Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Рекомендуемые сообщения

Попутного всем ветра! :3222149:

 

Я вот тоже к вам юнгой. Хочу посоветоваться перед тем, как натворить дел.

 

Захотелось мне завести нано-риф в 30 литрах. Планирую такой вот комплект:

  • Банка Dennerle Nano Cube 30 л
  • Свет Dennerle Marinus ReefLight 24W
  • Фильтр AQUAEL VersaMax FZN-3
  • Помпа HYDOR Koralia NANO 900

Планируемая начальная загрузка:

  • Вода – осмос Атолл A-560E (уже есть)
  • Соль Tropic Marine Pro Reef
  • ЖК с колес 6-8 кг
  • Живой песок 5 литров (слой ~5 см)
  • В фильтр – уголь и что-нибудь от фосфатов на первое время

Дальнейшие планы – с месяц вообще ничего нового в акву не сажать, радоваться процессу. Когда пройдут нитраты-фосфаты, в фильтр вместо угля и иже с ним покидать битые ЖК. В перспективе хочется ежа-"арбузика" и каких-нибудь червяков позатейливее, типа M Protula sp. :2430097: Ну да там все переиграется десять раз.

 

Вопросы:

  1. Достаточно ли столько камней?
  2. Бывает ли живой песок "с колес?" :620462:
  3. Сколько времени работает уголь, как часто его менять?
  4. Что использовать от фосфатов?
  5. Не забыл ли я слона? :1408:

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Достаточно ли столько камней?

ИМХО, более чем

 

Бывает ли живой песок "с колес?" :620462:

Учитывая, что его продают в запаяных пакетах, то вряд ли

 

Сколько времени работает уголь, как часто его менять?

Примерно месяц. Но если сильно грязно, то может и быстрей "испортится"

 

Что использовать от фосфатов?

Антифос или водорослевик.

 

Не забыл ли я слона?

 

ИМХО камни лучше по форуму пошукать: и дешевле, и уже изрядно передержаные (следовательно, меньше мёртвой органики, быстрее запуск).

Уголь в фильтре, возможно, лучше оставить на всё время. ЖК уголь не заменят.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

[*]Сколько времени работает уголь, как часто его менять?

[*]Что использовать от фосфатов?

 

 

Наверное оптимальный вариант это chemi-pure.

Этот адсобрент удаляет и фосфаты и все что должен удалять хороший уголь.

Менять можно редко. В инструкции написано 4-6 мес. Но конечно сроки зависят от качества ваших камней итд. Тем более, что минимальная упаковка, если не ошибаюсь, 150 гр., а она рассчитана на объем от 10 до 80 литров. Довольно популярная штука!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бывает ли живой песок "с колес?" :620462:

 

 

:) Когда-то был,

теперь, насколько я знаю, не возят...

К сожалению...

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=5560&st=0

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...f=52&t=5381

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=8403

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Антифос или водорослевик.

Мне казалось, что водорослевик – это отдельный "фильтр" с водорослями, через который прокачивается вода. Обычно, как часть сампа. Такую штуку я точно делать не буду.

 

ИМХО камни лучше по форуму пошукать: и дешевле, и уже изрядно передержаные (следовательно, меньше мёртвой органики, быстрее запуск).

Как можно более свежие камни – это осознанный выбор, хоть и не подкрепленный опытом. Я морально готов к неудаче в виде тотального вымирания всего. Но в душе надеюсь на разнообразие жизни. :)

 

Уголь в фильтре, возможно, лучше оставить на всё время. ЖК уголь не заменят.

Когда аквариум устаканится, я надеюсь обходиться собственным азотным циклом аквариума плюс подменами. Никакую обильно гадящую живность я пока заводить не планирую.

 

Наверное оптимальный вариант это chemi-pure.

Этот адсобрент удаляет и фосфаты и все что должен удалять хороший уголь.

Менять можно редко. В инструкции написано 4-6 мес.

Ага, спасибо! Я надеюсь, что он мне понадобится только на этапе запуска. Или я излишне оптимистичен?

 

:) Когда-то был,

теперь, насколько я знаю, не возят...

К сожалению...

Ну ладно. Наверное, это не очень принципиально. За время запуска правильный песок заселится.

 

А вот нормально ли слой 5 см песка в 30 литров? Не будет ли он застаиваться и тухнуть? Или, может, наоборот мало?

 

И еще вопрос. Есть такой внешний фильтр – Dennerle Nano External SkimFilter, сравнительно новый. По сути, просто крошечный внешник. Кто-нибудь им пользовался? Есть ли в нем смысл по сравнению с FZN-3?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот нормально ли слой 5 см песка в 30 литров? Не будет ли он застаиваться и тухнуть? Или, может, наоборот мало?

 

3-4 см вполне хватит, главное чтоб камни на нем лежали. Камень лучше подобрать 1 побольше, чтобы в центре стоял, 6-8 кг помоему перебор.

 

Если будет только навесной фильтр, не помешает губка или синтепон и переодически промыват. Вода будет чище. А еще неплохо организовать забор воды с поверхности, пленка пропадет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3-4 см вполне хватит, главное чтоб камни на нем лежали. Камень лучше подобрать 1 побольше, чтобы в центре стоял, 6-8 кг помоему перебор.

+1

У меня около 3кг при 30л воды. Может 1кг или 2кг ещё влезет, но мне кажется то, что есть достаточно.

 

Если будет только навесной фильтр, не помешает губка или синтепон и переодически промыват. Вода будет чище. А еще неплохо организовать забор воды с поверхности, пленка пропадет.

Если будет фильтр-водопад (навесной фильтр, как я понял) то плёнки не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет фильтр-водопад (навесной фильтр, как я понял) то плёнки не будет.

Да кудаж она денется. Пока не сделал верхний забор в скиммер пленка была всегда и ничто ее не сдувало, если только течение бешенное будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если будет фильтр-водопад (навесной фильтр, как я понял) то плёнки не будет.

Да, к сожалению могу подтвердить, что водопад не избавляет от пленки. Приходится ее собирать раз в 1-2 недели. Но для банки с подменами воды такой же регулярности это не страшно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот этот прибамбас очень хорошо собирает пленку с поверхности. Вешается на любой фильтр http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/p...ucts_quantity/0 Можно навесить вот такой фильтр http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/c...ucts_quantity/2

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

asAleksandr, Геша

Уговорили. Уберу фильтр водопад и подожду плёнку. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мне кажется если помпу направить к поверхности, то она всю плёнку волной легко сдует. С песком вообще просто, преимущество мокрого перед сухим только в том, что он при засыпке пылит меньше, и слой конечно 2см вполне достаточно. А тот что в море валялся, мне кажется вообще в банку совать не стоит, ну разве что после хорошей промывки и просеивания, хотя может я и не прав... :hmmm:

Ну а камней много не бывает! :):):) Шучу конечно, если 8кг камней в 30л насыпать воду лить будет не куда.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

asAleksandr, Геша

Уговорили. Уберу фильтр водопад и подожду плёнку. ;)

Для миника среднего размера по хорошему что-то надо: или пенник или водопад. Другие варианты менее популярны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник в 30 литров не нужен. Достаточно ограничится подменами. Водопад хорошая вещь, сам использовал FZN-3 он и создавал течение в таком же объеме. Для мягкоты достаточно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Eheim 2211 класная штукенция. Заменит сразу и навесной фильтр помпу течения. Есть куда химию положить и течение от флейты отличное получается по всей акве, даже пленку пробило. Единственно нет кранов на трубках и обслуживать проблематично будет. Да и стоит совсем немного.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня Кубик Денерле 30 литровый 5-6 месяцев.

 

Собственно, если воспользуешься поиском, найдешь много интересного по мини аквам и про Денерле в частности.

 

Если оставить в стороне вопрос об объеме и перейти конкретно к Денерле 30 литров, то существует уже готовый сет(банка, нагреватель, свет, и некое устройство 4 в 1 для фильтрации, снятии пленки, организации течения). Для функционирования системы необходимо решить только вопрос с охлаждением.

Все это вполне прилично работает с еженедельными подменами воды по 7 литров. Почему именно 7 и почему раз в неделю, сказать не могу. ) Из очевидных неудобств, следует отметить отсутствие отсека у задней стенки, в которую и должны помещаться фильтр, скиммер, нагреватель. А так все это портит дизайн, ну и становится невозможным использовать заднюю стенку аквариума для построения рифа. Можно повесить внешний скиммер (например Делтек МСЕ 300), хотя гуру утверждают, что достаточно подмен.

В общем сейчас бы я подумал, о чем то другом, в качестве первого моря, ну и о другом объеме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла безумная идея. А что, если грелку Dennerle ThermoConstant положить вместо одной из корзин FZN-3? :574512: Как думаете, будет обеспечиваться температурный режим?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня возникла безумная идея. А что, если грелку Dennerle ThermoConstant положить вместо одной из корзин FZN-3? :574512: Как думаете, будет обеспечиваться температурный режим?

 

Будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, понеслась. :icon_jump:

post-23332-1315696161_thumb.jpg

 

Куда уж без помощников :gygy:

post-23332-1315696186_thumb.jpg

 

Продолжение в "Моем маленьком аквариуме" ;)

Изменено пользователем Snake Scaly (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...