Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
N&S

Просим помощи с запуском наших 40 л. (N&S Наташа и Слава, Израиль, Тель-Авив)

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

 

Мы уже как пол года очень хотим сделать дома свое маленькое море ;). К нашему огромному сожалению, мы начали с неудачи. нам продали аквариум на 20 л. совсем не с той атрибутикой, которая нужна(это мы уже у вас на форуме вычитали). Дважды погибли рыбы... Слава богу их было не много, но всё равно очень не приятно...

 

Потом, мы наткнулись на ваш форум. и уже как месяц его изучаем. Исходя из своих соображений и ваших советов мы поменяли аквариум на 40 л., закрытый, фирмы Dolphin. Теперь мы бы хотели получить от вас пару советов, что именно нам нужно к нему докупить, при условии, что мы хотим аквариум "Мини Немо".

 

Просим прощения за нашу некомпетентность, но мы на самом деле ничего в этом не понимаем... Но мы ОЧЕНь хотим преуспеть и надеемся на вашу помощь!!!

 

И еще одна заметка, мы живем в Израиле, в Тель Авиве, поэтому, если кто нибудь сможет нам подсказать, где есть хорошие магазины, будем очень признательны. По той же причине, просим при указании какой либо веши, писать не просто название фирмы и модели, но и описание(так мы не знаем всех имен фирм и вешей) и их парамерты.

 

Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО! Будем ждать ваших советов... ;)

[/img]

post-785-1135032432_thumb.jpg

post-785-1135032433_thumb.jpg

post-785-1135032434_thumb.jpg

post-785-1135032435_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из ваших советов(другим) мы пришли к мнению, что на наши 40 л. нам нужно следуушее:

1. фильтр(у нас в крышке есть для него место) примерно на 500 л/ч.

2. 2 лампы, одна белая 13-15_ 8400К и актиник 67К.

3. 2 помпы(как мы поняли, ето теже насосы, вклучаемые таймерами) на 250- 300 л/ч.

4. Тестеры на аммиак, нитрит, нитрат, Ph(как поняли, таже кислотность) и тест на соль.

5. Обогреватель(не знаем, какой мощности)

6. Не знаем, нужен ли нам, скиммер, а если да, то какой скиммер и какой мощности насос.

 

Это то, что касается, вещей...

 

После этого, нужно:

1. Еше один моторчик, для размешивания соли в отстаеваемой воде.

2. Соль морская

3. Через два дня, после, того, как соль в воде размешется и дойдёт, до 1.022 положить ЖК(живой камень)(5-6 кг.). И положить коралловую крошку(3-4 см).

4. Ждать 3-4 недели "бурь и катаклизмов"... пока все показатели не устаканятся...

5. Только после всего этого можно пускать первых жителей...

 

Теперь еще не понятно:

- Как надо менять воду...?

- Если надо скиммер, то у нас проблема, что бы его поставить, может есть, что- то, что может его заменить? Или посоветуйте, как его установить...

- Как долго нужен рыбам свет? И как его включать(вместе, поочерёдно)?

- Если вода испаряется, то какоь водой дополнять?

- Тестеры електронные или химические?(какие лучше?)

- Как часто мыть губку в фильтре? И сколько нужно угля и какого? И нужен ли уголь вообще?

- Какие показания аммиака, нитрата, нитрита, Ph и соли должны быть на всех стадиях? При залитии, через два дня, перед крошкой, перед ЖК, и перед рыбками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте! Добро пожаловать на наш форум!

Думаю, вам следует перечитать тему Льва http://www.aqualogo.ru/phpbb2/viewtopic.php?t=602 - она именно по вашей теме, хоть у вас немного больший объем.

Тем не менее, ответим для начала вкратце на ваши вопросы:

- воду менять раз в неделю-две по 10 литров. Сливаем старую, заливаем новую.

- Скиммер можно (но не обязательно)поставить внешний. Для этого придется подрезать одну из боковин крышки.

- Свет включается весь на 12 часов в сутки.

- Взамен испарившейся подливать не реже чем раз в сутки ПРЕСНОЙ водой. Подходит дисцилированная, из обратного осмоса (лучшее решение) или питьевая из магазина.

- Электронные приборы для тестов точнее (при должном уходе), но много дороже. Обычно достаточно "химических".

- Губку мыть лучше максимально часто. Например, раз в сутки. Или вообще ее выкинуть. Уголь использовать активированный для морской воды. Достаточно 100г на месяц. Потом обязательно менять.

- Показатели... Не забивайте себе этим пока голову. Залейте воду с средней плотностью 1.024 при температуре 26(соли надо чуть больше, чем написано в инструкции к ней - например, на 10%); включите все помпы; через день-два положите камни (не менее 5 кг). Через пару дней (или сразу) засыпьте коралловую крошку (самую мелкую, какую найдете); включите свет в нормальном режиме (12 часов в сутки).

Следите за температурой (обогревателя на 30-40-50 ватт вам хватит, а может и вообще не понадобится).

Через недельку после такого запуска можно поговорить и о тестах. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Анатолий и Алина уже ответили на Ваши вопросы :)

Я хочу еще добавить, что для приготовления свежей водички лучше не моторчик использовать, а компрессор с распылителем, с помощью него лучше и быстрее растворяется соль в воде, чем при использовании помпочки :wink:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Указанный выше топик мы читали. Просто нам сложно на него опираться, так как мы в этом ничего не смыслим...

 

И еще, все вещи, которые указаны выше, еще не куплены... Это всего лишь наши предположения... Могли бы вы подсказать, что там правильно, а что нет? Или уточнить что- то?

 

Еще пара вопросов:

- Какой мощности и цветности нужны лампы на 40 л.? А то мы примерно написали, как нам показалось...

- Насчет компрессора с распылителем... можно поточнее, что это? Чем от помпочки отличается?

 

Да, и еще, если кто нибудь из Израиля(Тел Авив) просмотрит етот топик, то подскажите пожалуйста, где можно найти хорошие магазины с нужным оборудованием. А то единственный магазин, который мы тут знаем, это тот же магазин, где нас надули...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хороший магазин в мошаве Мишмар а Шива,называется Корал Фарм.

Но вообще к советам хозяев магазинов надо прислушиватся осторожно.

Плюс этого магазина-самые низкие цены.

Есть еще Аsea в промзоне Холона но там очень и очень дорого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хороший магазин в мошаве Мишмар а Шива,называется Корал Фарм.

Но вообще к советам хозяев магазинов надо прислушиватся осторожно.

Плюс этого магазина-самые низкие цены.

Есть еще Аsea в промзоне Холона но там очень и очень дорого.

 

Влад, скажи, мошав Мишмар а Шива, ето где? И как туда добраться?

А насчет магазина в Хулоне, на сколько там дороже?

И кстати, у етих магазинов есть сайты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выбор оборудования у вас практически правильный.

Еще пара вопросов:

- Какой мощности и цветности нужны лампы на 40 л.? А то мы примерно написали, как нам показалось...

- Насчет компрессора с распылителем... можно поточнее, что это? Чем от помпочки отличается?

Свет: если сможете, ставьте компакт-лампу на 35 ватт, цветностью от 6400К и выше. Для синей (актиник) выбранная вами мощность нормальная.

Компрессор - устройство подающее в воду пузырьки воздуха. При приготовлении морской воды аэрация (пропускание воздуха через воду) быстрее приводит параметры этой воды к нужной норме.

Но это не отменяет перемешивание помпой. Лучше использовать оба устройства одновременно.

 

По поводу магазинов попробуйте порасспрашивать еще и здесь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тебе ссылка, отсюда можно много чего натягать

http://www.reef-center.com/

 

А вот еще, на этих сайтах можно смело заказывать через интернет, проверено

http://www.aquadepot.co.il/store/ecomer_dy...ynamicIndex.asp

http://www.reefoflife.com/default.asp

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки, правда, мы там ничего для себя не нашли. Там была ссылка на магазин в Хулоне, мы позвонили туда, но цены там странные: насос 600л/ч 17$, ЖК по 6.5$ за кг. Или может это нормальные цены?

 

Да, и еще, насчет скиммера, если ставить наружний, то кто нибудь может прислать фотку, или ссылку в нете, что знать, что искать надо. И если кто нибудь знает ориентировочную цену, то будет еще легче.

 

И насчет хим. проверок, електронные сколько могут стоить, и как ето идет, один приборчик или несколько?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за камни, поинтересовался откуда?

Сдается мне, что по такой цене они из местного моря...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все электронное для поверок воды стоит очень дорого,Пример,обычный ареометр АкваМедик в АкваЛого стоит 245 р,а электронный,капаешь капельку на стекло,и он на табло показывает плотность стоит 3345,такое же соотношение,и ко всему остальному,так что если вы не миллионеры,лучше пользоваться конечно обычными тестами,коих великое множество,от 100 руб и выше,а камни разве ж это дорого 6,5 доллара,в Москве они стоят 20 долларов за кило :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
а камни разве ж это дорого 6,5 доллара,в Москве они стоят 20 долларов за кило.

А у нас в Германие почемуто по штучно от 18 до 35 евро за камень.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Все электронное для поверок воды стоит очень дорого,Пример,обычный ареометр АкваМедик в АкваЛого стоит 245 р,а электронный,капаешь капельку на стекло,и он на табло показывает плотность стоит 3345,такое же соотношение,и ко всему остальному,так что если вы не миллионеры,лучше пользоваться конечно обычными тестами,коих великое множество,от 100 руб и выше,а камни разве ж это дорого 6,5 доллара,в Москве они стоят 20 долларов за кило :roll:

 

Понятно! Спасибо, будем знать. Так, на будущее спрошу, эти электронные проверки они идут поотдельности или один прибор?(это на те времена, когда денег будет побольше ;))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за камни, поинтересовался откуда?

Сдается мне, что по такой цене они из местного моря...

 

Нет, не спрашивал... Скажи, ты имеешь ввиду, что это еще дешево? Или вообще советуешь какие то определённые камни искать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, и еще:

Мы так понимаем, что скиммер, ето то, что убирает белки из воды(может мы и не правы). В лубом случае, на что влияет то, что он убирает? И почему во многих топиках говорят, что скиммер можно поставить, но не обязательно? И что изменяется в воде если он есть и когда его нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скимер он же пенник лично мое мнение в вашем объеме вовсе не обязателен,но желателен,можно жить за счет массированных подмен воды,скимер выбивает большинство гадости из воды,а влияет он только на время в случае экстренных сиуаций,что очень не маловажно,и отвечает за чистоту воды,а тесты электронные идут по отдельности,на РН отдельно,на плотность отдельно итд,если и есть какой то хитрый прибор,которого я не видел,и не знаю есть ли он вообще,который меряет все подряд,то стоить он будет вероятно,по цене поддержанной иномарки:) :DИ если не будете покупать пенник,купите Осмос(фильтр для очистки водопроводной воды),а то замучаетесь покупать воду в бутылках :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Скимер он же пенник лично мое мнение в вашем объеме вовсе не обязателен,но желателен,можно жить за счет массированных подмен воды,скимер выбивает большинство гадости из воды,а влияет он только на время в случае экстренных сиуаций,что очень не маловажно,и отвечает за чистоту воды,а тесты электронные идут по отдельности,на РН отдельно,на плотность отдельно итд,если и есть какой то хитрый прибор,которого я не видел,и не знаю есть ли он вообще,который меряет все подряд,то стоить он будет вероятно,по цене поддержанной иномарки:) :DИ если не будете покупать пенник,купите Осмос(фильтр для очистки водопроводной воды),а то замучаетесь покупать воду в бутылках :D

 

Насчет хим. тестов понял. Нам бы сначала себе машину купить ;)

Фильтр для водопроводной воды уже есть. Хотя вода в Израиле не так дорого стоит, можно себе позволить по 10-12 л.(около 4$) в неделу на аквариум. Одно но... таскать не удобно :)

Понятно, скиммер, он же пенник, очень желателен. От сюда и вопрос: какой? На разных топиках видели разные: с одной трубкой, с двумя, с разным диаметром... и т.д. Можете объяснить в чем там разница? И как это работает? У какой посоветуете? Да, и если скиммер мы все таки поставим(конструкция банки не очень позволяет), то на сколько это повлияет на частоту замены воды? Другими словами, как часто надо менять воду с ним и без него на наши 40л.?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.petmeister.com/item1427.htm

такой вполне подойдет.

Скимер не влияет на чАстоту подмен, но влияет на чИстоту воды.

Немного о необходимости подмен я уже писал здесь, в том числе и в связи со скиммером.

О периодичности - здесь, хотя в этих двух топиках я и противоречу немного сам себе :)

Но в "море" все так противоречиво, и чем дольше море у вас - тем сложней. Но компромис и решение всегда можно найти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
http://www.petmeister.com/item1427.htm

такой вполне подойдет.

Скимер не влияет на чАстоту подмен, но влияет на чИстоту воды.

Немного о необходимости подмен я уже писал здесь, в том числе и в связи со скиммером.

О периодичности - здесь, хотя в этих двух топиках я и противоречу немного сам себе :)

Но в "море" все так противоречиво, и чем дольше море у вас - тем сложней. Но компромис и решение всегда можно найти.

 

В общем понятно.

А скиммер этот, он наружний, как я понимаю?

Если мы сможем поставить внутренньй(внешние слегка дороги...), то ето будет нормально, если пеносборщик будет находиться на 8-10 см выше воды? И какой тогда надо? И какой компрессор?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
http://www.petmeister.com/item1427.htm

такой вполне подойдет.

Скимер не влияет на чАстоту подмен, но влияет на чИстоту воды.

Немного о необходимости подмен я уже писал здесь, в том числе и в связи со скиммером.

О периодичности - здесь, хотя в этих двух топиках я и противоречу немного сам себе :)

Но в "море" все так противоречиво, и чем дольше море у вас - тем сложней. Но компромис и решение всегда можно найти.

 

В общем понятно.

А скиммер этот, он наружний, как я понимаю?

Если мы сможем поставить внутренньй(внешние слегка дороги...), то ето будет нормально, если пеносборщик будет находиться на 8-10 см выше воды? И какой тогда надо? И какой компрессор?

 

Ошибочка вышла, лаг был, вход не произошол... Сообщение наше ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто был "гостем" и так было понятно :)

Не думаю, что в 40 литрах внутренний пенник будет уместен. Он займет четверть вашего аквариума.

А вот высота установки скиммера зависит от модели. Заранее ничего не скажешь.

Мощность помпы или компрессора (в зависимости от модели скиммера ставится то или иное) указывается в паспорте. Или скиммер уже комлектуется нужным устройством.

Советую выбрать уже несколько скиммеров из имеющихся в ваших магазинах и тогда можно обсудить более конкретно.

Или вообще не думать о скиммере в системе, а сделать по принципу аквы на 54 литра Марка Хаага.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Кто был "гостем" и так было понятно :)

Не думаю, что в 40 литрах внутренний пенник будет уместен. Он займет четверть вашего аквариума.

А вот высота установки скиммера зависит от модели. Заранее ничего не скажешь.

Мощность помпы или компрессора (в зависимости от модели скиммера ставится то или иное) указывается в паспорте. Или скиммер уже комлектуется нужным устройством.

Советую выбрать уже несколько скиммеров из имеющихся в ваших магазинах и тогда можно обсудить более конкретно.

Или вообще не думать о скиммере в системе, а сделать по принципу аквы на 54 литра Марка Хаага.

 

Благодарю, за подсказку ;)

Почитал, и теперь вот думаем... Много информации для раздумий. Теперь, появилась возможноть обойтись меньшим количеством предмотов... ГОЛОВА КИПИТ!!!!!!!!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорит ealex, современный риф (немного перефразирую его) - это минимум оборудования и максимум экологии.

Думайте! Может и нам что подскажете в конце концов :)

Вот с подписью под сообщениями вы уже здорово придумали! Можно украсть идею? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
А что за камни, поинтересовался откуда?

Сдается мне, что по такой цене они из местного моря...

 

Нет, не спрашивал... Скажи, ты имеешь ввиду, что это еще дешево? Или вообще советуешь какие то определённые камни искать?

Конечно дешево! Хорошие привозные стоят не меньше, чем 15$ за кг. Но скажу тебе по секрету :lol: , с месяц назад, гуляя с женой у моря и даже недалеко от дома, я решил наконец рассмотреть, какие камни там водятся. И каково было мое удивление, когда я обнаружил, что камни эти совсем неплохого качества. Они оказались очень пористыми, кишели всякой живностью, а на некоторых была даже самая настоящая коралина! Одним словом, живее всех живых. Короче говоря, я взял пару небольших камушков и на свой страх и риск положил в свою банку. Тут же на одном из них вылезло два маленьких веерных червя, а в другом оказалось три крабика. Отшельники тут же накинулись на них и стали объедать водоросли, которые были на них.

Не знаю, чем закончится все это дело для моей многострадальной банки, думаю что хуже во всяком случае не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...