Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

newelement

Начало положено: DENNERLE Nano cube 60l + AQUAEL FZN-3

Рекомендуемые сообщения

Купил пустую банку + водопад на 1200 л/ч.

банка на мой вкус красивая, хочу оставить ее открытой

 

фильтр купил потому что больше не успел :) магазин закрывался :)

 

хочу все собрать сам :)

 

население, которое понравилось после посещения магазинов:

1. актинию + пару клоунов.

2. креветки

3. собачку и мандаринку

4. прикололи рыбы-коровы...

 

Итак, что хочется по оборудованию:

1. ОСМОС. будем поискать...

2. хочется без подмен, только долив. т.е. пенник+ самп? можно ли сзади приладить вторую акву по примерно такой схемеDennerle Nano External SkimFilter ? на сколько литров взять акву? какую помпу? ставить "под" аквариум не хочу - страшно :hmmm:

 

3. FZN-3 я же не зря купил? :lol: куда его пристроить? надеюсь пока будут камни ентого фильтра хватит? да потом убирать может и не к чему....его же наверняка можно превратить в САМП-водопад?

 

4. какой свет? на сколько потянут светодиды и какие?

 

5. какую хим.-лабораторию прикупить на первый месяц?

 

6. сколько и какого песка? 2-3см или 5-6?

 

7. какую соль или живую воду?

 

 

вот на эти вопросы буду сам искать ответы.... буду благодарен за подсказки и идеи! :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Собираю такой же аквариум в этой теме.

 

Со светом долго думал, и астановился на двух t5 24w, правдо еще незнаю как буду приделвать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет.

Собираю такой же аквариум в этой теме.

 

Со светом долго думал, и астановился на двух t5 24w, правдо еще незнаю как буду приделвать :)

 

привет!

спасибо за совет....но пока начну думать с LED, пойду по стопам: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?s=...st&p=353996

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

.....

Итак, что хочется по оборудованию:

1. ОСМОС. будем поискать...

2. хочется без подмен, только долив. т.е. пенник+ самп? можно ли сзади приладить вторую акву по примерно такой схемеDennerle Nano External SkimFilter ? на сколько литров взять акву? какую помпу? ставить "под" аквариум не хочу - страшно :hmmm:

 

3. FZN-3 я же не зря купил? :lol: куда его пристроить? надеюсь пока будут камни ентого фильтра хватит? да потом убирать может и не к чему....его же наверняка можно превратить в САМП-водопад?

 

 

появилась мысль сделать САМП сверху.....т.е. акву ставить не на тумбу, а в стойку

 

примерно что -то типа этого: САМП сверху

 

FZN-3 судя по всему не нужен....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Без подмен все равно не обойтись. 5-10% раз в неделю-две делать все равно придется. По свету есть компактные ЛЛ на 24 ватта, правда достать их бывает проблемно, но по размеру они, как раз подходят.

Если диоды, то одноваттные по 12 штук белых и синих без линз.

 

Мандаринка и актиния не лучшие соседи. Соль тропик марин биоактив. Про самп я гдето в соответствующем разделе писал, но меня охаяли :hmmm: с сылкой на внишник, поищите, если интересно. Хороший слой ДСБ и лома камней там бдет к месту, а вот насчет водорослей я сиомневаюсь, лучше химия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно меня ткнуть в модели ламп и диодов о окторых вы сказали? одноваттные диоды могут быть любыми:..вы про про Кри? Аналогично просьба пояснить по лампам....модель, куда вставлять... Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лампы вот такие. В какихто темах были варианты переделки светильников под них. Я делал свой. Нвсчет диодов вот здесь можно посмотреть все что нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

..... Нвсчет диодов вот здесь можно посмотреть все что нужно.

 

хм..... "холодный белый" нашел только в виде матрицы 5 Вт один вариант. сами пользовались сайтом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хм..... "холодный белый" нашел только в виде матрицы 5 Вт один вариант. сами пользовались сайтом?

 

Я там закупался. Холоднее 6000К найти трудно и на глаз разницы практически не видно. Даже теже крии около 6500К. Больше 1 ватта покупать не рекомендую. Там же есть и блоки питания и платка на 24 сд или линейные по 6 сд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я там закупался. Холоднее 6000К найти трудно и на глаз разницы практически не видно. Даже теже крии около 6500К. Больше 1 ватта покупать не рекомендую. Там же есть и блоки питания и платка на 24 сд или линейные по 6 сд.

 

насколько я понял, требуется: 10000К (холодный белый) и 20000К (синий). светодиод светит только на одной волне - это же не лампа. хотя....люминофор там используется ....может я ошибаюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Холоднее 6000К найти трудно... Даже теже крии около 6500К. Больше 1 ватта покупать не рекомендую.

Белые CREE XM-L- 8300К...А что-же пол сотни форумчан (2 заказа) хотят использовать леды 3Вт.? :tuplu: :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил пустую банку + водопад на 1200 л/ч.

банка на мой вкус красивая, хочу оставить ее открытой

 

фильтр купил потому что больше не успел :) магазин закрывался :)

 

хочу все собрать сам :)

 

население, которое понравилось после посещения магазинов:

1. актинию + пару клоунов.

2. креветки

3. собачку и мандаринку

4. прикололи рыбы-коровы...

 

Итак, что хочется по оборудованию:

1. ОСМОС. будем поискать...

2. хочется без подмен, только долив. т.е. пенник+ самп? можно ли сзади приладить вторую акву по примерно такой схемеDennerle Nano External SkimFilter ? на сколько литров взять акву? какую помпу? ставить "под" аквариум не хочу - страшно :hmmm:

 

 

3. FZN-3 я же не зря купил? :lol: куда его пристроить? надеюсь пока будут камни ентого фильтра хватит? да потом убирать может и не к чему....его же наверняка можно превратить в САМП-водопад?

 

4. какой свет? на сколько потянут светодиды и какие?

 

5. какую хим.-лабораторию прикупить на первый месяц?

 

6. сколько и какого песка? 2-3см или 5-6?

 

7. какую соль или живую воду?

вот на эти вопросы буду сам искать ответы.... буду благодарен за подсказки и идеи! :)

 

 

 

Добрый день!

Без обид канечно,но вы помоему даже начального представления не имеете о морском аквариуме...

Для этого этот форум и существует,почитайте...

здесь много ответов на все вопросы...

Удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я понял, требуется: 10000К (холодный белый) и 20000К (синий). светодиод светит только на одной волне - это же не лампа. хотя....люминофор там используется ....может я ошибаюсь?

 

Это не совсем верно, белый получается от смешивания цветов и чем больше кельвины тем больше синего спектра в нем, а синий он и есть синий там небольшой диапазон по длинне волны и кельвины к нему не применимы. Найти диоды 10000К проблемно и там скорее используется какой то люминофор для подкраски.

 

Белые CREE XM-L- 8300К...А что-же пол сотни форумчан (2 заказа) хотят использовать леды 3Вт.? :tuplu: :)

 

Там всего лишь 6500К-7000К диапазон бин 1B.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

Без обид канечно,но вы помоему даже начального представления не имеете о морском аквариуме...

Для этого этот форум и существует,почитайте...

здесь много ответов на все вопросы...

Удачи!

 

Добрый :) начальное представление то точно имею :) я вопросы написал типа "черновика" в надежде их потом подменять на правильные ответы прямо в первом своем посте....а оказалось тут так нельзя...не проверил....

 

но даже с учетом этого, что в моих вопросах примитивного? ни один из них не имеет однозначного ответа, каждый в итоге просто принимает решение по какому пути начинать, ну а потом корректирует....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это не совсем верно, белый получается от смешивания цветов и чем больше кельвины тем больше синего спектра в нем, а синий он и есть синий там небольшой диапазон по длинне волны и кельвины к нему не применимы. ....

 

да...верно, белый это же смесь всех цветов.....

тут вот что-то есть: спектр ЛЕДа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на Orphek CR-25. Для небольших аквариумов, по-моему, просто идеальный вариант. Вставляется в обычный патрон. Относительно недорог. Технические характеристики и отзывы положительные.

http://orphek.com/led/orphek-products/pr-25/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Там всего лишь 6500К-7000К диапазон бин 1B.
Product family data sheet, Cree® XLamp® XM-L LEDs, Cool White, CCT Range-5,000 K- 8,300 K :) Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посмотрите на Orphek CR-25. Для небольших аквариумов, по-моему, просто идеальный вариант. Вставляется в обычный патрон. Относительно недорог. Технические характеристики и отзывы положительные.

http://orphek.com/led/orphek-products/pr-25/

 

:) где брали? когда в Москве планируете побывать? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) где брали? когда в Москве планируете побывать? :)

 

У нас в Израиле есть их представитель. А так на контактах у них на сайте можно поискать и списаться по мейлу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал делать светильник на светодиодных линейках. Белые светодиоды это синие с желтым любминоформом, поэтому будет пик на синем и чють пошире отрезок на желтом, Цвета под ними искажаются, В последсвии добавлял зеленые и синие светодиоды. Цвета более менее выпрямились но вот не всем жителям этот свет понравился, одни начали активно рости а другие кукожится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пробовал делать светильник на светодиодных линейках. Белые светодиоды это синие с желтым любминоформом, поэтому будет пик на синем и чють пошире отрезок на желтом, Цвета под ними искажаются, В последсвии добавлял зеленые и синие светодиоды. Цвета более менее выпрямились но вот не всем жителям этот свет понравился, одни начали активно рости а другие кукожится.

 

есть Барнаульская конторка, продают специально для подсветки аквариумов и теплиц, они сразу на "звезде", есть трехватовые белые и одноватовые синие, там же и адаптеры, оптика, и радиаторы. и присылают номрально, еще никто не жаловался. правда цена трехватника на "звезде" без пересылки по 5 баксов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по мотивам актиник = 400 - 440=фиолетовый, синий = длина волны 440 - 480нм

и

на тридцать - сорок литров ставлю 1*20Вт актиник, 1*20Вт синюю и 1*26Вт 6500К

 

 

....кто что скажет про такой комплект на 60 литров:

Ecola Spiral Color 20W 220V E27 Blue - 175.00 руб

 

GE Spiral 23W FLE23HLX/T2 220V E27 6500K 8Y 140x60 - 229.00 руб

 

и актиник какой? вроде как по приведенным ссылкам фотки ламп лампа с синим "стеклом" (вроде разбивали и стекло крашенное) считается актиником. на фотке есть с "белым" стеклом, но с надписью BLUE - таких пока не нашел.

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассмотрите такие варианты светильника

 

1. КЛЛ лампы типа такие 4х24Вт + пару двойных ЭПРА таких + отражатели. Взял первые попавшиеся ссылки. Можно поискать в магазинах торгующих различной светотехникой, будет дешевле.

 

2. МГ лампа 70Вт DE такую + прожектор китайский галогеновый на 500 Вт + ЭМПРА к лампе. На досветку поставить одну, две КЛЛ.

 

по LEDам написал в личку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. ОСМОС. Посмотрите Гейзер престиж или престиж 2. Только снимите с них постугольный картридж. После осмоса поставьте фильтр картриджный 10" или 20" с картриджем с деионизирующей смолой. Все есть здесь

2. Без подмен не получиться. Поэтому купите небольшую емкость 10% от аквы, в нее помпу перемешивающую, можно маленький компрессор и раз в неделю в две готовьте воду.

 

3. Никогда с водопадами не сталкивался

 

4. По свету написал ниже

 

5. Ареометр самый длинный купите, проверьте калибровку у кого нибудь в цветущем аквариуме, термометр, тесты на нитрит, нитрат, аммоний. Наверно на запуск хватит.

 

6. По моему песка либо 2 см, не больше либо делать ДСБ 10-12 см а то и больше. Если есть возможность возьмите песок из действующей аквы.

 

7. У меня раньше была Reef Crystall, закончилась и не нашел в магазинах, сейчас TM ProReef. Обе нормальные

 

Будете рыбу и актиний сажать, то пенник лучше поставить.

 

Если САМП или техотсек не будете делать, тогда можно канистровый фильтр для боя ЖК и адсорбентов.

 

Помпу течения на 1000 л.

 

Ну и желательно ЖК

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо за развернутый ответ!

 

Но что касается света: 4 тройных лампы Денерле всего по 24 Вт хороши своей компактностью или реально экономия? Есть же линейные ЛЛ лампы длиной 43 см по 24 Вт каждая минимум в 2 раза дешевле компакта от Денерле. Т.е. набор на 88 Вт будет стоить 2000руб, а не 4800.

 

ЭПРА в обычном магазине можно найти до 500-700 рублей.....

 

А бытовые лампы по 20 Вт вообще средняя цена 200 р. Т.е. 100 Вт будут стоить 1000р и это будет 5 отдельных ламп, которые можно включать последовательно и делать рассвет-закат. И при этом не требуется ЭПРА

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...