Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

После 3-х летней паузы решился опять на море

Не большой опыт по содержанию моря успел набрать после 2х летнего содержания 300 литрового аквариума, но в связи с хлопотным переездом и по семейным обстоятельствам пришлось с морем пока завязать. Теперь понял что созрел для очередной попытки. Пытался себя обманывать заведя пресняк с всевозможными беспозвоночными , но это всего лишь пресняк, не что не сравниться с красотой и многообразием моря! :P

 

Решил не торопить события и начать с мини. Так как получаю удовольствие не от созерцания созданного, а от самого процесса создания, чистки и ухода за системой! И чем система сложнее, тем больше удовольствия :) . Даже с 20 литрами! В бушующем планирую плавно перейти на Red max 130! Если жена из дома не выгонит :gygy:

 

Итак мной 23.09.11 был куплен аквариум Wave Box Vision River 30 на 20 литров, в тот-же день был засыпан коралловый песок мелкой фракции ~ 1,5 кг, после этого развёл соль в 18 литрах осмоза, солёность была доведена до 1,024 и залил в банку. Подключил старый навесной фильтр Niagara 250 без наполнителей(позже буду ложить мешочек с углём) и немного модифицированный nano marinus Bio-circulator в nano marinus circulator (позже будет заменена на Tunze Universalpumpe Mini 5024.04)

, т.е. просто убрал губку и собератель плёнки так как считаю что с плёнкой проблемм не будет так как есть водопадик. Света должно хватить - 2 навесные лампы 11w каждая (6500к), позже планирую добавить пару-тройку а может все десять :tuplu: синих LED подходящей цветовой температуры.

 

26.09.11 купил 3кг ЖК-с колёс, во всяком случае так заверил меня продавец. Перед помещением в банку ополоснул избытками воды от грязи. Камень выбрал самый пористый и со множеством пещерок и ходов в надежде на большое количество уцелевших нелегалов, если конечно он такой свежий как это расписал продавец :roll:

 

27.09.11 сделал контрольный замер NO3=25, вчера был 5, значит надул меня продавец и в " ЖК с колёс " всё успешно давно передохло, будем надеяться что не всё, в противном случае прийдется перезапускать систему с другими камнями.

 

P.s. Поправьте если не прав, так как опыт с запуском был только 1 да и то всё делалось в спешке без замеров хаотично, короче методом ТЫКА :gygy: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не плодите кучу сообщений, вы можете редактировать свое последнее сообщение - используйте кнопку "Изменить". Устное предупреждение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. Не плодите кучу сообщений, вы можете редактировать свое последнее сообщение - используйте кнопку "Изменить". Устное предупреждение.

 

 

Еще раз приношу свои извенения за это недоразумение :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С Запуском вас! можно фото :gygy:

Благодарю! выкладываю первые фотки.

post-604-1317120584_thumb.jpgpost-604-1317120596_thumb.jpgpost-604-1317120629_thumb.jpgpost-604-1317120673_thumb.jpgpost-604-1317120688_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая! И как переднее стекло чистить в таком "дизайновом" варианте аквариума??? :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая красивая баночка. А чистит можно просто губкой, это же силикатное стекло. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мама дорогая! И как переднее стекло чистить в таком "дизайновом" варианте аквариума??? :tuplu:

 

Вот этим и буду чистить ;)post-604-1317122070_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух-ты, ну и форма!!!))

Поздравляю!

 

Спасибо ;)

 

 

После полного созревания, т.е. NO3=0,NO2=0 планирую 50% замену воды с последующей еженедельной заменой 5 литров по классической схеме "мини Немо". Но всёже хотелось бы немного улучшить состояние качества воды путем добавления в систему пенника, что значительно бы улучшило как нассыщение воды кислородом так и вывод лишних билков.

Вот возникло пару вопросов по выбору пенника. На примете есть один, это amtra NIAGARA SKIMMER 280 Rucksack-Nano-Abschäumer, 4W 20-80l.

amtra-NIAGARA-SKIMMER-280-Rucksack-Nano-Abschaeumer-4W-20-80l.jpg

Есть ли у кого из вас опыт обращения с ним? Как он эфективен, сколько от него шума? Или может подскажет кто, что-нибудь другое? Зарание благодарен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с запуском,очень интересная форма аквариума.Доступ конечно не очень удобный но смотрится замечательно ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На такой аквариум бы тонкий диодный светильник, была бы вообще конфетка! и зайчики повсюду :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за комплименты:)

Жена настояла на покупке иммено аквариума такой формы, дабы вписывалось в интерьер моей 5ти летней дочюрки ;)

По поваду неудобства обслуживания я не согласен, разве что чистка переднего стекла будет немного хлопотная процедура :)

По поводу LED светильника, как писал выше будет добавлен, только пока сам не решил: буду сам что то мастерить или куплю подходящий.

В ближайшем будущем планирую изготовить нависной самп литров на 5 ( проект пока только в голове ) со скиммером и водорослевиком.

Всё ещё в поисках нано скиммера уже не навесного, такой чтобы влез в мой будущий самп (30х30х~10).

Есть ли у кого опыт использования таких маленьких скиммеров?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот первые наброски моего навесного САМПа.

Есть ли у кого опыт по позданию и эксплуатации подобных систем для мини? На сколько это улучшит качество воды? Подмены будут производиться как и запланированно 1 раз в неделю по 5 литров свежепреготовленной водой.post-604-1317215759_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ли у кого из вас опыт обращения с ним? Как он эфективен, сколько от него шума? Или может подскажет кто, что-нибудь другое? Зарание благодарен ;)

У меня такой висит. Как пенник так и не смогла его настроить. Пена получается только при сильно открытом клапане воздуха. И вся банка оказывается в пузырьках... В итоге в нем лежит ЧемиПюр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой висит. Как пенник так и не смогла его настроить. Пена получается только при сильно открытом клапане воздуха. И вся банка оказывается в пузырьках... В итоге в нем лежит ЧемиПюр.

 

Спасибо за отзыв, учту это :tuplu:

 

Хотелось бы узнать мнение и других Моряков по поводу мини скиммеров, и их продуктивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за отзыв, учту это :tuplu:

 

Хотелось бы узнать мнение и других Моряков по поводу мини скиммеров, и их продуктивности.

У меня висит Resun Sk 300 устраивает всем пену гонит имхо свою цену оправдывает,только его надо немного подстроить ,убрать губку ну и т д

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня висит Resun Sk 300 устраивает всем пену гонит имхо свою цену оправдывает,только его надо немного подстроить ,убрать губку ну и т д

 

Спосибо за совет, сам к этому скиммеру присматривался.

А как у него с шумностью? Если не очень то есть ли возможность доработки? Какой характер шума: помпа или пена? Заранее благодарен!

 

Нитраты ростут неуклонно, на сегодня NO2=~50

Завтра планирую частичную замену воды(первую с момента пуска) ~50%.

На данный момент обнаруженно 3 веерных червя ~ 2мм, значит в ЖК жизнь есть :vo: !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю пенник висящий снаружи банки уж точно не впишется в интерьер...да и жену расстраивать...Как следует подумайте нужен ли он вобще. у меня 50л,живет без пенника на подменах раз в неделю по 10л, возраст 6мес.

сугубо имхо.Удачи

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском ! Интересная форма аквариума :)

У меня 60л живёт на подменах 8-10л в неделю, поначалу собирался поставить пенник а сейчас уже и не вспоминаю о нём.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

У меня 60л живёт на подменах 8-10л в неделю, поначалу собирался поставить пенник а сейчас уже и не вспоминаю о нём.

Вот и еще один товарищ высказался:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю пенник висящий снаружи банки уж точно не впишется в интерьер...да и жену расстраивать...Как следует подумайте нужен ли он вобще. у меня 50л,живет без пенника на подменах раз в неделю по 10л, возраст 6мес.

сугубо имхо.Удачи

 

Так можно ведь сделать так, чтобы это и смотрелось эстэтично :) да и с женой вроде вопрос улажен;) . Главное чтобы шума от него небыло, ведь детская всётаки.

 

 

С запуском ! Интересная форма аквариума :)

У меня 60л живёт на подменах 8-10л в неделю, поначалу собирался поставить пенник а сейчас уже и не вспоминаю о нём.

 

Спасибо! Дело не в том что бы при помощи пенника сделать систему жизнеспособной, это уже успешно доказал Lev со своим знаменитым проектом "МИНИ НЕМО", а в том чтобы его обетателям обеспечить как можно комфортное проживание. И может быть добьюсь таки нереста моих будущих клоунов. И как уже писал выше - я не ищу лёгких путей достижения своей цели ;) . Также планирую позже поставить UV стеррилизатор.

 

Да кстати, я ещё не писал кого хотелось бы иметь в наличии: пара клоунов, 5-7 турбо улиток, 8-10 мелких отшельников, коврик или пузырчатую анемону(пока не решил), ёжика, морская звезда(офеура), хм да вроде и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

8-10 мелких отшельников

Не много ли отшельников получится?Передерутся!2-3 может?

Изменено пользователем starpom (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не много ли отшельников получится?Передерутся!2-3 может?

 

На месте посмотрим :) , первую живность планирую брать недели через 3.

 

Сегодня в магазине из Сампа были мне подарена целая куча всякой грязи для ускорения созревания с 10 литрами воды из той же системы + ветка кулерпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спосибо за совет, сам к этому скиммеру присматривался.

А как у него с шумностью? Если не очень то есть ли возможность доработки? Какой характер шума: помпа или пена? Заранее благодарен!

 

Нитраты ростут неуклонно, на сегодня NO2=~50

Завтра планирую частичную замену воды(первую с момента пуска) ~50%.

На данный момент обнаруженно 3 веерных червя ~ 2мм, значит в ЖК жизнь есть :vo: !

У меня стоит радом с кроватью спать не мешает ,шумит воснавном пена и то не шумит а тихо журчит

Помпа возврата сильнее шумит :)

Изменено пользователем Zorg (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...