Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Теперь можно продолжить в этом разделе.

21.01 окончательно запустил море в 60л.

Засолил 5.01

12.01 добавил первые ЖК 2 кг из сампа действующего аквариума.

21.01 заложены все камни - часть передержанных, часть из сампа действующего аквариума, часть почти с колес.

Комплект стандартный (циркуляр, грелка) + добавлю рюкзак Акваеэль FZN-3 и ночной свет на диодах.

Дизайн определен, но пока не реализован полностью. Камни еще не закреплены (будут на карбоновых штифтах).

Вода - Гейзер Престиж-2.

Сейчас выглядит так:

post-24131-1327303796_thumb.jpg

post-24131-1327303835_thumb.jpg

post-24131-1327303861_thumb.jpg

 

Есть вопросы:

1) Думаю, недели три система будет устаканиваться - ничего добавлять из живности не буду. Но так получилось, что уже есть клявулярия, грибы, зоантусы, какая-то коричнево-рыжая водросль. Не загнутся ли они? Что делать, чтобы не загнулись?

2) Вместе с камнями попался краб: 2-3 см, коричневый, красные глаза. Пожалел его, оставил в аквариуме. Надо ли его кормить, или он сам найдет что есть?

3) Надо ли уже сейчас вешать рюкзак для течения и фильтрации. Что в него класть лучше?

4) Песок в некоторых местах пожелтел - процесс пошел? циано?

 

И хочу сказать большое спасибо всем, кто помог мне запуститься :) Надеюсь на вашу дальнейшую поддержку и помощь.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вопросы:

3) Надо ли уже сейчас вешать рюкзак для течения и фильтрации. Что в него класть лучше?

4) Песок в некоторых местах пожелтел - процесс пошел? циано?

 

Поздравляю с засолкой, на все вопросы ответить не смогу, сама только учусь, на 3) в фильтр положила бой ЖК, а сверху синтепон и меняю раз в неделю или чаще, 4) это низшие водоросли как мне объясняли, их у меня стромбусы кушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С запуском!

Камни советую сразу ставить в расчете на чистку стекол, скребок должен проходить свободно ;) .

Рюкзак - сразу, больше течения - меньше застойных зон, сейчас это важно. У меня лежит бой ЖК, уголь и антифос, сверху синтепон. На циркулятор губку можно и не вешать, менять только синтепон. Уголь сейчас можно не класть.

Зы, если рюкзак повесить, придется акву от стены двигать и светильник переставлять.

Желтый налет - диатомовые, циано розово-красное желе, тонкой корочкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

это низшие водоросли как мне объясняли, их у меня стромбусы кушают.

 

Стромбусов можно сразу сейчас сажать?

 

У меня лежит бой ЖК

...

если рюкзак повесить, придется акву от стены двигать

 

Бой ЖК можно сделать из целых ЖК :) ? Как мелко дробить?

Я место оставил для рюкзака сзади - должон влезть. А губку с циркуляра, да, уберу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стромбусов можно сразу сейчас сажать?

Бой ЖК можно сделать из целых ЖК :) ? Как мелко дробить?

Я стромбусов вообще вместе с ЖК покупала, оба выжили. Бой ЖК из целого делали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Запустились наконец :)

Пока в рюкзаке можно губки оставить и положить адсорбент. Через месяцок можно губки на бой ЖК заменить. Я использовал JBL SilicatEX. Диатомовых вообще не было. Зато было циано. Вот уж не знаю, связано это как-то или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два вопроса все же остались:

1) Думаю, недели три система будет устаканиваться - ничего добавлять из живности не буду. Но так получилось, что уже есть клявулярия, грибы, зоантусы, какая-то коричнево-рыжая водросль. Не загнутся ли они? Что делать, чтобы не загнулись?

2) Вместе с камнями попался краб: 2-3 см, коричневый, красные глаза. Пожалел его, оставил в аквариуме. Надо ли его кормить, или он сам найдет что есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А у живности какие варианты? :suspence: Выживет значит все хорошо, нет - копать в чем причина.

По нелегалам есть определитель в соответствующей ветке форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Два вопроса все же остались:

1) Думаю, недели три система будет устаканиваться - ничего добавлять из живности не буду. Но так получилось, что уже есть клявулярия, грибы, зоантусы, какая-то коричнево-рыжая водросль. Не загнутся ли они? Что делать, чтобы не загнулись?

2) Вместе с камнями попался краб: 2-3 см, коричневый, красные глаза. Пожалел его, оставил в аквариуме. Надо ли его кормить, или он сам найдет что есть?

 

Для ускорения запуска капала продбиовских бактерий для запуска START UP NANO (BIO DIJEST+STOP AMMO) 2 ампулы. Заустилась не просто мягко, а очень мягко. Не было "колбасни" никакой по тестам, кроме диматовых ничего не было, их быстро улитки подъели, дискосомы с камнями в бльшом количестве поселились на второй день - все живы и здоровы.

 

С крабом всё в порядке будет, найдёт с камешков.

 

И да! Поздравляю с запуском! Бульдожик у Вас классный, у меня три француза. :)

Изменено пользователем Ярослава (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
у меня три француза. :)

:3231184: :beer:

 

Для ускорения запуска капала продбиовских бактерий для запуска START UP NANO (BIO DIJEST+STOP AMMO) 2 ампулы

Где вы их покупали? - не могу найти...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском!

где тумбы достали такие одинаковые и под Деннерле 60 л подходящие? (у меня из панелей Леруашных практически один в один вышла :) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:3231184: :beer:

Где вы их покупали? - не могу найти...

я покупал в АкваЛого :)

но не уверен, что они вообще на что-то повлияли...

 

при транспортировке надо следить чтобы на мороз не попали пробирки...есть более надежный вариант - порошок...смотрите на форуме, много фирм выпускает эти бактерии (2-3 точно)

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

....а мягкость запуска зависит еще и от камней....если все с колес и не очень.....

Изменено пользователем newelement (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

с запуском!

где тумбы достали такие одинаковые и под Деннерле 60 л подходящие? (у меня из панелей Леруашных практически один в один вышла :) )

Тумбы заказывал под размер на Кондрашке (птичка в Питере). Выглядят прилично и довольно бюджетно получилось.

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал ночной свет. По аналогии с Viper'ом вклеил светодиодную полоску в штатный светильник. Длина полоски 50 см, получилось по всему контуру светильника, примерно 2 Вт. Блок питания для нее взял с регулировкой напряжения. 12В - ярко для ночи, при включенном штатном свете картинка немного меняется - становится более холодная и красивая. Поставил 9В - клавулярия все еще не уснула. Поставил еще меньше - уснула :)

 

Сегодня должны привести фильтр-рюкзак FZN-3. Подскажите, как сделать бой ЖК? Просто молотком наколоть от ЖК куски? Какого размера крошка должна быть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал ночной свет. По аналогии с Viper'ом вклеил светодиодную полоску в штатный светильник. Длина полоски 50 см, получилось по всему контуру светильника, примерно 2 Вт. Блок питания для нее взял с регулировкой напряжения. 12В - ярко для ночи, при включенном штатном свете картинка немного меняется - становится более холодная и красивая. Поставил 9В - клавулярия все еще не уснула. Поставил еще меньше - уснула :)

 

Сегодня должны привести фильтр-рюкзак FZN-3. Подскажите, как сделать бой ЖК? Просто молотком наколоть от ЖК куски? Какого размера крошка должна быть?

камни то по какой цене достались и качества? Может не колоть? Есть и другие варианты...типа ломаных кораллов или лавы или шары....есть преимущества именно камней?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

камни то по какой цене достались и качества? Может не колоть? Есть и другие варианты...типа ломаных кораллов или лавы или шары....есть преимущества именно камней?

Если камни лучше в фильтр, чем что-либо другое, то не жалко.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно не жалко ;) а скорее всего разницы нет и поэтому пусть в акве двух зайцев убивают...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

3 недели как заложены первые камни.

10 дней как заложены последние (основные)

Есть клавулярия, грибы, зоасы, веерные черви и просто черви разные - вроде чувствуют себя не плохо. Краба и офиуру видел только по разу.

Вчера добавил политойю, посадил ксению (что-то напомнило: "Он за растрату сел, а я за Ксению...")

Диатомовые плодятся.

 

Параметры воды следующие:

 

t = 25-26

рН = 7.9

РО4 = 0.07

кН = 8

Соленость = 1.025

NH4 = 0.07

NO2 = 0.07

NO3 = 7

 

По сему вопросы:

1) поднять ли рН и если да, то как лучше это сделать?

2) азотный цикл не запустился до конца (аммоний, нитриты не в ноль, нитраты не маленькие). Да?

3) фосфаты в пределах допустимого или все же их снижать?

4) можно стромбусов сажать, чтобы диатомовых поели?

 

ИЛИ выждать время, все же аквариум свежий совсем?

Изменено пользователем Nering (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу параметров воды. Я так понял, что соль из комплекта как раз дает такие PH и KH, в принципе это в пределах нормы. Со сменой соли наверное должен измениться. Подобный уровень нитритов улитки думаю переживут, я бы ориентировался на состояние кораллов, если они надутые и не поникшие значит можно продолжать заселение. К аммонию довольно чувствительны ракообразные, с креветками и раками лучше подождать. И смотреть за состоянием крабов-нелегалов.

У меня к концу третьей недели появились первая рыба и креветка, правда и нитраты почти не определялись тестами. А трохус и турбо жили с момента запуска. Зы, слона тоже купить хочу, но сейчас в наличии нет... :( .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за тесты? У меня pH еще ниже была. Вроде без последствий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за тесты? У меня pH еще ниже была. Вроде без последствий.

Тесты все JBL, только рН - API.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, плз, кто использует штатный циркуляр деннерли: нужно чтобы пластиковая гребенка болталась вверх-вниз на поверхности создавая волны или просто на поверхности неподвижно лежала?

 

Вопрос возник из-за того, что если настроить в первом варианте, то работа очень сильно зависит от уровня воды: как только вода испаряется, и уровень хоть немного снижается - то гребенка при болтании начинает всасывать воздух и циркуляр плюется пузырями. За сутки как раз столько и испаряется. При втором варианте снижение уровня меньше влияет на работу. Хочется все-таки, чтобы он в первом варианте ("волновом") постоянно работал.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...