Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Ещё в середине прошлого века аквариумисты придумали как использовать телефон для дистанционного кормления рыбок!

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте дорогие форумчане.

Вот уже почти четыре года я обитаю на этом прекрасном ресурсе всемирной паутины и вот только сейчас у меня рождается по настоящему рифовый аквариум.

Если кому то будет интересно начало тут:

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=25223

Засолился пол месяца назад. Запустил на СРК и бактериальных добавках

На данный момент это выглядит так.

post-9596-1325532913_thumb.jpgpost-9596-1325532931_thumb.jpg

post-9596-1325532943_thumb.jpgpost-9596-1325532958_thumb.jpg

 

Вкратце о технической стороне системы.

Аквариум 150/70/70 стоит на метало каркасе между залом и кухней, обзор с трёх сторон.

Самп примерно 100 литров в нём пенник "Бабл Магус - Нак 9" - Аппарат просто зверь но шумный зараза.

На сливе стоит микронный носок. На возврате трудится помпа "Риф Октопус" на 7000 литров она же питает реактор с био пелетсами, углём/антифосом и КР.

Течение - два Вортека MP40W.

Свет - Самодельный на диодах.

Холодильник - Самодельный.

Водоподготовка - Система осмоза с двумя мембранами и DI.

Авто долив - самодельный в две ступени. В акву наливается через КВ.

Ещё есть дозатор для микроэлементов тоже самодельный.

Ну и по мелочам там куча всего.

Хочу сделать риф с SPS и немного LPS в местах где течение умеренное.

Кроме того хочу много рыб, каких точно ещё не решил.

Ну вроде пока всё. Буду ждать окончания созревания и появление наличности, а то для самого главного денег не осталось :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Начало хорошее :vo:

Удачи :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачи! Скоро начнется главное ... :lol: По аквариуму: на мой вкус 2 раздельные горки было бы предпочтительнее. :hmmm: Лишние камни - в самп. Многовато как-то - тяжеловато смотрится. Но это на мой вкус. И еще: oткройте двери внизу и дайте больше фото оборудования, если можно - интересно. :gygy:

Изменено пользователем dima_kalina (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

прими поздравления с началом нового рифа:) :vo: удачи!...

 

я бы только "носок" убрал, мыть надо каждый день, а толку нет, если только ты не задумал много рыбы завести... в рыбных банках всегда взвеси полно, а с СПСным течением и минимум рыб итак чисто... я у себя ставлю только при больших уборках, когда специально муть поднимаю:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо.

По поводу камней - мне нравится.

По поводу мешка на сливе - что делать буду мыть.

По поводу оборудования - в начале темы есть ссылка в той теме есть куча фоток всего оборудования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вортеки - пробивают 1,5 м? Пробовал на разных режимах, особенно волну? Тоже так планирую ставить на одну торцовую стекку при длине аквы 1,6м, но производитель рекомендует на разные стенки ставить, лучше на противоположные. И по шумности как они? Многие на форуме говорят, что самая шумная часть всего оборудования аквы((((

И по сливу вопрос: вода в переливном коробе на каком уровне находится, журчание сильное в трубе и на гребенке?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, Рома, теперь- полный вперед :) !

Давай, рассказывай про свой холодильник :) .

Серёга приезжай в гости, не только расскажу но и покажу в как оно работает. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как Вортеки - пробивают 1,5 м? Пробовал на разных режимах, особенно волну? Тоже так планирую ставить на одну торцовую стекку при длине аквы 1,6м, но производитель рекомендует на разные стенки ставить, лучше на противоположные. И по шумности как они? Многие на форуме говорят, что самая шумная часть всего оборудования аквы((((

И по сливу вопрос: вода в переливном коробе на каком уровне находится, журчание сильное в трубе и на гребенке?

Здравствуйте.

В принципе помпами я доволен. Хотя они и немного шумноваты. Особенно в режиме волны. 1.5 метра продувают с трудом, но у меня нет возможности поставить их на противоположные стёкла так как аква стоит на просвет. По этому у меня в раёне слабого течения будут жить ЛПСы. Журчание воды в переливной коробки я почти победил с помощью пластмассовой сетки которую я напихал туда. А в трубах вода не журчит так как есть кран возле самого сампа с помощью которого я могу регулировать слив.

Вообще система у меня пока что не самая тихая но я с этим делом буду воевать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Удачного плаванья :)

 

Присоединяюсь к просьбе Сергея.

Расскажи подробнее про холодильник. ( с фото)

Кстати испытания он у тебя уже прошел ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

удачи Рома ! но зря с такой шириной сделал осмотр с трёх сторон,мог бы красивую картинку с освещением с одной стороны сделать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А фото сампа со всем добром???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за поздравления.

Аква потихоньку зреет. На кое каких камнях начала пушиться нитка. И не понятно от куда взялись толпы маленьких букашек и паленькие улиточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни брал средиземноморские?... или какие?... если средиземноморские, то скоро анемоны, очень похожие на аптазий, повылазят... но растут медленней и еще не видел, что бы размножались... не опасные... завтра тоже думаю СПСник засолить и сейчас ломаю голову, ехать за камнями на море или все таки СРК + ЖК использовать, как обычно...

 

ЗЫ извиняюсь, уже прочитал, что ты использовал СРК... ЖК вообще не добавлял?...

Изменено пользователем Кранг (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Камни сухие индонезия. ЖК нет вообще.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а почему ты их не склеивал, а просто сложил?... по моему преимущество СРК в том, что их можно, резать, ломать, клеить, как хочешь и без спешки... понимаю, что их потом видно особо не будет, но это потом еще не скоро наступит...

у себя я сегодня определился - буду клеить из оживленных СРК с небольшим добавлением передержанных ЖК... хочу испытать одну возможно перспективную систему фильтрации с помощью декорации:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я пытался. Разложил все камни на полу и решил склеить какую нибудь воздушную композицию. Повертелся я над ними покрутил камни то так то так ни чего путного не получилось. Плюнул я на это всё закинул камни в акву, сложил по воздушнее и всё. Нет у меня нервов на это творчество. Кроме того камни у меня лежали в ёмкости с водой. Что то вроде передержки.

На самом деле горка получилась очень даже воздушная, есть много ходов и укрытий для рыб. На фото просто плохо видно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

горка получилась удачная :vo: ... с правильным небольшим наклоном и кораллы, на ней будут смотреться... возможно ты и прав, лучше - враг хорошего, но я в таких вопросах педант и могу потратить три-четыре дня, ломая и клея декорацию на средний аквариум... как представлю, что скоро предстоит такая головоломка, то аж нехорошо становится, клеить ЖК, это вообще полная нервотрепка, так и подмывает пойти по твоему пути;)... тем более для меня это работа, да еще и за так:)... меня недавно жена попросила её акву с громадной черепахой помыть, я отшутился, что ей сделаю скидку... в итоге получил по голове и все равно пришлось делать:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да на самом то деле всё это второстепенно, главное что будет на камнях и вокруг них. А как ты правельно подметил это будет ещё не скоро. А если учесть что с бюджетом я промахнулся и на заселение денег не осталось то придётся пока любоваться голыми камнями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не надо прибедняться насчет голых камней, сам говоришь уже жучки толпами бегают :gygy:

РС: посмотри ЛС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня бюджет на аквариумы довольно большой, потому что это часть работы, да и закупаюсь относительно недорого, но сейчас, блин, не самые лучшие времена... недавно открылся, вложил много денег в эсек, а зарабатываю пока гораздо меньше, чем на прежней работе, но не унываю, с каждым месяцем количество людей которые покупают мануй на обслуживание растет и думаю через пару месяцев приду к прежней зарплате, а дальше когда смогу делать нормальные рифы, вообще собираюсь работать в свое удовольствие:)... проблема в том, что в Израиле полно людей, которые могут себе позволить заказать красивую банку и потом платить за ее обслуживание и готовы это сделать, но попросту боятся потерять деньги, так как я новый на рынке и если завтра разорюсь или куда исчезну, то за аквой некому будет смотреть и все можно будет выкинуть... сам знаешь уровень местных профессионалов:)... я с одним сегодня разговаривал, чел 12 лет занимается обслуживанием, он попытался объяснить мне про азотный цикл, слова нитрат, фосфат, аммония и тд, не употреблялись, как видимо он их не знал, вместо говорилось гов... дальше разговор зашел, как сделать цихлидник без зеленки и подмен воды и я попытался ему объяснить, что такое водорослевик и почему доливать осмоз, то он так и не понял куда гов... девается:)... полный анекдот... такое каждый день встречаю и понимаю, почему люди боятся в это дело деньги вкладывать... на большинство банок сделанных и обслуживаемых местными "профи" без слез взглянуть нельзя... самый крутой считается некий Рои из трех переделанных мной за пол года систем, две его производства... в общем меня понесло, наболело... оставлю тему и вернемся к нашим баранам:)...

я в том же положении, как и ты сейчас... запускаю свой первый СПСник, а бюджет по нулям, хорошо банка готовая пару месяцев пылится, а вот скимер китайский придется ставить пока и помпы течения тоже саны, про наполнение вообще молчу, засолюсь, а дальше, что ... придется ставить фраги из того, что есть и ждать улучшения... сегодня, если успею поставлю фотки своего кубика для СПСов... как говорил выше, хочу немного поэкспериментировать в нем с фильтрацией и течением...

 

ЗЫ надо будет тебе мелких фрагов интересных зонтиков и ЛПСов на песок, можешь заскочить - поделюсь... много дать не смогу, но слегка оживить банку помогу... СПСов на фрагование пока попросту нет, даже для себя, но чем богаты:)... что бы на голые камни не любоваться, да и выращивать кораллы из мелких фрагов по моему интересней:)...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег можешь рассказать по подробней о той ферме?

Кранг спасибо за предложения. Если буду в центре обязательно напрошусь в гости.

Но пока я думаю что ещё рано мне кораллы сажать. Хочу с начала всяких улиток, червячков, жучков и паучков посадить что бы хоть как то оживить камни и песок.

Не подскажите от куда их можно взять?

 

Кранг а по поводу твоего бизнеса, "вода камень точит".

Так что дерзай и у тебя всё получится.

А местные "специалисты" меня тоже убивают. :497762:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...