Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Vah

Проектирование и постройка 910л рифа

Рекомендуемые сообщения

Длина 2000, ширина 65, высота (глубина) 78 :).

но по морским правильно бы,всё таки так :)

Длина 2000, ширина 65(глубина), высота 78

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

но по морским правильно бы,всё таки так :)

Длина 2000, ширина 65(глубина), высота 78

Может быть,а вы руку в аквариум в глубину суете или в ширину? :) шутка Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может быть,а вы руку в аквариум в глубину суете или в ширину? :) шутка

это и мне раньше было непонятно,но потом понял ,что это вышло из словаря фотографов,у которых есть такое сочетание слов,как глубина резкости ;)

Изменено пользователем egis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, принимайте новеньких! :)

[*]пенник

[*]помпы течения (суммарно от 7000л/ч)

[*]возвратную помпу (от 5000л/ч)

[*]систему автодолива

[*]по фильтру не могу определиться - подойдет ли какая-нибудь канистра для такого объема или лучше сделать открытый в сампе?

[*]собственно исходя из этого надо купить емкость для сампа. каких габаритов будет достаточно? (тут проблема - судя по конструкции тумбы, внутрь мало чего получится спрятать, видимо придется за тумбу ставить).

[*]с осмосом как-нибудь сам определюсь, благо выбор в магазинах огромный. :)

[*]свет (надо посмотреть что может дать родная крышка, а потом думать)

[*]соль, коралловый песок

[*]холодильник (в помещении с аквариумом будет поддерживаться постоянная температура около 28 градусов)

Холодильник хотел заказать заодно с аквариумом такой: Hailea HL-HC-500A, но его не оказалось в наличии.

 

Пенник - с Aleksandr P. проблем быть не должно, давно рекламируется на форумах, пенник - орг.стекольные трубки разных размеров и помпа с игольчатым колесом. Он ставит помпы AquaBee как и дельтек. По ценам его не знаю, но вот ин-маг с хорошим ассортиментом, потом можно сравнить. (это я про помпу) http://www.aquapro-m.ru/pompy_aqua_bee_1.html Заказ отсылать лучше ТК Деловые Линии ибо дешевле всех везут из Волгограда.

Пенник хвалят риф октопус. ЛяМер перешли вроде полностью на них, хотя всё ещё на сайте баннер с распродажей дельтека висит Перелив 2 способа: навесной (Тунзе (в зоомаге на троицком), Аквамедик (в маг.Барракуда на набережной)) или через дырки в стекле (боковое/дно) это тут: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=13307

 

Помп течения лучше несколько (по краям, по 2 шт) по лч пока не думаю ибо надо что-то отстроить из ЖК. Там видно будет. Есть дешёвый китай вроде на Ме валу, есть авторитетный Тунзе. Разница в 3 раза вроде.

 

Возвратки мне кажется лучше сделать 2 по 2,4-3,5 тч ибо возможно нужно будет пропускать воду ещё через УФ например, байпас систему, да мало ли чего ещё... В любом случае приглушить можно всегда.

 

Автодолив - не заморачивайся. Полагаю всё-же будет самп и покровное стекло, а значит испарения на минимуме. раз в неделю осмос на долив держать литров 20 думаю за глаза.

 

Фильтр внешний... думаю коли есть самп, то нужды в нём нет. Хотя можно взять какой-н. из тетр или ещё какой дешёвый чисто под уголь.

 

САМП подгоняй под аршитектуру тумбы, чтоб всё можно было вынуть без проблем. Например вымыть скиммер нужно, достанешь? Кстати надо продумать какой он будет стоять в воде или вне сампа. Возвратки тоже хороши вне сампа - воду меньше греют. Может что и есть смысл поставить вне тумбы.

 

Осмос у меня "новая вода" ибо расходники по-дешевле, а мембранку покупай другого производителя там разница в 1тр, а по размерам одинаковые. Может по пропускным характеристикам и отличаются, но я что-то не заметил. + купи слазу ещё один фильтр под мойку. Мне с 2мя спокойнее =)) на вход к100, потом угля 2, потом обезжелезиватель 2, потом к101 и мембрана. Бак подсоединять не стал. слишком геморно с ним, да и места не так много. По воде получается 1:3. Вода после мембраны условно грязная (повышенной жёсткости) идёт на подмену в дом. аквариумы.

 

Проблема светильника решается прожекторами за 3тр в магазине электрики на урицкого обводный.

 

Соль RedSea. Тетра точно нет. Marinium стоит, но ещё не пробовал.

 

Песок тема злая... и дорогая =)))) хотя песок он и в африке песок смотри что дешевле. Мне понравился 0,5-1,5мм, мельче - как пыль, если не возьмёшь "копателей" - слежится. Хотя хз, черви там ползают, может и не слежится =)) по крайней мере я песочек CaribSea заложил в пресняк для травки и как-то твёрдо мне показалось...

 

По холодильникам не мастер. Это надо нашерстить на форумах. По ваттам там всё понятно по объёму системы подбирается, а по производителю... увольте, не знаю.

Изменено пользователем Кочевник (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...

Спасибо за развернутый ответ! :)

На сегодняшний момент дела идут так:

-аквариум с тумбой едут в поезде

-50кг соли Tropic Marin PRO-REEF и 6 упаковок живого песка CaribSea Bahamas Oolite 9кг вчера заказал, завтра-послезавтра отправят

-каркас для тумбы и самп заказываю на этой неделе.

Пенник наверное Reef Octopus SRO-6000SSS возьму - вроде особо не ругают, нормальный по цене и автоочистка недорогая для него.

post-23892-1322049103.jpg

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По лампам ещё вариант с пускателями и натыкать под крышку максимальное число ламп Т8 или ещё больше Т5 http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_684

"Вообще, хочу под крышку засунуть такой светильник (8x80Вт Т8): http://www.sewatec.de/lng/en/ati-t5-sun-power-8x80-watt.html " думаю не полетит он от влаги под крышкой?

Может стоит пока взять Aqua Medic OCEAN LIGHT серебристый 1*250Вт(51 см) парочку и под лампами пока засаживать живность, потом по мере роста докупать по одному))

 

По каркасу не учтён параметр полщина трубы/уголка/профиля

 

надо бы ещё подумать на чём будет стоять тумба, как уровень будет выставляться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может 3-4 по 150 МГ для равномерной засветки и между ними как то актиники приспособить?Можно еще и розовеньких по вкусу.

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По лампам ещё вариант с пускателями и натыкать под крышку максимальное число ламп Т8 или ещё больше Т5 http://www.aqua-shop.ru/index.php/cPath/56_684

"Вообще, хочу под крышку засунуть такой светильник (8x80Вт Т8): http://www.sewatec.de/lng/en/ati-t5-sun-power-8x80-watt.html " думаю не полетит он от влаги под крышкой?

Может стоит пока взять Aqua Medic OCEAN LIGHT серебристый 1*250Вт(51 см) парочку и под лампами пока засаживать живность, потом по мере роста докупать по одному))

 

По каркасу не учтён параметр полщина трубы/уголка/профиля

 

надо бы ещё подумать на чём будет стоять тумба, как уровень будет выставляться

Вообще она закрыта акрилом со стороны воды, так что ее можно максимально приблизить к поверхности:

"5. OPERATIONAL PROXIMITY TO THE WATER SURFACE : Via the splash-protection of the lights themselves, one can place them without hesitation closer to the water surface, which also leads to an increase of illumination in the aquarium, and thereby allowing a more efficient use of energy and degree of illumination (+10%)."

 

По свету, думаю, определюсь попозже. На время запуска воткну в родной светильник лампы, а за это время как раз определюсь точнее чем их заменить.

 

По каркасу я запросил прямоугольную трубу 3*5см, но если не подойдет по нагрузке - должны скорректировать.

 

Может 3-4 по 150 МГ для равномерной засветки и между ними как то актиники приспособить?Можно еще и розовеньких по вкусу.

Вот один из кандидатов: 3 x 250 Вт + T5 2 x 80 Вт (http://sea4you.ru/katalog/aquatovaru/osveschenie/svetilnik-mg-weipro-lm-150-72464) Но его толщина (высота) 9 см, поэтому пока крышку не видел непонятно подойдет или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

-50кг соли Tropic Marin PRO-REEF

Соли не мало заказали? Этого количества хватит на примерно 1200-1300 литров. Но надо же и запас иметь, на подмену, на аварийные ситуации. Я на свой 300л заказываю по пять 22кг ведер за раз, на пару лет хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соли не мало заказали? Этого количества хватит на примерно 1200-1300 литров. Но надо же и запас иметь, на подмену, на аварийные ситуации. Я на свой 300л заказываю по пять 22кг ведер за раз, на пару лет хватает.

Да, для первоначальной засолки соли впритык заказал. Со следующим заказом чего-нибудь обязательно добавлю еще пару вёдер на запас.

 

Кстати, заказал два СанСана JVP-202B 12000л/ч для течения по $16.84 (http://www.aliexpress.com/product-fm/348766874-Sunsun-JVP-202B-aquarium-wave-maker-Magnetic-Base--wholesalers.html) Вместе с EMS-доставкой заказ вышел $109.40, надеюсь за 2-3 недели доедет. Позже с появлением кораллов и живности заменю на какой-нибудь волногенератор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету нашел очень интересный (на первый взгляд) светильник http://www.aliexpress.com/fm-store/504805/...n-LED-fits.html

Потом, наверное, закажу. $820 с учетом доставки за светильник с комплектом ламп и диодов - очень заманчивая цена.

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету нашел очень интересный (на первый взгляд) светильник http://www.aliexpress.com/fm-store/504805/...n-LED-fits.html

Потом, наверное, закажу. $820 с учетом доставки за светильник с комплектом ламп и диодов - очень заманчивая цена.

 

Светильник неплохой. Но для начала поинтерессуйтесь примет ли почта этот светильник по габаритно-весовым характеристикам. Ну и затем надо уговорить Китайцев отправить вам этот светильник, то что там стоит цена не очем не говорит. И незабудте выяснить цену доставки, а то она вас может огорчить.

Изменено пользователем Andry (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендую переднюю стойку в тумбе сделать съемной.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Автодолив - не заморачивайся. Полагаю всё-же будет самп и покровное стекло, а значит испарения на минимуме. раз в неделю осмос на долив держать литров 20 думаю за глаза.

 

 

Вот это жесть.. Какое покровное стекло в море? А самп тут причем? (кроме того, что дает дополнительную площать для испарений-)

 

Автодолив обязателен. С 900 литров при хорошем свете испаряться будет... 6-8 литров в ДЕНЬ.

 

Хотите ручками каждый день доливать?-)))

 

Кроме того, если держать нежные кораллы, то бухать сразу какое то кол-во осмоса - не полезно.

 

Так что автодолив ставьте.

 

АЛ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Светильник неплохой. Но для начала поинтерессуйтесь примет ли почта этот светильник по габаритно-весовым характеристикам. Ну и затем надо уговорить Китайцев отправить вам этот светильник, то что там стоит цена не очем не говорит. И незабудте выяснить цену доставки, а то она вас может огорчить.

Эта цена с учетом доставки не самой почтой, а EMS. Раз они и лыжи и сноуборды возят, то светильник 1,5 м думаю проблем не будет притащить. Стоимость доставки чуть дешевле светильника выходит ($421.05 светильник + $398.44 доставка)

 

Вот это жесть.. Какое покровное стекло в море? А самп тут причем? (кроме того, что дает дополнительную площать для испарений-)

Так что автодолив ставьте.

Не, стекла точно не будет)) А автодолив да, с самого начала хочется уменьшить ручной труд до минимума. :)

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс ко всему в пути из Китая следующее оборудование:

Контроллер температуры ATC800+ - $36.50

TDS-метр - $20.00

Автодолив Dual Senor Electricty Auto Water Filler (с запасным сенсором) - $36.50

Термометр Coralife LCD - $4.80

Рефрактометр Salinity Refractometer Plus - $32.50

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в чем заключается суть работы Контроллер температуры ATC800+ - $36.50 ?

в том плане, как он регулирует?

как я понял вы все с фиш стрит тянете.

тогда как придет - напишите отзыв на ТДС и РН метры.

автодоливом я доволен

 

кстати тут в барахолке осмос продают - обратите внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К контроллеру подключаются и нагреватель и холодильник. При отклонении температуры от заданной включается соответственно либо то либо другое.

Отзыв напишу! Спасибо за наводку на осмос! ;)

 

в чем заключается суть работы Контроллер температуры ATC800+ - $36.50 ?

в том плане, как он регулирует?

как я понял вы все с фиш стрит тянете.

тогда как придет - напишите отзыв на ТДС и РН метры.

автодоливом я доволен

 

кстати тут в барахолке осмос продают - обратите внимание

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К контроллеру подключаются и нагреватель и холодильник. При отклонении температуры от заданной включается соответственно либо то либо другое.

Отзыв напишу! Спасибо за наводку на осмос! ;)

У меня такой, пмсм - хлам. Подключение неудобное, высокая чуствительность по электропитанию. И еще - у меня как-то термодатчик закоротило, то ли он сам такой на соплях герметизированный, то ли погрыз кто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ссылочку на автодолив... Уж очень цена интересная :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя ссылочку на автодолив... Уж очень цена интересная :hmmm:

http://www.fish-street.com/dual_senor_elec...to_water_filler

Вот. Где-то тут на форуме хвалили, да и отзывы на фишстрите хорошие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой, пмсм - хлам. Подключение неудобное, высокая чуствительность по электропитанию. И еще - у меня как-то термодатчик закоротило, то ли он сам такой на соплях герметизированный, то ли погрыз кто.

Да на первое время надеюсь хватит, на всякий случай запасной датчик заказал. :) Со временем поменяю на нормальный аквакомп.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал аквариум. Как корячились грузчики, занося эту махину... по моим прикидкам масса не меньше 180 кг. Ну в общем всё доехало нормально! Посмотрел я на крышку, крышкой её назвать сложно - это больше похоже на 6 маленьких крышычек и 4 блока с лампами. Посредине проходит перекладина, на которой, собственно, всё и держится. Надо прикинуть влезет ли под неё светильник или придется спиливать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, на сегодняшний момент еще приехала соль с камнями, пенник и еще склеен самп (надо забрать). В добавок к вышеперечисленному оборудованию в пути находится осмос Гейзер Престиж, заказаны холодильник Hailea HC-1000B, нагреватель Eheim JAGER 300Вт.(600-1000л.), помпа Aqua Medic Ocean Runner PH 3000 (к холодильнику), и всякой мелочевки (потом распишу)

 

Обноенный список:

  • аквариум Атолл-1000 (36363р.)
  • тумба Атолл-1000 (12282,5р. + доставка вместе с аквариумом 5143р.)
  • каркас для тумбы (около 5000р)
  • пенник Reef Octopus SSS-6000INT (22900р. + доставка 775р.)
  • помпы течения 2xSunsun JVP-202B (2x$16.84 + доставка $75.72)
  • возвратная помпа Aqua Medic Eco Runner 12000 (209,24EUR)
  • перелив 2xAqua Medic OFB 5000 Overflow Box (2х226,90EUR)
  • автодолив Dual Senor Electricty Auto Water Filler (с запасным сенсором) ($36.50)
  • самп (около 7000р.)
  • осмос Гейзер Престиж (5080р. + доставка 150р.)
  • свет Odyssea MHA-60+ ($421.05 + крепление $10.53 + доставка $414.27)
  • соль Tropic Marin PRO-REEF 2 ведра по 25кг (2х3890р)
  • коралловый песок живой арагонитовый CaribSea Bahamas Oolite 6х9,07кг (6х1200р + доставка вместе с солью 2165 р.)
  • холодильник Hailea HC-1000B (32500р.)
  • TDS-метр ($20.00)
  • Контроллер температуры ATC800+ ($36.50)
  • Рефрактометр Salinity Refractometer Plus ($32.50)
  • Термометр Coralife LCD ($4.80)

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тааак, продолжаем вещание)) За эти пару дней мне привезли каркас тумбы, склеили самп, пришла посылка из Гонг-Конга со всякий мелочью, посылка из Германии с возвратной помпой и переливами, а также приехал осмос. Собственно кроме холодильника, помп течения и света всё остальное есть. Сейчас осталось купить трубы/шланги и приступить к сборке.

 

Обновленный список:

  • аквариум Атолл-1000 (36363р.)
  • тумба Атолл-1000 (12282,5р. + доставка вместе с аквариумом 5143р.)
  • каркас для тумбы (4850р)
  • пенник Reef Octopus SSS-6000INT (22900р. + доставка 775р.)
  • помпы течения 2xSunsun JVP-202B (2x$16.84 + доставка $75.72)
  • возвратная помпа Aqua Medic Eco Runner 12000 (209,24EUR)
  • перелив 2xAqua Medic OFB 5000 Overflow Box (2х226,90EUR)
  • автодолив Dual Senor Electricty Auto Water Filler (с запасным сенсором) ($36.50)
  • самп (7800р.)
  • осмос Гейзер Престиж (5080р. + доставка 150р.)
  • свет Odyssea MHA-60+ ($421.05 + крепление $10.53 + доставка $414.27)
  • соль Tropic Marin PRO-REEF 2 ведра по 25кг (2х3890р)
  • коралловый песок живой арагонитовый CaribSea Bahamas Oolite 6х9,07кг (6х1200р + доставка вместе с солью 2165 р.)
  • холодильник Hailea HC-1000B (32500р.)
  • TDS-метр ($20.00)
  • Контроллер температуры ATC800+ ($36.50)
  • Рефрактометр Salinity Refractometer Plus ($32.50)
  • Термометр Coralife LCD ($4.80)

PS. Как зачастую бывает, наша доблестная почта отличилась и, несмотря на отличную упаковку посылки, один перелив пришел с трещиной в верхней части. Сегодня трещину заклеил эпоксидкой - должно работать! :)

Изменено пользователем Vah (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...