Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!

Рекомендуемые сообщения

Господа знатоки!

Подскажите пожалуйста в какой отсек сампа надо ставить датчики от автодолива.

Самп классический 3 отсека: 1-прием от Дюрсо + скимер, 2 травник, 3 возврат.

Фотку прикрепляю, пока на обкатке на пресняке.

post-20807-1316874442_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) Естественно в отсек с переменным уровнем.

В возвратный отсек, именно там уровень будет меняться.

Спасибо друзья за ответ!

Но есть тогда вопрос: если завязывать долив на возвратный отсек то в случае отказа дюрсо, помпа осушится не сможет т.к. долив будет компенсировать недостаток воды и потопа уже не избежать. Или я чего то не до понимаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо друзья за ответ!

Но есть тогда вопрос: если завязывать долив на возвратный отсек то в случае отказа дюрсо, помпа осушится не сможет т.к. долив будет компенсировать недостаток воды и потопа уже не избежать. Или я чего то не до понимаю.

Именно поэтому ставят аварийку- 3я труба чуть выше уровня дюрсо. Некоторые вместо аварийки ставят датчик уровня в шахте дисплея, он и отключит возвратную помпу...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильные пацаны ставят два датчика как минимум, один в отсек с возвратной помпой, второй в дисплейную банку, датчики (если это герконы), соединины последовательно, то есть долив будет происходить тогда и только тогда когда ОБА датчика сигнализируют о низком уровне воды, обратите внимание что, даже если на герконовом датчике написано что он коммутирует 100ватт переменного тока и больше, что он круче ленинских гор - его все равно НЕЛЬЗЯ включать напрямую для коммутации чего либо, только через соответствующую схему, подробнее тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...c=18655&hl=

 

PS если не выполнить эти элементарные требования, то рано или поздно получите аварию того или иного рода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

правильные пацаны ставят два датчика

 

А установка аварийки решила бы вопрос с датчиками (в смысле без них).

Просто мне отсоветовали делать аварийку (в одном из московских магазинов). И работу возвратного отсека я черпал здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182 6-вопрос с верху.

Я только начинаю приобщатся к этому увлечению поэтому прошу не ругайте строго за глупые вопросы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А установка аварийки решила бы вопрос с датчиками (в смысле без них).

Просто мне отсоветовали делать аварийку (в одном из московских магазинов). И работу возвратного отсека я черпал здесь http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=6182 6-вопрос с верху.

Я только начинаю приобщатся к этому увлечению поэтому прошу не ругайте строго за глупые вопросы!

 

нет не решила бы, если автодолив будет доливать тогда когда этого не нужно, то увавс будет либо потом, либо распреснение аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, тогда автодолив пока на полку.

запущусь, по первому времени будет ручной автодолив, а там видно будет!

А подскажите у кого сколько воды испаряется за неделю, за день в процентах или в абсолютных цифрах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо, тогда автодолив пока на полку.

запущусь, по первому времени будет ручной автодолив, а там видно будет!

А подскажите у кого сколько воды испаряется за неделю, за день в процентах или в абсолютных цифрах?

В среднем 1% системы в сутки, но от очень большого кол-ва разных факторов зависит (кол-во оборудования, температура, влажность и т.д.). Может в 2-3 раза в любую сторону отклоняться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В среднем 1% системы в сутки, но от очень большого кол-ва разных факторов зависит (кол-во оборудования, температура, влажность и т.д.). Может в 2-3 раза в любую сторону отклоняться.

Николай спасибо!

я поэтому и спрашиваю, чтобы иметь хоть какоето понимание по доливу в мою систему (400 л аквариум и 90 самп) это примерно 20 л в неделю, с пресной емкостью уже понятно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А подскажите у кого сколько воды испаряется за неделю, за день в процентах или в абсолютных цифрах?

 

:) 300л+120л. Летом 4-7 литров в сутки.

Площадь испарения - 90х55 и 90х30 см.

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же аварийку лучше иметь. И САМП ваш склеен не правильно, в нем есть слишком узкие места при попадании в них чего либо вода потечет через край на пол. Все внутренние перегородки в САМПе должны быть ниже его боковин, тогда потопа не случится.

post-15526-1316945715_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня летом испаряется 10 литров в день, с 500 литров системы.

Я запитал автодолив через таймер. Он два раза в сутки доливает воду, если нужно.

( т .е. работает геркон, но только два раза в сутки по 10 минут).

На всякий случай :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все же аварийку лучше иметь. И САМП ваш склеен не правильно, в нем есть слишком узкие места при попадании в них чего либо вода потечет через край на пол. Все внутренние перегородки в САМПе должны быть ниже его боковин, тогда потопа не случится.

Удалила фото.

 

даа.. с аварийкой уже не срослось (а жалко), лишний раз понимаю, что любую инфу надо проверять, а перелива через край вроде не должно быть, я проверял тряпочками! (типов затыкал, но случай бывает разный) но к вашему совету прислушаюсь! пожалуй укорочу или сделаю отверстия в больших стеклах.

p.s. а мы с вами не соседи случаем, я из Раменского?

Изменено пользователем полина родионова (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня летом испаряется 10 литров в день, с 500 литров системы.

Я запитал автодолив через таймер. Он два раза в сутки доливает воду, если нужно.

( т .е. работает геркон, но только два раза в сутки по 10 минут).

На всякий случай :)

 

Я вот тоже думаю долив выполнить с использованием маленькой помпы и таймера, пусть каждый день по 5 минут (или 3 или 1 определить опытным путем) подкачивает.

Что скажите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

перелива через край вроде не должно быть, я проверял тряпочками! (типов затыкал, но случай бывает разный)

Если все было заткнуто тряпочками, куда же текла вода? :tuplu:

p.s. а мы с вами не соседи случаем, я из Раменского?

Некрасовка заМКАДешный район Москвы, так что не соседи, до Раменского +- час езды на машине.

Если только соседи по даче :)

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если все было заткнуто тряпочками, куда же текла вода? :tuplu:

 

Дык вода дырочку найдет!

А я к тому же не затыкал отверстия а просто накидал в отсеки а их течением затянуло как попало, но уровень воды в отсеках существенно поменялся!

ввиду этого буду думать как обезопасить себя от всякого Ааааа :shock: ....

спасибо что подсказали этот момент!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, некоторые сампо-проекты это что-то с чем-то :gygy: Никогда не понимал почему не сделать просто перегородки чтобы водичка через верх переливалась, а надо фиг поймешь какие городульки понаделать... и не лениво же :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, некоторые сампо-проекты это что-то с чем-то :gygy: Никогда не понимал почему не сделать просто перегородки чтобы водичка через верх переливалась, а надо фиг поймешь какие городульки понаделать... и не лениво же :)

Ну да! много тут на форуме умных советчиков и мнения у них не всегда совпадают, чьи аргументы услышишь первыми тем и веришь! а потом много знатоков начинают правду матку гнать!

ерунда война переделаю. непоправимого нечего не произошло правда же????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел написать "Видимо новички для начала много читают... И становится немного яснее, к кому следует прислушиваться... Эти люди не всегда могут ответить в течении минут. Спешка в МОРЕ лишнее..." потом долго думал, стоит ли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да! много тут на форуме умных советчиков и мнения у них не всегда совпадают, чьи аргументы услышишь первыми тем и веришь! а потом много знатоков начинают правду матку гнать!

ерунда война переделаю. непоправимого нечего не произошло правда же????

Если уж переделывать то и про тумбу не забудьте. Используйте простую квадратную трубу что бы сделать простой, сварной металокаркас.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если уж переделывать то и про тумбу не забудьте. Используйте простую квадратную трубу что бы сделать простой, сварной металокаркас.

А чем мой каркас плох?

тумба расчетная, по нагрузке проходит!

чтобы тумбу не таскать собирал дома на метизах!

Немного позже выложу фотку общего вида.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот, выкладываю свой океанчик на обозрение уважаемой публики.

В надежде услышать конструктивную критику, и добрый совет, дабы избежать серьезных ошибок.

Так вот выглядит мой аквариум.post-20807-1317054709_thumb.jpg

Тумба-юмба на металлокаркасе не сварной, сборный. Из профиля не замкнутого сечения 41,3х41 стенка 3мм.

Фотку профиля прикладываю post-20807-1317055025_thumb.jpg .

Сверху и снизу столешница 36мм, периметр планирую зашить ламинированым ДСП.

Как я уже писал, аварийку делать отговарили в магазине, где приобретал фитинги, сейчас жалею об этом.

Так сейчас выглядит сам аквариум post-20807-1317055466_thumb.jpg залит водой из под крана для настройки слива и возврата.

Долго мучился с настройкой Дюрсо, перетаскивал гусак вверх вниз, но тихой работы получилось достичь только в таком состоянии post-20807-1317056017_thumb.jpg и пузырьков нет. Черные муфты использовал для подбора высоты гуська, менял среднюю часть.

Верхняя часть шахты post-20807-1317056616_thumb.jpg гребёнки пока нет, поэтому уровень в аквариуме пока немного ниже чем планировалось

Так выглядит нижняя часть post-20807-1317056471_thumb.jpg.

Самп Вы уже видели, но для полной картины тоже выложу для

post-20807-1317057073_thumb.jpg

Косяки по нему я усвоил, буду исправлять, думаю в выходные.

Ещё раз повтарю, все залито водой из под крана для настройки, за одно и баночку помою.

Пока всё настраивал часть воды все таки пролилась и по стеклам убежала под самп, думаю под него положить ткань, чтобы по ней вода по капилярам выходила на ружу и сохла (принцип работы как геотекстиля).

Что скажите, где ещё есть недочеты?

Надеюсь на конструктивную критику.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю такую тумбу не устойчивой, думаю что со временем под большой нагрузкой болтовые соединения ослабнут, да и в данный момент могут быть какие нибудь перекосы. Но это все только сомнения, никак конструктивно я это доказать не могу. Для нормальной работы дюрсо уровень воды принято держать на середине тройника, у вас он почему то весь под водой. Носик возврата надо обрезать иначе при отключении электричества через возврат сольется в САМП очень много воды, которую САМП скорее всего не вместит.

Изменено пользователем d.pronin (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...