Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?

Рекомендуемые сообщения

Ну вот и я дошла до моря. Спасибо Льву и многим другим. Сначала отвечу почему зеркальное - просто задняя стенка аквариума - зеркало. Не знаю как в море, а в креветочнике было очень красиво.

Аквариум около 20л, воды после засыпания грунта и камней влезло 15л. Положила соль"Морской аквариум" купленную на Чистопрудном, там же взяла 2 камня, общий вес 3кг. От пресного аквариума остался фильтр акваэль микро, вытащила губку, сейчас работает как помпа. Сразу вопрос - пока этого хватит или надо ставить другую помпу?

Крышка там самодельная, на оргстекло прикрулили лампочку дневного света 8W, из обычного хозяйственного. Знаю что мало, а сколько лучше поставить и какие? Проблема в том, то обычный светильник на прищепке может не прикрепиться, там широкие борта, а вмонтировать в крышку нельзя - ее просто нет. Т.е . можно только сверху на стекло. (могу конечно и ошибаться).

Сначало напишу кого хочу, а Вы потом посоветуййте, кого можно, кого нет, где их взять и когда сажать. Заранее всем спасибо. Хочу креветок, м.б. рыбок немо или мандаринку. Много разных кораллов в красно -сине-зеленой гамме. По названиям затрудняюсь сказать, не сориентировалась.

Сейчас 4 день залиты камни, но они пустые, какие то лохмушки от течения болтаются на них, похожие на обрастания в пресняке. Это нормально? И то что от туда никто не выполз?

Когда делать первую подмену?

Вот сам аквариум 18-40-35 (ш-д-в)

И попыталась сфотографировать сам камень

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, Анна. Хорошо быфото посмотреть, но пока система не разрешит вам их разместить. Надо бы вам несколько сообщений написать и после этого сможете вставлять фото. Насчет рыб и кораллов в 20 литров, - надо хорошо думать и планировать. Объем очень маленький, или нанориф - много коралов, но мелких, тогда хороший свет и хорошее течение. Либо парочку немо и много неприхотливых беспов, в том числе креветок. В этом варианте можно свет попроще и течение тоже не такое интенсивное и разнообразное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, удачи вам. Креветок можно и клоунов а вот мандаринку лучше не надо,если не приучена какой либо ваш корм брать будет искать корм на камнях а с вашим размером акваса еды ей не хватит.Погибнет .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как по мне затея с зеркалом не слишком удачная... Оно обрастет частично каролиной, и весь "шарм" пропадет :) Но выглядит интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анна, с засолкой :)

По поводу света - я бы посмотрела на форуме, как решают этот вопрос те, у кого аквариумы похожего объема (объем аквариума указан в названии ветки) - есть разные варианты, возможно, какой-то из них Вам подойдет или натолкнет на идеи как лучше сделать именно Вам :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В плане света, ИМХО, оптимальный вариант PL 24W, при такой длине (40см) как раз встанет.

Изменено пользователем RawBear (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто ответил. Лев, скорее второй вариант, с неприхотливыми, а там посмотрим...

Надеюсь с названиями сориентируете.... Значит пока свет и помпу оставляю. Подмену воды делать через неделю? А в фильтр надо что-то положить или пусть как помпа работает?

Николаич, в пресном сильно водораслями не заростало и обычным скребком все отчищалось. Зеркало приклеено снаружи, посмотрим что будет здесь. Зато пока я могу видеть что происходит с камнями с другой стороны.

Когда можно будет делать первое подселение и кого?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А в фильтр надо что-то положить или пусть как помпа работает?

Николаич, в пресном сильно водораслями не заростало и обычным скребком все отчищалось. Зеркало приклеено снаружи, посмотрим что будет здесь. Зато пока я могу видеть что происходит с камнями с другой стороны.

Когда можно будет делать первое подселение и кого?

1. Фильтр-есть фильтр, там по крайней мере надо бионаполнителя какого положить... А воду гонять должна помпа ;)

2. Сам убедился что в пресном обрастания обрастаниями только называются... Вот в рифе обрастания, что скребок не помешает...

3. Начинайте с "кого"- разную живность по-разному и сажать можно. Рыб можно через 2-3 недели, так же креветок, первых кораллов лучше после месяца. Ну я посадил и через 3 дня и все ок, рифе месяц все живы и клоун плавает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. через 2 недели в голые камни я могу поселить пору рыбок-немо? Или креветок?

И чем помпа фильтра отличается от просто помпы? Если в эту емкость я всуну еще и помпу для течения, там места не будет совсем, а навесной фильтр не повесится из-за конструкции борта (ломать его не хочется - может просто расколоться банка) Поэтому и спрашиваю, как этот фильтр оставить: пустым, чтоб воду гонял, или заложить что-то типа синдепона, очищать немного будет.

А когда первую подмену делать,через неделю,т.е. 22 декабря или позже, там же одни голые камни?

Сейчас на камнях стал образовываться какой-то зеленый налет, пятна похожие на плесень, только ярко зеленые. Что это может быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Т.е. через 2 недели в голые камни я могу поселить пору рыбок-немо? Или креветок?

 

 

на голые камни клоунов садить можно:)... а вот в акву, где биофильтр в работу не включился не желательно... при полном отсутствии аммония и нитритов и появлению нитрата, можно сделать первую подмену и подсадить первых животных:)...

 

 

И чем помпа фильтра отличается от просто помпы? Если в эту емкость я всуну еще и помпу для течения, там места не будет совсем, а навесной фильтр не повесится из-за конструкции борта (ломать его не хочется - может просто расколоться банка) Поэтому и спрашиваю, как этот фильтр оставить: пустым, чтоб воду гонял, или заложить что-то типа синдепона, очищать немного будет.

 

 

помпа течения дает поток широкого действия и ощущается на более дальнем расстоянии от помпы, при меньшем потреблении энергии, а значит и меньшим нагреванием:)... помпа с фильтра дает направленное точечное движение и подходит как двигатель в фильтр или работающей на подъем из сампа, если такой имеется... в остальных случаях нецелесообразно использовать, так как воду греют сильно, а толку мало... в вашем варианте пока лучше положить в фильтр кусочек синтепона и менять его дважды в неделю, если остается место, то заполнить его боем ЖК... а вообще лучше о рюкзачке все таки подумать... может и можно его как нибудь прикалбасить?... он и стечением поможет и аэрацую подменит и место занимать не будет, да и двигатели наружные воду не греют... летом важно:)...

 

 

А когда первую подмену делать,через неделю,т.е. 22 декабря или позже, там же одни голые камни?

 

 

подмену делать как написал выше... появится нитрат и исчезнут нитрит и аммония... зависит от камней от 3х дней до 2х месяцев... обычно одну - две недели:)...

 

 

Сейчас на камнях стал образовываться какой-то зеленый налет, пятна похожие на плесень, только ярко зеленые. Что это может быть?

 

 

водоросли низшие:)... они еще с месяц волнами цвета менять будут - становление азотного цикла в картинках:)...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, теперь про фильтр понятно. Буду думать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О котором из них надо думать :tuplu:

1)http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1746_2389&products_id=2977

2)что то из этого http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1746_2414

3)http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1746_2390&products_id=3479

Просто за марку переплачивать не хочется

Стоит ли брать вот такой светильник?

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1840_1879_2291

Совсем вопросами замучила :oops:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

О котором из них надо думать :tuplu:

1)http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1746_2389&products_id=2977

2)что то из этого http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1746_2414

3)http://vitawater.ru/shop/product_info.php?cPath=1508_1746_2390&products_id=3479

Просто за марку переплачивать не хочется

Стоит ли брать вот такой светильник?

http://vitawater.ru/shop/index.php?cPath=1508_1840_1879_2291

Совсем вопросами замучила:oops:

Ну, Aleas-китайское барахло. Aquarium Systems-больше фирма чем просто товар. А вот Aquael есть качество+хорошая цена. И емкость у этого фильтра большая-много поместится наполнителей хим и био очистки...

 

Светильник, насколько я понимаю, белого света и очень слабый-там диоды мелкие, не 5 ли мм. И ООчень вряд ли там 5 ватт с 20 диодов наберется-с натугом 1-2 ватта, очень сомневаюсь насчет пригодности этого изделия для моря :)

 

Ничего-ничего, спрашивайте, потом меньше проблем будет ;)

 

П.С.

а навесной фильтр не повесится из-за конструкции борта (ломать его не хочется - может просто расколоться банка)

Непонял-какая там конструкция борта? :tuplu:

Изменено пользователем Николаич (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Там по краю стекла сделан ободок из пластика, впринципе как на всех фирмееных с крышкой. Но он в ширину 3-4см и вниз около 6 см. Вся эта конструкция крепится стекло сверху. И если его пилить стекло может не выдержать такого издевательства. А ширина не позволяет прикрипить ничего на прищепке, в тот же навесной светильник не проходит в зажимы на ножках. Вот я и думаю что у рюкзачка зазар между креплением то же будет мал :tuplu:

Значит пока останавлюсь на акваэлевском.

Всетаки жалко рыбок в пустые камни сажать. Пусть хоть немного обрастут. А есть зависимость цвета водорослей (низших) от периода азотного цикла?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:cry: Дали мне этот фильтр, 206 модель. Кое как повесила. :icon_jump: Вытащила пластину с синдепоном и вроде там уголь, я не поняла. Еще там непонятная пластинка стоит с шеточками резиновыми вроде. Ее пока оставила. Что сейчас туда положить? Есть керамика Сера, для биофильтра, ее можно? Синдепон нужен, или вернуть родную пластинку?

И самый нетерпеливый вопрос - КОГДА можно будет посадить первого обитателя и КТО , точнее КАК он должен называться? :2430097: Клоунов пока не хочу сажать. Хочу начать с неприхотливых корралов и креветок,раков, улиток. На камнях никто не приехал, да и вроде не растет из них ничего

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше Ваше "нетерпенье" отсадить куда-нибудь подальше и плотно крышечкой закрыть. :) Дайте аквариуму немножко созреть, чтобы там жизнь зародилась!Чтобы песочек и водоросли покрылись налётом, а то первым жителям кушать нечего будет. Вот Вам ссылочка, там как раз о первой живности написано http://www.aqualogo.ru/nanoreef2 Кого, куда, зачем и для чего.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а вообще лучше о рюкзачке все таки подумать... он и стечением поможет

Здравствуйте! Извините, Анна, что влезаю в вашу тему, но возник вопрос. Часто советуют рюкзачки. Фильтрация, аэрация... Но как он течение создает? Он же просто водопадом воду сливает и все. Никогда не пользовался (в пресняке внутренний стоит), один раз видал - капает вода... Откуда течение?

 

Дали мне этот фильтр

Действительно от него течение достаточное есть?

 

Вопрос связан с тем, что делаю щас море 60л на базе деннерлевского комплекта. Скорее всего к нему доп оборудование нужно будет для течения.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава, спасибо за ссылку, пойду изучать. Просто водорослей нет! Стоят 2 булыжника, медленно покрываясь зеленой плесенью :lol: Смотреть совсем не интересно. Вот нетерпение и вылазит из под крышечки, хотя запихиваю, запихиваю...

Nerinq, поставила я водопад, включила - течение действительно стало сильное,покрайней мере по сравнению с тем что было. Шум то же приличный. Ощущение, что забыла кран выключить. Система там такая он воду с низу забирает через трубку и с верху сливает, слив широкий, получается широкая струя, уходит вниз ко дну, много пузырей, к.б. компрессор с распылителем поставили. Хорошо это или нет, не знаю, но течение,точнее перемешивание воды появилось заметно сильнее.

Остался вопрос, что в фильтр засунуть сейчас?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Извините, Анна, что влезаю в вашу тему, но возник вопрос. Часто советуют рюкзачки. Фильтрация, аэрация... Но как он течение создает? Он же просто водопадом воду сливает и все. Никогда не пользовался (в пресняке внутренний стоит), один раз видал - капает вода... Откуда течение?

Действительно от него течение достаточное есть?

 

Вопрос связан с тем, что делаю щас море 60л на базе деннерлевского комплекта. Скорее всего к нему доп оборудование нужно будет для течения.

есть довольно мощные рюкзачки, где не капает, а хорошим водопадом стекает, 900 - 1200л/ч... есть которые внутри кислород из воздуха нагнетают(но эти немного пузырят)... течения от них, для животных лучше всего подходящих для миников(в большинстве не любящих сильного течения), вполне хватает, но всегда можно добавить помпу течения, при желании...конструкцию камней располагают горкой, что бы вода по ней плавно стекала из рюкзачка, а забор происходит из за камней... если декорация правильно сложенна и слегка поднимается над песком, что есть зазоры, между камнями и дном, то вся конструкция, включая и песок превращается в био фильтр... вода постоянно циркулирует внутри камней, по песку и наружной, менее важной стороне:)... кислорода от них тоже хватает и еще, если стекающий желоб широкий(а широкий лучше) и освещается светом от подсветки, то на нем получается неплохой скрабер, производящий довольно много водорослей в неделю, достаточный для небольшого объема:)...

 

я бы на вашем месте посмотрел бы на аквариумы объёмом поменьше... миник прост в уходе до тридцати литров, после тридцати лучше сразу на 100л и больше смотреть, с сампом... так как 60л на подменах содержать дороговато, а если делать самп, то цена 60л с сампом и оборудованием, будет не меньше чем система на 200 литров... поэтому и советую миник поменьше завести или сразу систему с сампом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Nerinq, поставила я водопад, включила - течение действительно стало сильное,покрайней мере по сравнению с тем что было. Шум то же приличный. Ощущение, что забыла кран выключить. Система там такая он воду с низу забирает через трубку и с верху сливает, слив широкий, получается широкая струя, уходит вниз ко дну, много пузырей, к.б. компрессор с распылителем поставили. Хорошо это или нет, не знаю, но течение,точнее перемешивание воды появилось заметно сильнее.

Остался вопрос, что в фильтр засунуть сейчас?

 

В теории выход фильтра водопада должен располагаться ниже уровня воды, тогда пузырей и пены быть не должно. Т.е. уровень воды должен быть выше нижнего края излива хотя бы на сантиметр. Если есть взвесь, я бы оставил родной картридж с синтепоном и углем, уголь поможет вывести лишнюю органику из воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ярослава, спасибо за ссылку, пойду изучать. Просто водорослей нет! Стоят 2 булыжника, медленно покрываясь зеленой плесенью :lol: Смотреть совсем не интересно. Вот нетерпение и вылазит из под крышечки, хотя запихиваю, запихиваю...

Nerinq, поставила я водопад, включила - течение действительно стало сильное,покрайней мере по сравнению с тем что было. Шум то же приличный. Ощущение, что забыла кран выключить. Система там такая он воду с низу забирает через трубку и с верху сливает, слив широкий, получается широкая струя, уходит вниз ко дну, много пузырей, к.б. компрессор с распылителем поставили. Хорошо это или нет, не знаю, но течение,точнее перемешивание воды появилось заметно сильнее.

Остался вопрос, что в фильтр засунуть сейчас?

 

У меня водорослей как таковых и не было, через две недели с половиной начала расти Каролина на камешках (с циано не путала, ждала циано, получила каролину :shock: ) Диматовые покрыли мерзким коричневым ковром всё, что смотреть не хотелось. Мне трохусы вылизали все камни, стромбусы обсосали весь песочек, завела офиуру суперба поджирать за улитками... Так что и на Вашу зелёнку найдётся едок. Я как-то упустила момент, а водичку откуда Вы берёте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в рюкзачке должен обязательно синтепон присутствовать, легко меняться и часто, 2-3 раза в неделю, это вместо скимера, крупные взвешенные частицы задерживает:)... менять часто, что бы нитраты не разносил... а остальное пространство боем ЖК заполните и достаточно будет... мыть не надо:)...

 

насчет пузырьков правильно, опустите фильтр или поднимите воду:)... есть еще сзади финтифлюшка, которая угол падения воды меняет, ей тоже можно поиграть:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух, сколько всего! Голова кругом :lol: Воду беру из бутылок питьевых, соль "Морской аквариум"

Насчет опустить фильтр или поднять воду - почти не реально. Там высокий широкий борт, из-за него все проблемы. Я уже писала, его пилить опасно, может треснуть стекло, а на борт рюкзачок не налезает полностью. Вода уже налита вровень со стеклом. Финтифлюшку не видела, пойду искать :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...