Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Создание этого аквариума произошло весной 2009 года во время проведения конкурса на aquaria2.ru

Из оборудования использовано самодельное фальшдно из под которого аэрлифтом (стекло вклеенное в угол) вода потоком воздуха поднимается на поверхность, затем между двух стекол опускается на середину высоты аквариума и направляется параллельно дну. Сверху данная конструкция накрыта колпачком с возухоотводной трубкой , чтобы брызги не летели во все стороны. Освещение - две энергосберегайки (синяя и белая) по 15вт. в отражателе (он же крышка) сделанном из разрезанной вдоль литровой пивной банки. Больше никакого оборудования в аквариуме нет.

 

В качестве грунта использована коралловая крошка.

 

Запуск аквариума производился в один прием - взята вода и несколько живых камней из благополучного аквариума. Из населения планировалось только то, что приехало на камнях. А приехало не так уж и мало. Обычно нежелательные жильцы не удалялись умышленно.

Серию фотографий с созданием этого аквариума и его развитием во время конкурса можно посмотреть по ссылке (слайдшоу работает), тут же публикую только одно общее фото:

post-20125-1320425176_thumb.jpg

 

Вскоре после конкурса наши пути с этим аквариумом разошлись - я переехал в отдельную квартиру, а аквариум остался у родителей, где я появлялся в среднем 1 раз в две недели и занимался его обслуживанием.

Далее аквариум вполне успешно прожил до июля 2010 года. Из обслуживания на том этапе были только ежедневный долив дистиллята, чистки стекол (в основном от ксении) и подмены воды примерно раз в месяц 50% из соседского аквариума. А потом пришла жара и случился катаклизм :( В очередной приезд с дачи обнаружил на термометре значение 41.... выжили не многие... из двух видов улиток выжил один, выжили бокоплавы, все виды червей... увы выжили аэптазии... Убрав умерших, сделал последнюю подмену воды из соседского аквариума около 80%. Соседский аквариум прекратил свое существование через неделю по аналогичной причине, а мой простоял в полузаброшенном состоянии 2 месяца, после чего я туда опять посадил ксению.

 

Далее ежемесячные подмены делались с помощью соли "тропик марин" разведенной в дистилляте.

при этом было замечено, что после таких подмен ксения несколько дней приходит в себя и выглядит не очень...

 

Далее, в ближайшей аптеке перестали торговать дистиллятом, я в начале этого года уехал в командировку откуда появлялся в город на пару дней раз в месяц и мне в эти дни было не до аквариума, в итоге в мое отсутствие долив стали делать водой из под крана (после кипячения и охлаждения), а подмены вообще прекратились на 8 месяцев, что на удивление очень благоприятно повлияло на рост ксении. По приезду (две недели назад) пока решил подмен не делать, только убрал из аквариума 2/3 всей ксении, чтобы хоть что то было видно. на настоящий момент аквариум выглядит так:

post-20125-1320428144_thumb.jpg

 

Поскольку наше существование с данным аквариумом так и продолжается в разных квартирах, то скорее всего в подобном виде он и будет существовать дальше, а у меня когда появится время заведу себе что нибудь более серьезное. Если в аквариуме будут какие нибудь изменения, то буду отображать их в этой теме. Если есть какие нибудь вопросы - с удовольствием отвечу.

Изменено пользователем Alex_R (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, я знал! :)

 

Алексей, ссылочку на конкурсные фото поправьте, пожалуйста :)

 

Я так понимаю, что затея со светом отложена в долгий ящик?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я знал, я знал! :)

 

Алексей, ссылочку на конкурсные фото поправьте, пожалуйста :)

 

Я так понимаю, что затея со светом отложена в долгий ящик?

ссылку поправил - не понял откуда там два раза "http://" получилось.

Да, для данного аквариума после установки второй сберегайки синего цвета вместо белой я светом доволен, а до нового моря надо еще дожить...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По-своему красиво. такие снежинки!

 

А какой объем у баночки? Или я что-то пропустила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А какой объем у баночки? Или я что-то пропустила?

размер 20х20х20см. реально воды около 6,5 литров.

А вот еще свежее видео со "снежинками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Супер!

 

вы меня сбиваете с пути, вон на окне 7 литров пустует :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот еще свежее видео со "снежинками".

Класс! У меня такой же вид, но течение куда сильнее ;) и она не так активно "хлопает ладошками".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вы меня сбиваете с пути, вон на окне 7 литров пустует :oops:

В Москве без подмен очень не советую даже с таким видовым составом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово! очень симпотично все вышло!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

че то я не понял. эта ксения вообще что ли где угодно растет? так и живет на водопроводной воде? какие еще морские гидробионты могут так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

че то я не понял. эта ксения вообще что ли где угодно растет? так и живет на водопроводной воде? какие еще морские гидробионты могут так?

С водопроводной водой одна засада - никогда не знаешь, что течет из крана в настоящий момент. можно много лет жить на водопроводной воде и будет все нормально, а потом после очередной подмены разом все сдохнет. И тут разница с пресным только в финансовых потерях после этого. В настоящий момент делаю серьезные подмены "шишкиным лесом" и вроде никаких улучшений/ухудшений не наблюдается. Посадил несколько новых зверюшек. Скоро будут фотки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравился ваш кубик. Скажите, у многих проблемы с ксюхой возникают со временем. Я имею в виду полную или частичную гибель. Вы не могли бы сделать замеры воды и сообщить чем либо ксюху подкармливаете ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень понравился ваш кубик. Скажите, у многих проблемы с ксюхой возникают со временем. Я имею в виду полную или частичную гибель. Вы не могли бы сделать замеры воды и сообщить чем либо ксюху подкармливаете ?

Тесты делал после приезда, примерно месяц назад, все было в норме, фосфаты были не 0. Сколько точно не помню, но не критично. Сейчас при всем желании тестов сделать не могу - опять в командировке.

Ничем никого в этом аквариуме не кормлю. ИМХО в таком объеме и при такой системе фильтрации любым кормом очень легко нарушить биологическое равновесие, поэтому подбираю таких жителей, которым подкормки не требуются.

Полная или частичная гибель ксении скорее всего может быть связана либо с резкими изменениями параметров воды, либо с полным отсутствием в ней фосфатов или нитратов скорее всего необходимых ей для питания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Решила потом сделать отдельную баночку с ксюхой на подобии вашей. Ей так лучше будет и мне интереснее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А айптазий убирали или ксения их заглушила?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А айптазий убирали или ксения их заглушила?

и не убирал и не заглушила. это их на фотке почему то не видно, а так есть. Сосуществуют с ксенией мирно и вроде не мешают друг другу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посадил несколько новых зверюшек. Скоро будут фотки.

Поскольку создал новое море на 40 литров, то все новые зверюшки переехали в него. Про новый аквариум скоро появится новая тема, а этот кубик так и останется "кубиком с ксюхой".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку создал новое море на 40 литров, то все новые зверюшки переехали в него. Про новый аквариум скоро появится новая тема, а этот кубик так и останется "кубиком с ксюхой".

С новосельем! Значит будем ждать новых фото с Вашими замечательными снежинками. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поскольку создал новое море на 40 литров, то все новые зверюшки переехали в него. Про новый аквариум скоро появится новая тема, а этот кубик так и останется "кубиком с ксюхой".

можете обобщая накопленный опыт вкратце описать каковы по-вашему необходимые и достаточные условия для того что бы эта ксения так прекрасно расплодилась?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можете обобщая накопленный опыт вкратце описать каковы по-вашему необходимые и достаточные условия для того что бы эта ксения так прекрасно расплодилась?

Честно говоря, поставили в тупик таким вопросом, поскольку опыта особого нет.

Созданы условия в которых ей на мой взгляд комфортно, но это не значит, что в других условиях ей будет хуже или лучше...это надо ставить эксперименты и изучать полученные результаты.

Вот неделю назад один маленький камушек с парой "кустиков" перенес в новый аквариум, там намного более сильное течение и ей похоже это меньше нравится, стала более коренастая и намного меньше пульсирует. Понаблюдаю, если замечу глобальные ухудшения пересажу обратно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...