Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
AlexPSK

Сложный путь к освоению 350 (или чуть больше) литров моря=)

Рекомендуемые сообщения

Начало темы тут. http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?sh...=24220&st=0 . Но тему с тем названием как то неактуально продолжать...Наверное, ее нужно закрыть. Это решать модераторам=)

 

итак...приветствую всех=) Сейчас расскажу, что произошло за последние 9 месяцев=)....проза=)

 

Живу в славном г. Пскове, где о морской аквариумистике слышали только мои друзья, приходящие смотреть на аквариум и одна-единственная компания, якобы этими самыми аквариумами занимающаяся=)

 

Шел май месяц...захотелось мне завести дома уголок моря и, как человек, ничего в этом не понимающий, я обратился в ту самую компанию. Забегая вперед, скажу, что люди занимаются пресняками и бассейнами. Вдруг они стали заниматься морем, но толком разбираться в этом не захотели=)

 

Их специалисту я объяснил, что хочу смешанное море - рыбы, кораллы, звезды, ежи и тп. Все хочу=) На это ответ был такой:

1)Кораллы - это сложно

2)Беспы - это проблемно

3)Просто рыбник - это круто, практично и эстетично.=)

 

Поскольку вариантов выбора у меня не было ни среди специалистов по обслуживанию, ни среди поставщиков живности, пришлось согласиться. Теперь, внимание, мой аквариум по состоянию на май 2011=)))

post-22711-1327564854_thumb.jpg

 

Оборудование было такое - канистра акваэль со стандартными наполнителями, свет 2*т8 по 30вт, 2 помпы течения 6500л и 2500л.

 

Пока аквариум изготавливался, привозился и тп, я уже зарегистрировался на данном форуме и понимал, что для рыбника мне нужно еще хотя бы УФ и пенник=) Спасибо многочисленным подсказкам от форумчан, благодаря которым я это все понял=)

На просьбу поставить данное оборудование, мне был предложен УФ Messner (как позже выяснилось, он вообще прудовой и не поможет в море совершенно+переходники на нем были какие то металлические цвета меди) и пенник Тюнз 9006 (другой, в принципе, и не влез бы, т.к. аквариум со стяжками и отбортовками, еще и близко к стене).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по живности=) На мой объем, набор предполагаемой данной конторой живности был примерно таким - два клоуна, зебрасома желтая, хепатус, вымпельная бабочка, лисица ло, ангел императорский.

 

К слову, сам запуск и посадка живности представлена мне была так - "запускаем штрафную роту оцелярисов...штучек 6-10. Они, в основном, умрут, что нам и надо. Они создадут нам аммоний, которой толкнет канистру к запуску биофильтра (Ну конечно, блин, с СРК, которые были навалены в банку, а представлены, как живые камни, конечно ничего бы не началось=))) авт.=) ) Ну а дальше будем посделять рыбок, но имейте ввиду, что болезнь каждоый рыбки, вновь посаженной, может положить все рыбное население банки, которое уже прижилось" Представляете, такая рулетка...с повышением ставок=)

 

В этот момент я уже активно читал форум и понимал, что на форуме у людей запуск проходит куда более щедяще, никто не запускает "штрафные роты" и прочее. Завидовал я этим людям=)

 

Буду писать в свободное время по-немногу...поэтому кусочками будет история, если она, конечно, кому то интересна...=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, от услуг по обслуживанию я отказался, когда познакомился с человеком с ником Crab с данного форума. Ему, по бОльшей части, я и обязан тем, что у меня сейчас что то ростет и кто-то живет. Давал советы, привозил живность и всячески помогал=) У него же были куплены первые жильцы - 4 рака-отшельника и офиуры.

Вот так один из раков прогуливается на фоне пластмассовых акропор=)

post-22711-1327570894_thumb.jpg

 

Первые тесты воды показывали нитраты за 100 и и фосфаты за максимальные границы тестов.

К слову, проблема нитратов была вызвана исходной водой, которую привозила мне обслуживающая фирма под видом супер-очищенной воды с болтающимися там нерастоворенными кусками соли Мариниум=)

 

После перехода на ТМ Био-актив, установки дома системы обратного осмоса+Ди, нитраты стали уменьшаться.

 

Зато все это время бушавало циано, диатомы и тп=)

Ксения была первопроходцем среди кораллов=)

post-22711-1327571128_thumb.jpg

 

Общий вид=) Сентябрь 2011

post-22711-1327571305_thumb.jpg

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотишненько у Вас горка сложена :vo:

Жаль, что в аквамагазинах у Вас дома работают такие некомпетентные моряки :(

 

Пластиковые кораллы в море :shock: жесть!

Инет-магазин Аквалого вроде доставляет животных куда угодно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну последнее фото с первым конечно ни в какое сравнение не идет... Все у вас получится с морем, если есть желание! А что с пенником? Появился? О сампе не думаете?

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь по живности=) На мой объем, набор предполагаемой данной конторой живности был примерно таким - два клоуна, зебрасома желтая, хепатус, вымпельная бабочка, лисица ло, ангел императорский.

 

К слову, сам запуск и посадка живности представлена мне была так - "запускаем штрафную роту оцелярисов...штучек 6-10. Они, в основном, умрут, что нам и надо. Они создадут нам аммоний, которой толкнет канистру к запуску биофильтра (Ну конечно, блин, с СРК, которые были навалены в банку, а представлены, как живые камни, конечно ничего бы не началось=))) авт.=) ) Ну а дальше будем посделять рыбок, но имейте ввиду, что болезнь каждоый рыбки, вновь посаженной, может положить все рыбное население банки, которое уже прижилось" Представляете, такая рулетка...с повышением ставок=)

 

В этот момент я уже активно читал форум и понимал, что на форуме у людей запуск проходит куда более щедяще, никто не запускает "штрафные роты" и прочее. Завидовал я этим людям=)

 

Буду писать в свободное время по-немногу...поэтому кусочками будет история, если она, конечно, кому то интересна...=)

Жесть конечно :497762: :497762: :497762:

Пишите дальше, интересно!!!

Изменено пользователем R_Roman (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ждем продолжения!! :bounce4: ! Банка я смотрю угловая, а размеры какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Симпотишненько у Вас горка сложена :vo:

Спасибо...старался :hmmm:

Пластиковые кораллы в море жесть!

Я их убрал=) На балконе стоят теперь=)))

 

Банка я смотрю угловая, а размеры какие?

Размеры - катеты по 110см, гиппотенуза выгнутая, глубина 60см

 

Инет-магазин Аквалого вроде доставляет животных куда угодно.

Во-первых, теперь уже не доставляет, а во вторых, зачем мучать живность...я лучше из Питера привезу - 2.5 часа на машине :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так...на чем я остановился? :tuplu:

Ах да...нитраты были около 100, никак их было не сбить...и тут случилось одно обстоятельство, повлиявшее на некоторые мои дальнейшие действия:

В заборный шланг канистры засосала маленького клоуна...Представляете, жил у меня один оцелярис...ждал приезда друга... Привез я ему этого друга...прошло пару дней, оцелярисы начали дружить, общаться, вместе плавать...и тут как то захожу - нет маленького. А до этого всегда были на виду... Сразу пришла мысль, что его засосало в фильтр (решеток в комлекте не шло...или комплект у меня был какой то недокомлектный). Звоню в фирму, которая тогда еще занималась обслуживанием. Про обслуживание стоит сказать отдельно. 4тыс р в месяц за еженедельный визит, при котором они только подменивали 20л воды (5%) и протирали стекла. Ни советов, ни тестов, ничего этого они не давали...да и нечего им было мне предложить, они сами ничего не знали, как я потом выяснил. Так вот...звоню, говорю, мол, ребята, у меня проблема - клоуна засосало в канистру. Как эту самую канистру обслуживать я не знаю, поэтому прошу вашей помощи. На это я получаю ответ "Да и фиг с ним. Ничего страшного. ну засосало...ну, значит, такова его судьба". Этот ответ, собственно, и расставил все точки над i. Во-первых, я разобрал эту канистру, достал клоуна (он был жив...и до сих пор доволен и весел...подрос=) )...спас клоуна, закрыл канистру, заметив, сколько там всякого хлама насосало...и решил -

1) Контору обслуживающую - вон

2)Надо ставить осмос+Ди

3)Канистра - зло, нужно делать самп

Первые два пункта прошли быстро и удачно - вместе с изгнанием беса (пункт 1) и установкой ОО, захотелось и остатки соли мариниум выкинуть. Опять же, помог Crab. В общем, перешел на я нормальный осмос (померил контроскую исходную соленую воду - там нитрат был выше, чем у меня в аквариуме), перешел на соль ТМ Биоактив...Аквариуму это очень понравилось. Стало пропадать циано, диатомы...и стала рости нитчатка (до этого вообще не было). А пункт 3 было делать как то стремно - дырку на работающем аквариуме и без того сверлить сложно, так в моем случае еще и некому это доверить...Стал думать....=)

Продолжение позже...Надо отъехать по делам=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, надо отметить, что с аквариумом мне часто везло. Взять, к примеру, выбор перелива для сампа...Решил взять Тюнзевский...так вот, этот переливи миллиметр-в миллиметр влез между аквариумом и стеной. Двигать то аквариум, думаю, было бы проблематично=)

В общем, был установлен перелив, склеен самп, куплен пенник Делтек TS1250, бой камней, хетаморфа... Все как у всех=)

Помню, проводил испытания перелива на кухне - будущий самп поставил на стол, а под столом расположил бак для автодолива. Испытывал систему, ждал завоздушивания перелива и тп. Из проблем - кошка пыталась пить из открытых емкостей лапой, поэтому оставались мокрые кошачьи "лапки" по всему дому и жена высказывала недовольства. Поэтому решено было менять канистру на самп ранним утром, когда жена еще спит и не видит всех прелестей апгрейда системы. :)

К сожалению, я не успел...=) Когда она вышла из спальни, она увидела полупомытую канистру, тонкий слой соленой воды, ведущий из гостинной к туалету (то из канистры вода лилась, то возвратный насос неплотно к шлангу прикрепил...то кошка мешалась и мы с ней опрокинуликанистру для долива пресной воды...Ну...в общем, я рад, что это все в прошлом=)

В последствии, к сампу добавился автодолив тюнз...=)

Оставалось, по сути, две проблемы - фосфаты выше 3, которые, почему то, не сбивал антифос от ТМ и свет, который на тот момент был 2*30 Т8 и 2*54 Т5... Нитраты съела хетаморфа...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день. С удовольствием читаю вашу тему. Потопы бывают у всех рано или поздно. :) Хорошо, что вы относитесь к таким "пустякам" с юмором. :vo: Морская вода конечно вещь очень неприятная в плане вреда для квартиры. Зато морской аквариум это такая сказочная красота. Это была лирика, теперь в плане совета - фосфат можно очень легкотубрать с помощью хлорида лантана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев, за совет. Сейчас снижаю фосфат PhosZorb от API. Он упал до 0.1-0.3, но ниже опускаться не хочет. Пока что не знаю, что такое хлорид лантана и с чем его едят...буду изучать форум, если что, попрошу совета и разъяснений. Боюсь без совета что то делать=))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак...этап следующий=) Это был свет. Свет был изготовлен человеком с ником Kazumoto. Лед-модуль. Взял один на пробу. Кораллам это очень понравилось, а мне эффект понравился даже больше, чем кораллам. Мягким то, наверное, все равно, а жесткие стали рости. ;) :vo:

По углам аквариума света немного не хватает, нужно будет в дальнейшем еще один такой модуль заказать, но, все равно, света больше, чем было до этого=)

На сегодняшний (на вчерашний, если по честному=) ) параметры воды у меня такие

pH =8.2

kH=8.5

Ca=420

Соленость 35ppt

Температура 26

Аммоний, нитрит, нитрат =0

Фосфат= 0.1-0.3

 

6 месяцев назад было где-то так

Пш штормило от 7 до 8.5

Кш около 6

Кальций не мерил

Соленость (то, что мне приносила контора и заливала), как оказалось, была где-то 30ppt

Аммоний 0, нитрит 0, нитрат около 100-120

Фосфат гораздо выше 3.

Так что, думаю, сдвиги есть=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пара слов о населении. На данный момент из рыб

1) 2 клоуна оцеляриса

2)Зебрасома желтая (К ней особое отношение, мы ее ставим в один ряд с кошкой=) Умная...забавная...желтая=)) ;) )

3) Губан жестиполосный

4)Собачка линеатус

5)Хризептера

 

Из беспов

1)3 креветки-доктора,

2)1 красная лисмата,

3)1 верблюд. Верблюду хочу выразить отдельный респект...хоть это, вроде, и не особо его специализация, в день высадки он пытался отковырять единственную произрастающую у меня айптазию. В тот день это не очень ему удалось, хоть она и была маленькой, но на след. неделе он свою миссию довел до конца - айптазии не вижу=)

4)Еж арбузик. Появился в период отмирания циано. Цеплял на себя куски этой самой гадости и выглядел как комок сгоревшей бумаги=))) Сейчас циано нет, еж сменил прикид на более модный и современный - один зоантус, две маленьких ракушки и камешек. Это ему идет гораздо больше. Когда сидит у границы песка и стекла, гости его часто путают с камнем с кораллами. Тут недавно спросили - о. у тебя новый коралл? А в нем, зачем-то, зоантус=)

5) Еще стромбус, большой и толстый. Он оправдал возложенные на него надежды по очистке песка=)

6) Два трохуса. Один большой, другой маленький. Недавно один из них пускал "дым" по акве. В результате этого курения...а может, и не в результате, в акве появились мааааленькие улитки, отдаленно напоминающие трохусят=)Прошу прощения за качество=) Когда у тебя в аквариуме начинают курить, как то забываешь расчехлить зеркалку=))) Поэтому с телефона=)

post-22711-1327654730_thumb.jpg

7)две офиуры. Одна (вроде, анулоза...) стала каких то нереальных размеров. Гости спрашивают, почему у моего осьминога такая маленькая невыразительная голова=)

8)Носариусы. Вижу редко. В основном, при свете луны

Вроде, никого не забыл=)

Из кораллов:

Мягкота: ксения, политойя, зоантусы 2 вида, саркофитон, клавулярия 2 видов, грибы-дискоактинии нескольких видов (стали рости не просто в тени, а, можно сказать, в темноте...вообще не представляю, как им это удается), капнелла

Из жестких: сериапора (пошла в рост после замены т5 на диоды), эуфилия (привезена вместе с диодным светильником...времени прошло мало, но, вроде, стала больше), кауластрея (тоже вместе со светильником), дункан, и еще какой то коралл, похожий на сверхпушистую сериапору=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня есть червяк=))) Он тоже сильно вырос=)

post-22711-1327655427_thumb.jpg

 

Кое что с зеркалки

 

Сладкая парочка=)

 

post-22711-1327655480_thumb.jpg

 

 

Кортеж=)

 

post-22711-1327655523_thumb.jpg

 

Любимица=) Крупным планом=)

 

post-22711-1327655555_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А еще у меня есть червяк=))) Он тоже сильно вырос=)

Червячка то как подкармливаете?

Мой через полгода сбросил веер и потом помер :(

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Червячка то как подкармливаете?

Мой через полгода сбросил веер и потом помер :(

А мой живет с середины лета...тьфу-тьфу...Да я адресно его не кормлю...Просто ТМ корал фитон раз в 2 недели сыплю, разводя в воде, прямо в акву...ему перепадет...так и живет. И место я ему долго выбирал...выбрал такое, куда летит корм при кормлении рыб. Т.е., по сути, он сидит на течении, которое несет ему корм...ну и коралфитон=)

Сейчас червяк сидит не так, как на фото. На фото он просто был положен до утра в процессе пересадки (сажал уже глубокой ночью)

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И место я ему долго выбирал...выбрал такое, куда летит корм при кормлении рыб.

Грамотно, надо будет попробывать с новым червячком.

 

Сейчас червяк сидит не так, как на фото.

А куда его лучше разместить: на камни или песок?

Он у меня жил сначала на камнях, даже немного прирос к ним. Потом ч... меня дернул его пересадить на песок и чуть его прикопать и он через 1-1,5 месяца совсем приставился :(

 

И еще вопрос:

Вы при кормлении помпы и скимер отключаете и на сколько?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А куда его лучше разместить: на камни или песок?

И еще вопрос:

Вы при кормлении помпы и скимер отключаете и на сколько?

Мой на песке сидит, конец трубки чуть придавил камнем, чтобы его не сдувало течением и раки-отшельники его не перетаскивали.

Ни скимер, ни помпы не выключаю. Мои животные, почему то, не воспринимают корм едой, если выключить помпы. Так было с самого начала, поэтому я никогда ничего не выключаю. А насчет скимера - я думаю, если его выключать, то все, что не доели начнет где нибудь гнить. Поэтому все всегда работает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще заметил такой интересный момент. Камней новых в систему давно не добавлял, т.е. новым формам жизни, вроде как, взяться неоткуда. Но у меня проходит какой то...эээм...цикл развития разных форм жизни. После добавления хороших живых камней, у меня сначала появились и размножились, потом чуть уменьшились какие то "тараканы". Белые, с усами ночные букашки. Сейчас их стало меньше. Потом также, непонятно откуда стало много маленьких офиур. Я так понимаю, в аквариуме их поел шестиполосный губан, но вот в сампе их просто тучи. Потом стали появляться черви. Был замечен не так давно один огненный червь в сампе. Сейчас уже вижу их и в основном аквариуме, но в небольшом колличестве. Были какие то белые бочоночки с усиками, неподвижно сидящие на стеклах. На форуме нашел, что это полезные фильтраторе. Они "полезно фильтровали" где-то месяц, множились и множились, сейчас их стало гораздо меньше. Теперь, по ходу, новая стадия. Тоже где-то видел на форуме - завернутые в спираль маленькие белые червячки на стеклах. Параллельно с ними, опять же, не понятно откуда, толпы маленьких улиток в аквариуме. По-моему, это дети трохуса, если он вообще может размножаться в неволе...и, по ходу, это несколько поколений, т.к. встречаются особи двух размеров - 2-3 мм и 5-7мм...Вот....

У всех так?=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В правильном направлении движетесь! :vo:

Вот только зебасома чегото отбеленая, это не гуд!

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=104763

 

Или фото такое? :lol:

Изменено пользователем Aleks (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже было полно букашек всяких, гамарусы даже начали зоосы хавать и бегали, как лошади - табуном :gygy: пока рыбсов не купил. Теперь их нет. Видимо рыбсы всех поели или те ныкаются гдето в камнях :gygy:

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только зебасома чегото отбеленая, это не гуд!

 

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?ac...t&id=104763

 

Или фото такое? :lol:

Фото, такое...отбликовала зебрасома=) Вот еще ее фотка...

post-22711-1327671590_thumb.jpg

 

Блин...даже сам сходил посмотрел=))) Как то и не заметил на фото сначала, что она и на одной и на другой фотке какая то белая получилась...то ли из за того, что песок белый снизу...Ну...вообще, она полностью желтая=))

Изменено пользователем AlexPSK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера первый раз столкнулся с бурым желе на дункане...Сегодня лечил люголем...Интересно, чем это вызвано? Коралл посажен 10 дней назад. Сразу же открывался, выглядел здоровым. Вчера покрылся сначала белыми соплями, к вечеру коричневыми. Сегодня уже купался в люголе...желе удалил шприцом.

 

Кто нибудь может сказать, из за чего такое происходит?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде, полегчало...знать бы причины...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...