Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.
DNK

Оцените расположение СД на модуле

Рекомендуемые сообщения

Наконец-то проблемы с тем, как именно должен выглядеть мой СД светильник, решены :) Конечно, он у меня получается совершенно оверкилл для моего аквариума, но в этом и кайф :) Тем не менее пока не догоняю - нормально ли я расположил СД на поверхности модуля. Модули будут одинаковые и всего их будет 10 штук. Сами модули уже готовы, отфрезерованы, вентиляторы установлены, менять их не буду.

 

На картинке ниже тот вариант расположения, который представляется мне более-менее приличным. При его создании я старался выполнить задачу равномерного размещения СД по полю модуля. Но я прекрасно понимаю что всегда есть что улучшить :) Тем более что на форуме есть много людей, которые уже породили свои светильники и, вероятно, знают те грабли, которые я могу не увидеть пока не перейду от теории к практике. Прошу посмотреть свежим взглядом - что можно улучшить.

 

post-22273-1311881792_thumb.jpg

 

Здесь кружками показаны в масштабе диаметры линз оптики СД. Все, кроме самых больших, подписаны. Большие - это Cree XM-L с оптикой LEDIL EVA MC-M.

Средние - это китайские 420нм СД и красные OSRAM, на них оптика Carclo 10108.

Маленькие - это Cree XP-E RoyalBlue и просто Blue, на них оптика LEDIL LXP-M.

 

Расстояние еще меньше, чем есть, между большинством СД делать бы не хотелось - потом ловить при установке доли миллиметра - занятие не из приятных.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как бы при таком разнообразии не получились разноцветные зайчики :hmmm:

 

Просто я у себя попробовал, белые, рояли и красные, от красного была такая жуткая рябь... ни чего лучше не придумал кроме как убрать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто я у себя попробовал, белые, рояли и красные, от красного была такая жуткая рябь... ни чего лучше не придумал кроме как убрать его.

А оптикой эту рябь рассеить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я у себя попробовал, белые, рояли и красные, от красного была такая жуткая рябь... ни чего лучше не придумал кроме как убрать его.

Красных у меня довольно много и применять я их планирую на рассвете-закате, а когда надо будет добиться лучшего роста кораллов. В дальнейшем для их хорошей окраски (согласен с существующим на сей счет мнением) можно будет обойтись и без него вовсе. А уж шоу-режим может быть вообще каким угодно, хоть на одних 420нм, их для этого вполне достаточно.

 

Насчет цветных зайчиков. Большое количество фирменных СД светильников, тот же Орфек, вообще имеет равномерно распределенные по всему полю СД, при этом расстояние между ними значительное - больше диаметра оптики, а уж между цветными - и вовсе несколько СД :gygy: Посмотрел видео - вроде ничего жуткого не заметил :hmmm: В то же время форумчане жаловались на зайчики :tuplu:

 

Смотрю на картинку и думаю - может пару голубых внести поближе к центру? Собственно в этом загоны - ближе расположить СД невозможно физически, можно только иначе перетасовать их по полю модуля, не допуская локального преобладания определенного цвета.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А оптикой эту рябь рассеить?
Чем шире угол оптики, тем менее она эффективна. У лучших видов оптики при переходе от узкоугольной к широкоугольной теряется до 10% света. Кроме того, чем более отличается угол луча от перпендикуляра к поверхности воды, тем меньше шансов у него пройти сквозь неё. Итого получаем что широкоугольная (~60 градусов) оптика относительно узкоугольной (~20 градусов) может в реале терять около трети света. Кому как, но по мне это - недопустимо. Тем более что широкоугольная оптика делает невозможным высокий подвес светильника, что очень бы хотелось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

допустим у меня в основном 60гр., ставил эту оптику на красные сд, пятно красноты выделяется на камнях отчетливо, поставил на 100, равномерно все распределяется.

Все зависит от размеров акваса, количества красных сд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дим я думаю на весь светильник красных даже 2 шт много, у меня от 2 шт всё красное

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а какой размер модуля? И как ты их по площади аквариума распределять будешь. Дай эскизик.

 

красных у меня довольно много и применять я их планирую на рассвете-закате

Поставь на красные более широкоугольную оптику, тогда гарантированно никаких пятен от них не будет.

 

РС: Не майся. Рисунок хороший, от того что ты сдвинешь какой-то лед на 2-3см в сторону, ничего не изменится. На расстоянии 90см-100см до дна, все нивелируется. Гдето возле поверхности будут цветные тени, но там-то в основном ничего нет. Ну может будет под какойто сильно торчащей веткой цветная тень, но на темных камнях, ничего особенно не заметишь.

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красных у меня довольно много и применять я их планирую на рассвете-закате, а когда надо будет добиться лучшего роста кораллов. В дальнейшем для их хорошей окраски (согласен с существующим на сей счет мнением) можно будет обойтись и без него вовсе. А уж шоу-режим может быть вообще каким угодно, хоть на одних 420нм, их для этого вполне достаточно.

Расположение было таким, белые и рояли с оптикой на 20 градусав, красный на 30 градусов

 

post-18791-1311948767_thumb.jpg

 

По расчетам, на нужной высоте красный перекрывал нужную площадь дна. Ощущение что красного очень много, но вешать на один диммируемы драйвер один диод ни как не хотелось. В итоге получились как бы теневые зайчики на дне, только красного цвета, смотрелось ужасно :hmmm: Наверняка ситуация решаемая, или диммированием или оптикой, но другой оптики не было и как уже сказал отдельно управлять одним диодом для меня слишком. Вместе с красным не заметил каких то выигрышных расцветок, красные грибы и зоасы ни как не отреагировали, в смысле усилением цвета, поэтому снял, и очень доволен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

допустим у меня в основном 60гр., ставил эту оптику на красные сд, пятно красноты выделяется на камнях отчетливо, поставил на 100, равномерно все распределяется.

Все зависит от размеров акваса, количества красных сд.

Я тоже задумываюсь о больших углах линз, или даже без оных. Пусть будут какието потери, но цветные разводы тени не очень смотрятся. Да и узкоградусные линзы при недостаточной глубине также нехорошо смотрятся и будут угнетать не требовательную к свету живность.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а какой размер модуля? И как ты их по площади аквариума распределять будешь.

Размер модуля 12х19см. Светильник будет состоять из 10 таких модулей. В середине светильника несущий швеллер 170х12х4см, к нему с каждой стороны будет крепиться по 5 модулей длинной стороной к швеллеру. Итого получается светильник 170см в длину и 36см в ширину. В высоту будет чуть менее 40мм, я старался сделать его невысоким, тоненьким, элегантным :) Думал - не поставить ли и на XM-L оптику Carclo и еще на 3мм уменьшить высоту светильника, но подумал что и так уже хорошо получилось ;)

Поверхность водного зекрала получается 63х176см, наверное чуть ближе к переднему стеклу от центра смещу светильник при установке.

 

post-22273-1311968515_thumb.jpg

 

Поставь на красные более широкоугольную оптику, тогда гарантированно никаких пятен от них не будет.
А что ставить-то в качестве более широкой оптики? По твоему исследованию Carclo 10108 для этого СД супер, а уже более широкоугольный вариант 10260 совсем не то :oops: даже оптика, занявшая второе место - EVA, уже удручающе плоха :(

 

Ну может будет под какойто сильно торчащей веткой цветная тень, но на темных камнях, ничего особенно не заметишь.
Если честно, я уже сам склоняюсь к этой мысли ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дима, а какой размер модуля? И как ты их по площади аквариума распределять будешь. Дай эскизик.

Поставь на красные более широкоугольную оптику, тогда гарантированно никаких пятен от них не будет.

 

РС: Не майся. Рисунок хороший, от того что ты сдвинешь какой-то лед на 2-3см в сторону, ничего не изменится. На расстоянии 90см-100см до дна, все нивелируется. Гдето возле поверхности будут цветные тени, но там-то в основном ничего нет. Ну может будет под какойто сильно торчащей веткой цветная тень, но на темных камнях, ничего особенно не заметишь.

Я красные пробывал, мне не понравилось совсем. Противные коричневые оттенки. Сейчас остались только роял блю, блю, и белые 8200 К. Мне кажется идеально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Я красные пробывал
С красными история такая. Чтоб от них было хорошо, к ним надо много еще и ~400нм излучения, в несколько раз больше чем красного. Надеюсь что и 420нм может подойти :tuplu: к тому же надо чтобы красные были ~660нм. Иначе будет туфта.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Размер модуля 12х19см. Светильник будет состоять из 10 таких модулей.

Вопрос, а не будет ли узковата полоса захвата при 12см радиаторе. Может окончательно решишь, потом, когда будет готова рама, но не будет корпуса. Чтобы не пришлось разворачивать модули на 90гр.

 

И кстати, как ты собираешься контролировать такое количество вентиляторов и "температур" :tuplu:

 

Carclo 10108 для этого СД супер, а уже более широкоугольный вариант 10260 совсем не то

А может и нет. 10260 даст тебе равномерную слабую засветку по всему полю без пятен.

Но если что, заменить только часть линз - небольшая проблема.

 

Промерял зависимость яркости твоих 420 от тока, чуть позже напишу в своей теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос, а не будет ли узковата полоса захвата при 12см радиаторе.

Если перевернуть модули, то по ширине аквариума охват, конечно, увеличится, но по длине станет совершенно неприемлемо точечным. Тем более что по ширине светильник можно сместить ближе к переднему стеклу, сделав сзади немного потемнее, зад мы спереди не видим, а вот длина должна быть более равномерно освещена - её мы видим :) Не сказал бы что сейчас катастрофический перекос в плотности засветки. Смотри - по ширине получаем 2*12/63=0,38 и по длине 5*19/176=0,54 то есть разница менее чем в полтора раза. Если перевернуть то получается соответственно 0,60 и 0,34, что уже неприемлемо.
И кстати, как ты собираешься контролировать такое количество вентиляторов и "температур" :tuplu:
На каждом модуле будет по датчику, скорость вращения вентиляторов будет выбираться исходя из наибольшего показания. Если будет превышено максимальное значение, светильник будет выключаться. Это предварительное решение, еще подумаем над ним. Если у тебя есть мысли, прошу - высказывайся.

 

В целом, при продумывании массогабаритных параметров светильника ставил перед собой две задачи - уместиться в 10 кило веса и в 40мм высоты. Второе достигнуто, а вот с первым еще надо будет постараться - в несущем швеллере будет вырезано много отверстий, их площадь будет больше, чем площадь металла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще подробности не писал, но у меня на каждом модуле стоит копеечный "standalone" чип TC646B. Он контролирует температуру и скорость вентилятора, в случае аварий - перегрев, полное отсутствие вентилятора (обрыв), нестарт, несоответствие скоростей вентилятора (заданной и реальной) выдает сигнал ошибки в общую "аварийную" шину и начинает мерзко верещать.

Плюс к этому на каждом блоке последовательно с питанием драйверов - 50гр биметалический выключатель.

Это так сказать самые общие советы. Если в ЛС или тут выложишь чтото более конкретное (контроллер, драйверы, блоки питания и тд), можн обсудить более подробно.

 

РС: леды выложил. ;)

Изменено пользователем Oleg_il (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Плюс к этому на каждом блоке последовательно с питанием драйверов - 50гр биметалический выключатель.
Посмотрел у нас в городе - есть подобные только для защиты накопительных водонагревателей, там 70 градусов. Многовато. Вроде бы ты приводил ссылку на форуме на ебей на такую штукенцию? Поискал, не нашел :tuplu: Дай ссылку плиз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу показать сам модуль со стороны вентилятора

 

post-22273-1312106645_thumb.jpg

 

видно что вентилятор практически полностью утоплен внутрь радиатора. Нашлось оборудование, которое позволяет сжигать силуминовые иглы до определенной высоты, быстро и с высокой точностью. Пеньки от иголок под вентилятором видны отчетливо. Сам вентилятор высотой 12мм, возвышается над иголками как раз на высоту защитной решетки - на 2мм. Номинальная частота вращения вентилятора всего 1000 оборотов, поэтому он легко заводится на ~300 оборотов, при этом его совершенно не слышно, но радиатор рассеивает около 120Вт тепла, нагреваясь в этом режиме 45 градусов при температуре окружающего воздуха 25 градусов. Конечно, это при свободном, не в корпусе, расположении радиатора. Но запас относительно максимального режима всех светодиодов получается более чем двойной :)

 

Для тепловых испытаний радиатора был куплен дистанционный термометр, так что все точно :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка http://cgi.ebay.com/1pc-KSD9700-Bimetal-Te...=item27b441611b

 

Половинки иголок по диаметру вентилятора - это круто :)

 

Какой контроллер будет управлять этим хозяйством? Если самопал, советую алгоритм работы содрать с

TC646, особенно начальный старт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я еще подробности не писал, но у меня на каждом модуле стоит копеечный "standalone" чип TC646B. Он контролирует температуру и скорость вентилятора, в случае аварий - перегрев, полное отсутствие вентилятора (обрыв), нестарт, несоответствие скоростей вентилятора (заданной и реальной) выдает сигнал ошибки в общую "аварийную" шину и начинает мерзко верещать.

Плюс к этому на каждом блоке последовательно с питанием драйверов - 50гр биметалический выключатель.

Это так сказать самые общие советы. Если в ЛС или тут выложишь чтото более конкретное (контроллер, драйверы, блоки питания и тд), можн обсудить более подробно.

Класс! Я всегда считал, что для управления вентиляторами нужен отдельный standalone блок, при том, чем меньше в нем будет "программируемых" деталей, тем лучше. А тут, прямо готовый контроллер для вентиляторов в четырехвыводном корпусе. Красота. Одно плохо, непонятно, где их покупать, на ебей вроде нету. Надо будет завтра позвонить в контору, которая ПИК-ами торгует, авось у них будет, Microchip все-таки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я брал у future, прада вместе с кучей другого барахла, иначе дорогая пересылка получается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ссылка

Спасибо, купил.

 

Половинки иголок по диаметру вентилятора - это круто :)
Это и плюс низкопрофильный вентилятор позволили сэкономить относительно обычного ребристого радиатора и обычного кулера около 30мм высоты светильника. ИМХО, это очень много.

 

Какой контроллер будет управлять этим хозяйством?
Ты подал прекрасную идею! Живьем в России и на ебее не нашел, но под заказ везут :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ты подал прекрасную идею! Живьем в России и на ебее не нашел, но под заказ везут :)

Может опять коллективный заказ организовать? :)

Я бы, например, взял десяток, вещь удобная нужная в хозяйстве... Хотя, конечно, можно все и на любимом TL494 сделать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Может опять коллективный заказ организовать? :)
Завтра запрошу у поставщика что это за заказ такой и сколько он по времени и отпишу сюда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Я всегда считал, что для управления вентиляторами нужен отдельный standalone блок, при том, чем меньше в нем будет "программируемых" деталей, тем лучше. А тут, прямо готовый контроллер для вентиляторов в четырехвыводном корпусе. Красота. Одно плохо, непонятно, где их покупать, на ебей вроде нету. Надо будет завтра позвонить в контору, которая ПИК-ами торгует, авось у них будет, Microchip все-таки.

 

Ваге, вот http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=34045 тоже вполне себе интересная и менее экзотичная схема :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...