Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Углеродный след аквариумных рыбок

Рекомендуемые сообщения

Решил открыть тему,опять про планарий.В принципе существует много методов борьбы с ними,и как известно многие работают и довольно неплохо.НО,не все методы так же хорошо работают с яйцами (кладка)планарий.Хотелось бы узнать мнение форумчан,как можно борться именно с кладками планарий,какие препараты могут избавить аквариум от этой напасти.Интересно так-же мнение биологов,или людей более-менее разбирающихся в этом не простом вопросе.Ведь большое количство акварикмистов страдают от этого "заболевания"аквариума.Я в том числе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем сам покапался,в инете,немного изучил биологию плоских червей,и воздействие на них препаратов.Пришел к неутешительным выводам.В основном все препараты,созданы для уничтожения взрослых особей червей,воздействуя на их мускулатуру,вызывая ее спазмы,и воздействуя на их нервную систему.На яйца же все эти препараты не действуют.Нашел один препарат американский,который вроде как уничтожает с почти 100% результатом яйца паразитов.Но кажется в Россию его не возят,называется он "Триклабендазол".Может кто из ближнего зарубежья посмотрит,или кто знает как его достать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нашел где продают триклабендазол ! В Екатеринбурге интернет аптека.Одна ампула 0.1 г. 10000 рублей. :shock:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он что из золота

что то как-то дороговато Миш

А где ты про него почитал?

Что именно он и на 100 процентов. Источник покажешь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Одна ампула 0.1 г. 10000 рублей. :shock:
Вот он http://www.interchemie.com/veterinary-prod...ol-50-oral.html не стоит почти ничего.

А вот, если поковыряться, можно найти и еще дешевле :gygy:

http://russian.alibaba.com/manufacturers/t...nufacturer.html

 

А вот здесь http://infectos.ru/lechenie/70-triklabendazol.html пишут интересное "Механизм действия идентичен другим соединениям группы бензимидазолов."

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

он что из золота

что то как-то дороговато Миш

А где ты про него почитал?

Что именно он и на 100 процентов. Источник покажешь?

Леш,сейчас не смог найти статью где читал,но там написано,"действует на все формы развития в том числе на яйца убивающих на 95.5%.Постараюсь вечером еще поискать.Да чисто для экспериментов на аквариуме дороговато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
для экспериментов на аквариуме дороговато.
Вы мое сообщение видели? Узнайте, что стоит канистра и удивитесь ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы мое сообщение видели? Узнайте, что стоит канистра и удивитесь ;)

Первый раз смотрел ваши ссылки цен не нашел.Посмотрел сейчас,на первой ссылке цену не нашел,на втором от 1-10 долларов за килограмм.Да гораздо дешевле. :gygy: Вот только будут ли продавцы возится из за 10 долларов?Тем более в Россию высылать. :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты уверен, что этот чудо- препарат не положит тебе половину аквы вместе с планарьими глистами :roll: ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Вот только будут ли продавцы возится из за 10 долларов?Тем более в Россию высылать. :tuplu:
Даю маячок - напишите письмо, что хотели бы получить пробник. И все :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты уверен, что этот чудо- препарат не положит тебе половину аквы вместе с планарьими глистами :roll: ?

Если триклабендазол по действию чем-то похож на мебендазол (=таблетки вермокс) то мягкота погибнет точно, я использовал мебендазол для уничтожения антеллии (так как мягкоты у меня нет, то не страшно) заодно в отдельной аквариуме посмотрел как передоз влияет на остальную живность. Приличного размера палоло сдох, к примеру :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша, а ты уверен, что этот чудо- препарат не положит тебе половину аквы вместе с планарьими глистами :roll: ?

Да конечно не уверен. :) Но надо же как-то с этими яйцами бороться.Планарий убить оказывается не проблема,только смысла нет,если яйца остаются невредимыми.Надо экспепементировать,не на акве конечно,а в отдельной емкости.

 

А кто знает салифертовский препарат,против червей,что в него входит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даю маячок - напишите письмо, что хотели бы получить пробник. И все :)

 

Спасибо. ;)

Если триклабендазол по действию чем-то похож на мебендазол (=таблетки вермокс) то мягкота погибнет точно, я использовал мебендазол для уничтожения антеллии (так как мягкоты у меня нет, то не страшно) заодно в отдельной аквариуме посмотрел как передоз влияет на остальную живность. Приличного размера палоло сдох, к примеру :)

Да Карен ты прав,походу препараты ищ одного ряда.

Ладно,для начала надо где-то достать этот препарат.И опыты ставить.

Какие еще есть варианты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ладно,для начала надо где-то достать этот препарат.И опыты ставить.

Какие еще есть варианты?

 

Можно поискать препараты, содержащие в составе только ТКБ или комбинированные:

 

фазинекс

эгатен

тривантел

трибенол-50

комбитрем (триклабендазол+альбендазол) - доступен на Украине

трибекс

трифастим - доступен в Беларуси

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А где ты про него почитал?

Что именно он и на 100 процентов. Источник покажешь?

Леш,вот здесь написано про действие препарата на яйца паразитов.http://www.vetzverocenter.ru/index.php?module=catalog&catid=65

 

Можно поискать препараты, содержащие в составе только ТКБ или комбинированные:

 

фазинекс

эгатен

тривантел

трибенол-50

комбитрем (триклабендазол+альбендазол) - доступен на Украине

трибекс

трифастим - доступен в Беларуси

Я думаю,этот ряд препаратов должен значительно облегчить поиски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. привет, а ведь из яиц вылупятся черви. ты их прибьешь обычным препаратом. черви померли, яйца откладывать некому. Так повторяется какое-то количество раз, пока все не переведутся .Скажи. так можно сделать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша. привет, а ведь из яиц вылупятся черви. ты их прибьешь обычным препаратом. черви померли, яйца откладывать некому. Так повторяется какое-то количество раз, пока все не переведутся .Скажи. так можно сделать?

Юоь привет!Я думал об этом,тогда получается лить препарат,тот же левамизол как минимум раза три.В этом случае,идет сильный удар по системе.Здесь из-за одного раза мандраж берет.Хотя,это тоже один из вариантов.Интересно вот,а какой инкубационный период этих яиц?

Чем хорош препарат триклабендазол,если подойдет конечно,можно в нем купать новые акры,тогда уж точно ни одна гадость в акву не попадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша я тут выходные посвятила этим тварям :gygy:

Короче вроде по научному теперь их называют Amakusaplana acroporae, если сделать по этому слову поиск много чего найдешь .

Статья про них, но она не особо о чем http://reefbuilders.com/2011/04/15/acropor...ting-flatworms/ вроде инкубационный период 21 день .

Может сделать так, ну насколько это возможно конечно :tuplu: . Покупаем губанов что бы плавающих гадов ели . Губаны идут желтый тамарин ,корис губан , доктор , шестиполосый, леопард , мандарина красного в звездочках (названия точно не помню) глазастый с длинющими губами и еще бы хорошо достать пишут nudibranch (думаю что это голубой вельвет ) всю эту банду запускаем в акву . В сампе пусть живут креветоны те которые перемины . Лечение наверное лучше проводить во время смены воды т.е 1 раз в неделю , а то воды не напасешься . Сначала замачиваем акры в растворе всяком , каким посчитаешь нужным , думаю левомизол более доступен и уж точно они от него отваливаються . Но после каждой процедуры (после каждого коралла) меням воду на свежую поскольку вроде говорят что со временем действие раствора уменьшаеться . Ну так вот , вытащили пациента после ванны просмотрев на кладки , что могли отколупали и отправили к Пеперминам на обследование на тему яиц (но они должны быть голодные) но не более чем на 20-30 мин а то за акру возмуться . Вот что надумала :tuplu: .....но понимаю что это гимор еще тот , если не сказать больше . :(

В акву бы не решилась лить что то , ну разве что это лекарство от Салиферт против червей , вроде от него некто не помер. :tuplu:

Изменено пользователем OlgaF (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Миша я тут выходные посвятила этим тварям :gygy:

Короче вроде по научному теперь их называют Amakusaplana acroporae, если сделать по этому слову поиск много чего найдешь .

Статья про них, но она не особо о чем http://reefbuilders.com/2011/04/15/acropor...ting-flatworms/ вроде инкубационный период 21 день .

Может сделать так, ну насколько это возможно конечно :tuplu: . Покупаем губанов что бы плавающих гадов ели . Губаны идут желтый тамарин ,корис губан , доктор , шестиполосый, леопард , мандарина красного в звездочках (названия точно не помню) глазастый с длинющими губами и еще бы хорошо достать пишут nudibranch (думаю что это голубой вельвет ) всю эту банду запускаем в акву . В сампе пусть живут креветоны те которые перемины . Лечение наверное лучше проводить во время смены воды т.е 1 раз в неделю , а то воды не напасешься . Сначала замачиваем акры в растворе всяком , каким посчитаешь нужным , думаю левомизол более доступен и уж точно они от него отваливаються . Но после каждой процедуры (после каждого коралла) меням воду на свежую поскольку вроде говорят что со временем действие раствора уменьшаеться . Ну так вот , вытащили пациента после ванны просмотрев на кладки , что могли отколупали и отправили к Пеперминам на обследование на тему яиц (но они должны быть голодные) но не более чем на 20-30 мин а то за акру возмуться . Вот что надумала :tuplu: .....но понимаю что это гимор еще тот , если не сказать больше . :(

В акву бы не решилась лить что то , ну разве что это лекарство от Салиферт против червей , вроде от него некто не помер. :tuplu:

Оль привет!Сразу чувствуется,что к любому делу ты основательно подходишь! :) Эт конечно хорошо,и я думаю правильно и гуманно пр отношению к акве.Но вот где взять столько экзотики? :) Хотя и этот препарат не так легко найти. ;) Отдельно купать кораллы я второй раз не потяну,для меня столько времени,сил и нервов это роскошь.Хотя не скрою,после купания акр в отдельном сосуде,с помощью Эгиса(за что ему отдельное спасибо!),кораллы стали чувствовать себя намного лучше.Но вот некоторые не как не хотят выздоравливать.Леша (GLOCK) Убирал на месяц в отдельную акву,по идее планарии должны были сдохнуть от голода без акр,но видно живучие.Да и если честно,хочу от них избавиться в этой банке,в новую я их и на пушечный выстрел не пущу,ведь кровушки моей они попили. :)В общем Оль,буду рассматривать все варианты,а там буду думать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...