите мой респект и уважуху. Очень гармонично сбалансированная и тонко чувствуемая система, спроектированная по законам Природы. Браво!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:oops:

 

Арлекинша за обедом :)

 

post-13642-1311507138_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивый аквариум!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто, со вкусом и красиво.

А фильтрация? За заднейстенкой запрятана?

Можно детали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нечего там запрятывать :)

На задней стенке висит навесной фильтр JEBO-501BF. Его на первой фотографии видно. Родной картридж выкинул и забил синтепоном, который периодически меняю, ибо морочится и промывать - овчинка выделки не стоит, 100гр. упаковки за 100 р. на 3 месяца хватает (и не только на этот аквариум).

 

Nano Marinus BioCirculator 4 in 1, которым DENNERLE комплектует свои морские комплекты, на мой вгляд, слишком громоздкий даже для 30 л, не говоря о 20, при этом мнения о его эффективности весьма противоречивы. Кроме того, я не сторонник излишне сильного течения в минике, пи отсутсвии SPS и линяющей мягкоты типа сарков.

Это, кстати, было одной из причин, почему я не стал брать комплект. Да и светильник отлично вписывающийся в габариты 20 литрового кубика для 30, по моим представлениям уже слабоват. Светильник весьма удобен, особенно возможностью поворотов по двум направления, вот только цена не радует. Но, по крайней мере есть в продаже сменные лампы. Конструктивно светильник не предусматривает установку ламп других производителей, даже с тем же цоколем G10.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

RawBear - а как обстоит дело с подменой водички?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо обстоит :)

3-4 раза в месяц по 5 л. подмениваю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы будите добавлять ещё камней и делать какую нибудь композицию,

или так всё и будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 раза в месяц по 5 л. подмениваю.

Фактически протока! :gygy: ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы будите добавлять ещё камней и делать какую нибудь композицию,

или так всё и будет?

Просто камней добавлять точно не буду, ни к чему, разве что интересный коралл будет идти с камнем. Насчет композиции... Все возможно. В принципе настоящий вариант типа "одинокая скала" меня пока устраивает. Баночка запускалась изначально с целью переселить именно арлекинов, ибо в бОльшем аквариуме они все время в камнях прятались и их практически не было видно, да и кормить напряжно. Потом решил "а пуркуа бы и не па..." и начал добавлять кораллы. Другое дело, что как-то быстро стали перерастать этот объем, но благо есть куда переселить.

 

Фактически протока! :gygy: ...

Ага :D

Позволяет обойтись минимумом оборудования. Протока - это вешь! :vo: :)

Жаль в пресняке с такой водой как у нас в городе настоящую протоку не соорудить. Приходится ловить момент когда более- менее, чтобы просто подмену сделать :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как ни лень, но паразонтусы придется убирать в бОльший объем. Слишком быстро разрастаются и начинают обжигать соседей :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...