Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Помогите посчитать дозировку растворов (не доходит самостоятельно)

Нано-кубик Деннерле 30литров. Чистой воды после вычета песка и камней 22 литра (и по факту вошло столько при заливке). Кальций низкий (360) kH тоже упал до 6.

Инструкция к растворам: высчитать общий объем воды с учетом объема камней, фильтров, сампов ( в моем случае это 30 или 22?)Добавка 28мл каждого из растворов подымет уровень кальция на примерно 15 ррм в объеме равном 35 литрам.

Я филолог - с математикой совсем не дружу :oops: , пожалуйста, объясните мне простым русским языком, сколько мне начинать лить и с какими интервалами. СПАСИБО БОЛЬШОЕ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри.... Если бы у тебя было 35 литров, то кальций подняло бы это тебе на 15 ppm. А у тебя почти в два раза меньше воды. Значит уровень кальция это тебе поднимет почти в два раза сильнее - т.е. где-то на 30 ppm.

Поднять надо где-то до 420 попробовать.

Значит давай так... Утром по 14 мл. каждого раствора, вечером по 14 мл. и снова утром. Потом делаешь замеры и смотришь что получилось.

 

А что в кубике живет? Потребление кальция и карбонатов большое? В конце концов надо получить что-то типа "по 14 мл. каждого раствора через день"

 

P.S. Растворы вносить не сразу, а с интервалом в минуту-другую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот смотри.... Если бы у тебя было 35 литров, то кальций подняло бы это тебе на 15 ppm. А у тебя почти в два раза меньше воды. Значит уровень кальция это тебе поднимет почти в два раза сильнее - т.е. где-то на 30 ppm.

Поднять надо где-то до 420 попробовать.

Значит давай так... Утром по 14 мл. каждого раствора, вечером по 14 мл. и снова утром. Потом делаешь замеры и смотришь что получилось.

 

А что в кубике живет? Потребление кальция и карбонатов большое? В конце концов надо получить что-то типа "по 14 мл. каждого раствора через день"

 

P.S. Растворы вносить не сразу, а с интервалом в минуту-другую.

СПАСИБО огромное за ответ. Потому как даже найдя немецкую интерпретацию дозировок в мл раствора и мг/л кальция я все равно сегодня облажалась уже. Благо в аквариуме пока никто не живет (кроме нелегалов, трех улиток и водорослей), мне еще фосфат привести в норму надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО огромное за ответ. Потому как даже найдя немецкую интерпретацию дозировок в мл раствора и мг/л кальция я все равно сегодня облажалась уже. Благо в аквариуме пока никто не живет (кроме нелегалов, трех улиток и водорослей), мне еще фосфат привести в норму надо.

а зачем вам баллинг тогда??

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а зачем вам баллинг тогда??

я так понимаю, что прежде чем подселять жильцов, нужно параметры воды наладить? а у меня фосфаты высокие и кальций низкий - разве на такие условия заводят кораллы?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это у вас после запуска такое? Да и тестам нет такой уж веры...

Воду лучше поменяйте для начала. Процентов 80. :) Благо в вашем объеме это делать легко и приятно. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я так понимаю, что прежде чем подселять жильцов, нужно параметры воды наладить? а у меня фосфаты высокие и кальций низкий - разве на такие условия заводят кораллы?????

А какую вы используете исходную воду и какую соль? Какими тестами все это мерите?

Я только сейчас, спустя пол года после запуска начинаю лить баллинг, у меня 7 lps и 3 sps, не считая всего остального.

А вам надо сменить соль и видимо исходную воду, если конечно как написали выше, тесты не врут и делать подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какую вы используете исходную воду и какую соль? Какими тестами все это мерите?

Я только сейчас, спустя пол года после запуска начинаю лить баллинг, у меня 7 lps и 3 sps, не считая всего остального.

А вам надо сменить соль и видимо исходную воду, если конечно как написали выше, тесты не врут и делать подмены воды.

Вода дистиллят бутиллированный немецкий (в ГОСТе указано, что дистиллят получен путем обратного осмоса). Соль Тропик Марин. Тесты Сера морские. Подмены раз в неделю по 7 литров (на мои 22 литра чистого объема воды получается 30%). Ну и плюс долив чистой осмосной воды где-то по поллитра в сутки из-за испарения (у нас неделю жара). Тест на кальций попробую сменить на салифертовский - может и правда тест врет???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские тесты этой фирмы никогда не пользовались доверием... особенно на кальций.

Честно - вам не надо всем этим заморачиваться (тестами) пока у вас аквариум не будет плотненько-плотненько набит коральчиками. Отличный режим подмен. Ни о чем не думайте.

 

Но если душа просит - ну вносите по 10-15 мл. баллинга пару раз в неделю. Хуже не будет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Морские тесты этой фирмы никогда не пользовались доверием... особенно на кальций.

Честно - вам не надо всем этим заморачиваться (тестами) пока у вас аквариум не будет плотненько-плотненько набит коральчиками. Отличный режим подмен. Ни о чем не думайте.

 

Но если душа просит - ну вносите по 10-15 мл. баллинга пару раз в неделю. Хуже не будет. :)

Спасибо, так и поступим. Сменим тесты, заменим процетов 50-70 воды (фосфаты меня все-таки настораживают) и будем заселяться. А по баллингу - наверно посмотрю как себя будут вести жильцы поначалу.

С дозировками теперь понятно

Изменено пользователем kamphaus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, вроде, то же самое и в Вашей теме говорили...не поверили что-ли? :tuplu: :)

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вам, вроде, то же самое и в Вашей теме говорили...не поверили что-ли? :tuplu: :)

Да нет, скорее в себе засомневалась. Я обычно источник проблемы в себе ищу, а не в других. Так и с тестами вышло: засомневалась не в самих тестах, а в своем качестве воды. Тем более что те же тесты проверила на свежезасоленной воде до залива в банку - фосфаты ноль, кальций 420. А в банке картина другая. Что касается баллинга, то с ним потяну до появления жильцов,а там буду смотреть по ситуации. Мне в любом случае надо было с дозировками разобраться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, соседка.

 

На такой объем никакого баллинга не надо. Делай подмены - этого будет вполне достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя 8 месяцев пришло все-таки время вернуться к этой теме :)

Весь этот период и в самом деле достаточно было еженедельных подмен, а пару недель назад завелся у меня первый спс. Ну и несмотря на крошечный размерчик кальций рухнул быстро и сильно. Дней эдак за 10 с 440 до 320 мг/л. :shock: Сообразила, когда одна из нижних веточек календрума полысела наполовину за одну ночь. :( При этом кН стабильно держался в пределах 7.7 - 8.3.

Добавлю, что в минике относительно давно живут лпсы (эуфилия, циклозерис, кауластрея, два вида гониопор, бластомусса и акан), но таких резких колебаний кальция они не вызывали.

28 марта после подмены тест на кальций показал 420 опять, а на следующий день упал опять до 380. С 29 марта начала лить баллинг от ТМ по схеме Слиппи выше в теме (пригодилось все-таки! :) спасибо). За 6 дней кальций вырос до 430, кН до 11. Вчера влила половину дозы (7мл утром и 7 мл вечером) - сегодня кальций 440, кН 12. Передоз получился, скукожился циклозерис :tuplu:, остальные визуально чувствуют себя как обычно. Сегодня по плану опять подмена, надеюсь что кН опустится слегка, буду видимо дозу баллинга в дальнейшем уменьшать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...