Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
O.Platon

Морской аквариум 50х30х40 для мини моря

Рекомендуемые сообщения

Еще раз всех приветствую!

 

Всем известно, что ведется эксперимент с мини морем на водопроводной воде. Так как эксперимент идет более менее успешно, решено навести красоту. Собрать кухонный вариант мини моря на 60 литров и пересилить систему туда.

Максимально убрать оборудования из аквариума, сделать красивый свет и при этом не очень сильно разбазаривать деревянные рубли.

 

Как основу, купил сегодня банку китайского народного творчества с крышкой. Купил, потому что толком резать и клеить аквариумы еще не умею.

 

Проект следующий: аквариум специально был взят прямоугольный. Жгучее желание сделать самому навесной светильник с красивым иллюминисцентным актиничным светом, нужного спектра . Спрятать всю обслуживающую часть, при этом не нарушив фильтрацию.

 

Сегодня была куплена банка Ш50хГ30хВ40 китайского народного творчества c крышкой прямо с витрины магазина за 1290 рублей (крышка в ужасном состоянии, она мне не нужна, вымогал скидку, сделали). Баночка хорошо проклеена, хотя донные швы, не совсем аккуратно.

 

Поскреб по сусекам, нашел 2 актиничные лампы aqua medic PL-24W/67 с эпрами от T5.

 

С этого и начну.

 

Возможно, эта тема поможет желающим при переделке своего пресного миника в морской.

 

post-22071-1323875389_thumb.jpg

 

post-22071-1323875397_thumb.jpg

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, подготовил место для аквы на кухне, приступил к планированию и созданию подвесного светильника.

Сорри за стены без обоев - меньше чем через год переезжаем в другую квартиру. Тут делать ремонт западло )

post-22071-1323942583_thumb.jpg

 

Конфигурация светильника будет такая:

post-22071-1323942507_thumb.jpg

 

1 подключенный 24W светильник

post-22071-1323942558_thumb.jpg

 

Приблизительная конфигурация светильника:

post-22071-1323942616_thumb.jpg

 

Сам светильник планирую сделать так:

post-22071-1323942932_thumb.jpg

Ну или как то от стены, чтобы небыло видно креплений

 

Над самой аквой нужно еще поработать напильником - исправить донные швы. Привести к аккуратному виду.

Потом покрасить задний фон акриловой краской из балончика как на 30 литрах :)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Такс. Почти доделал светильник выходного дня.

 

В качестве рамы выбрал гниющую в коридоре лицевую панель от системного блока.

 

post-22071-1324129655_thumb.jpg

 

post-22071-1324129661_thumb.jpg

 

post-22071-1324129670_thumb.jpg

 

post-22071-1324129677_thumb.jpg

 

post-22071-1324129684_thumb.jpg

 

post-22071-1324129690_thumb.jpg

 

Светильник полностью разборный. В качестве отражателей разагнутые проводные короба обернутые фальгой. (позже куплю и заменю на стекло)

 

Дальше шкурить, подгонять и закрыть козырьком + приделать светильник на тросики.

 

Мощность получилась: 56W на 60 литровый аквариум

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так же выяснилось при тестовом старте, светильник очень ощутимо греется. надо подумать о системе охлаждения.

 

Кулер?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усе, лампа готова. 100% ручная работа :)

Нож, пила, ножницы по металлу, пасатижи и резак по ластику.

Покупать ничего не пришлось, а если бы и пришлось, то только лампы и баласты.

Завтра повешу и сбалансирую лампу. Нужно купить цепочку. И подумаю над козырьком.

 

Вот что получилось:

 

3 канальная люстра:

1 канал на t8

2 канал на актиники

3 канал для кулеров и ночнику led -> блоку питания на 5 вольт будет включен всегда.

 

Фотки.

 

Дальше по акве. Покраска задней стенки, швы.

 

post-22071-1324141933_thumb.jpg

 

post-22071-1324141939_thumb.jpg

 

post-22071-1324141946_thumb.jpg

 

post-22071-1324141952_thumb.jpg

 

post-22071-1324141958_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что сказать :tuplu: Суперрр :vo: !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно понравилась конструкция светильника :vo:!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Особенно понравилась конструкция светильника :vo:!

 

Вроди бы, пока только свет и представлен :)

 

 

А перелив будет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроди бы, пока только свет и представлен :)

А перелив будет?

:gygy:

Думаю пока, как организовать фильтрацию. Возможно отгорожу стеклом П образный короб или Г образный в углу. А может оставлю внешний фильтр.

 

Во первых думаю как организовать дизайн аквы, во вторых нужно учитывать что аква плоская (30 см всего)

 

Не хочу чтобы вокруг аквы были видны какие то приборы. Исключение помпа. Все остальное нужно спрятать, либо внутри аквы (но чтобы было легко обслуживать) либо внешний фильтр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковые стяжки ,прям на лампу мне кажется не очень хорошо ,перегорают и становятся хрупкими.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пластиковые стяжки ,прям на лампу мне кажется не очень хорошо ,перегорают и становятся хрупкими.

 

согласен, но в данный момент не нашлось чем заменить - заменю на зажимы, как куплю, дырки под них уже просверлил )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стекло будет лампы защищать? а то все засахарится

Изменено пользователем Дядя гадя (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А стекло будет лампы защищать? а то все засахарится

 

Лампа подвешу к потолку, расстояние от ламп до воды 15-17 см.

 

Стекла не будет. Лампа греется, нужно охлаждать. Причем охлаждение установлено сверху, продавливая воздух вниз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня светильник весит 14см от воды и все стекло за месяц покрывается солью.

У меня на 300 литрах МГ в 10см от воды, ни разу не чистил.

Будем наблюдать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:gygy:

Думаю пока, как организовать фильтрацию. Возможно отгорожу стеклом П образный короб или Г образный в углу. А может оставлю внешний фильтр.

 

Во первых думаю как организовать дизайн аквы, во вторых нужно учитывать что аква плоская (30 см всего)

 

Не хочу чтобы вокруг аквы были видны какие то приборы. Исключение помпа. Все остальное нужно спрятать, либо внутри аквы (но чтобы было легко обслуживать) либо внешний фильтр.

 

 

Можно отгородить угол одним стеклом, ни так громоздко будет смотреться. Но надо расчитать, чтобы туда влезли: обогреватель, трубка забора канистры и датчик автодолива. Решётку на перелив ставить не нужно, я их со временем снял. У меня по этой схеме сделано два аквариума. В переливе, благодаря датчику долива, уровень стабильный и солёность ни так прыгает. Воду из канистры можно направить в пенник, если он сам не расчитан на всос воды. Получается своего рода минисамп. Если не поленюсь, могу выложить пару фоток, как это устроино у меня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно отгородить угол одним стеклом, ни так громоздко будет смотреться. Но надо расчитать, чтобы туда влезли: обогреватель, трубка забора канистры и датчик автодолива. Решётку на перелив ставить не нужно, я их со временем снял. У меня по этой схеме сделано два аквариума. В переливе, благодаря датчику долива, уровень стабильный и солёность ни так прыгает. Воду из канистры можно направить в пенник, если он сам не расчитан на всос воды. Получается своего рода минисамп. Если не поленюсь, могу выложить пару фоток, как это устроино у меня.

 

Если не затруднит. Но тут 60 литров, камни + песок. Останется дай бог 30. Не думаю что тут нужен пенник. Рассматриваю вариант 2х внутренних мощных фильтров в дырявом П-образном стеклянном корпусе как шахта. Аква для своего объема глубокая. Помпы фильтров можно использовать как помпы течения.

 

Недавно купил вот такую помпу с 3 отсеками - афигительная за свое бабло помпа. Отсеки большие, их кол-во легко регулируется. Можно использовать высоту аквы для рационального распределения техники.

http://www.sea4you.ru/katalog/filtry-napol...-weipro-tc-1500 - они бывают разных размеров (мощьность помпы и кол-во отсеков).

Две такие помпы - уже 6 отсеков или 2 больших. - туда влезет все, что сейчас у меня лежит в канистре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем две помпы? Хватит одной канистры 1000-1200л/ч. аккуратней будет смотреться. Или за одно, как течение? Не многовато? Вообще то надо исходить из того под какую живность будет банка. Что предполагается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем две помпы? Хватит одной канистры 1000-1200л/ч. аккуратней будет смотреться. Или за одно, как течение? Не многовато? Вообще то надо исходить из того под какую живность будет банка. Что предполагается?

Все что было в 30 литрах (см в подписи ссылку откуда переедет) + зооссы сюда, грибы, рекордеи.

 

зоосы любят течение.

Будет много камней, думаю что одной помпы будет маловато.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так, светильник подвесил.

 

Цепочка не понравилась. Зашел в хоз магазин, купил бельевой трос . Стальной тросик в силиконе. 20 метров за 219 рублей и 4 крепление крючка за 55 рублей.

 

Приципил. Но пока излишки не отрезаю. Довиду до конца процесс крепления после запуска аквариума. (сейчас до "воды") 22 см. Планирую опустить до 15. чтобы удобно было лазить и не макнуть случайно светильник.

Лампа весит 2,5 кг. Может чуть больше. Так что крепление вполне уверенное :)

 

Швы на акве обработал и для пущей аккуратности сделал бордюрчик из прочной черной ленты герметика.

 

Фото: (на лампе лежат пасатижи для балансировки, а провода уйдут под плинтус)

 

post-22071-1324304288_thumb.jpg

 

post-22071-1324304295_thumb.jpg

 

Дальше монтаж системы фильтрации...

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Весь в раздумках.

 

Вынести фильтрационную систему из аквы оказалось напряжно...

Пока в голове родился один вариант. Отгородить часть аквы под самп. на 6-10 литров.

 

Накидал схемку.

 

1) Пояснения - губка промывается, при отъезде убирается.

2) Кол-во наполнителей устраивает.

3) Шахту сделать из стекла, а поверх намазать эпоксилина и примять камнями чтобы был шершавый и зарос типа "аквароше". Потом на шахту навалить камней. чтобы получилась горка

4) Возврат будет дуть за камни.

5) Доп/помпа в акве будет

 

post-22071-1324315589_thumb.jpg

 

Тапки?

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем буду деть декорированную шахту фильтр аля "аквароше" :)

Или помогите советами, нужно чтобы "осенило" :)

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решётка в этом случае, т.е. без классического слива в самп, не нужна. Только доп. морока с чисткой. А где будет датчик автодолива?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Решётка в этом случае, т.е. без классического слива в самп, не нужна. Только доп. морока с чисткой. А где будет датчик автодолива?

без датчика. пока..

 

А как тогда закрыть вход в фильтр от креветок, рыб и отшельников?

Изменено пользователем O.Platon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все что было в 30 литрах (см в подписи ссылку откуда переедет) + зооссы сюда, грибы, рекордеи.

 

зоосы любят течение.

Будет много камней, думаю что одной помпы будет маловато.

 

Хватит им 1000л/ч от помпы фильтрации. У меня за год в 200л на канистре 1200л/ч(которую за это время ни разу не мыл) без пенника, зоосы и не только, разрослись у-гу-гу как.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...