Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

По прошествии 4,5 лет опыта, решил, наконец-то , рассказать и показать свой опыт.

Рифовый аквариум меня привлекал давно, но озвучиваемые в магазинах суммы на покупку оборудования, необходимого для запуска отбивал всякую охоту, пока, не нарвался в интернете на статью нами всеми уважаемого Льва о нано аквариумах.

Это уже был прорыв, революция. Добрые люди подарили акву на 70 литров для запуска, взял соль, система осмозы у меня уже была для питьевой воды, с рук купил песок и камни, куплены 2 пусковика для 2-х люминисцентных ламп ( 10К и актиник) тоже купленных.

Из выброшенного телевизионного столика была сооружена подставка под акву и засол был произведен.

Через несколько месяцев это выглядело вот так.

 

post-19049-1319956015_thumb.jpg

 

Из рыб 2 оцеляриса и мандарин.

Из живности: актиния (по-моему криспа), креветка боксер, стромбусы, грибы, ксения и гониопора (тогда еще не знал, что их крайне сложно содержать).

С покупкой мандаринки встала дилемма кормежки, все козявки, успевшие размножится, были уничтожены и рыбка начала голодать и худеть. Решил добавить самп/рефьюдж с ЖК и ЖП, для размножения копеподов и в последующем добавлении травы. Поскольку ни под, ни рядом с тумбочкой места для сампа не было, пришлось сделать полочку выше аквариума и поставить там. Поскольку изначально смыслом было минимум траты денег, то самп/рефьюдж были сделаны на базе 30-ти литровой пластиковой непрозрачной коробки.

 

post-19049-1319954541_thumb.jpg

post-19049-1319954631_thumb.jpg

post-19049-1319954671_thumb.jpg

 

Через полгода мне надоел вид этой коробки в салоне, где стоял аквариум. Толчком послужила трагедия. Я конечно знал, что ковровая актиния хищник, но то, что она слопает и не подавится мандаринкой, не ожидал.

Таким образом был приобретен еще один аквариум на 40 литров, в которую были перемещены не только ЖП и ЖК, но и актиния с 2-мя клоунами из основного аквариума.

 

Вот так аквариум выглядел без ковровой актинии

 

post-19049-1319954777_thumb.jpg

 

 

Думаю, не стоит рассказывать о всех подводных камнях нашего хобби. В результате борьбы с циано было решено разнообразить систему

скиммером, а затем и холодильником.

Следующим шагом в усовершенствованиях системы стала смена освещения. Мне принципиально не везло с пусковиками на лампы типа Т5, которые стояли в обоих авариумах, по-очереди все повылетали. Кроме того раздражала постоянная, раз в полгода смена ламп. В итоге взвесив все за и против, было принято принципиальное решение перейти полностью на светодиоды.

В итоге был куплен светильник от английской фирмы TMS. ЛЕДы на 30 ватт которые, по утверждению производителя заменяют 150 ватт МГ. Ну а год назад я сам спроектировал и собрал шкаф для моих аквариумов, которые вы можете видеть на фотках. Постарался продумать все.

 

post-19049-1319955427_thumb.jpg

post-19049-1319955453_thumb.jpg

 

Думаю, как и большинство из вас, все время в нашем хобби что-то хочется изменить, улучшить. Захотелось вместо химии таки сделать давно запланированный водорослевик, склеил его из плекса. Вместе с хетаморфой и еще одним растением, решил завести коней с надеждой, что в травке им будет чем попастись. Но, как уже писал на соответствующей ветке и анализе отзывов участников форума, хетаморфа почему-то не всегда хочет расти. Спустя 3 месяца, водорослевик ликвидировал, из 40 литрового аквариума актинию с клоунами перенес назад в главный аквариум (с мандаринкой пришлось расстаться), а на их место посадил коней и водоросли.

 

post-19049-1319955560_thumb.jpg

post-19049-1319955596_thumb.jpg

post-19049-1319955629_thumb.jpg

Кому интересно, на последней фотке на переднем плане самец гуппи, запущенный в аквариум в виде корма новорожденым, но избежавший участи остальных и выросший до взрослого возраста.

 

Вместо водорослевика уже планирую скраббер.

С месяц назад решил поменять освещение. У одного Гонг-конгского производителя купил светильник на ледах аж на 120 ватт (для 70литров), а 30 ваттовый переставил на 40 литровый. Вмонтировал в оригинальную крышку, но свет бъет посередине, потому, придется опять что-то изменить.

Итак подведу итог. На сегодняшний день имею 2 аквариума на 70 и 40 литров.

Из оборудования 2 ледовых светильника:

- 120 ватт (56 белых ледов на 12000к и 56 синих) фирмы Green Sun

- 30 ватт (7 белых и 3 синих) Aquabeam 1000HD фирмы ТМС

- Скиммер Deltec MC300

- Холодильник Resun CL20

 

post-19049-1319955834_thumb.jpg

post-19049-1319955855_thumb.jpg

post-19049-1319955886_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Интересная история: спасибо :). Теперь супруг, который восхитился вашей ковровой актинией отправится в отдельный аквариум при желании ее завести :))

А кони что едят? им хватает всего что плодится в водорослевике само?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про коней и для коневодов :) есть тема: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=17539

Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день:)... интересная история, в скором времени вы наверное еще один аквариум в систему включите:)... оборудование ведь позволяет... насчет скраббера, я бы на такой объем не ставил - вода будет желтая... у вас клоуны разные нормально уживаются?... какую соль используете?... добавляете что нибудь из микро или аквариумы живут на подменах воды?... и я немного не понял - кого вы кормили мальками гупи?...

 

PS приятно, что в Петах Тикве еще моряки есть:)... а то в последнее время все знакомые только свои банки разбирают:(...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

добрый день:)... интересная история, в скором времени вы наверное еще один аквариум в систему включите:)... оборудование ведь позволяет... насчет скраббера, я бы на такой объем не ставил - вода будет желтая... у вас клоуны разные нормально уживаются?... какую соль используете?... добавляете что нибудь из микро или аквариумы живут на подменах воды?... и я немного не понял - кого вы кормили мальками гупи?...

 

PS приятно, что в Петах Тикве еще моряки есть:)... а то в последнее время все знакомые только свои банки разбирают:(...

А третий аквариум (водорослевик) был, я его 2 недели как разобрал, а со скраббером все равно, хочется поэкспериментировать.

Клоуны нормально уживаются. Оцелярисы спокойные, а вот помидор буйный. Малого оцеляриса не трогает, возбуждается только на большого, но тот защищается актинией, куда помидор не суется.

До лета этого года пользовался солью Red Sea, с еженедельными подменами 25%, но по совету Сергея с форума перешел на воду с моря и не жалею.

А мальками гуппи кормил коней, очень хороший корм. Даже купил 8 беременных самок гуппи для пополнений запасов корма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А кони что едят? им хватает всего что плодится в водорослевике само?

Кормление остается больным вопросом.

Периодически удается достать живой корм, пару раз покупал креветки (по сотне штук), раз удалось достать артемию и иногда живые мальки гуппи. Не знаю, находят ли они чего в акве, но я дважды в день добавляю науплий артемии, которая немного поддерживает их.

Проблемы в основном из-за одногo из двух, который на ест мороженный корм. Второй и миссис мороженый кушает и за мороженой артемией по всему аквариуму скачет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, добрый день. :) Очень интересные аквариумы получились. Прежде всего для меня удивительно, что в таком небольшом объеме уживаются 3 клоуна, причем один другого вида. Я всегда считал, что это невозможно. Кроме того очень интересно, что коней можно кормить мальками гуппий. Очень интересный опыт, и я для себя много нового и полезного у вас почерпнул. :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ник, добрый день. :) Очень интересные аквариумы получились. Прежде всего для меня удивительно, что в таком небольшом объеме уживаются 3 клоуна, причем один другого вида. Я всегда считал, что это невозможно. Кроме того очень интересно, что коней можно кормить мальками гуппий. Очень интересный опыт, и я для себя много нового и полезного у вас почерпнул. :vo:

Спасибо Лев, ваша оценка была очень приятна, т.к. именно ваша статья, как пионера нано аквариумов на русском форуме воодушевила меня на эксперименты.

 

P.S. А от помидора пришлось отказаться, его больше нет, но не из-за его неуживчивости, а из-за того, что он вдруг "сел" на гониопору (видно из зависти к своему родственнику) и мои попытки согнать его ни к чему не привели.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, Лев, по-поводу уживчивости.

У моего сына цихлидник на 600 литров с флауэрхорнами штук эдак 15, раньше было 25, и все живехоньки, сын вывел формулу уживания, у него никаких проблем с этим нет, хотя на форумах за голову хватаются, мол не может быть, очевидное и невероятное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а какова формула 600 литрового цихлидника?

Мы просто к морскому пришли как раз через 600 и 200 литровые цихлидники и в 600 жил хорн, вьехи бокура, вьехи регани и хартвеги с радужками.

И вот наша формула вышла только когда один спокойный мощный рыб мощнее всех стальных и их присмиряет, больше никак не получилось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а какова формула 600 литрового цихлидника?

Мы просто к морскому пришли как раз через 600 и 200 литровые цихлидники и в 600 жил хорн, вьехи бокура, вьехи регани и хартвеги с радужками.

И вот наша формула вышла только когда один спокойный мощный рыб мощнее всех стальных и их присмиряет, больше никак не получилось.

То, что в цихлиднике обязан быть "авторитет" однозначно и от него во многом зависит спокойствие цихлидника.

А формула проста, при наличии взрослых, воюющих меж собой особей, посадка большого количества подростков цихлид сбивает их агрессивность. Получается как "клин клином вышибают". Большое количество молоди их сбивает с толку, к кому проявлять агрессию.

Это работает, проверялось не раз. Стычки небольшие будут по-любому, но это не будут смертельные схватки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

nick,хорошая статья,спасибо!

я тоже уже давно перешла на морскую воду :vo: ты её поупаешь или сам с моря берёшь?если море рядом,то там и бокоплавы под камнями и креветки ,я приношу для коней и мандаринки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
ты её покупаешь или сам с моря берёшь

Aiko, у нас покупать морскую воду, это все равно что как-то в аэропорту в продаже видел запечатанные сувенирные бутылки с надписью "Воздух Иерусалима". :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Aiko, у нас покупать морскую воду, это все равно что как-то в аэропорту в продаже видел запечатанные сувенирные бутылки с надписью "Воздух Иерусалима". :)

Беру с моря, от меня минут 30 езды. Запасаюсь на несколько недель, заливаю в канистры литров 100, потом потихоньку меняю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решил продолжить тему своей системы, может кому-то пригодится.

Итак, за 4 месяца со дня этого поста перезапущенная система устаканилась и можно подвесть очередной итог.

Наверное впервые за 5 лет я доволен своей аквой. Одной из поставленных задач, было запустить мини море, которое бы на все 100 подходило бы для всех видов кораллов, особенно для СПС.

Уже с полгода у меня живут и процветают СПС,ЛПС и мягкота.

Даже бывалые моряки признают, что в маленькой системе добиться стабильности достаточно сложно.

У меня уже несколько месяцев стабильные параметры, подтверждающиеся еженедельными тестами, что убеждает меня, что нестабильность маленьких систем - слухи, не более.

Итак, верхний аквариум на 40 литров был превращен в травник на хетаморфе (и немного других водорослей).

 

post-19049-1331815162_thumb.jpg

 

Прополка травы, занимающей от четверти до половины объема (прополка раз в 2 недели, количество хетаморфы удваивается). В итоге вышел на уровень фосфатов 0.015-0.03,

нитраты - 0. В случае непредвиденных колебаний добавка NO3:PO4-X от Ред Си (замечательный продукт).

Итак, ежедневно, по приходу с работы

-добавка престной воды взамен испарившейся

-баллинг (Са+КН+соль без соли)

-добавка марганца

-добавка железа

-кормление 2-х морских коней отдельно в верхнем аквариуме (1 кубик замороженных мизид)

-кормление кораллов и одного оцеляриса. Раз в 2 дня артемия мороженая 1 кубик для клоуна, каталафилии и цериантуса. Для кораллов идут: добавка Vitamino (аминокислоты и витамины), корм для фильтраторов и Фитопланктон, все от фирмы Гротек.

В те дни, когда не кормлю артемией и вышеназванными кормами, кормлю кормом своего приготовления - мороженый Циклоп-еезе и коловратка как база, к чему добавляю разные мелкие корма (мороженые и жидкие), которые когда-то купил но не пользовал. Эту смесь заправляю в шрицы и в холодильник.

Обильное кормнение никаких проблем в устойчивости систем мне не делает.

Подмена воды 25 литров раз в 2 недели.

 

post-19049-1331815336_thumb.jpg

 

На сегодняшний день в системе:

рыбы:

- 2 - морских конька Reidi

- 1 - 5-ти летний Клоун оцелярис

- 1 самец гуппи :)

 

беспы:

- Ковровая актиния зеленая

- Цериантус (трубчатая актиния)

- Ежик-токсидо

- 2 офиуры

- Тридакна кроцея

- Куча улиток-турбо

- Штук 7-8 стромбусов

 

кораллы мягкие

- 5 видов небольших кустиков зоанидов,

- несколько грибов

- коралл похожий на Alcyonium (в просторечии "дерево").

 

кораллы ЛПС

- каталофилия

- эуфилия

- фавия

- гониопора-стокези (дней 10 как разделена (пофрагирована) на 4 части)

- трахифилия

- турбинария

 

кораллы СПС

- 5 разных видов акропор (3-х видов акропор на фотках нет)

- 3 монтипоры (зеленая, красная и фиолетовая)

- seriatopora hystrix

 

post-19049-1331815216_thumb.jpg

 

Ну вот такие вот дела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а ты не много корма конькам даешь?... по моему кубика им на неделю за глаза должно хватить, они же у тебя не должны быть большие...

NO3:PO4-X от Ред Си - хорош в таких случаях как у тебя, когда система стабильна, но иногда наблюдается небольшое повышение, в следствии малого объёма... при высоких показателях нитрата и фосфата, эта штука как мертвому припарка... а в большие системы вообще на нее не реагируют...

 

у тебя все цветет и пахнет :vo: , красиво и аккуратно, а главное добился что СПСы живут, растут и цвета не теряют :vo: ... у себя я почти все убрал из нано, не получается как то...

 

ЗЫ извини на этой неделе не получилось к тебе вырваться, только сегодня вернулся из мелуима, а работы выше крыши... постараюсь на следующей неделе подскочить, глянуть твое хозяйство:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Николай, а ты не много корма конькам даешь?... по моему кубика им на неделю за глаза должно хватить, они же у тебя не должны быть большие...

NO3:PO4-X от Ред Си - хорош в таких случаях как у тебя, когда система стабильна, но иногда наблюдается небольшое повышение, в следствии малого объёма... при высоких показателях нитрата и фосфата, эта штука как мертвому припарка... а в большие системы вообще на нее не реагируют...

 

у тебя все цветет и пахнет :vo: , красиво и аккуратно, а главное добился что СПСы живут, растут и цвета не теряют :vo: ... у себя я почти все убрал из нано, не получается как то...

 

ЗЫ извини на этой неделе не получилось к тебе вырваться, только сегодня вернулся из мелуима, а работы выше крыши... постараюсь на следующей неделе подскочить, глянуть твое хозяйство:)...

1. Насчет корма. Нет, не много, ибо кони должны питаться 2-4 раза в день. Я этот кубик в течении 4-х часов по чуть-чуть даю, а там и черви и офиура крысуют на этом корме, так-что лишнего точно нет.

2. Насчет NO3:PO4-X не согласен. Сейчас система стабильна, но ты прав, иногда бывает чуть поднимается. Я этот препарат покупал, еще до запуска травника, когда нитраты-фосфаты были непозволительно высокими. Он их очень быстро и конкретно сбивал, если пользоваться прилагаемой инструкцией.

3. Спасибо за оценку но, как говорится, лучше один раз увидеть. А цветов действительно, никто не терял, даже наоборот, монтипора стала ярче. А гониопора, ты должен увидеть это наглядное пособие по размещению, когда каждая четвертинка открывается по-своему, в зависимости от места.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, мой сын сидел рядом со мной и теперь требует лошадей :) в студию.

Ничего, скоро перееду в большую банку, будет тихая заводь ...

А можно еще пару фотографий, в нормальном качестве????

 

ЗЫ. Никогда в продаже не видел, это местные или как?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну все, мой сын сидел рядом со мной и теперь требует лошадей :) в студию.

Ничего, скоро перееду в большую банку, будет тихая заводь ...

А можно еще пару фотографий, в нормальном качестве????

 

ЗЫ. Никогда в продаже не видел, это местные или как?

За 5 лет видел дважды коней в продаже. Один раз их было много по 200 шекелей, но серенькие такие, не возбудило.

Второй раз получили 4 штуки красного цвета, Reidi. Цена была соответственно вдвое больше,но взял, уж очень понравились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Насчет корма. Нет, не много, ибо кони должны питаться 2-4 раза в день. Я этот кубик в течении 4-х часов по чуть-чуть даю, а там и черви и офиура крысуют на этом корме, так-что лишнего точно нет.

 

я своих минимум два раза в день таким кубиком кормлю,утром и вечером ,если днём дома ,то и в обед .

 

Николай,кораллы у тебя красивые! кормишь их хорошо,я заметила,что когда им каждый день уделяешь внимание,они ростут и пахнут,как только некогда,домой пришел,а ...завтра покормлю или просто в акву корм брошу,сами пусть ловят,они обижаются :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я своих минимум два раза в день таким кубиком кормлю,утром и вечером ,если днём дома ,то и в обед .

 

Николай,кораллы у тебя красивые! кормишь их хорошо,я заметила,что когда им каждый день уделяешь внимание,они ростут и пахнут,как только некогда,домой пришел,а ...завтра покормлю или просто в акву корм брошу,сами пусть ловят,они обижаются :gygy:

:vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я одного не пойму как гуппи прижился:-)) Он как минимум должен ослепнуть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.aquafanat.com.ua/pages-view-250.html

 

...где они обитают в пресной, солоноватой и морской воде. Согласно некоторым сообщениям, гуппи вылавливали и в открытом море — до 50 км от берега.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...