Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Голубой неон – победитель в номинации “Выбор покупателей Аква Лого”! Почему же так популярны эти маленькие “светлячки”? Прежде всего потому, что они одни из самых ярких и самых дружелюбных обитателей аквариума!

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

по тестам kh 13

кальций при этом то 400 то 300 показывается.

но однозначно критично низковато судя по состоянию известковых и кальциевых водорослей которые отказываются расти и чахнут.

кальций вношу в 2 раза выше чем рекомендует производитель каждый день тропик марин.

пробовала вносить в 2-3 раза больше - результаты теста не меняются.

 

у меня и едоков-то нету почти - что может происходить?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Какими тестами пользуетесь? КН у Вас высокий !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

невероятно высокий. меня смутил даже.

sera aqua test box

 

просто состояние живности (высшие водоросли) говорит что не хватает кальция критически и магния возможно, потому что красные водоросли кальциевые не растут (коралина растет на фильтре правда на рюкзачном).

вношу немеряно просто уже - а толку нету.

 

просто при таком kh у меня вроде все замечательно должно быть. ан нет..

 

соль тропик марин про риф

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо нормальные тесты купить -Салиферт. Сера не очень.Пока ничего не добавляйте.Какой объем аквариума и что за живность. Я б водичку подменил.

Изменено пользователем sikoko12 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только не смейтесь, объем 30 литров

3 рыбки: конек морской, золотистый эксен и оцеолярис

эуфилия, зоантусы, бластомусса, тубастрея, сериатопора, рикордеи, кравулярия, веерный червяк, леденцовый коралл, различные виды высших водорослей, монтипора, политойя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1! Проблема скорее всего в тестах. Не добавляйте ничего, сделайте большие подмены несколько раз, чтобы показатели пришли в норму, т.к. у соли про риф они все в норме. Пока все это делаете, купите нормальные тесты. Вам нужен kH, Ca и Mg. По показателям можно будет делать выводы, в какую сторону двигаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

невероятно высокий. меня смутил даже.

sera aqua test box

 

 

Я с серовскими тестами тоже запускалась. Две недели в пустой новой банке показывали низкий KH и кальций, а фосфаты были выше 5. Последовала совету форумчан и купила салиферт - все в норме оказалось. Правду видать говорят, что Сера неморская фирма и верить им не стоит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

водичка вчера подменена. чего ее менять каждый день?

тесты делаю на слитой во время подмены воде.

подмены раз в неделю.

аммиак 0, нитриты 0,5, нитраты 25 в слитой во время подмены воде.

 

после подмены вчерашней утром делала тест - ни kh ни кальций не поменялись

 

понятно.

но у меня скорее вопрос - куда девается вносимый кальций тогда.

его ж некому есть у меня почти.

а кому надо - вообще не остается видимо.

 

а тропик марин тесты плохие?

в петербурге салиферта просто не вижу на живой воде нужных мне..

 

большие подмены?

раз в неделю 50%

мне кажется чаще и больше вредно просто даже.

вчера подмена была...

последний раз экстренно менялись 100% воды за 2е суток недели 3 назад из-за клея тюнзе для кораллов который в моем объеме чуть не убил всё живое

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При Вашем объеме вообще можно содержать аквариум только на подменах,а вы еще и Кальций льете в два раза больше. Поменяйте 50% воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

только не смейтесь, объем 30 литров

3 рыбки: конек морской, золотистый эксен и оцеолярис

эуфилия, зоантусы, бластомусса, тубастрея, сериатопора, рикордеи, кравулярия, веерный червяк, леденцовый коралл, различные виды высших водорослей, монтипора, политойя.

Вы бы сразу написАли. В минике добавками вы устраиваете скачки параметров своим кораллам в таком маленьком объеме. Как они у вас еще не облетели, жесткие я имею ввиду... Делайте подмены раз в неделю и купите нормальные тесты. Во-вторых, отсутствие коралины вовсе не показатель плохого состояния воды. Если уж и будете что-то вносить, хотя сомневаюсь, что подменами вы не обеспечите потребность спс-ов в кальции и магнии, то сначала сделайте замеры. Да и вносить нужно правильно, по методу баллинга, т.е. если добавляете кальций, то и соду тоже добавляйте в нужной пропорции, она есть в тропик-мариновской линейке, если фирменную хотите. О том, что тесты никудышные еще говорит тот факт, что если вы продолжительное время сыпите только кальций, не добавляя соды, и при этом kH не падает. Это два взаимосвязанных параметра. Почитайте ФАК и топики про баллинг, сразу разберетесь. Если будут вопросы, задавайте. Сразу расписать почему и что выпадает в осадок тяжело, для этого нужно время, да и тем на форуме по этому поводу полно.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sikoko12, вы не читали что вода 50% меняется раз в неделю и сменена вчера?

у меня такая ситуация не сегодня тольок случилась. у меня тенденция - несколько месяцев подряд при одном и том же режиме загибаются каьциевые водоросли.

лпс понемногу растут конечно..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я писал Вам,у Вас не было написано сколько вы меняете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коралина растет!

 

гибнут известковые и другие кальциевые водоросли.

халимеде не нравится что-то (уже 2й раз приношу ее - первая растворилась за неделю), розовенькая кальциевая не растет, еще одна есть известковая - гибнет тоже уже несколько месяцев.

 

на тропик марин био-кальциум не указано что к этой добавке необходим отдельно еще и баллинг.

производитель указал что этого будет довольно.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

коралина растет!

 

гибнут известковые и другие кальциевые водоросли.

халимеде не нравится что-то (уже 2й раз приношу ее - первая растворилась за неделю), розовенькая кальциевая не растет, еще одна есть известковая - гибнет тоже уже несколько месяцев.

 

на тропик марин био-кальциум не указано что к этой добавке необходим отдельно еще и баллинг.

производитель указал что этого будет довольно.

Купите тесты, хотя бы тропик мариновские на эти три параметра и сразу станет все понятно. Сейчас просто гадаем на кофейной гуще. Большие подмены дадут все необходимое вашим водорослям. Если нормальные тесты покажут хорошие параметры, то дело не в параметрах, а в свете, количестве рыбы и органики, которая остается от ее деятельности и т.п. В общем, нужно по методу исключения найти проблему.

P.S. производитель много что не указывает на упаковке ;). Возьмите коробку с ТМ баллингом, там написано - добавлять сразу три расвора в эквивалентных дозах. А если скаканул фосфат, то кальций осаждается, при этом поднимается kH. Или магний низкий, тоже Са выпадает в осадок, сколько его не лей. Тут эквивалентные дозы уже не помогут. Этикетки конечно нужно читать, но не всегда там все полностью написано.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а проводимые подмены раз в неделю 12 литров это маленькие на этот объем?

я просто хочу понять - что такое большие подмены. не понимаю что такое большие подмены в вашем понимании.

 

да.. может света маловато? сама не знаю. 24 вт стоит на 30 литров. высота водяного столба около 27 см.

конь надавний житель.

все обычно стоит раскрытое полностью и радует глаз, растет понемногу. одна беда - водоросли плохо себя чувствут известковые и кальциевые (кроме кораллины!)

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне казалось просто более 50% воды в неделю в мини никто не меняет ч такой частотой. сколько не перечитывала тем - не видела. мы вроде как даже часто меняем как мне казалось...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а проводимые подмены раз в неделю 12 литров это маленькие на этот объем?

я просто хочу понять - что такое большие подмены. не понимаю что такое большие подмены в вашем понимании.

 

да.. может света маловато? сама не знаю. 24 вт стоит на 30 литров. высота водяного столба около 27 см.

конь надавний житель.

все обычно стоит раскрытое полностью и радует глаз, растет понемногу. одна беда - водоросли плохо себя чувствут известковые и кальциевые (кроме кораллины!)

Нет, это вполне нормальные подмен, при которых имхо добавлять ничего дополнительно не нужно. По свету нужно спросить у тех, кто миники держит, я к сожалению не экспериментировал с такими объемами. От одного коня на 30л может конечно питательных веществ и не хватить :tuplu: . Если добавлять жителей, то нужно заботиться о выводе их излишка, чтобы фосфаты и нитраты не росли. В миниках это делается подменами, но к сожалению, не имею опыта в таких объемах, поэтому как определить, какое количество животных будет оптимально, не подскажу. Наверное лучше спросить у владельцев благоволучных миников.

Изменено пользователем Romario_s (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. производитель много что не указывает на упаковке ;). Возьмите коробку с ТМ баллингом, там написано - добавлять сразу три расвора в эквивалентных дозах. А если скаканул фосфат, то кальций осаждается, при этом поднимается kH. Или магний низкий, тоже Са выпадает в осадок, сколько его не лей. Тут эквивалентные дозы уже не помогут. Этикетки конечно нужно читать, но не всегда там все полностью написано.

 

Спасибо!

Это более понятная для меня информация.

Просто перечитывала столько тем про баллинг, про кальций биоактив, понимаю что вроде бы у меня не должно быть проблем с кальцием по логике.

Водорослей не плодится низших - сделала вывод что с фосфатами все ок видимо. Наверное преждевременно делала вывод.

Придется пробовать баллинг раз кальций био от тм оказался такой ерундой.

 

с жителями проблем нет. аквариум много месяцев стабильный. все чувствуют себя отлично, галдкие и довольные.

есть только проблема с высшими растениями.

а мне как раз они и нужны очень.

 

конь мелкий кстати совсем. 6-7 см вместе с хвостом. очень помог в исстреблении гаммаруса. питается 3-4 креветки в день. даже не видела чтобы (какал) - исключительное животное :)). видимо все растворяется в нем, у него ж нет желудка и кишечника.

я, скажем так ими очень интересуюсь и коллекционирую.

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а от чего халимеда может растворяться?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да, еше антифосфатная добавка в фильтре лежала раньше.

регулярно меняли6 но с недели 2 как я ее вытащила по той причине что не вижу ни улучшения ни ухудшения при ее наличии.

водорослям - той части что не живут, а как раз дохнут все равно оказалось от нее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

sikoko12, спасибо!

не знала про этот магазин. в поиске яндекса как-то он обычно не выводится у меня когда ищу.

видимо где-то далеко сидит :))

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется пробовать баллинг раз кальций био от тм оказался такой ерундой.

Ну не совсем ерунда, просто лучше использовать баллинг от того же ТМ, например, или самодельный, он дешевле выйдет. При этом методе более понятен принцип, а также легко можно корректировать и изменять параметры, имхо.

Кони конечно супер :vo: ! Инопланетные существа! Жалко что их в банке с спс-ами и рыбами не получится правильно содержать, а то завел бы тоже :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Придется пробовать баллинг раз кальций био от тм оказался такой ерундой.

Здравствуйте! Не могу понять, что за кальций био Вы применяли, баллинг от ТМ называется BIO-CALCIUM (или ACTIV)Liquid Reffil... :tuplu: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, вот такой

http://lineatus.ru/index.php?route=product...;product_id=312

вношу ежедневно по инструкции. последний месяц даже увеличила раза в 1,5 потому что истерю наверное уже от того что водоросли нужные не растут..

 

вношу с февраля где-то

Изменено пользователем sobolyavka (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...